Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу посоветоваться

Дочке девять лет. В семье два года. Девочка довольно скрытная, по крайней мере дома. Сдержанна в проявлении чувств, никогда по отношению ко мне особых эмоций внешне не проявляла. Не любит тактильный контакт. На ночь милостиво позволяла себя поцеловать. Вдруг внезапно стала прижиматься ко мне. Когда я прихожу домой она, уже две недели как бежит меня встречать и кричит:"Моя мама!". Раньше ничего подобного не наблюдалось. Но при этом стала называть меня на "Вы", как это делала сразу после детского дома. Но тогда она быстро перестроилась и больше полутора лет было мама "ты", а сейчас вдруг резко стало "Вы". Что "щёлкнуло" в голове у ребёнка? Может у кого-то есть соображения? Заранее спасибо.
31.03.2009 20:28:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, как же я рада! Это так замечательно, когда они оттаивают, начинают проявлять нежность, несвойственную раньше.

А на "Вы" - мне кажется... может быть, я не права... но может быть, она говорит это нарочно? Может быть, ей как раз хочется, чтобы Вы ее поправили? Чтобы от ВАС услышать, что она ошиблась, что нужно говорить "ты", потому что - МАМА.

Как-нибудь так, наверное...
А вообще читаю - аж слезы наворачиваются.
01.04.2009 20:18:24, Мама Мыши
Спасибо, тёзка! А у меня слёзы не наворачиваются. Наверное я сухарь какой-то... На самом деле , делает она это неумышленно. Это точно, иногда сама спохватывается и поправляется. А потом опять начинает "выкать". Я вот пыталась отшучиваться, а Аня говорит не надо. В смысле не моя Аня, а АннаО. Наверное она права. Лучше вообще на это не обращать внимания. Меня-то само по себе обращение на "Вы" совсем не напрягает, просто показалась странной такая резкая перемена в Анином поведении.... 01.04.2009 21:12:22, Мама Ани и Саши (Anlaug)
мамаВера
Приятно, что Вы снова появились, Наталия, всегда Вас читаю с интересом, и фотографии просто чудесные. Вас можно поздравить, девочка приняла Вас сердцем. Я Вашу дочку хорошо понимаю, сама такая - сдержанна при постоянном внутреннем напряжении, не очень разговорчива, не люблю тактильный контакт с ЧУЖИМИ - вот главное слово. Своих сама без конца целую, обнимаю. Мне нужно пуд соли съесть, чтобы подружиться, тем более полюбить. Очень нравится, что она к Вам обращается на "Вы", не поправляйте! Это так трогательно. Мой знакомый,с виду суровый такой, обветренный геолог, свою маму звал исключительно на Вы, нежно ухаживал за ней, вечно руку подавал, помогал во всем, сыновняя любовь была видна невооруженным глазом.
Наша дочка не прожив и неделю дома, стала звать мужа папой и на ты, а меня мамой - и на Вы. Как мне нравилось! Я всем рассказывала, о если бы так и осталось навсегда! При этом меня она уже любила, с каждым днем все сильнее, ходила хвостом, просто шагу ступить не давала, а к мужу относилась в то время прохладно, а потом с жуткой ревностью.
Сейчас всего этого в помине нет, мы все очень изменились - муж стал мягче, я расслабилась наконец и могу пошуметь иногда, Оля успокоилась - кричит, поет песенки, веселится, сердится, не ест кашу.
Извините, что длинно про себя, просто вижу много общего с Вашей девочкой, и хочу Вас утешить - она Вас любит. Теперь будет любить всегда.
01.04.2009 13:35:03, мамаВера
Спасибо большое ,мама Вера, за добрые слова. Я сама была всегда сдержанна во внешнем проявлении чувств и нелегко сходилась с людьми. А вот с незнакомыми в отличие от меня Аня кстати очень легко находит контакт , и на многих производит впечатление общительной девочки. А вот дома она всё-таки закрыта , настороженна. Я мамашка неопытная. Не всегда знаю, как правильно себя вести с таким взрослым ребёнком...
Когда она меня называла после детского дома на "Вы", меня это не смущало. я всё шутила, что "как в лучших аристократических домах". Удачи Вам , мама Вера, и всей Вашей семье!
01.04.2009 16:55:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Dnnn
ну и хорошо же )
почувствовала себя дочкой, а "Вы" - просто поправить )
01.04.2009 09:17:56, Dnnn
Спасибо , думаю, что в полном смысле "дочкой" она себя ещё не почувствовала. Но буду надеяться, что движемся в правильном направлении.... 01.04.2009 17:05:20, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Dnnn
кстати, есть у меня коллега, у нее дочка лет 20, как тут говорят, своерожденная, все это в Москве, не на селе. так - на "Вы" маму называет. я первый раз услышала - удивилась, потом думаю - ну видно так у мамы в семье принято было. 01.04.2009 17:51:36, Dnnn
У нас так принято :) Маму-папу, бабушку-дедушку всех на "вы" и родители своих на "вы" называют. Родственники со стороны мужа долгое время пугались, теперь привыкли.

Вы - это уважение к родителям. Может она так как раз уважение проявляет к вам, вашей заботе?
01.04.2009 19:30:35, Свет-Лана
Спасибо. Лестно звучит конечно про уважение, но мне всё-таки кажется, что здесь дело в чём-то другом.... 01.04.2009 20:04:11, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
По-моему, это повод скорее не для тревог, а для радости. Может быть, у нее высокий порог доверия, и он только-только перейден? На фотографиях Аня похожа на человека, у которого постоянно идет внутренняя работа. Может, она типичный меланхолик? В смысле сочетания повышенной ранимости и внутренней эмоциональности с внешней эмоциональной холодностью? Если так, стоит всячески поддерживать ее стремление к близости, деликатно и без навязчивости, не форсируя события, но всегда раскрываясь навстречу. А насчет "Вы" спокойно поправлять, только не подшучивая, а так, между делом. Может, "Вы" - это ее способ перевести отношения на новый этап, символически начать сначала. А может просто отражение неловкости из-за снимаемой психологической защиты. Она же привыкла быть всегда закрытой, ей должно быть очень дискомфортно открываться 31.03.2009 23:43:42, АннаО
Спасибо большое , Аня. Как всегда всё по полочкам разложили. Поймала себя на мысли, что не задумывалась даже, какой у Ани темперамент. Думаю Вы правы. Методом исключения могу сказать, что не сангвиник точно, не флегматик, не халерик, значит меланхолик. Это вполне вероятно. Она ранимая девочка, хотя виду не показывает. Слезы из неё не вышибешь. Я понимаю, что у меня нет повода для расстройства. Если бы она меня просто вдруг начала называть на "Вы", то я бы подумала, что это, пользуясь местной лексикой, "откат". Но вот удивило её внезапно возникшее желание тактильного контакта. При этом месяца полтора назад она мне призналась, что иногда может забыться и назвать "мамой" учительницу. Вот в общем чувствую, что что-то происходит с моей девочкой, а понять что именно не могу. Буду надеяться. что ребёнок действительно начинает оттаивать... 01.04.2009 17:03:58, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
А я как раз хотела спросить - не скорпион ли она :) Мне все кажется, что мы с Аней родственные души (я тоже скорпион,и вполне меланхолик), хотя по фотографиям, конечно, смешно делать такие выводы. 01.04.2009 18:22:42, АннаО
Да , Аня "Скорпион", а я "телец". Ускользает она от меня. Мне со своей приземлённостью трудно её понять. Поэтому мы с ней иногда как коса на камень. Зато Сашка мой "козерог". Тоже земное созвездие. Вот с ним мы родственные души... 01.04.2009 18:39:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
мамаВера
Теперь совсем понятно про Аню, я-то тоже скорпион. Вот такие они - скорпионы... 02.04.2009 08:39:36, мамаВера
Ой, "скорпионы" ,как с вами тяжело! Правда с нами "тельцами" тоже ненанмного легче... 02.04.2009 09:19:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Соглашусь, у меня один сынок "скорпион", а второй "телец". Хотя, а с кем легко? Я вот "козерог", та ещё коза-дереза:) 02.04.2009 15:33:13, Serna
АннаО
:) а мне трудно с сыном - он овен. Зато дочка - и скорпион, и родилась в год петуха, как и я.
01.04.2009 18:51:30, АннаО
у меня муж овен. мне с ним тоже трудно.... 01.04.2009 19:03:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Petrowna
так же думаю,но так грамотно не могла написать:)))
Наташ,я вот на Аню смотрю по фото и думаю - серьезная,вдумчивая,­ранимая и вот какая то неприступная. Такой не простой коктейль. Оттаивает похоже,прониклась к Вам,поверила.
А вообще я б тоже порадовалась. Ну "Вы" так "Вы",поиграла бы с ней в игру,а Вы?:))). Если поддержит и посмеется-поиграете дальше,а вот если как то не так отреагирует,значит какой то процесс в душе идет.
Но по моему хороший:)))
Рада за вас:)
01.04.2009 00:46:11, Petrowna
Спасибо, Елена! Да, Аня у нас не простая барышня. Она ещё ко всему и "скорпион" по гороскопу. Очень хотелось бы её понять, но пока не очень получается у меня... 01.04.2009 17:08:05, Мама Ани и Саши (Anlaug)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!