Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я стыжусь своего ребенка

Ловлю себя на мысли, что мне стыдно. Он отстает от сверстников. Дома с трех лет и три года дома, он в группе своей разговаривает хуже всех, плохо соображает и поведение не очень. Проведены все мыслимые и немыслимые обследования, на логопедов выкинуто море денег. Он делает большие успехи по сравнению с самим, прежним, но до детей - ровесников, ему как до Луны.
Последняя капля была вчера: встретилась в музыкальном театре с давней знакомой, у нее девочка 4 -х лет, дети разговаривали, я увидела глаза и выражение лица моей подруги, а она очень добрая женщина.... Она не поняла ни слова у моего ребенка, так шестилетние дети не разговаривают вообще то.
Я стесняюсь своего ребенка, а ведь это неправильно. Спасибо, что выслушали. Это уже не крик души, а усталый, депрессивный стон.
Вот надо мне все это было????(((((
30.03.2009 21:28:44,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей подруги сыну 8 лет до сих пор не понимаем, что он говорит. ребенок домашний с 3 лет по логопедам. избавляться от него не собираются :) 01.04.2009 08:46:16, НатШ
А как у вашего сына складываются отношения со спортом? Может, ему пойти в спорт школу -там физические нагрузки большие (давно известно, что мозг хорошо развивается при усиленном вентилировании легких), а умственные умеренные :). Да и говорить особенно не придется :). Я одно время спортивным журналистом подрабатывала (давно). Мамадорогая, какая речь была у спортсменов :). Сейчас, конечно, не то время - Валуева заслушаешься. Но тема может прокатить. Быль (лично свидетелем была) - у нас один чемпион по спортивной гимнастике в институте сдавал экзамен по античной литературе "преподавательнице - фанату своего дела". Зашел, она на него взглянула (тете, на минутку, под 80 лет): "Апполон, сущий Апполон. Давайте вашу зачетку." И поставила 4. Хотя, надо сказать, парень хорошо был подготовлен (мог бы и 5 отхватить, но рисковать уже не стал). Может, лет через 20, сидя на краю бассейна, подаренного вместе с виллой вашим сыном на честно заработанные спортивные гонорары, вспомните про "Апполона" :). 01.04.2009 00:08:11, natka20067
не поняла так это мужик, что ли , худ.гимн. занимался? 01.04.2009 11:02:33, Тюбик
))) представляю это зрелище))не для слабонервных (было бы) 02.04.2009 20:32:08, Тихоня
Пардон :). Художественную со спортивной перепутала. Сейчас исправлю. 02.04.2009 01:18:08, natka20067
Наша старшая (своерожденная) в детском саду была очень успешна. Эмоциональная,непоср­едственная она выступала на всех утренниках, участвовала во всех концертах. Хорошо усваивала программу детского сада, воспитатели нахвалиться не могли. Мне как "благополучной" маме было достаточно сложно понять родителей, у которых дети были не такие умные, артистичные и послушные, как наша Лиза. Я думала, что люди просто не занимаются детьми. Так я и жила с этими заблуждениями, пока у нас не появился Саша (тогда ему было 2 года). Ему я уделяла времени во много раз больше, чем Лизе. Но, что бы я ни делала, он всё равно был хуже всех в группе и по поведению, и по развитию. Мне было обидно, больно, стыдно... Так продолжалось полтора года, пока я не поняла одну простую истину - Саша не плохой, не плохо воспитан, и я не плохая мама. После этого я больше не реву, не ругаю Сашу и не пытаюсь его переделать. Стало гораздо легче самой и как-то незаметно появились успехи у ребёнка и в поведении и в развитии речи. И Вам, я думаю нужно утвердиться мыслью, что ваш ребёнок не отстаёт от других, что вы не виноваты в его неуспехах по сравнению с другими детьми. ОН ПРОСТО ДРУГОЙ! Думаю будет легче. 31.03.2009 21:49:02, ксюша
barabachka
У нескольких моих знакомых своерожденные и тщательно запланированные дети бывает отстают в развитии. У одной деть уже 2 года в логосаду, она говорит что явняый прогресс. Но я его абсолютно не понимаю (в мае ребенку 6 лет) конечно у него есть несколько зазубренных слов которые он четко произносит вроде Здрасьте. до свидания, пожалуйста и т.п. И на утреннике стишок из 4 строчек так замечательно прочитал, что присутсвовавшая там комиссия чуть из садика не усключила по поводу улечшения. То что стишок это тщательно зазубривался дома в течении месяца они как будто не понимают. А то что иногда мы стыдимся за своих детей (в том числе и своерожденных) это вполне естественно. За то что балуется, бьет девочек, писяет в постель в 3 года, не хочет делать уроки и т.п. У каждого есть какие-то проблемы. Не бывает идеальных людей в том числе и маленьких. Когда нибудь научится, не будет же до армии непонятно разговаривать 31.03.2009 16:50:37, barabachka
А если и будет, то что? Отказаться от него? Мне вообще кажется, что многим родителям гораздо больше свойственно бесконечно дергать своих детей и стыдиться их без всякого повода, чем замечать хорошее и гордиться (по делу!) их успехами. Вы всерьез считаете, что энурез в три года повод для стыда? По мне, так и в пять не повод. Кстати, чем больше будете стыдиться сами и стыдить ребенка, тем дольше литье в постель будет продолжаться. И баловаться можно по-разному, и девочки бывают такие, что не грех им и наподдать, а не кричать сразу "Ты что? Она же девочка!" Я стыжусь лишь тогда, когда мой ребенок намеренно мешает окружающим, а все остальное... Мне мой сын много дороже, чем мнение о нем (и обо мне) первой встречной-поперечной тетки. 31.03.2009 19:09:44, Lena Eselson
у нас в 13 энурез.сына обожаю 01.04.2009 11:04:45, Тюбик
Я свою не стыжусь, но отставание в развитии это ужас. Вводные как и у вас, в три взяли, три года дома. Вот вчера готовлю ее к записи в школу, наш диалог: Я - "какое время года идет перед осенью?", Оля - "перд? (я не описАлась, так и было сказано), какой? чье? Ничего не поняла, что ты спросила". А времена года долбим уже года два точно. Вот боюсь, что если такой "перд" будет на собеседовании, то нас в коррекционку развернут. 31.03.2009 12:22:01, olga19
Теа
приезжайте с моим, кровным, поговорите... Все звуки "поставлены" логопедом, но... "он ими не пользуется" :)
31.03.2009 07:34:49, Теа
OksanaL
еще хочу сказать, что если будете ему на это указывать или выговаривать за то что его не понимают все время-ребенок изменится не в лучшую сторону; у меня сын ни слова никогда не говорил по русски и почти ничего не понимает; когда мы приезжаем на украину и вокруг- ясное дело никто его не понимает, и постоянно трындят вокруг об этом (бабушки-дедушки, во дворе дети, бабки на лавке-ну Петя, ну шо ж ты так, а яй яй не знаешь свой язык и т.д.)- он за 2 недели становится жутко агрессивным, злым, начинает детей во дворе лупить и смотреть на всех с ненавистью, не слушается и чуть что в рев; если бы я еще масла в огонь подливала то куда бы тогда дитю деваться было, так это 2 недели всего! 31.03.2009 06:11:45, OksanaL
Девочки, спасибо всем большое! Ребенка я очень люблю, иначе не носилась бы с ним, как с писаной торбой.Если перевести на человеческий язык обследования и диагнозы то получается так: помимо чудовищной запущенности раннего детства у него медленно зреют функции головного мозга, с отставанием развиваются. Слабые лицевые мышцы, дизартрия, слюноотделение, открытый рот, хотя массаж полости рта и губ делаем в день дважды. Звуки , в том числе и "Р " ему поставили давно, но в речи он их не употребляет, не автоматизируются, как говорит логопед. Крайне бедна речь, ему не хватает слов, чтобы выразить свои эмоции. Поэтому ему легче промолчать. Кто сталкивается с аналогичными проблемами?
Я расстраиваюсь не из за того, что он будет ПТУ - шником, а боюсь, что он в обычной школе даже на "тройки" успевать не будет. Я намеренно внушаю ему завышенную самооценку, но что реальная жизнь сделает с его самооценкой -подумать страшно.
31.03.2009 06:09:31, Стыдно за сына
Судя по описанию-у него органическое поражение мозга.То есть есть вероятность что в школе он будет плохо учиться.По поводу боязни двоек в школе-это очень знакомо,такое у меня было в 1-2 классах.Как выяснилось на практике-только в самых тяжелых случаях учителя ставят эти самые двойки в четвертях и оставляют на 2 год.В основной массе двоечникам рисуют тройки,и переводят их в следующий класс.Говорила недавно с женщиной-неожиданно выяснилось что у нее старшая девочка под опекой.Так девочка уже учится в 11 классе и собирается сдавать ЕГЭ-по словам этой женщины она всю дорогу училась на твердые 2,после одиннадцатого класса та ее намерна отдавать учиться на повара.Но при этом все эти 11 классов ей "рисовали" тройки,и это при том что класса с 8 она вообще часто в шолу не ходила.По виду и общению девочка вполне спокойная и доброжелательная,если б не слабая учеба думаю она вполне могла бы быть или воспитателем или педагогом-с детьми хорошо ладит.Короче.чего хочу сказать-не пугатесь заранее школы,это оказалось не так страшно.Самооценку можно повышать на внешкольных занятиях. 31.03.2009 09:17:43, бабаЯга
barabachka
Насчет школы я с вами согласна. Учителям тоже лишний геморрой не нужен. Я сама в школе работаю. Иногда есть дети-инвалиды с таким отставанием что которые вообще на домашнем обучении. Трояки всем выводят и в 10 класс перетаскивают. Сейчас по 11 лет учиться желающих не очень много, все уже поняли что после 9 проще получить реальную специальностью. А у чителей зарплата зависит от количества детей в классе. Так что если не будет хулиганского поведения то 11 классов закончит без проблем. Как раз от хулиганов обычно пытаются избавиться даже если учатся не так уж и плохо. 31.03.2009 16:55:39, barabachka
OksanaL
У моей подруги ребенок 4 года, разговаривать так кое что отдельные слова начал в прошлом году, не одеться сам не обыться не умеет, как начнет что то рассказывать-я то не на него то на маму за разьяснением, ни у окружающих ни у членов семьи и в мыслях нет что такого нужно стесняться или что ехто какая то ненормальность, здоровый ребенок по всем параметрам, просто начинает поздно говорить, у них папа поздно заговорил, а сейчал какой орел, офицер, красавец,спортсмен, семьянин, поехал в ирак, переживаю за них очень. 31.03.2009 06:04:04, OksanaL
Koala2000
"Чудовищный эксперимент" (1939 год)

В 1939 году Уэнделл Джонсон из университета Айовы (США) и его аспирантка Мэри Тюдор провели шокирующий эксперимент с участием 22 детей-сирот из Дэвенпорта. Детей разделили на контрольную и экспериментальную группы. Половине детей экспериментаторы рассказали о том, насколько чисто и правильно они говорят.

Вторую половину детей ожидали неприятные минуты: Мэри Тюдор, не жалея эпитетов, язвительно высмеивала малейший недостаток их речи, в конце концов назвав всех жалкими заиками. В результате эксперимента у многих детей, которые никогда не испытывали проблем с речью и волею судьбы оказались в "негативной" группе, развились все симптомы заикания, которые сохранялись в течение всей их жизни.

Эксперимент, позже названный "чудовищным", долго скрывали от общественности из страха повредить репутации Джонсона: схожие эксперименты позже проводились над заключенными концлагерей в нацистской Германии. В 2001 году университет штата Айова принес официальные извинения всем пострадавшим в ходе исследования.
31.03.2009 04:32:04, Koala2000
Моему сыну тоже шесть лет и он тоже отстаёт в развитии. До четырёх с половиной лет ребёнок был практически без речи. То что он говорит ,понимаем наверное только я и его сестра. Но у него масса других достоинств. Он можает обаять кого угодно. В него влюблены все девочки в детском саду. Он любимец воспитателей. Чувство стыда за него я не испытала ни разу, чувство гордости пооещает меня уже просто, когда он берёт меня за руку. В Вашем сыне наверняка есть что-то хорошее. Поищите , и Вы обязательно найдёте. Ни в коем случае не оглядывайтесь на других детей и не сравнивайте. Это заведёт Вас в тупик. Депрессивное состояние сейчас у многих. Ранняя весна, как-никак. Удачи! 31.03.2009 01:18:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хорошо Вас понимаю - у меня слабослышащий сын в свои 5.4 с трудом "тянет" на 3-3.5 и от того, что причина этого налицо (а вернее "на ушах" - 2 слуховых
аппарата), ничуть не легче. Напрягает ли меня это? Да! Стыжусь ли я его? Нет! У него (равно как и у Вашего мальчика) есть масса других достоинств, ничуть не менее "достойных", чем большой словарный запас и четкая дикция.
При этом я вовсе не отрицаю важность развития речи (она все еще основной способ общения людей), но вижу по своему сыну, что в общении это не решающий фактор:он всегда находит себе приятелей, которые иногда просят меня сложить из его слов предложение (с произношением у него более-менее нормально, а вот составить нормальную фразу он пока не может). Очень трудно не сравнивать своего ребенка с другими (это происходит инстинктивно) и очень трудно не просто понять, а по-настоящему ПРИНЯТЬ как данность то, что все мы разные: у каждого свои сильные-слабые стороны, у каждого свой темп развития. Вы же сами пишите о большом прогрессе (было-стало), да и лет человеку всего 6. Сколько детей, подававших большие надежды, выросли в абсолютно заурядных взрослых! И сколько талантливых ярких взрослых были в детстве недотепами-троечниками! Не казнитесь и не стыдитесь своих чувств (чувства не бывают
"правильными" или "неправильными"). Не хотите стыдиться, хотите гордиться?
Гордитесь!Определите в сыне наиболее положительные и ценные для Вас качества и гордитесь с дорогой душой. Поверьте, ребенку м.б. важнее всего на свете, чтобы родители были горды и довольны им...
31.03.2009 00:37:55, Lena Eselson
Вер_ба
я вам очень советую прочитать эту статью: 30.03.2009 23:44:58, Вер_ба
В свое время очень стыдилась своего "тупого" своерожденного, которого я, студентка МГУ, рано родила от красивого, но недалекого мужа-птушника (сейчас бывшего). Несмотря на все мои усилия и наемных преподавателей учился парень все 11 лет ужасно, зато его - доброго и порядочного - все вокруг очень любили. Его даже оставили в школе после 9-го класса, потому что учителя были уверены, что этот парень по крайней мере не станет прогуливать уроки, выручит спортивную команду, всегда поможет починить парту или проектор. Да, на выпускном у него был худший аттестат в школе, зато его назвали "самым обаятельным и привлекательным юношей выпуска". Я была в шоке, когда он бросил институт (куда поступил только благодаря подсказкам девочек во время экзаменов) и пошел в армию. Зато теперь это моя надежда и опора, я всегда уверена в его поддержке.

Немногим больше года воспитываю приемного мальчика (сейчас 5.5 лет), которому грозила коррекционка -в 4.5 года практически не говорил, не знал (да и сейчас не знает) простейших слов. Первое время также было стыдно перед знакомыми. Поняла, что наша полная идиллия нарушается только во время выполнения развивающих занятий. Злюсь его непониманию жутко. Потом поняла, что если не перестану пытаться делать из него "звезду" - либо его в состоянии стресса побью и в тюрьму сяду, либо сама в психушку попаду. Успокоилась - ПТУ так ПТУ, главное - чтобы человек хороший был. Сегодня мальчик после 8 месяцев занятий с логопедом наконец-то смог сказать Д-РРРРР.И у нас праздник! Я так им горжусь, прошу все время повторить этот звук, и он довольный ходит. Так что все это ерунда, и "дурачки" такие милые и любимые бывают, по своим сыновьям сужу.
30.03.2009 23:16:47, Luloka
Может я Вас тоже немного утешу
моя кровная в шесть говорила так,
как будто во рту у нее каша и она ее постоянно жует
да и по развитию очень отставала от ровесников
была родовая травма, я тоже стыдилась подруг
хоть и очень -очень сильно любила своего ребенка
В школу отдавала и молилась , что бы училась хотя бы на троечки
и сына отдала с ней вместе, ему на тот момент только 6 исполнилось
что бы дочку защищал и помогал ей в учебе
Дочь окончила школу с золотой медалью
и сыну помогла поступить в институт
А сейчас я как и Вы стыжусь за свою младшую
Сильно отстает от ровесников в развитии
дома уже более 4-х лет
Да и поведение в школе ужасное
дневник весь в замечаниях
сегодня принесла очередное замечание в дневнике
"Хрюкала на уроках весь день!!!"
Одна надежда на время , что перерастет.
Терпения нам:)
30.03.2009 23:16:02, Tosya
У нас своерожденный мелкий и разговаривал плохо и поведение было ужас-ужас.В 3 года нас положили в республиканскую больницу на обследование, пока я ходила покупать себе тапочки, халат и т.д., медперсонал просто не справился с ним и его привязали к кровати(как Исуса Христа распяли).Я когда это увидела, чуть сознание не потеряла, нагоняй персоналу хоролший дала.ВОТ ТАКОЙ ОН НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ и что?Есть у меня подруга, живет в Питере, так вот у них такой мальчик, только абсолютно здоровый,плохо разговаривает, часто ведет себя неадекватно,ПРОСТО ТАКОЙ РЕБЕНОК!Они его воспринимают как личность, на его неадекватности не заостряют внимание, поощряют все его положительные поступки и оооочень им гордятся.Хочу заметить и люди относятся к их ребенку с уважением и пониманием.Не стыдитесь своего сына, любите его и гордитесь им! 30.03.2009 23:11:15, *оксана*
tolstaya_zgaba
Ну как бы вам сказать... Мы, когда в свет выходим, тоже в отношении младшей видим глаза и выражение лица, и осуждение, мол, капризная. А я вижу свою умницу и красавицу, хотя до сверстников ей далеко. И морально готовлюсь, что в будущем будет только хуже. Только я свою миссию понимаю так: любить-любить-любить. Неловкость перед окружающими, уверена, чувствовать буду, но не стыдиться, нет. 30.03.2009 22:41:42, tolstaya_zgaba
Да, ну. Я таких разных детей вижу у нашего логопеда. И в шесть и позже. 30.03.2009 22:30:30, Караул
barabachka
В жизни всякие ситуцации бывают. Моя родная мама в 45 лет перенесла операцию на горле от которой парализовало половину языка. Год разговаривала так что кроме меня никто не понимал, даже родственники, ходила к логопеду, речь восстановилась не за один год. Удивленные взгляды окружающих иногда замечала. Но мне даже в голову ни разу не приходило стыдиться, хотя гарантии что речь восстановится никто не давал. В больнице вообще сказали-Скажите спасибо что порезали подъязычный нерв а не лицевой, а то бы перекошенная осталась на всю жизнь. Других вариантов добраться до опухоли у них по всей видмости не было. Потом мы узнали что в Европе таки операции давно делают через нос и ничего не режут. Я к тому что от дефекта речи никто не застрахован ни в каком возрасте, так же как и от других физических недостатков. Лишь бы человек хороший был, тогда они не так заметны 31.03.2009 17:04:24, barabachka
А у меня младшая самодельная такая - и я НЕ стыжусь! А Вы постарайтесь научиться гордиться от души его достижениями, а не сравнивать с другими - все дети разные! 30.03.2009 22:29:18, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ну и зря вы так. Сами же говорите, что прогресс большой есть, радоваться надо этому, а не сравнивать с другими. Вы разве ребенка брали, чтобы другим показать и похвастаться? Наверное, чтобы любить брали? Так и забейте на все нормы, расслабьтесь и любите просто. Или если так уж надо гордиться, гордитесь проделанной работой и прогрессом тем, что налицо. И не может же быть такого, что ваш во всем прям хуже других. Так не бывает. Все дети разные - один лучше говорит, зато другой уже посуду мыть умеет, один быстрее соображает, другой зато быстрее бегает, расторможенный - в группе детей, зато на индивидуальном занятии очень способный... Поищите хорошее, оно в каждом ребенке обязательно есть.
А вообще еще раз скажу - поменьше заморачивайтесь и напрягайтесь, попроще ко всему относитесь. Ребенок здоров, он в семье, он развивается... Чего еще нужно-то? Все же нормально!
30.03.2009 22:13:46, jjanna_graf
Стыдно стыдиться собственного ребенка, знаете ли...
Чужого, оставленного вам на время - возможно. Вывод - вы ребенка не считаете своим, и проблема именно в этом.
30.03.2009 21:56:50, Tulsa
Нет, автор считает его своим, иначе б не обследовала и не платила логопедам и врачам. И я, мама "другого ребенка" стесняюсь этого разительного отличия своего ребенка от здоровых детей. Это очень трудно не сравнивать, это происходит поневоле. И неправильное слово - стыжусь, это целый клубок и спектр чувств, замешанный на боли и чувстве собственной неполноценности. 30.03.2009 22:26:15, Мама "особого" ребенка
А я никогда не стеснялась. Переживала за ребенка, но стесняться?! Не понимаю, никакой боли и собственной неполноценности не чувствовала.
А по поводу денег на логопедов - так и государство тратит деньги на логопедов в ДД...
30.03.2009 22:53:57, Tulsa
Я с Вами полностью согласна. У самой ребенок с проблемами (речь, поведение, школа по индивидуальной программе...). От бессилия порой слёзы ручьём текут. Себя успокаиваю тем, что говорю себе: "Главное, что бы человек вырос хороший." 30.03.2009 22:50:24, Стрелка
Знаете, я от всей души сочувствую Вам! Но Вам надо пережить это и покапаться в себе. Стыжусь - это значит, не принимаю таким как есть, это значит, хочется гордиться и хвалиться, это значит, не принимаю и себя тоже, попробуйте поработать с собой. Ведь если Вы уверенный в себе человек и любите своего малыша, то все остальное - за бортом. Сходите к психологу, наконец, ИМХО, конечно. Было все похожее. Прошли, пережили. И тематичность Вашего сынули здесь не при чем, поверьте. Удачи Вам! 30.03.2009 22:45:21, Мама_Галя
Не знаю утешу ли я Вас. Но у моей подруги сын. Все возможные развивательные занятия у него были. Сейчас он поступил в очень престижную языковую школу. Экзамены очень сложные сдал. Денег она не платила - точно. Это было в 7 лет. В 6 же он разговаривал так, что я не понимала ничего. Я еще тогда в шоке была, что такой неразвитый ребенок, совершенно точно зная, что с ним носились как с писаной торбой с рождения))) Так что... 30.03.2009 21:35:03, Bakshi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!