Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека

Объясните, пожалуйста мне такой вопрос, кто знает: если на ребенка подписано согласие на опеку и в процессе оформления документов у ребенка меняется статус(появляется статус и на усыновление тоже), то могут ли на этом основании отказать уже подписавшему согласие опекуну и начать предлагать его усыновителям?
Если есть ссылочки по этой процедуре, буду безмерно благодарна.
25.03.2009 21:07:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не могут.

Слова "статус" нет ни в одном законе и его используют органы опеки, чтобы напугать опекунов или усыновителей. Как, например, могут пугать вас в этом случае.
26.03.2009 14:31:46, Жаров Антон Алексеевич
"Нет, не могут" - это здорово, но ткните меня носом, где в законе это прописано, пожааааалуйста! 26.03.2009 16:55:30, marina2
Северная Кся
Нет, если согласие уже подписано и кандидатом подано заявление на оформление опеки, изменение статуса никак не может помешать. Я оформляла опеку на ребёнка, уже имеющего статус на усыновление. Никто ни на чём не настаивал, хотя и Заключение у меня было на право быть усыновителем. 25.03.2009 23:44:51, Северная Кся
А на что можно сослаться? Где-нибудь в законе это прописано? 26.03.2009 00:20:11, marina2
Северная Кся
А почему кандидат должен ссылаться? Если опека намерена отказать кандидату в установлении опеки, пусть она сама укажет, где написано, что над ребёнком со статусом на усыновление нельзя устанавливать опеку.

Форму приёма ребёнка в семью определяет кандидат, а не опека.
26.03.2009 03:33:50, Северная Кся
У ребенка еще НЕТ статуса на усыновление. Суд только еще будет. Статус - под опеку. Подписываю согласие. Но мне говорят, когда у ребенка появится статус на усыновление, мы будем предлагать его усыновителям, а потом предложим снова Вам. Может, тогда лучше суд отменить?! И потом, я-то как могу его отменить, если иск подавала опека? В документах есть ошибка, ее нужно исправлять. Забрать под опеку и снова подать в суд только теперь уже от себя? А чего дважды подавать-то, если иск УЖЕ в суде? Ничего не могу понять... 26.03.2009 12:46:15, marina2
Северная Кся
Забирайте под опеку и после этого требуйте снять анкету ребёнка со всех сайтов (ФБД, региональная база) и не предлагать ребёнка другим людям, т.к. ребёнок будет УЖЕ УСТРОЕН В СЕМЬЮ и не будет нуждаться в дальнейшем семейном устройстве. Вы будете законным представителем ребёнка (как опекун) и любое распространение информации о нём без Вашего ведома и согласия -- незаконно!

Суд и его решение ничего в данном случае не меняет.
27.03.2009 01:37:35, Северная Кся
Марина (.)
маме саше отказали с формулировкой, что форму устройства выбирает опека.
Статья 121 семейного кодекса.
...Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса),
26.03.2009 05:41:54, Марина (.)
В принципе так оно и было. На суде опека сказала, что у нас условия хуже, чем в ДР, и они хотят отдать этого ребенка на усыновление в семью, где он будет единственным ребенком (а не третьим, как у нас). 26.03.2009 14:06:13, mama sasha
Судя по тому, что через две недели после суда мне регоператор сказала, что ребенок уже в семье - да, очередь стояла. С оттопыренными карманами...
Может, оно и к лучшему.
А может и нет.
26.03.2009 20:56:08, mama sasha
...а что, за этим ребёнком уже стояла очередь усыновителей?!

Почему он должен ждать "у моря погоды", пока (может быть) найдутся другие кандидаты (а может и не найдутся)?!
26.03.2009 14:32:47, Жаров Антон Алексеевич
Нечаянно выше ответила 26.03.2009 20:57:36, mama sasha
Северная Кся
Хм, интересно, надо будет это всё повнимательнее почитать.

Сдаётся мне, в контексте там не совсем это должно получаться.
26.03.2009 10:55:51, Северная Кся
Упссс.. 26.03.2009 08:21:20, marina2
нет! Но могут начать отговаривать, медицину всякую страшную придумывать, характер и т.д. 25.03.2009 23:24:27, наяда
Да, нет все страшилки уже пройдены. Хороший малыш. 26.03.2009 00:22:38, marina2
Теа
не должны.
согласие же подписано?
25.03.2009 22:10:28, Теа
Подписываем. Просто мне сказали, что при смене статуса ребенка сначала предложат усыновителям, а не опекунам. А как же тогда мое согласие? Вообще, как должны поступить в опеке в таком случае по закону? Я что-то запуталась.. 26.03.2009 00:31:19, marina2
Так статус появится через 6 месяцев после суда по ЛРП. За это время Вы успеете офрмить опеку. 26.03.2009 22:18:04, Serna
Северная Кся
По закону, кто первым пришёл с документами -- тот и забирает ребёнка. Если кандидат уже есть, то даже во время действия его направления на знакомство с ребёнком этого ребёнка никому не имеют права предлагать. Если же подписано согласие, то при чём тут ещё какие-то предложения? 26.03.2009 03:35:18, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!