Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа-соль-ка

Вот говорят усыновляйте, а с садиком фигня....

Мы свою "мармышку" взяли, когда ей было полгода....пока прописали, комиссия по записи на очередь в садик прошла...Соответстве­нно подождали следующую и встали на очередь в год с небольшим. Сейчас пришла получать направление, а мне говорят, что поздно встали на очередь...мол надо было с рождения вставать! А как с рождения, если сами понимаете...Я им всё обьяснила, а они говорят: "Всё понимаем, но нас не колышит! Взяли бы под опеку и получили бы льготы! А так в общую очередь!" А если бы я годовасика взяла? Или двух лет? Вааще садик не светит,что ли? Вот расскажите как у кого с садиком дело обстоит...куда бежать? Кому жаловаться и просить войти в положение?
24.03.2009 18:58:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Могу посоветовать только держать нос поветру и спросить не собираются ли в ближайшее время открывать садик после ремонта. В такие сады как правило заранее очереди нет, потому что ремонт дело такое, что никто не знает когда закончится. У меня многие знакомые так попали которые поздно встали на очередь 25.03.2009 19:43:43, barabachka
С садиком действительно фигня. При первом заходе на комиссию по комплектованию поставили в общую очередь (как выяснилось позже, хотя негласно для усыновителей льготы все-таки есть, если даете копию свидетельства об усыновлении). Ребенку было на тот момент 1,5 года. Через знакомых получили путевку в сад другого микрорайона - вожу на машине.Садик в который хотелось бы попасть на момент постановки в очередь сломали(записи в него не было) и сейчас уже построили новый.Когда я посетила заведующую этого садика, то и узнала, что мы стоим в общей огромной очереди, путевки все выданы и комиссия по комплектованию не уведомила ДС о нашей льготе. Я рванула в опеку с просьбой о помощи. Милая тетенька сказала, что помочь ничем не может, т.к. существует тайна усыновления и опека не вправе вмешиваться и эту самую тайну разглашать. Даже если я напишу заявление с просьбой о содействии по устройству в сад.
Видимо все-таки заведующая садом впечатлилась и позвонила в комиссию. Те тут же мне. Попросили приехать и привезти копию свидетельства об удочерении. Ахали-охали и обещали с сентября путевку в этот сад(просто находится он во дворе нашего дома). Попутно стали предлагать найти место в другом саду нашего микрорайона. Теперь ждем-с...
25.03.2009 12:09:05, Зверушик
Fasol-ka
У нас та-же ситуация. Хоть мы дома были в 5 мес, а на очередь встали в 6 мес, но при нынешнем распределении в ясли не попали ( со след.сентября). Тоже сижу не знаю как быть, глупо, наверное, но я почему то расчитывала, что место для нас будет... Думала так, потому что в нашем районе кучу садиков понастроили новых. Тоже хочу в опеку сходить, но думаю, что маловероятно чем помогут.:( 25.03.2009 10:32:41, Fasol-ka
beejane
А у нас проблем с садиком особо небыло....
Встали в очередь в 6ть месяцев, очередь как раз подошла к трем годам к сентябрю.....
Направление дали нам не сразу в мае, а в начале июня вместе с теми, кто ждал дополнительную комиссию по приему в садик
(усыновленные и своерожденные.....)
25.03.2009 09:14:07, beejane
Marisha
Мы вот как раз двухлетку усыновили. И когда я пришла на комиссию по распределению, мне сразу сказали, что шансов попасть в сад вообще никаких. Но когда узнали про усыновление, забегали кругами и нашли место за пару минут. Но это не Москва, у нас усыновителей любят, на руках носят:) 25.03.2009 03:47:06, Marisha
Мы на общих основаниях пошли. Деть под опекой. Платили взнос (традиция у нас такая в садах). 24.03.2009 23:00:06, Ji
У нас опека, и нас поставили в льготную очередь сразу. Ждали не долго (полгода), но в дворовый сад не попали. Пришлось год возить на машине в соседний микрорайон. Когда совсем устали, я с отчаянья пошла в дворовый сад к заведующей и так душевно с ней поговорила. Она позвонила в комиссию, и на след. день я взяла направление в ее сад. Как я поняла, в каждой группе есть вакантные места (типа 22 чела, может быть и 25 и 27 по желанию заведующей) - главное, что бы это желание появилось. По собственной инициативе я перечислила благотворит. взнос. С полгода еще каждое утро просыпалась с мыслью, что не надо заводить машину... Может, вам тоже имеет смысл обойти ближайшие садики лично? 24.03.2009 22:30:30, natka20067
Мы усыновили 2летку. С садом полный пролет, но мы бы все равно не пошли с сентября по другим причинам. Но те, кто с нами на развивалки ходил, и встали в очередь с рождения - половина тоже в "пролете". Один из пап не выдержал такого хамства и написал во все инстанции какие только мог, что мол только за взятkу можно попасть. Ему позвонили через неделю и спросили может ли он это доказать (взятkу). Он сказал давайте меченые деньги и я докожу. Они - "Мы должны давать деньги?!" ОН - "Так Вы же не верите и хотите доказать?!" Еще через две недели ему позвонили и просили прийти в любое (!) для него удобное время и взять путевку в тот садик в какой хочет. Они теперь ходят в сад. 24.03.2009 20:54:50, Lussi01
А у нас и для детей под опекой нет льготной очереди. Мы вот взяли почти 2-х летнюю. И вовремя успели, попадаем с 1 сентября в сад рядом с домом. А Вам может к депутату обратиться? Мне тут такой совет давали. 24.03.2009 20:42:35, Serna
KseMur@ двухдетная
А я думаю, что надо попробовать Опеку напрячь этим. Они же усыновленных деток контролируют в течении трех лет. Вот пусть и посодействуют. 24.03.2009 20:41:17, KseMur@ двухдетная
Мне наша опека прямо так и сказала, что если надо с садиком помочь или какие-там путевки-билетики организовать, то я могу смело на них рассчитывать. Так что есть смысл к ним обратиться. 24.03.2009 21:52:47, Домохозяйка из Москвы
Ярра
А как опека может посодействовать? Какие у неё для этого механизмы?
Если только есть какой-то личный контакт, на личном уровне.
Я бы на опеку не слишком надеялась.
24.03.2009 21:42:40, Ярра
У нас просто было. Пока одна опекская тетенька развлекала-веселила детей, вторая взяла меня за руку и растолкав очередь за путевками провела меня к нужной даме, где я после клятвенного обещания купить кроватку получил путевку. 24.03.2009 22:30:29, Seoul
Ярра
Я пошла на приём к префекту округа и написала заявление. А то бы вообще садика не дождались.
Мои дети при содействии префектуры получили путёвку в сад в 2007-м году. А этой осенью нам звонили из комиссии и сказали, что мест, к сожалению, нет и не будет. Типа, наша очередь не подошла. Я им сказала, что дети уже в саду. В комиссии были крайне удивлены.
24.03.2009 20:11:17, Ярра
KallyBry
Попросите опеку походатайствовать. Обычно опека идёт навстречу. И комиссия по ходатайству опеки тоже. 24.03.2009 19:34:24, KallyBry
711Дана
мы встали на очередь в 1,2 (сначала была у нас опека) в 1,6 удочерили. вчера ходила в комиссию предварительно взяв письмо из опеки с просьбой устроить в сад удочеренного ребенка - путевку дали без проблем, в тот сад который хотели. 24.03.2009 19:33:55, 711Дана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!