Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорить или нет

Девочки, очень нужен совет опытных мамочек. Что будет лучше и менее болезнено для ребенка и для нас с мужем.
1- не делать из усыновления тайну и прямо говорить со всеми на эту тему. Попытаться мягко и деликатно все объяснить малышу когда он немного подрастет и начнет задавать вопросы. Но в этой ситуации я боюсь, что могут найтись люди, а они точно есть (совсем не доброжелательные) и заклевать ребенка своими высказываниями и замечаниями по поводу его усыновления и био родителях( конечно, мы постараемся оградить от этого ребенка, но есть моменты когда мы не всегда контролируем ситуацию (школа,улица, соседи). Как детская психика справится с этим?
2- сделать имитацию беременности, что бы даже близкие люди ничего не знали. А с ребенком поговорить когда он станет взрослым и правильно сможет разобраться в ситуации, но в этом случае как он отреагирует на, то что столько лет он жил ничего не зная?
Может быть этот вопрос покажется кому то глупым, но для нас это очень важно. Мы к сожалению совершаем в жизни много ошибок и в отношении к ребенку хотелось чтобы их было поменьше. Мы взрослые люди и можем ответить на любые выпады со стороны, но мы хотим защитить своих детей.
23.03.2009 23:27:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Зависит от того, где Вы живете. Если в крупном городе и сами люди просвещенные, т.е. с образованием и знакомые ваши такие же и круг общения соответствующий - то можете и без тайны.

Если город маленький и люди вокруг всё еще пребывают по мировоззрению в веке этак 20-ом, а не 21-м, то лучше уж с имитацией, т.к. ребенку гадостей наговорят немало.
24.03.2009 16:07:42, елена волк
Марина (.)
С посторонними лучше не обсуждать, а ребенку говорить лет с 2-3, давая информацию по возрасту. Посмотрите здесь:
http://faqconf.narod­.ru/secret.html
http://faqconf.narod­.ru/when.html
24.03.2009 10:41:18, Марина (.)
Спасибо за информацию. 24.03.2009 20:23:09, Бушка
Взяли 4-х месячного, тайны не делаем, наоборот всем сообщили, не скрою немножко было страшновато, ждала вопросов о которых тут многие девочки писали - а зачем вам это, а наследственность... Ничего такого не услышали, все за нас рады, поздравляют. С предыдущего места работы девочки звонили, рассказывали как все женщины плакали от радости. Мы выложили фото малыша и всем сделали рассылку )) ВСЕ хором сказали, что похож на мужа)) так смешно, даже мысли не было искать похожего.. Ребеночку будем рассказывать понемногу. 24.03.2009 09:31:02, Веточка 22
Я думаю и это сугубо моё мнение,всё зависит от возвраста и статуса ребёнка.Если вы эмитируете беременностьи потом усыновляете детёночка(для всех остальных рожаете),то нафига говорить,что он вами усыновлён,так как и в св-ве о рождении вы будите родителями и ваше отчество.А если вы оформляете опеку,тут и так всё ясно.И ещё не стоит говорить ребёнку,что он родной,но он отчётливо помнит,что его взяли из ДД,у всех по разному,олдни это помнят с 3-х лет,другие позже. 24.03.2009 00:11:30, ЯЛана
Северная Кся
Мы усыновили ребёнка в пять лет, так что ни о какой тайне речи не шло. На всех углах не кричим, но и не скрываем, многие в курсе -- знакомые, учителя, врачи, тренеры и преподаватели в кружках (а также другие дети и их родители), да полно народу знает! Прошло почти два года -- никаких заклёвываний или даже каких-то неприятных высказываний по поводу приёмности дочки ни разу нигде не было. И это при том, что характер и поведение у дочки -- спасайся всё живое. :) Более того, недавно с удивлением узнала, что те учителя в школе, кому я сама не сказала (к слову не пришлось) -- оказывается, не в курсе. Т.е. нам даже косточки никто не перемывает, а я-то думала, что одной учительнице скажи -- так об этом вся школа знать будет. Наверное, неинтересно сплетничать о том, чего никто не скрывает. :) 23.03.2009 23:43:02, Северная Кся
Это точно)) у нас такая же история. бухтят только родные - бабушки, но у них просто какая то ксенофобия к приемным детям вообще. Мне кажется самое главное - думать о том что удобно именно вам. К тому времени как ваш ребенок вырастет усыновление станет настолько же естественеым делом как и нынешние гей-парады( кто бы мог даже подумать об этом в 80 годах?))) Вам удобно чтоб никто не знал - н у и как говорится глаза к носу и всем гвоорите что это вы родили. удобно по другому - значит еще лучше)) 24.03.2009 12:45:45, maba
KallyBry
Да, у нас то же самое. Вот прям один-в-один. Только наша Ксю под опекой. Забрали из ДР в 1,9г. 24.03.2009 06:53:37, KallyBry
Северная Кся
А у нас тоже сначала опека была. Потом усыновились. :) 24.03.2009 10:00:15, Северная Кся
KallyBry
Мы сейчас тоже удочеряться будем.
Знаешь, что вышло Постановление Правительства Москвы N 126-ПП от 24 ФЕВРАЛЯ 2009 Г.?

Называется "ОБ ИТОГАХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ МОСКВИЧЕЙ В 2008 ГОДУ И О КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА 2009-2011 ГГ."

5.8. Ежемесячная компенсационная выплата лицам, усыновившим на
территории города Москвы после 1 января 2009 г. (даты вступления в
силу решения суда об усыновлении) ребенка из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, - 12 000 рублей.
И на подопечных детей Москва платит, и на усыновлённых (как в МО).
24.03.2009 10:28:52, KallyBry
Lita
Спасибо! Это хорошо. Сейчас вот исследования закончим под старой фамилией - и бегом усыновляться..:) 24.03.2009 19:43:36, Lita
Вер_ба
в общем то москва решила сэкономить,я так понимаю.МО платит на ВСЕХ усыновленных независимо от года. 24.03.2009 13:25:50, Вер_ба
Может переехать в МО? :))))))) 24.03.2009 13:41:56, Lussi01
Вер_ба
если бы я заводила ребенка ради пособия ,то не усыновляла бы а так и оставила под опекой:))
Хотя деньги для меня немалые и были бы далеко не лишними.особенно сейчас..
24.03.2009 13:45:40, Вер_ба
А в чем тогда разница?
1.ЕКВ не положено.
2.Под опеку только тех, у кого нет статуса?
3.Усыновленные снимаются на очередь на жилье?
4. Что еще?
24.03.2009 11:57:03, marina2
KallyBry
Ещё компенсации по ЖКХ не будет.
Льготы при поступлении в ВУЗ снимаются.
24.03.2009 12:31:19, KallyBry
Да.Сдать обратно государству гораздо труднее.Думаю суд спокойно может оттяпать у усыновителей кусок жилья для "разусыновленного" ребенка, а не изыскивать какие-то резервы.И еще может алименты поиметь с бывших усыновителей-в пользу ребенка. 24.03.2009 12:47:48, бабаЯга
Северная Кся
Насчёт жилья не знаю, а вот алименты разусыновившие выплачивать обязаны. Так же, как и ЛРП био. 24.03.2009 12:53:27, Северная Кся
а те био, что просто привели ребенка в опеку и написали отказ, должны платить алименты? 24.03.2009 13:45:20, *оля*
Северная Кся
Да. 24.03.2009 20:11:10, Северная Кся
Lita
естественно 24.03.2009 19:42:33, Lita
Северная Кся
Неусыновлённые далеко не все имеют право на жильё. 24.03.2009 12:12:06, Северная Кся
Те, что зарегистрированы у родни? 24.03.2009 12:25:08, marina2
Северная Кся
Да, изъятые дети почти все имеют закреплённое жильё -- жильё био-семьи. 24.03.2009 12:39:34, Северная Кся
<усыновившим на территории города Москвы>

Не может это означать, что платить будут только тем, кто из Москвы ребеночка усыновил (т.е. ребенок в Москве был)?

В любом случае, мне кажется, очень правильные меры
24.03.2009 10:49:21, Ir_Ma
Северная Кся
На территории Москвы -- я так понимаю, что суд должен быть на территории Москвы. Т.е., мы бы под этот закон вполне подпадали, да по срокам не проходим. :)

А чтобы суд проходил на территории Москвы, ребёнок должен быть или из московского учреждения, или находиться под опекой.
24.03.2009 10:58:10, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!