Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте поделимся адресами ДД и ДР в Москве и Подмосковье где реально есть дети!

Девочки!Кто уже нашел ребенка - пожалуйста, пишите, где есть хорошие детишки, в пределах досягаемости от Москвы! В какие детдома стоит ехать и их координаты! Давайте поможем друг другу! И пишите пожалуйста - какого там возраста примерно дети, с кем из персонала лучше пообщаться! В каких опеках работники нормальные, с понятием.
Ольга
23.03.2009 21:16:21,

366 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Про плохие фотографии в ФБД.
Светочка:

№ phso
Приморский край
Светлана С.

Кто-то пугался, а кто-то на нее теперь согласие подписал. Правда, фотографию почему -то только теперь обновляют:

http://primorsky.reg­operator.ru/anketa/?­act=more&id=1272

Еще такой мальчик:

Изображение - долго-долго фотография на сайте в таком виде была.

А таким его усыновили иностранцы в 2 года:
Изображение 
25.03.2009 11:30:11, Марина (.)
Milana80
боже мой,какая красивая девочка!просто мечта 26.03.2009 01:16:31, Milana80
Так иностранцы перед своим усыновлением увидели фотки с-о-ов-сем не из российской базы данных!А из альбома своего агента.Реальную,соот­ветствующую возрасту,а не ту,кот косорукие тётки из опеки в 21 веке не в состоянии на современный фотик,телефон сделать.У(уже все младшешкольники могут это сделать) Вот и усыновили с удовольствием. 25.03.2009 12:31:56, Январина
Мы в федеральном тоже увидели реальную, соответствующую взрасту и ? 25.03.2009 14:29:07, Караул
Tina11
ну в принципе, а чо плохого в усыновлении иностранцами. К тому же так же усыновляют бывшие русский иностранцы :). Да и уровень жизни за пределами России повыше будет :). 25.03.2009 12:40:32, Tina11
Марина (.)
Ничего плохого, если это делается без коррупции, и не идет противодействия российскому семейному устройству. 25.03.2009 15:37:55, Марина (.)
А при чём тут уровень жизни?Многие российские семьи имеют такой уровень жизни,что иностранцам и не снился.Я говорю о заранее неравных условиях выбора ребёнка(ознакомления с фото и личным делом).И таки да,для них сущ массовые"автобусы надежды",гораздо чаще наших "поездов" и по очень близким к столицам городам(а то и по самим столицам).Российским усыновителям о таких днях открытых дверей в ДД и ДР остаётся только мечтать.Пусть и за свои деньги,как иностранцам. 25.03.2009 14:10:43, Январина
Tina11
да ладно, тут ни один желающий российский усыновитель еще не остался без ребенка! 25.03.2009 16:33:48, Tina11
Остаются без детей. И уходят с конфы. Или ждут годами, пока не повезет. Я уже писала, что одна из усыновительниц с этого форума написала заявление в прокуратуру. и что? Да ничего, детей нет. Бороться с системой, наверно, бесполезно. Зато тому мальчику, который приглянулся усыновительнице, нашли родителей в течение 2-х дней, и документы подделали задним числом. Даже регоператор сказала, что бороться бесполезно. А остальные так и сидят в ДД. Блондинки - девочки, мальчики, здоровые, красивые. Все до 5 лет. А детей в опеках нет. 25.03.2009 19:06:44, Roccy
Tina11
значит, нужно другие требования к детям предъявлять или искать их там, где ажиотажа нет 25.03.2009 20:24:25, Tina11
Требования - это относительное здоровье. Искали по ВСЕЙ области. Городская опека предложила усыновительнице 1 ребенка с неизлечимым генетически заболеванием. Других детей нет. Причем в подшефных дд детей целые группы. Почему человек должен мотаться по всей стране, если у него в регионе такие же дети сидят в ДД и ждут "нужных" кандидатов? Это не законно. Нужно не только ребенка себе искать, но и поднимать эту проблему в глазах общества, пытаться чего-то добиться не только для себя, но и для других. 26.03.2009 08:52:39, Roccy
Tina11
я не исключаю, что бывают неприятные ситуации. вот только не понятно, все опеки области что ли такие? Возможно, в каких-то ситуациях стоит пересмотреть возраст 26.03.2009 09:04:26, Tina11
Где это"тут"? На конфе или в стране? И с конфы люди уходят,не справившись с системой(и их кол-во неизвестно)и перестав посещать тематические беседы,а в стране уж точно многие отступились.Очень много людей органически не могущих ничего противопоставить катку системы.Закон написан абсурдно:должно быть не подушевое финансирование(это не школа),а наоборот,премии сотрудникам ООП по устройству детей в семью.Т.е оклад+премия.Причём,конечно,её размер должен различаться от гражданства усыновительской семьи.Всё так просто,если действительно захотеть... 25.03.2009 17:31:27, Январина
OksanaL
тогда будут всем подряд отдавать детей без разбора ради премий 30.03.2009 04:19:46, OksanaL
Марина (.)
Да, конфа очень отличается от реала. Люди, далекие от инета и информации совершенно не знают способов борьбы с системой, и их опеки и врачи могут отпинывать сколько хотят. 25.03.2009 17:46:46, Марина (.)
На самом деле такие есть. Мама Саша прошла два суда (если не ошибаюсь) и оба не в ее пользу. 25.03.2009 16:53:27, Lussi01
Марина (.)
Тех, по кому катком проехались, когда они на дороге встали, встречала. Одна все же через год усыновила, вторая еще нет.
Третью вспомнила - мама саша.

Ну и вообще, когда развитие семейного устройства противоречит интересам опеки, оно и развивается с большим скрипом. А это уже многие дети.
25.03.2009 16:52:31, Марина (.)
Tina11
если не получилось усыновить одного ребенка (по любым обстоятельствам), это не значит, что не получится усыновить другого. Конечно, если ждать ребенка со склонностью к языкам или от студентки вуза (сами знаете, что я не утрирую, это реальные требования реальных усыновителей), то можно никогда не дождаться! А кого и за что бракуют опеки? Да, есть неприятные инциденты. Но не все могут быть усыновителями, даже при желании, потому что на то есть объективные причины! 25.03.2009 20:33:03, Tina11
Нормальная фотка у Светланы,которая черно-белая.Даже симпатичная.А мальчик да,не очень. 25.03.2009 11:55:01, бабаЯга
Марина (.)
Ну мне-то вообще почти все подряд нравятся, не представляю как можно не найти, если искать. Но вторая фото у Светланы вообще сногшибательная, по-моему :) 25.03.2009 12:21:18, Марина (.)
Tina11
А наша Аринка на фотке в опеке была что-то вроде этого мальчика на первой фото! А в реале тоже красивая оказалась :) Отсюда вывод: не всегда фото показательно 25.03.2009 12:06:35, Tina11
Petrowna
Ольга,второй день читаю вашу тему:)
Так и не могу понять,что Вы хотите от людей?:)
Кто был и ездил Вам ответили,Вам не нравиться,обижаетесь­. Но то что Вы хотите не реально на мой взгляд,честно. Можно тут всех сожрать,обматерить,п­ослать,но сами то как себе это представляете?
Схему свою предложите.
Была я допустим в каком то ДР,видела девочку-Мальвину,общалась там с воспитателем своей группы,с которой налажены были отношения.Я вам сейчас расскажу и про девочку и про воспитательницу,но что это даст Вам?
Очевидно бывает так:
1.Я в ДР видела много детей,но ни за кем не наблюдала,я смотрела на свою,10 посещений это мизер и хочется прочувствовать не группу,а своего ребеночка.Не с группой же детей я отсюда пойду,а только со своим ребенком.В ДР в большинстве НЕ ПУСКАЮТ в группы,ребенка ВЫВОДЯТ в комнату,зал ,особенно в первый приход в ДР.
Знаю что так в Иваново,Шуе,Яранске (рассказывали приемные мамы) Другое дело ДД,я когда забирала своего сына 6летку,я 10 дней жила с ним в группе,вместе ели,спали,гуляли так и то я узнала кроме него только еще двоих детей,которые запали в душу и все! остальных просто не помню. И если меня спросят расскажи про Васю,я ума не приложу что сказать,честно.
Воспитатель. На тот момент,когда за мной Вы пойдете,его может уже не быть,он может уволиться,заболеть,В­ы ему можете не понравится или он Вам не понравится,контакта не будет. Цепочка распалась,увы:(
Справедливо утверждение,что за детей в ДР сейчас хватаются и вряд ли Вам покажут всю группу.
Но все же я пытаюсь Вас понять (хотя если честно не очень получается). Не понятно мне,Вы как Дон Кихот хотите сразиться с ветряными мельницами
,с системой то бишь? Флаг в руки конечно,порыв благородный,ничего не скажешь и базу создать и адеквата на все уровни добавить,здорово. Пожелаю удачи!
Ну а если просто девочку захотелось,до дрожи,до одури,то может все как бы попроще сделать,ну как все. Взять направление на отказника в больнице,на сладенького маленького месячного или двух,а там с врачом разговаривать. даже в нашей провинциальной больнице в месяц находиться до сорока детишек,и гл.врачи кровно не заинтересованы в этих детях,они их потом по этапу будут передавать. Вот и все собственно.
Я так свою дочку нашла. Пришла,увидела,два месяца еще не было. Сейчас нам уже третий год,развитие,красота­,здоровье (тттчнс),все присутствует. А что нужно то еще для счастья.
И я думаю только так,а как же иначе.
И присоединяюсь,девочк­и,ой простите,уважаемые дамы,ножками-ножками-ножками......
25.03.2009 10:23:54, Petrowna
Простите если задаю надоевший вопрос, но я еще новичок и мне нужна подсказка. Про то, что искать ребенка и готовить все документы нужно одновременно, а не ждать "помощи" от органов опеки, я поняла и справки уже собираю. Мы хотим взять малыша в возрасте не более месяца, а такие крохотули только в больницах. Информацию по ДР и ДД найти можно, а вот как узнать в каких больницах Москвы и МО есть отделение для отказничков? 25.03.2009 21:27:41, Снусик
Petrowna
Да согласна с девочками,меньше месяца наверное не получиться. Обследование идет как раз месяц.
И еще есть человеческий фактор,без него ни как. Моя опека очень удивилась,что я выбрала именно этого ребенка,предлагали посмотреть другого,а я не стала. Опека посчитала ее медицинские показания "не очень" и просто не предлагала ни кому." не очень" это недоношенность,что то там с глазами,не помню уже. А медсестры в больнице потом удивлялись,почему к такой девочке ни кто так долго не идет:))
Сейчас когда я показываю фото Сашкины,рассказываю про нее,все очень удивляются,радуются конечно:)А потом еще суд две недели,правда ребенка сразу отдали в этот же день.Вот и получается почти два месяца.
Но как сказал зав.отделением новорожденных- "Как будут развиваться эти дети,никто гарантию не дает!"
Поэтому думайте,уже здесь я встречала как минимум два рассказа,что взяли малышек,а потом дети серьезно заболели. Я не пугаю,нет. Потому что прекрасно понимаю,что от этого ни кто не застрахован.
Но такой риск существует. Хотя я категорично за ЛЮБОГО ребенка (возраста):)))
26.03.2009 05:43:41, Petrowna
Северная Кся
В Филатовской есть. Но младше месяца действительно вряд ли получится. 25.03.2009 23:52:01, Северная Кся
Tina11
Да Вы не сможете взять малыша в возрасте не более месяца! Они только месяц медицину проходят. А потом еще документы Вам готовить будет больница на ребенка и опека, если у вас ПС или опека. А если усыновление, так еще суда подождете пару недель. А может сразу после суда не отдадут - придется подождать 10 дней. так что расчитывайте на пару месяцев :) 25.03.2009 22:51:08, Tina11
Я недавно была в доме ребенка Москвы, навещала девочку и в ее группе был симпатичный мальчик , разговаривает, ходит, правда грустный очень, не раскачивается, сам раздевается и вешает курточку на место, хотя 2006 года рождения-вот на него ссылка в ФБД
http://www.usynovite­.ru/db/?do_search=1&s=1&e%5B%5D=1&h%5B%5D=1&y=2006&r%5B%5D=77
Ильяс № ags2 (в жизни он гораздо лучше)
24.03.2009 20:05:24, laska23
711Дана
часто смотрю на сообщения Илоны(иж) она пиарит деток из Яранска - замечательные малыши и опека говорят хорошая от Москвы не оч далеко. Свою дочку нашла сразу (правда было это год назад) у нас в Очаково-Матвеевском. Опека просто ЧУДО 437 99 25 и 2 ДР на территории района. До меня от знакомства с ней отказались 2 пары потому что девочка национальная - таких больше чем славянской внешности но у национальных имхо здоровье лучше. Посмотрите еще тут: http://forum.materin­stvo.ru/index.php?sh­owforum=375 удачи! 24.03.2009 19:05:04, 711Дана
я лично взяла отпуск для поиска ребенка...
если бы не муж уже подписала согласие на девочку 2хмесяцев отроду - он хочет МАЛЬЧИКА!!!!ищем новрожденного
24.03.2009 18:06:33, Ирина musik
Прямо все напали на человека.. Я сама из Сибири и тоже столкнулась с такой же проблемой..Не знаю, радоваться или плакать? Днем раньше я спрашивала, можно ли мне самой обзвонить дома ребенка (Тюменская область). Сегодня я на свой страх обзвонила 3 дома ребенка (больше у нас нет в области и мы ищем до 4 лет). Детей нет!!! Т.е. они есть, но у многих серьезные заболевания (со слов глав.врачей), детей оставили родители на время (т.е. навещают), и т.д. В опеки снова перезвонила, в надежде услышать что-нибудь хорошее для себя. Но- « у нас очередь из усыновителей, в первую очередь работаем только с ними, детей нет, детей более-менее здоровых всех разбирают, вашего возраста нет. Если хотите - отправьте заключение, но положительный ответ маловероятен». Я не знаю, может, я что-то не правильно делаю или действительно нет детей?????
Завтра буду обзванивать области, которые рядом с нами и дома ребенка. Вопрос - есть ли среди вас те, кто «пиарит» детей из домов ребенка, дет.домов Свердловской, Томской, Омской, Курганской областей? Может, поможете? Ищем дитя до 4 лет (не от профессора и балерины), с корректируемыми заболеваниями, желательно славянской национальности (заключение на руках).
24.03.2009 17:27:13, В поисках счастья
В Екатеринбурге много деток, позвоните в Орджоник. опеку. Опека ОЧЕНЬ хорошая, доброжелательная. Правда немного странная))) 25.03.2009 12:00:09, думающая
KallyBry
А Вы отправьте заключение. И перезвоните ещё раз. И до регоператора с распечатанными анкетами детей дойдите. И берите смело направление.
Имейте в виду, что диагнозы нужно проверять, а статус - дело наживное в большинстве случаев.
24.03.2009 19:38:26, KallyBry
Посмотрите вот тут - есть хорошие маленькие детишки в Слюдянке. http://deti.radiorus­.ru/content.html?id=5940&cid=121 24.03.2009 18:28:41, Мама Леля
А в федеральной базе точно их нет? Ну то есть,слова чиновников не расходятся с данными в базе? 24.03.2009 17:37:41, бабаЯга
елена волк
Выступлю в диссонанс к речам старичков и поддержу Вас. На самом деле ситуация в деле поиска ребенка меняется сейчас колоссальными темпами, т.е. найти ребенка действительно становится всё труднее и труднее (усыновителей больше, детей меньше). Я уже написала ниже, что нашла ребенка в Москве в 5 доме ребенка восемь месяцев назад, но уверена, что с этого времени ситуация изменилась в худшую сторону.

Возможно действительно найти ребенка более реально на сегодня будет в регионах, а не в Москве.

Вы правильно обратились с вопросом, вам действительно могут помочь сейчас только те, кто только-только нашел дитя - он может скинуть контакты пока еще вменяемых домов ребенка. Но отвечать почему-то стали те, кто брал детей года два-три назад - что толку в их опыте. Сейчас совсем другие времена. Даже мой опыт усыновления 8-ми месячной давности и то уже устарел и рекомендации не работают. Сегодня заполучать ребенка в разы сложнее.

Одно могу вам сказать - Вы первопроходцы, т.к. усыновляете здесь и сейчас - дерзайте и старайтесь пробить систему. Мы можем только поддержать вас морально и пожелать удачи. Вырвать дитя было трудно всегда, а сегодня это "трудно" умножилось в разы.
24.03.2009 17:20:36, елена волк
KallyBry
Лен, ну это не значит, что нужно сидеть на попе ровно. В лучшем случае позвонить в опеку и удовлетвориться ответом "детей нет". Дальше-то что? Рыдать и ныть, что детей-таки нет? Или всё же ехать, оставлять заявления, требовать направления? Я бы ехала и требовала.
Именно это мы сегодня и пытаемся донести, что просто звонить по опекам - неэффективно. Нужно активно шевелиться, чтобы выцарапать дитя. Не об одном и том же мы говорим?
24.03.2009 19:42:44, KallyBry
Огромное Вам спасибо. Конечно будем искать. И в Москве и в регионах. И Вам большой удачи. 24.03.2009 17:28:49, Мама Леля
argo
Девушка, поймите, здесь никто от Вас детей не прячет :) И то что старожилы этой конференции советуют "ножками искать" так это именно из опыта их следует. Здесь многие не по одному ребенку брали и знают, что этот путь САМЫЙ БЫСТРЫЙ. А не по тому, что ребеночка взяли и скрывают от Вас явки и пароли :))
А то что резко отвечают, так это в ответ на Ваше же не очень корректное обращение. И пределы досягаемости от Москвы у всех разные, и детки "хорошие" тоже для всех разные, да и опеки со всеми по разному общаются, так как человеческий фактор никто не отменял. (Может сотруднице из опеки машину разбили или последнюю курицу перед ней в очереди забрали :))) вот она и не в настроении :)
Не обижайтесь, а лучше ищите свою девочку и лучше не в интернете, а в ДР или ДД. Там их к сожалению очень много.
Удачи Вам!
24.03.2009 16:30:14, argo
Извините, но девушкой я была лет 20 назад. Мой возраст мне позволяет разбираться в людях и ситуациях. А если вы не понимаете, о чем мы здесь говорим, то не надо нас тут оскорблять. Мы ведь и хотим ножками - знать бы еще куда. 24.03.2009 17:44:59, Мама Леля
argo
Странно... перечитала написанное мною еще раз. Оскорблений не нашла.
Ну хорошо, не девушка, извините... Мама Леля, женщина, барышня, гражданка, уважаемая... Выберете то, что для вас подходит.
Я Вам действительно желаю удачи! Так как именно удача и важна в поисках ребенка :)
И поверьте, я очень хорошо понимаю, о чем тут пишут :)
25.03.2009 01:07:30, argo
По Москве же есть региональный банк данных.Начните с ДР например.Их не так и много в городе,вполне возможно все обойти. 24.03.2009 17:50:15, бабаЯга
Зы-я посмотрела-Вы же на Востоке. Мне кажется как раз с Востока и надо начинать,там большое количество граждан приезжих обитает. 24.03.2009 17:55:37, бабаЯга
Да чтож Вы все привязались к слову "хорошие"? Для меня они все хорошие. Я не имелла ввиду ни диагнозы, ни характер. Ну просто написала это слово и все. Хорошо, это слова из контекста - вычеркиваю. Где вообще есть дети и каких возрастов. Конкретные адреса, телефоны - кто где был и кого там видел. Так лучше? 24.03.2009 14:34:41, Мама Леля
Похоже, Мама Леля, что в Вашу тему просто попадают "мамаши" из темы выше "Есть проблема", которые уже не выдерживают "ора" своих деток и решили именно здесь спустить пар:)
Я вот поражаюсь, откуда у нынешних мам еще есть время в форуме весь день сидеть! Помню, со своим до его 2-летия не высыпалась катастрофически, так любую "тихую" минутку для сна ловила. Какой уж тут Инет! Даже не надеюсь выбираться сюда, когда дитя уже дома будет.
24.03.2009 16:48:21, yarilko
zeinab
Так вы не работаете наверное. Я вот голосом в телефон говорю, а глазом на форум смотрю 24.03.2009 18:07:48, zeinab
А я, мать-ехидна, и муж мой видно тоже - ехидн. Т.к оба работаем дома за компьютером, и в инете сидим, а ребенок, бедный за ноутбуком или в ногах машинки катает. 24.03.2009 18:21:13, Lussi01
У нас с Вами схожие мысли. Вот я только написать не решилась. А то опять заорут, что мы их оскорбляем. Думаю, когда найду малышку. мне тоже не до форумов будет. Будут проблемы - буду заходить конечно. Но чтоб целый день торчать! 24.03.2009 17:36:07, Мама Леля
argo
А никто целый день и не торчит здесь. Кто то на работе сидит и форум почитывает. Я например когда детей днем спать уложила читала-писала. Да и сейчас вот тоже дети спят. Так что не все так плохо ;)) 24.03.2009 23:41:18, argo
Мама Рыжика
Что вы оправдываетесь почему сидите тут. Это никого не должно волновать, сидите сколько хотите на здоровье. Кто не умеет свое время распределять и режим у ребенка соблюдать, тот ничего и не успевает. И потом тут вспоминают видимо давнее время, я тоже помню как моя сестра 20 лет назад носилась 24 часа в сутки- стирка вручную(беспрерывно), мытье полов вручную, глажка советским утюгом(без коментариев), кипячение воды для мытья ребенка литрами и т.д. Не то что инета, ребенка не видела...И мне странно- набрасываютя одновременно и на тех у кого еще нет детей(сидите на сайте), и на тех у кого есть(сидите на сайте), где логика? Толерантнее быть надо. 25.03.2009 14:06:43, Мама Рыжика
argo
:))
И детские сады тоже никто еще не отменял.
25.03.2009 14:59:50, argo
Огорчу Вас, не лучше.
Сегодня погода что-ли такая? Что-то прям все чуть не переругались.
Вся информация о детях есть в банках данных федеральном и региональном, в ДР и опеках.
Если я Вам напишу, что была в ДР №00 и видела замечательных детишек, так ведь они там не с табличками, где написано, кто родители и их здоровье, и статус. К ним может мама приходит, родная. Кто мне сообщит о них данные?
Потому, считаю не очень разумно искать детей, опрашивая кто где был и что видел. И уж тем более пытаться создать какой-то свой банк данных. Получится примерно: видела девочку, красавица!, имени не знаю, статус не знаю, по здоровью ничего сказать не могу.

О тех детях, которых еще нет в базе данных. А у кого о них могут быть сведения как не у главврачей ДР и роддомах! Они же Вам здесь не будут писать. Может Вам сходить на сайт от 0 до 3 и спросить, кто только что родил, не было ли там отказников. И то, думаю, ну какую они могут информацию дать, тем более по состоянию здоровья?!

Наш сын был изъят из семьи в 6 месяцев. Попал в один ДР, потом перевели в другой ДР. Между этими ДР успел полежать в больнице 2 месяца с коклюшем. Только когда попал во второй ДР, стали оформлять доки на него и он попал в базу данных. Т.е. в 1 год и 4 месяца. На мой вопрос почему его перевели из того ДР в этот специаллизированный, мне сказали, что просто тот ДР является "перевалочным пунктом" для "изъятых". Т.е. пока ребенок вот так то в одном месте, то в другом, ну кто может о нем знать и дать информацию?! Никто, кроме главврачей.
24.03.2009 15:16:03, Lussi01
телефон горячей линии http://www.probirka.­org/forum/index.php?­t=msg&th=13339&start=0&S=73c42b6f87d30febc3ffb46c74f68b3e 24.03.2009 14:20:30, Веточка 22
Напишите телефон горячей линии,а то ссылка у меня не открывается. 24.03.2009 14:34:28, лада 03
"Звоните прямо сейчас - 8-800-700-8805!
Бесплатно. Круглосуточно. Квалифицированно. С душой и вниманием"

это цитата с форума ))
24.03.2009 14:45:25, Веточка 22
еще один форум, там есть ссылки http://www.probirka.­org/forum/index.php?­t=thread&frm_id=9&S=73c42b6f87d30febc3ffb46c74f68b3e 24.03.2009 14:18:07, Веточка 22
часто задаваемые вопросы http://innewfamily.n­arod.ru/FAQ.htm 24.03.2009 14:16:51, Веточка 22
argo
Уважаемая! Что значит -"где есть хорошие детки" - они есть во всех ДР и ДД. Просто надо брать направление и ехать смотреть, знакомиться. Мало ли, что Вам скажут по телефону... мне вот сказали, что у одной хронический пиелонефрит и ребенок совсем не разговаривает, а вторая практически слепая, с истероидным характером и вообще неуправляемый ребенок. Я уперто поехала (и заметьте это даже не МО а дальше), взяла направление на девиц, выслушала все диагнозы от главврача в ДР. А потом на мой вопрос о том, что действительно все так страшно? мне ответили, что конечно нет... что пиелонифрит давно пролечен и он не был хроническим, что девочка не разговаривала, так как на момент составления документов для опеки ей было всего 6 месяцев :))) А у второй всего лишь была младеньческая ринопатия и зрение у нее абсолютно хорошее. А про характер так они вообще руками развели и сказали, что сами все увидите. На сем я и пошла знакомиться, а после этого писала согласие на детей. К стати в опеке мне предлогали написать 10 отказов на детей которых я ЯКОБЫ смотрела. Кстати, про моих мне опека тоже сказала, что на них 17 отказов и зачем вам такие дети 8)
До кучи из страшных диагнозов у моих мать олигофрен. Девочки абсолютно здоровы. т.е. в поликлинике педиатор и др. врачи не нашли НИЧЕГО.Если не верите,то в реге есть ссылка на мой ЖЖ. Вот такие вот БОЛЬНЫЕ ДЕТИ сидели и ждали свою маму :))

А про опеки с "понятием" так вообще смешно звучит, для меня они с "понятием", а для вас могут оказаться вообще без всякого "понятия"
Так, что ехать нужно туда, где вы найдете своего ребенка (хотя бы и по фотографии) а если не сложится, то дальше. Все люди разные и дети все разные. так, что тут не может быть каких то универсальных рецептов или советов.
24.03.2009 14:15:09, argo
ссылки Питерские http://opeka-tikhvin.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=33&Itemid=210 24.03.2009 13:54:04, Веточка 22
http://www.otkazniki­.ru/children.php на форуме можно задавать вопросы, волонтеры доброжелательные )) 24.03.2009 13:51:07, Веточка 22
на всякий случай известный форум Ева.ру http://www.eva.ru/ma­in/forum/frames?idBo­ard=181 24.03.2009 13:49:23, Веточка 22
от ВИЧ-инфицированных матерей, среди них есть здоровые ))http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=7055 24.03.2009 13:48:25, Веточка 22
http://deti.radiorus­.ru/content.html?cid­=121 24.03.2009 13:46:21, Веточка 22
детки постарше, Тверская область http://www.detdom-rodnichok.ru/deti.htm очень хороший коллектив ДД, очень хороший директор )) 24.03.2009 13:44:56, Веточка 22
опека Сев.Тушино. , на территории ДР, много хороших деток )) Удачи!
http://www.stushino.­ru/pages/6/ внизу файлы с фото, но деток на самом деле больше . НАч.отдела - Татьяна Федоровна - очень нам понравилась! и еще - в жизни детки гораздо лучше чем на фото ))
24.03.2009 09:18:11, Веточка 22
KallyBry
Дети должны быть непременно от профессора и балерины? Достаточно хороши?

Почитайте конференцию хотя бы за последние 2-3 недели. Информации по Вашим вопросам - море.
24.03.2009 06:58:42, KallyBry
Ну зачем такая агрессия? Не понимаю. Все, кто столкнулся с тем, что в ДД и ДР показывают только детей с серьезными отклонениями меня поймут. А по поводу моря информации - вот давайте и объединим ее. Я например ничего толкового по Москве и Подмосковью не нашла. У меня есть огромный список ДД и ДР в Москве. В каждом округе их не менее 15 штук. Но сайтов мало (практически нет). И попасть туда трудно. Почму бы тем, кто уже где-то побывал не поделиться информацией? И разве плохо, если эта информация будет находиться в одном месте, а не раскидана по форуму? 24.03.2009 10:35:59, Мама Леля
елена волк
В Москве всего 20 домов ребенка и 4 детских больницы, где лежат отказники. 24.03.2009 16:26:47, елена волк
Да что Вы говорите! Хотите списочек покажу? 24.03.2009 17:45:43, Мама Леля
елена волк
В Москве всего 21 дом ребенка. Я-то это хорошо знаю - список изучила еще семь лет назад, собственноручно обзванивала каждый и в 4-х была ножками. Мы говорим о домах ребенка, а не детских домах, т.к. нас интересует, как я поняла, ребенок 4-5 лет.
1. Дом ребенка № 2 - специализированный неврологический
м. Планерная
Адрес: г. Москва, Вилиса Лациса ул., д. 31, корп. 3
949-64-97 (справочная)
949-64-97 (дежурный врач)

2. Дом ребенка № 3
м. Кузьминки
Адрес: г. Москва, Юных Ленинцев ул., д. 96, корпус 2
175-84-02 (справочная)
175-84-02. (дежурный)

3. Дом ребенка № 4
м. Волжская
Адрес: г. Москва, Измайловское шоссе, д. 49-А
369-02-86 (справочная)
369-02-86 (факс)

4. Дом ребенка № 5
м. Динамо
Адрес: г. Москва, Красноармейская ул., д. 1-А
212-72-01, 212-39-90 (справочная)

5. Дом ребенка № 6
м. Новокузнецкая
Адрес: г. Москва, ул. Пятницкая, д.40/42
951-85-22, 951-23-84 (справочная)
951-85-22 (приемное отделение)

6. Дом ребенка № 7 специализированный
м. Сокольники
Адрес: г. Москва, 1-ый Лучевой просек, д.1
268-47-61 (справочная)
268-47-61 (приемное отделение)

7. Дом ребенка № 8 - специализированный неврологический
м. ВДНХ
Адрес: г. Москва, Бажова ул., д. 11, корпус 4
181-24-43 (справочная)
181-24-43 (дежурный)

8. Дом ребенка № 9 специализированный
м. Коньково
Адрес: г. Москва, Профсоюзная ул., д. 118-А
330-40-22 (справочная)
330-40-22 (дежурный)

9. Дом ребенка № 10
м. Менделеевская
Адрес: г. Москва, Новослободская ул., д. 21
978-78-76, 978-78-67 (справочная)

10. Дом ребенка № 12 специализированныйва­нный
м. Новые черемушки
Гарибальди ул., д. 8-А
132-51-00 (справочная)

11. Дом ребенка № 13
м. Бауманская
Адрес: г. Москва, Плетешковский переулок, д. 19

12. Дом ребенка № 14
м. Авиамоторная
Адрес: г. Москва, 2-ая Синичкина ул., д. 18
361-10-19 (справочная)
361-10-19 (дежурная)

13.Дом ребенка № 15
м. Выхино
Адрес: г. Москва, Вешняковская ул., д. 27-А
373-75-63 (справочная)
373-75-63 (дежурный администратор)

14. Дом ребенка № 17
м. Чертановская
Адрес: г. Москва, Чертановская ул., д. 56-А
387-13-96, 387-13-95 (спарвочная)

15. Дом ребенка № 19
м. Щелковская
Адрес: г. Москва, Открытое шоссе, д. 29, корпус 10-А
167-70-66 (справочная)
167-70-66 (дежурный)

16. Дом ребенка № 20
м. Братиславская
Адрес: г. Москва, Верхние поля ул., д. 19, корпус 3
351-42-10 (справочная)

17. Дом ребенка № 21
м. Кунцевская
Адрес: г. Москва, Нежинская ул., д. 12
442-45-64 (спарвочная)
442-45-64 (дежурный)

18. Дом ребенка № 22
м. Кунцевская
Адрес: г. Москва, Нежинская ул., д. 10
442-24-84 (справочная)
442-24-84 (дежурная)

19.Дом ребенка № 23
м. Проспект Вернадского
Адрес: г. Москва, Молодцова ул., д. 1-Б
478-15-64 (справочная)
479-08-73 (дежурная)

20. Дом ребенка № 24
м. Преображенская площадь
Адрес: г. Москва, 2-я Пугачевская ул., д. 12
161-31-05 (справочная)
161-31-05 (дежурный)

21. Дом ребенка № 25 специализированный
м. Домодедовская
Адрес: г. Москва, Елецкая ул., д. 10, корпус 2
399-51-02 (справочная)
25.03.2009 11:04:30, елена волк
Разве дом ребенка 25 не закрыли? 25.03.2009 14:08:39, еще одна мама
Да вроде нет. Конечно точно не скажу. Я когда к маме на Елецкую ежу, мимо прохожу. Вроде дети гуляют... 25.03.2009 16:12:27, Lussi01
У нас в детский сад пришла на работу воспитательница оттуда, вроде говорила, что закрыли на реконструкцию или ремонт. То есть не навсегда, а временно. Надо уточнить, 25й или нет. Я-то была уверена, что 25й. 25.03.2009 17:10:01, еще одна мама
zeinab
Дом ребенка № 2 тоже специализированный неврологический
25.03.2009 11:07:26, zeinab
ДР №8 Специализировнный неврологический. 25.03.2009 11:50:42, Lussi01
KallyBry
Отчего же агрессия? Это сарказм.
Лично я не сталкивалась с тем, что в ДР и ДД дети только с серьёзными, некомпенсируемыми отклонениями в развитии.
Дети есть! Их много, гораздо больше, чем должно быть в учреждениях.
Не нужно верить тому, что говорят по телефону в опеках. Нужно лично идти и спрашивать, спрашивать, спрашивать.
24.03.2009 12:35:22, KallyBry
Марина (.)
Сайты, в одном месте: 24.03.2009 11:00:20, Марина (.)
Спасибо за ссылку. У меня это тоже есть. Я по всем уже давно прошлась. Но ведь в Москве (по моим спискам) в ВАО 13 ДД, в ЦАО 15 ДД и т.д. Вы понимаете, о чем я? И то, что есть у них на сайтах - это ведь далеко не все. Вот хочется услышать информацию от тех, кто реально там был. 24.03.2009 11:26:23, Мама Леля
Марина (.)
вот еще: usynovite.ru 24.03.2009 11:51:33, Марина (.)
Северная Кся
Это по Подмосковью-то нет сайтов? А Вы точно их искали? 24.03.2009 10:46:25, Северная Кся
Да. На сайте Люберецкой опеки совсем мало детишек. Еще я нашла Лобню. Одинцово. Примерно так, простоя на работе, а вся инфа у меня дома на компьютере. Но там нет девочек нужного мне возраста. Из Московских ДД только 7, 2, 39, 47. Больше я не могу найти сайтов с детишками. Поэтому и прошу помочь. 24.03.2009 11:23:30, Мама Леля
Северная Кся
По Подмосковью и другие есть сайты. 24.03.2009 12:13:17, Северная Кся
Если можете, еще подскажите сайты. Ищем девочку до года. Тоже не можем найти. 24.03.2009 12:17:15, Mula
http://www.stushino.­ru/pages/6/ на сайте детей мало, нужно ехать в опеку Сев Тушино, там у них больше данных по деткам из ДР 24.03.2009 12:28:41, Веточка 22
Большое спасибо за наводку. Вы одна здесь по делу что-то сообщили. Очень Вам благодарна. 24.03.2009 12:50:44, Mula
Северная Кся
А до года на сайтах Вы и не найдёте -- они туда практически никогда не успевают попасть. Разбирают те, кто не на сайтах сидит, а опеки/роддома/детски­е больницы сам обзванивает и ножками обходит.

Берите в руки телефонный справочник и повисайте на телефоне. Других рецептов нет. Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих.
24.03.2009 12:27:37, Северная Кся
вот здесь - до года есть http://opekaweb.ru/c­hildren.php?from_sea­rch=1&search_age=2&search_gender=0&x=9&y=6 24.03.2009 13:21:39, Веточка 22
Северная Кся
А каких детей Вы называете хорошими? 23.03.2009 23:50:20, Северная Кся
Хорошие дети - это относительно умственно нормальные и относительно здоровые. Все мы понимаем, что абсолютно здоровых детей сейчас нет. Но не у всех есть возможность вылечить ребенка от какой-то серьезной болезни или взять олигофрена например. Все (чего скрывать то!) хотят умственно-полноценного. А в БД фото- просто ужас. А в ДР как не позвонишь - детей нет. Только слабослышащие, соабовидящие, с серьезной патологией. 24.03.2009 12:20:35, Mula
Марина (.)
< Все (чего скрывать то!) хотят умственно-полноценного. >
Не все, вообще-то. Есть те, кто берет именно детей с синдромом дауна, или детей с тяжелыми формами умственной отсалости. Да не одного.

Какая разница, ужас фото в фбд, или нет, если вам нужен ребенок, и вы имеете возможность взять направление. Дети-то - не ужас.
24.03.2009 13:24:02, Марина (.)
Северная Кся
Все тяжёлые диагнозы (особенно в Москве!) надо проверять. Не исключена (ох, как не исключена!) гипердиагностика, а также сознательное запугивание (точнее, отпугивание) российских кандидатов. Тем, кто хочет маленьких-здоровых-славянских-статусных, да ещё чтоб далеко не ездить, надо проявлять настойчивость и активность -- на блюдечке с голубой каёмочкой никто такого ребёнка не принесёт. 24.03.2009 12:30:03, Северная Кся
Tina11
А еще в опеках делают так (по крайней мере с нами так и было): говорят, какие сложные заболевания у ре, да какой низкий вес, да какой плохой апгар, да какие ужасные био... всячески отговаривают от ребенка. а когда убеждаются, что отговорить невозможно, тон меняется. отговаривать перестают и напротив говорят что-то типа: да у нас многие брали детей с таким заболеванием - проблем не доставляло, в итоге все быстро излечивались. 24.03.2009 13:20:54, Tina11
Проверка на вшивость это. 24.03.2009 16:38:44, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Уважаемая С.К.
Тяжело читать ваши ремарки по поводу...Зачем вы так?
24.03.2009 13:10:38, Ozygirl
KallyBry
Как? Ирина всё по делу пытается вам рассказать. Под каждым её словом подпишусь.
Чем осуждать и стонать от "несправедливости" и "тяжести", лучше прислушайтесь. Ирина очень дельные вещи говорит!!!
24.03.2009 13:17:55, KallyBry
Проблема не в содержании, а в форме выше изложенного...
"Учитесь властвовать собой",- А.С.П.
24.03.2009 13:30:32, Ozygirl
KallyBry
Ох, ёлки...
Вам опыт и информация не нужны? Только на форму подачи внимание обращаете?
А потом появляются топики "Ах, меня в опеке обидели, они со мной не так разговаривали, посмотрели не так..."
Вам дело надо делать или обиды копить?
24.03.2009 15:45:37, KallyBry
Когда дело надо делать - пойду в Опеку..., здесь же я ищу поддержку, совет и понимание, а не рефлексию и чьи-то нервы... 24.03.2009 16:26:54, Ozygirl
zeinab
Какие все нежные, госсподи 24.03.2009 13:12:22, zeinab
Знакомо... 24.03.2009 13:31:54, Ozygirl
ага )) мне в ГИБДД так ответили, когда я сказала начальнику чтобы он прекратил орать матом на своих подчиненых женщин)) сразу ассоциация возникла (смешно) 24.03.2009 13:38:30, Веточка 22
какие некоторые грубые 24.03.2009 13:25:18, просто воспитание у всех разное
Слушайте! Чего я перед вами тут оправдываюсь? Вы нашли себе ребенка? Поделитесь информацией - где и как. А если нечего сказать - лучше не надо. Я общаюсь с потенциальными родителями в Москве и Подмосковье - и знаю проблему отсутствия реальной и объективной информации по наличию детей в наших краях не по наслышке. Так что у кого есть реальная информация - пишите. Нет - не засоряйте конференцию. Этим вы никому не поможете. 24.03.2009 11:30:23, Мама Леля
Несколько месяцев назад из калининградской области люди усыновили малнькую девочку, до 6 мес точно. Вот просто поехали и нашли.
Мы своего рядом с домом нашли, хотя сейчас сложнее с этим, н все равно дети есть.
24.03.2009 18:56:28, Караул
елена волк
Я нашла дитя в 5 доме ребенка г. Москвы. Дитя усыновлено в июне 2008 года. 24.03.2009 16:30:23, елена волк
argo
Я нашла двух девочек 2 и 3 года во Владимирской области в марте 2008 :) 24.03.2009 16:40:49, argo
KallyBry
Гыыы, нас гонЮт отсюдова :)))

Я нашла в Иваново. Но для этого нужно было туда как минимум позвонить, написать (отправить заключение электронкой, чтобы дали хоть какую-то информацию о детке), и приехать.
Если б я этого не сделала, то до сих пор сидела бы на конфе и рыдала, что детей нет. И информации нет.

Я тоже постоянно общаюсь с потенциальными усыновителями. И знаю, что те, кому дети действительно нужны, уже нашли своего ребёнка. Остальные же сидят и ноют, что все дети больные и их вообще нет. За последний месяц - из 13 человек 10 уже с детьми. Ещё у одних решается сегодня. А двое лишь звонят в опеки и рассуждают о несправедливости жизни.
24.03.2009 12:55:41, KallyBry
Северная Кся
А, так я засоряю конференцию? Интересное кино -- Вам можно, а мне нет? Хочу -- и засоряю. Конференция общая.

Лично я нашла ребёнка в Новосибирске по интернету. Девочку пяти лет с инвалидностью. Что-то мне подсказывает, что в Вашем понимании она к "хорошим" детям не относится.
24.03.2009 12:15:49, Северная Кся
А что ж Вы в своем то районе первого попавшегося не взяли? А в Интеренте искали! 24.03.2009 14:35:54, Мама Леля
Северная Кся
А в моём районе вообще нет ни домов ДР, ни ДД. Даже жалко -- с такой опекой, как наша, они бы быстро детям родителей находили. И потом, я фото ребёнка увидела ещё в процессе сбора доков, так что собирала уже на конкретного.

А если тут все такие нежные пришли, я могу новеньким ничего и не рассказывать. Мне же проще.
24.03.2009 20:21:52, Северная Кся
Кся, преклоняюсь я перед Вами, ну не все способны на такое!! я - не готова( У всех разный уровень подготовленности,не надо осуждать людей, пусть возмут ребенка не инвалида - это тоже хорошо, здоровые дети тоже хотят в семью!!! 24.03.2009 12:31:57, Веточка 22
Северная Кся
Да пожалуйста, пусть возьмут -- я только за. Только не надо тогда ждать, что кто-то к порогу принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой и с поклоном под фанфары вручит. Хочешь поменьше проблем -- проявляй больше активности. Потому что желающих на маленьких-здоровых-славянских-статусных много.

Кстати, отсутствие статуса -- совсем не катастрофа. Опекун имеет право подавать в суд и на ЛРП, и на признание био-родителей безвестно отсутствующими, и т.п. Т.е. сделать ребёнку статус можно и самостоятельно. Или это тоже неохота?
24.03.2009 12:44:16, Северная Кся
задавать вопросы на конфе (которая для этого и предназначена) - это одно из проявлений активности )) Было бы глупо сразу бежать не изучив предварительно вопроса. 24.03.2009 13:24:26, Веточка 22
Действительно, что вы накинулись на человека! Вот уж не ожидала такой реакции на призыв о помощи! И от кого! От людей, которые уже через это прошли... но, видимо, забыли о своих волнениях "в процессе". Меня, например, чем дальше, тем больше пугает перспектива не найти своего ребенка (а очень хочется уложиться в 3 месяца, чтоб не начинать все сначала). И я очень обрадовалась этой теме... А тут, вместо дельных советов, издевательское предложение ссылки на ФБД. Уж, наверное, человек, перелопативший кучу других баз данных, побывал и в этой!
В общем, вы меня очень разочаровали своим отношением...
24.03.2009 12:11:03, yarilko
Tina11
Я сначала тоже заглядывалась на ФБД, но энтузиагм быстро прошел. Может это ужасно, но ребенка в ФБД я искать не стала и не стала бы по причинее ее неудобства. Фотки там - катастрофа, действительности не соответствуют, половины детей уже нет, половина с очень серьезными нарушениями. Я не спорю, что там все же есть детки с компенсируемыми заболеваниями или же с заболеваниями, не несущими в ближайшем будущем смерти и колоссальных забот, НО ИХ ТАМ ПОИСТИНЕ ЕДИНИЦЫ! Я бы не смогла взять ребенка, скажем, с обширным пороком сердца (или что-то вроде того) и ждать, когда он умрет. Поэтому могу сказать, что маленьких детей в М и МО без страшных болезней практически не пиарят. Их и так забирают - они появляться не успевают. В нашей опеке в Люберцах есть возможность взять младенца. Когда мы пришли и озвучили "год-полтора", нам сразу сказали, либо младенца, либо инвалида, потому что здоровых детей такого возраста почти нет. Девочек с лета там было всего около 4, зато достаточно много мальчиков маленьких. Мы хотели девочку, но взяли бы и мальчика. Мальчики тоже ОЧЕНЬ хорошенькие (и кстати гораздо красивее и здоровее девочек на практике), и им тоже ОЧЕНЬ нужна семья! :) А мнение, что с приемной девочкой легче - заблуждение. 24.03.2009 13:37:10, Tina11
Мы тоже Люберецкие. У нас два мальчика. Для комплекта не хватает только девочки. Все ее очень ждем. И, надеюсь, обязательно найдем. А Вы уже нашли? 24.03.2009 13:56:18, Мама Леля
Tina11
нашли. и очень легко. Напишите на мэйл - отвечу подробно 24.03.2009 14:34:54, Tina11
И я Вам написала на мэйл... 24.03.2009 14:49:02, yarilko
Марина (.)
< Когда мы пришли и озвучили "год-полтора", нам сразу сказали, либо младенца, либо инвалида, потому что здоровых детей такого возраста почти нет. >

Вот именно с года-полтора иностранцы и усыновляют детей. И вовсе не инвалидов. В 2008м около 5000 детей, то есть не меньше, чем прежде 8-)) А в Москве даже больше, чем в 2007м.
24.03.2009 13:47:28, Марина (.)
Tina11
да, я согласна. Но ведь относительно здоровых детей действительно забирают в младенчестве. Они не застаиваются в др до года! В год в ДР они чаще появляются после извслечения из семьи 24.03.2009 14:01:46, Tina11
ну не знаю как в Москве, но вот хотя бы посмотрите - иркутян, новосибирцев маленьких пиарят! Ну загляденье же! Странные обобщения. Мои ттт здоровые больше года в ДР были... 25.03.2009 00:34:42, Ir_Ma
Tina11
я про Москву и МО. все таки не всегда есть возможность вырваться в иркутск 25.03.2009 08:13:20, Tina11
Марина (.)
Здоровые дети, например с контактом по гепатиту именно до 1-1,5 и сидят в ДР. А потом быстро на иностранное.
Надо брать направление и разбираться с медициной, стописятый раз говорю 8-)
24.03.2009 14:41:56, Марина (.)
Страшно то, что дети есть, но из как бы и нету. Такая ситуация только в Москве и Питере. 90 % ДД и ДР закрыты для посещения. А направления то дают не в ДД и ДР, а на конкретного ребенка. Чем дети Москвы провинились, почему мы не можем их увидеть? Обязательно в Иваново или в Иркутск ехать? Мы здесь для того, чтобы достучаться до правды - где какие детишки есть, а не какие есть на сайтах. И не для расширения так сказать выбора. А чтоб помочь тем, кто не может найти (по желаемому возрасту например). Ведь кто забирал детишек из ДР, уже видел в группе и других, ну вот и поделитесь информацие, мамы! 24.03.2009 14:13:25, Мама Леля
Не пускают в Москве усыновителей в группы! Приходишь с направлением с Шаболовки к директору(ещё и через неделю из 10 дней направления директор принять согласилась),в её кабинет приносят этого конкретного ребёнка,читают мед карту,общаешься мин 20-и всё!Не то что в группу,на уличную площадку подойти нельзя-окрик воспитателя и спешащий к вам охранник,стремящийся проводить вас быстрее до ворот.Такую картину мы с мужем наблюдали летом в Москве.В ДР на Динамо и на Бауманской.В двух! 24.03.2009 17:59:45, Январина
Верно. Так и со мной было 24.03.2009 18:18:33, Пила
Мы были в ДР на Динамо (Красноармейская ул), правда 2 года назад. Приносили в кабинет главврача, потом пригласили в группу посмотреть, как общается с другими ребятами.
В другом ДР (МОсква) сразу привели в группу на муз. занятие, так и стояли и смотрели пока занятие не закончилось.
На Динамо приходили по направлению опеки,в другой ДР приходили по направлению с Шаболовки.
24.03.2009 18:13:48, Lussi01
zeinab
Во втором ДР пускают в группы 24.03.2009 18:10:39, zeinab
Точно-точно -пускают )) и детки там конфетки, но диагнозы никто не отменял )) 24.03.2009 18:23:37, Веточка 22
zeinab
Вы из какой группы взяли? И когда? (Если не секрет) Может я вас там видела? 24.03.2009 18:26:42, zeinab
4-х месячного мы взяли в феврале(номер группы не помню).там встретились с парой которая до нас смотрела ребятишек, но никого не выбрала )) 25.03.2009 12:06:18, Веточка 22
Москва (как я убедилась) город маленький, еще встретимся :-)) 25.03.2009 13:22:30, Веточка 22
zeinab
Тогда не встретились :-) Мы в мае забирались, вас еще и на свете не было, и из группы постарше 25.03.2009 12:53:16, zeinab
KallyBry
Вы здесь, чтобы до правды достучаться или чтобы ребёнка найти? Ну-ну...
Стучитесь...
А другие тем временем без стуков и спокойно находят и забирают детей домой.
24.03.2009 15:50:09, KallyBry
"Добро пожаловать или посторонним вход запрещен"
8-)))))
24.03.2009 16:30:23, Ozygirl
да ладно, моя, к примеру, с 18 дней в др была, я забрала ее в 2 года с уо и гепатитом с, ни того, ни другого у нас, тьфу-тьфу, нету:) и что-то мне подсказывает, что не одна она такая, ага:) 24.03.2009 14:13:21, Елена-Пена
Ну где забрали то, скажите? Какого возраста там детки? 24.03.2009 14:24:13, Мама Леля
в калиниградской области:)тока ведь тож не хорошая у меня (шепотом) др там специализированный, ага, для детей с неврологическими проблемами, и по телефону мне ро радостно повещал, что деть болен, совсем болен:) и фотка в фбд висела, ну не фотомодель на ней была:( да, государству не выгодно отдавать детей в семьи, и оно старается с этим бороться:) не везде конечно так, но:( и дети там есть, и в иваново есть, и в иркутске есть, и еще где-нить есть..просто бесполезно почти всегда звонить - ездить надоть, именно ножками, или писать хотя бы - именно потому, что государству лучше чтоб дети были не дома. 24.03.2009 14:33:29, Елена-Пена
Реплика про фотки. Смотрела девчушку тут. Такое ощущение, что фотки вообще с другого ребенка. Только нос похожь...немного. Черты лица ну, совершенно чужие!
Нет, по фоткам искать дело неблагодарное.
24.03.2009 15:14:29, marina2
Это я уже поняла. Далеко не во всех ДД директора заинтересованы, чтобы детей забирали. По двум понятным причинам. 24.03.2009 14:41:31, Мама Леля
почти нигде не заинтересованы, и что?) это не значит, что детей нет, это значит, что кто-то не умеет их добывать:) 24.03.2009 14:45:25, Елена-Пена
И кто бы это мог быть? 24.03.2009 16:33:13, Пила
Так поделитесь опытом. 24.03.2009 14:54:37, Мама Леля
так делимся, практически все хором - бесполезно собирать телефоны, руки в ноги - и вперед:) 24.03.2009 15:51:40, Елена-Пена
Мама Леля
Вы чё-нибудь понимаете?
Да люди совсем не умеют дискуссировать... Типа, мы побегали и вы давайте: хоп-хоп...ату их, ату... Ну и побегаем не развалимся,правда, Мама Леля!!!
Что-то всё это не хорошо...
24.03.2009 16:41:12, Ozygirl
Да. Загадили тему. Я обещала новый сайт по этим темам создать - прямо сейчас этим и займусь. Младшего из сада забрала, ужин сготовила. Можно и за компом посидеть. Через часик сброшу сюда адрес сайта. Но он конечно будет не профи. и доделывать его мы с вами вместе будем. 24.03.2009 17:38:45, Мама Леля
argo
А девушка не хочет, просто так ездить, ей надо, что бы уже все готово было и чтобы девочек в группе посчитали и что бы опека с "понятием". Ну и что бы улыбчивые, шустрые и контактные дети были в ДР %))) 24.03.2009 16:00:48, argo
а разве это плохо? у нас так и было: опека чудесная( и наша местная и деткина, в ДР персонал выше всяких похвал ( я думала такое только в кино бывает) и деть - улыбчивый и шустрый... и ездить не пришлось, а уже в Иркутск собирались.... не пойму что плохого в таком желании.При том, что все это вполне реальные пожелания....нормаль­ные и человеческие... 24.03.2009 16:40:41, Веточка 22
KallyBry
Это не призыв о помощи, это наивность какая-то, чесслово.
Само по себе это качество неплохое, даже хорошее, когда в меру, но не в процессе поиска ребёнка.
Каждый день те, кто уже прошёл через поиск дитя, кто уже на своей шкуре испытал все "прелести" общения с чиновниками, трудности и сомнения при принятии решения, радости обретения ребёнка, говорят вам, что нужно ЛИЧНО идти, спрашивать, требовать и настаивать. И раз за разом возникают те же вопросы - "какая опека хорошая?", "где хорошие дети?", "где искать?", "а почему по телефону так отвечают?".
Всё это уже пройдено и перелопачено многократно разными людьми. Объединяет нас всех одно - мы заинтересованы в том, чтобы у каждого из нас был ребёнок. Всё есть в архивах и недавних темах. Смотрите! Читайте, ищите, впитывайте чужой опыт, пропускайте его через себя! За вас это никто не сделает! И не потому, что мы плохие и не хотим сказать, а потому что, если вы сами не найдёте и не возьмёте этот опыт, то мы вложить в вас его не сможем.
24.03.2009 13:14:31, KallyBry
Стенка на стенку?
Кто с "опытом" на "новеньких"?
Смените тон, господа...
24.03.2009 13:35:00, Ozygirl
Северная Кся
А у нас тут как-то не принято умиляться желающим найти ребёночка получше, совершив поменьше телодвижений. И не надо тут говорить о чьём-то забывании. Мне забывать нечего -- я в детях не копалась. 24.03.2009 12:37:54, Северная Кся
Аллилуйа!!! 25.03.2009 15:55:57, Ozygirl
Где это у вас тут? А мы и не к вам пришли. И вас не приглашали. а у нас ТУТ принято вежливо. по существу. 24.03.2009 18:41:07, Мама Леля
Северная Кся
Да нет, это Вы пришли. Я давно тут и уходить из-за Ваших рефлексий не собираюсь. Кстати, часто сюда приглашаю. А если Вы не понимаете, что именно по существу Вам тут и отвечают, это не мои проблемы. 24.03.2009 20:24:27, Северная Кся
Ну и ну-у-у-у. Вы даете... 24.03.2009 13:14:14, Ozygirl
да не рассраивайтесь Вы... мир вобще не совершенен.. это Вам как тренировка перед тем, что еще прийдется услышать от "добрых" людей когда уже возьмете )) закаляйтесь ;-) 24.03.2009 12:36:47, Веточка 22
Это не закалка. Это просто НЕКОНСТРУКТИВ. Не могут помочь ничем - не надо. Тогда зачем вообще волоньтеры пиарят детишек, если все так просто - пришел к регоператору или в детский дом - и выбирай прям кого хочешь - детишек - навалом! За три месяца мног не обйдешь, если еще работаешь к тому же. А еще мужа надо с собой брать. Ну может кто-то уже через все это прошел! Посоветуйте другим реальные Детские учреждения - куда там и к кому обратиться. Я вот как найду - сразу вывешу что, где и когда. И кто там еще есть. Может тоже помогу кому-то. 24.03.2009 12:48:27, Mula
KallyBry
Три месяца - это немало!
И мы с мужем работали перед принятием дочки в семью. Но нашли же! Как раз по пиару на этой конфе. Только мало просто разглядывать фото в пиаре. И даже мало просто поднять трубку и позвонить.
Впрочем, уже даже в этой ветке несколько раз объясняли что и как нужно делать.
Хотите дитя - делайте! Не хотите - нойте про неконструктив дальше.
24.03.2009 13:22:49, KallyBry
Марина (.)
А зачем вам НАВАЛОМ? Вы же только одного возьмете, а не навалом?
Волонтеры пиарят детей вовсе не для того, чтобы у кандидатов был выбор. А для того, чтобы детей, которых такие выбирающие забраковали, был шанс быть увиденными и найденными.

И зря вы про неконструктив. Дети есть в фбд, берите направление, знакомьтесь. РЕАЛЬНЫЕ такие дети. А кстати, что такое "реальные", по-вашему? То же, что "хорошие"? %
24.03.2009 13:20:54, Марина (.)
Реальные - это те на кого реально получить направление. Все знают что в ФБД далеко не все дети. А половина из тех, кто там есть уже в процессе усыновления. А другая половина, те что получше, - будут усыновлены иностранными гражданами, потому как наши граждане их просто никогда не увидят. 24.03.2009 13:30:32, Мама Леля
zeinab
А не увидят они их потому что не дойдут до опеки и не оставят там заявление с просьбой выдать направление на этого ребенка. 24.03.2009 13:32:47, zeinab
На какого, если его ниет в БД и на сайтах опеки? 24.03.2009 13:35:15, Мама Леля
Марина (.)
Дети, которых по вашим словам усыновят иностранцы - ЕСТЬ в фбд. Они там будут висеть не меньше 6ти месяцев, пока их не предложат иностранцам. Так что продолжайте пугаться плохих фотографий. 24.03.2009 13:44:42, Марина (.)
zeinab
"Все знают что в ФБД далеко не все дети. А половина из тех, кто там есть уже в процессе усыновления. А другая половина, те что получше, - будут усыновлены иностранными гражданами, потому как наши граждане их просто никогда не увидят. "

То есть, вы пишете про половину детей, которые есть в ФБД. Половина из тех, что есть в ФБД, та, что получше... Вот и я про них
24.03.2009 13:37:01, zeinab
Северная Кся
Просто мы на конференции уже давно и видели, как те, кто особо рьяно доказывает своё право выбирать ребёнка по десятку критериев (получше и побеспроблемнее), потом этих тщательно отобранных детей... возвращают. Потому что "не так летит, не так свистит" и вообще не такие, как волонтёры расхваливали. Ещё и волонтёров обвиняют.

Так что ничего удивительного в отсутствии воодушевления от таких постов у старожилов нет.
24.03.2009 13:05:32, Северная Кся
А можно хотя бы один пример? Кто из долго выбиравших "по критериям" вернул? 26.03.2009 18:50:05, Atman
Северная Кся
Можно. По ссылке -- история Ирки-цветочницы. Были и другие, но в FAQ их не включили, а искать по конфе мне лень. Если интересно -- поищите сами в конфе за прошлый год, в прошлом году было такое. 27.03.2009 03:26:27, Северная Кся
Это кто это - МЫ?!
На конфе нет первых и последних, это что за дедовщина, как в армии...
24.03.2009 13:23:18, Ozygirl
О, у меня та же ассоциация возникла!:)
А воспитание, конечно, НАСТОЛЬКО у всех разное, что в пору разные конференции для разных уровней воспитанности создавать:)
Я уже просто сижу-читаю, не высказываясь... сердце только "болит" - столько злобы от "местных героинь" исходит!
Мама Леля - я тоже с Вами! Давайте общаться!
24.03.2009 13:48:20, yarilko
Давайте. Думаю мы все же победим. Соберем настоящий банк данных реальных детишек. Чтоб не тыкаться в слепую. Новый сайт чтоль создать на эту тему? Я могу. Как думаете? 24.03.2009 14:00:36, Мама Леля
Хорошая идея. :) 26.03.2009 18:52:27, Atman
Знаете, вот эти ваши угарно-боевые лозунги про "создадим банк данных реальных детишек" очень красноречиво показывают, что вы действительно не совсем адекватно воспринимаете процесс устройства детей в семью.

Многие вполне объяснимо среагировали на то, что изначальное сообщение в этой теме по форме носило несколько потребительско-прагматичный характер, но это можно списать на неточность формулировок и некоторую растерянность...

А вот ваша твердокаменная уверенность в том, что вы имеете право делать вещи, прямо регламентированные законом, говорит не только о незнании существующих процедур, но и о непонимании сути процесса устройства детей в семью и роли участников этого процесса.

У детей, подлежащих устройству в семью (т.е. "ничьих" детей), есть законные представители, защищающие их интересы, регулирующие распространение информации о них и способствующие их семейному устройству. Кандидаты в усыновители (опекуны, приемные родители) таковыми не являются.

Защита прав и интересов детей в случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, не допускается.

Декларация ваших намерений создать некий банк данных детей с информацией об учреждениях и характеристиками сотрудников этих учреждений и сотрудников местных ООП (я все взяла из исходного сообщения этой темы) на некоем сайте - это то же самое, как если бы вы сейчас провозгласили, что собираетесь опубликовать данные и фото детишек, воспитывающихся в семьях, с указаниями их местоположения, характеристик их и их родителей. Причем, собирались бы сделать это БЕЗ разрешения родителей.

Повторяю, то, о чем вы пишете, делать без согласования с ООП нельзя. И очень показательно, что вы этого не понимаете.
Так что не обижайтесь на советы "бывалых". Ничего особенно обидного вам сказано не было. А уж С.К. всегда очень корректна, ответы ее по делу и информативны.

Дальше - сами.
25.03.2009 10:38:59, Ir_Ma
Смеетесь ? 24.03.2009 19:09:32, Караул
argo
"Соберем настоящий банк данных реальных детишек. Чтоб не тыкаться в слепую"
А простите в ФБД не "РЕАЛЬНЫЕ ДЕТИШКИ"? Они абсолютно реальны, даже те, что больны.
Это скорее надо назвать Банк данных "избранных детей". Вот только не понятно по каким критериям они будут туда попадать и где Вы будете брать информацию об их здоровье (кстати закрытая информация) и статусе (что опять таки - сегодня нет, а завтра есть)
Вы поймите, что удачная фотография ребенка не залог его здоровья и статуса, если для Вас это так важно.
И что бы создать такой сайт нужно получить разрешений больше, чем Вы собрали, для возможности быть усыновителем.
Так, что думаю, не сможете...
24.03.2009 16:38:43, argo
Это вам так хочется, чтоб мы не смогли? Сможем. 24.03.2009 17:40:37, Мама Леля
ПРав у вас ку-ку для этого, к сожалению. Посмотрите сайт программы, приезжайте к на в калининград. Я обещаю вам помогать и даже какое-то жилье гарантирую в пригороде. 24.03.2009 19:11:25, Караул
хорошие у вас детки в калиниграде и области, и какчественные:)) 24.03.2009 22:24:16, Елена-Пена
Пупок не развяжется? Раз вы себе никого найти не можете:))) "А давайте!" - смех... Не слушаете опытных людей, которые Вам дают реальные советы. Чтобы свой БД создать, надо хотя бы задницу от Инета оторвать.... 24.03.2009 16:24:27, злой старый пиарщик
1:0 24.03.2009 16:44:55, Пила
А почему бы нет?
Создать сайт с реальными практичными советами и сносками, как обойти подводные камни и др. И все в одном месте...А?
24.03.2009 14:12:07, Ozygirl
елена волк
Ребята, все подводные камни меняют свое местоположение и свойства со скоростью раз в два месяца, а может быть и раз в две недели. Жизнь сегодня динамичка как никогда, все меняется: условия жизни, законодательство и т.д. Опыт сегодня НЕ РАБОТАЕТ. Каких-то пять-шесть месяцев назад мы понятия не имели, что такое кризис и т.д. Я усыновляла в стабильное время, не было мыслей ни о потере работы, ни о какой-либо финансовой нестабильности. И что имеем сейчас? Также и в усыновлении. Все меняется со скоростью нереальной.

Наш опыт Вам не поможет. Вы сейчас идете "на новенького", Вы усыновляете в новых условиях. Удачи Вам.
24.03.2009 17:41:16, елена волк
Спасибо, Леночка 24.03.2009 18:20:58, Пила
Сегодня же этим займусь. Думаю за неделю и выходные сделаю. Вот моя электронка - кому этот вопрос будет интересен - пишите. Сброшу потом адрес сайта! bibia1@mail.ru 24.03.2009 14:17:00, Мама Леля
О! Супер! Через неделю буду внимательно смотерть детей в вашей личной БД. И, наверняка, они все будут абсолютно здоровы, и со статусом, и блондины голубоглазые, и возрастом до года, и без сиблингов. С нетерпением буду ждать. И, наверняка, вы съездите еще познакомиться с ними, чтобы нам написать из первых уст, так сказать, про этих детей. Иначе зачем всё это?
Типа пиарщики тут все придурки, а мы, себе никого не нашли, но облагодетельствуем всех новеньких, которых старички обидели. Ох и ах:)
Хотя, вперед! Злость - тоже двигатель прогресса.
24.03.2009 16:34:04, злой старый пиарщик
Боюсь, что внимательно наблюдать за созданием этой личной БД будем не только мы, но и официальные органы... 25.03.2009 11:03:51, Ir_Ma
zeinab
Это будет подпольная БД - отборные дети для избранного круга. Явки, пароли, шифры, капсула с ядом вмонтированная в пломбу 25.03.2009 11:09:43, zeinab
:-) 25.03.2009 11:16:32, Ir_Ma
argo
;))) 24.03.2009 16:42:10, argo
У меня тоже, чем больше в эту тему углубляюсь, все горячее желание что-то делать! Больше всего хотелось бы принять участие в создании НОРМАЛЬНОЙ базы данных. Но, насколько я понимаю, для этого специальное разрешение нужно... пока не вникала, от кого и кому, но где-то попадалась такая инфа.
Сайт - это здорово! Давайте спишемся - можно будет идеями делиться. И очень хочется людей ОБЪЕДИНИТЬ, а не отпугнуть:(
Вот интересно, а в "Беседке" (Ого-город) все те же, что и здесь, "героини" бывают? А то я так рассчитывала там найти единомышленников!..
24.03.2009 14:56:36, yarilko
елена волк
В Беседке именно всё те же, что и здесь "героини". Но уверяю Вас - они очень хорошие люди. 24.03.2009 17:42:10, елена волк
ага, а здесь они видимо, радуясь невидимости, пар выпускают? а там - все такие дооообрые.... 24.03.2009 18:25:24, злая я
А можете перечислить ники тех, кто бывает в Беседке? 24.03.2009 18:04:56, yarilko
елена волк
Ники тех, кто дежурит в Беседке?: ну елена волк, например. Буду дежурить 24 апреля. 25.03.2009 11:11:38, елена волк
Северная Кся
Щас я всех напугаю: я тоже дежурю в Беседке. В следующий раз -- 10 апреля. Все желающие лично посмотреть на чудовище могут придти. :))) 25.03.2009 12:52:40, Северная Кся
Марина (.)
Тоже будет база данных? :) 25.03.2009 03:04:14, Марина (.)
Давайте правда, кому это все действительно интересно спишемся. Скиньте мне на мыло свои координаты, я как только сайт мало-мало начну делать - сразу адрес его всем заинтересованным скину. 24.03.2009 15:02:58, Мама Леля
Вы не задумывались, без обид, что за то время пока Вы будете делать сайт, Вы могли бы уже доехать доехать до ребенка? 24.03.2009 15:43:18, Lussi01
Я естественно доеду. За меня не переживайте. Сайт будет для других людей. Для тех, кому нужны реальные жизненные советы, без злобы и агрессии. 24.03.2009 17:52:15, Мама Леля
А Вы не допускаете мысли, что люди могут не только для себя что-то делать? но и об интересах других задумываться?
Вместо того, чтобы "дедовщину" на хорошем с виду форуме разводить.
Ясное дело, не будем сидеть дома, а будем активно своего ребенка искать. Что никак не помешает помогать в этом другим.
24.03.2009 15:55:47, yarilko
Пожалуйста, если Вам не трудно, укажите на мои фразы или слова, которые Вы считаете "дедовщиной". Заранее спасибо. 24.03.2009 16:22:41, Lussi01
Северная Кся
Да это про меня. Не напрягайтесь. Самый злобный дед тут -- я. :))) 24.03.2009 20:36:40, Северная Кся
Да, ведь написано прямо после моего сообщения. И я не напрягаюсь.:)))
Просто не люблю пустых фраз, а тем более пустых обвинительных. Люблю что б конкретно и по существу. Потому и попросила обосновать.
24.03.2009 21:31:23, Lussi01
KallyBry
Да вы сначала для себя и своего потенциального ребёнка что-то сделайте. А потом уж можно и всё человечество осчастливливать.
Вам столько мам, прошедших через все эти "подводные камни", пытаются объяснить, рассказать, предостеречь от лишних трат времени - вам же тон, видете ли, не понравился. А то, что вот он - живой и актуальный опыт - вы не желаете признавать.

24.03.2009 16:10:17, KallyBry
да вы что! кроме совета - ножками - что еще? Это мы и сами знаем. 24.03.2009 17:48:42, Мама Леля
Да признаём, признаём ваш опыт. Только не жальте... 24.03.2009 16:47:45, Ozygirl
А Вы, не зная меня и что я делаю или делала, не делайте выводов.
Мне давно уже надоело читать то, что вы тут уже сто раз написали. Я, слава Богу, с первого раза способна УСЛЫШАТЬ, что мне говорят и принять к сведению. И если я не отвечаю на каждую хамскую реплику, это не значит, что я такая тупая.
Я только завтра получу Заключение из опеки, и естественно не буду сидеть дома, а начну уже активный поиск. А конфу эту уже месяц внимательно читаю и на ус мотаю. Но такой грязи, как в этой теме, еще ни разу не встречала. Поэтому, наверное, и не удержалась, вступилась за автора темы.
24.03.2009 16:21:56, yarilko
argo
Так об этом то и пишут, что только ногами и никак иначе!!! Ну чем тут можно помочь? Дети есть везде, много детей, разных детей! Но никто Вам не сможет сказать, какие у них диагнозы и статусы. Тех что смотрят обычно и забирают, а те, что в группе остаются, так на них ничего не написанно. 24.03.2009 16:04:02, argo
Здорово! 24.03.2009 14:33:35, Пила
Так и не ходите на них. 24.03.2009 13:09:13, Мама Леля
Северная Кся
Это Вы не ходите, раз Вам тут плохо. 24.03.2009 13:15:38, Северная Кся
Вроде бы тему я создала. А вы явились нас тут учить. И оскорблять. 24.03.2009 13:22:09, Мама Леля
Северная Кся
Укажите, пожалуйста, конкретно, какие именно оскорбления я употребила по отношению к Вам. 24.03.2009 20:38:17, Северная Кся
Мама Леля
Я с вами...Не обращайте внимание...Вроде бы женщины стали мамами, а такая жесткость в высказывании...Волос­ы встают дыбом
24.03.2009 13:25:52, Ozygirl
Большое спасибо. Никак такого не ожидала. Не пойму, чего они такие злые? Ведь вроде детишек нашли, должны быть счастливы. Я все равно собираю всю информацию. Кому нужна будет - поделюсь с удовольствием. 24.03.2009 13:33:40, Мама Леля
У меня аж сердце зашлось от такой злобы...Вроде бы все они мамашки...Как так? Не пойму... 24.03.2009 13:39:29, Ozygirl
tolstaya_zgaba
Дамы, вы чего??? Мы тут не мамашки, а мамы. И я была тут новенькой, и мне говорили про ножками, и я была такая же неженка. Но ума хватило не ссориться, а обижаться в тряпочку. И не уходить с конфы. По усыновлению и приемным детям она самая лучшая на просторах Рунета, ИМХО. Злобы тут нет вообще, я тут как читатель уже 2 года, если и выползет гадость, так анонимно. Не надо дрязг, пригодиться воды напиться. Здесь на любой вопрос опытные мамы дадут ответ! 24.03.2009 13:54:53, tolstaya_zgaba
А я хочу быть мамашкой и ничего в этом слове нет. Игриво и ласково - ма-маш-ка-лапушка 8-)) 24.03.2009 14:14:06, Пила
и я хочу быть мамашкой )) я уже мамашка)) 24.03.2009 14:22:37, Веточка 22
zeinab
А мы к детям добрые. А к взрослым незнакомым тетям, которые из семсиот тысяч детей себе никак не подберут по цвету и фасону - не обязательно 24.03.2009 13:40:48, zeinab
так не бывает - если человек добрый, то он добрый. а так - третья свежесть получается. 24.03.2009 13:57:43, не верю
Ага. И к возвращенцам добрый, и маньякам добрый, и ко всем добрый. Такая святая, знаете, показательная доброта. Новенькие - на то и новенькие, чтобы иногда послушать, что говорят люди опытные, уже имеющие детей. Если сейчас слушать не хотят, то какая же их ожидает ж...па, когда они столкнуться с адаптацией и будут кричать тут "ужас-ужас" , и как вы думаете, захотят ли им отвечать? 24.03.2009 16:48:32, злой старый пиарщик
Подождите, по этой логике получается, что того, кто задает сложный вопрос, нужно пнуть побольнее, чтоб потом, когда сам наберется опыта и ответит на этот вопрос, вспомнил этот пинок и... И что? 25.03.2009 23:14:55, Atman
Tina11
<Ага. И к возвращенцам добрый, и маньякам добрый, и ко всем добрый>
сравнения ваши не уместны. Или вы в органах, следящих за правопорядком работаете? Новенький зарегистрированный на сайте не значит лузер! Если Вы считаете, что новенькие не заслуживают права голоса, то это действительно "ужас-ужас". И какая ожидает ж..па, если Вас сейчас не послушают? Или Вы Бог, все знаете? Здесь все могут ошибаться в своих высказываниях, и из любой ситуации может быть много путей решения!
24.03.2009 17:35:52, Tina11
Да здесь вроде вопрос не про адаптацию. Здесь много адекватных людей. Вот когда нам нужно будет обсудить адаптацию - мы откроем другую тему и, не сомневаюсь, и туда придут добрые и адекватные люди, которые помогут, а не шпильками нас колоть будут. 24.03.2009 17:33:36, Мама Леля
Браво! 24.03.2009 17:06:01, Пила
не судите и не судимы будете... не помню кто это так "показательно" сказал... а слово "святой" для меня имеет другой смысл. 24.03.2009 16:54:56, Веточка 22
!!!!!!!!!!! 24.03.2009 14:15:37, Пила
О Боже... 24.03.2009 13:50:05, Ozygirl
Тоже страшно боюсь не уложиться в эти сроки. Поэтому прошу тоже помочь. Вот девушка взяла ребенка-инвалида. Честь ей и уважение. Я не имею такой возможности по многим соображениям. Думаю, если бы она была счаслива, что нашла своего малыша, то не писала бы с такой злостью. Во всех конференциях на эту тему пишут - проявиите настойчивость, объезжайте детские дома. Да как попасть то туда? Сайтов практически нет. Наугад что ли ехать? Я знаю что Мама Леля много с чем столкнулась. И с обманом директоров и с ошибками в ФБД. Давайте помогать друг другу, девочки, а не ругаться! 24.03.2009 12:36:09, Mula
елена волк
"Да как попасть-то туда?"

Ну вот лично я просидела в предбаннике дома ребенка целый час, пока меня глав. врач с соц. рабтником всё же не удосужились впустить и начать разговор о детях. Вот так и попала туда (взяла направление на любых детей из этого дома ребенка и с направлением приехала). А у меня на руках было 5!!! направлений на детей из этого дома ребенка. И это было 7 лет назад и было это в Москве. Никто из работников ДР не готов был раскрывать двери ДР перед потенциальным усыновителем. Попала туда только благодаря своей упертости - я просто не выходила из ДР пока им не надоело меня в предбаннике держать. И дитя нашла тут же, того, кому уже сейчас 7 лет и который является моим сыном.

А пускать не хотели, твердили, что детей нет, дети поступят к осени, тогда и приходите.
24.03.2009 17:52:15, елена волк
Ирина взяла чудесную девочку.И своим каждодневным трудом сделала ее еще лучше.А инвалидность,которой так многие боятся,оказалась не такой уж страшной.И таких детей очень много. 24.03.2009 12:48:10, Виолина
Северная Кся
А я не со злостью. Это вы моей злости ещё не видели. :)))

А Вы хотите, чтобы кто-то за Вас всех обзванивал-объезжал (вслепую, да), а Вам только уже обработанную информацию выдавал? А почему это кто-то должен делать вместо Вас? Ребёнок-то Вам нужен.
24.03.2009 12:47:05, Северная Кся
...а помочь...:-" 24.03.2009 13:17:51, Ozygirl
а не судьба. проще гадостей наговорить. приятнее. 24.03.2009 13:29:22, ндаааа
Зачем же помогать! Они ведь ножками! А мы хотим на блюдечке! Лучше нас мордой потыкать, как котят! Ведь столько подводных камней в этом деле! Так пусть мы сами на них напоремся! 24.03.2009 13:24:31, Мама Леля
О!Это её ещё сейчас поменьше на конфе стало.А то последние года 3 без С.К. на конфе прямо ступить невозможно было!Советчица.... 24.03.2009 14:24:17, Да уж...
Северная Кся
Жаль, что Вы не залогинились. Я бы знала, кому не отвечать. Со мной очень легко договориться -- пишите в своих темах, что мне не отвечать, так я и не буду.

А на конфе меня теперь снова будет много, увы.
24.03.2009 21:14:37, Северная Кся
елена волк
Ой, ну не пнуть ногой, да посильнее хорошего, а лучше сказать золотого человека - ну как же можно это пропустить. Ну и ..... Вы. Но Вам с собою и жить, поэтому сочувствую Вам.

А Ирина (Северная Кся) - это такая необыкновенная нежная светлая потрясающе добрая душа и очень умный челвоек - просто глаз оторвать от нее невозможно. Нам повезло, что мы имеем возможность даже просто читать ее, а не то что получать от нее совет в свой адрес.
24.03.2009 17:58:01, елена волк
Северная Кся
Лен, это ты про меня? Э-э-э... Спасибо. =8) 24.03.2009 21:16:35, Северная Кся
елена волк
Конечно про тебя - я тебя очень люблю. 25.03.2009 11:14:30, елена волк
не все то золото, что блестит... к чему это я ?...

вам повезло, а нам видимо, не очень...
24.03.2009 18:27:12, злая я
? 24.03.2009 18:24:42, Пила
Марина (.)
Отвечайте вместо нее, коротко и ясно на одинаковые вопросы. Спасибо бы сказали, что человеку не лень это делать. 24.03.2009 14:31:12, Марина (.)
Tina11
Я думаю, что конфяне возмущаются не столько из-за блюдечка с каемочкой, сколько из-за деления детей на хороших, то бишь здоровых и нездоровых. Но на этапе сбора доков все или почти все хотят здорового! В этом нет ничего плохого! Просто когда встречаются с ребенком - иначе смотрят на ситуацию. Нам в опеке спец-т рассказывал, что пришли усыновители с желанием усыновить ребенка со склонностью к языкам. И такое бывает! Просто большинство, встретив реального живого ребенка, а не фото, уже иначе смотрят на его болячки. И потом, весь страх заключается именно в том, что мы ничего об этой болезни не знаем. Я, когда только появилась на конфе, застала тему про ВИЧ и тоже с пеной у рта доказывала, как это ужасно, как страшно и вообще лучше умереть. Очень скептически ко всему относилась. Но.. потом для себя я прочитала весь инет. И теперь мое отношение к ВИЧ прямо противоположное. Есть, конечно, очень тяжелые дети - колясочники, даунята, с гидроцефалией прочие. Такого и правда сложно взять. Но не все болезни такие страшные! 24.03.2009 14:17:17, Tina11
ну вот видите, у Вас мнение изменилось, и у них изменится )) Для этого конфа и существует, чтобы спокойно и дружелюбно объяснять.Объяснять, а не обвинять. Для обвинения у нас специальные государственные органы существуют. 24.03.2009 14:25:31, Веточка 22
Слушайте! Я не призываю Вас что-то за нас делать! И я не только для себя просила. Никто тут не ноет. Можете помочь информацией - помогите. За три месяца действительно все объехать и обзвонить не возможно. Мы поедем сами, не беспокойтесь. И звонить никуда за нас не надо. Мы именно этим и занимаемся. Почитайте про поезд надежды. Это здорово - когда люди знают, что их ждет. Я вот тоже - как найду ребенка, обязательно поделюсь информацией, что, где и как. Не важно, насколько тяжело мне это дастся, но если это облегчит и ускорит путь какого-то малыша к маме и папе - я буду только рада. А Вы - типо, мы сами звонили и бегали, мучались, теперь, мол, вы побегайте! Зачем Вы так? Вы нашли своих деток - так будьте счастливы! Не мешайте нам своих искать, если реально помочь ничем не можете. 24.03.2009 13:07:07, Мама Леля
Марина (.)
< А Вы - типо, мы сами звонили и бегали, мучались, теперь, мол, вы побегайте! >

Наоборот. Вам отвечают те, кто не бегал по три месяца.
24.03.2009 13:30:31, Марина (.)
И что они отвечают? Поехали в гипотетический ДД и сразу взяли первого попавшегося ребенка! Каждому родителю хочется найти ИМЕННО СВОЕГО ребенка, не по экстерьеру, как Вы здесь пытаетесь представить! Вы видимо не правильно поняли проблему. Я предложила, чтобы сократить путь обзвонов (которые ничего не дают) и штурмов порогов всех подрят ДД, обменяться информацией. Куда стоит съездить в Москве и Московском области, где дети какого возраста - где младенцы, где постарше есть (всем ведь разный возраст нужен). Мы выбираем не по критериям, а по своим возможностям. К ребенку должно сердце потянуться и не только у мамы, но и у папы. Только тогда все счастливы будут. Кто-то берет даунят (молодцы!), но не все имеют возможности помочь нездоровым детям. Есть ДД специализированные, есть обычные, но информации мало. Вот я и предлагаю поделиться информацией - кто уже был в ДД, в каких, какие там еще есть дети? Кому туда стоит еще съездить? Младенцы там или дошкольники? Девочки вообще - дефицит! Это бы очень многим помогло. Направление можно взять на конкретного ребенка, если вы знаете, что он есть. 24.03.2009 13:46:24, Мама Леля
елена волк
Могу сказать Вам совсем простую, но очевидную вещь, которую вы не понимаете - дети везде одинаковые. Вы можете ехать в ЛЮБОЙ ДР. Езжайте и найдете своего ребенка.

В домах ребенка, правильно Вам уже ответили, дети до 4-х лет. Совсем груднички лежат в больницах. Постарше дети в детских домах - туда вообще попать легче, т.к. это не медицинские учреждения в отличие от ДР. А качества дети во всех заведениях одинакового, даже в специализированных домах ребенка дети всякие - и совсем больные, и здоровые.

Т.е. в любом доме ребенка Вы найдете подходящего Вам малыша. Они там просто есть по опеределению. Но попасть туда, согласна - трудно.
24.03.2009 18:05:14, елена волк
Лена, возможно, не все доросли до такого понимания, что дети везде одинаковые. Я, например, - нет. Про Вас читала, особенно внимательно про перепетии со старшим из приемных - такой выдержки, безответной любви, уважения, ровного отношения, хватит не у всех. Вы отогрели этого мальчика, а вот я, наверное, не смогла бы. Значит ли это, что мне запрещено быть усыновителем? Полагаю, нет. Главное, определиться с критериями, с каким ребенком я справлюсь, а с каким, пожалуй, нет. 25.03.2009 16:22:47, Atman
елена волк
Так усыновляйте грудничка, с грудничком-то ведь справитесь? Какие с грудничком трудности?

Старшего приемного пока не отогрела (всего пять лет прошло), мы еще в процессе - пока только смогли глистов и вшей извести, научиться в тапочках дома ходить, руки после туалета мыть, да учебу наладить. Говорят, что для реабилитации ребенок должен прожить в семье ровно столько лет, сколько он был в неблагополучных условиях, т.е. нам еще 4 года как минимум ждать отогрева. Так что я не расслабляюсь.
25.03.2009 17:10:08, елена волк
:) Удачи! 25.03.2009 23:11:14, Atman
argo
Девушка простите, но к Вам тут такое отношение, потому, что вы бред пишете. В ДР дети до 4 лет после 4 в ДД. Это и так понятно. если хотите совсем малютку, то стоит еще обзвонить и объездить больницы и род дома. А то что кто то там вчера видел какого то гипотетического ребенка, так сегодня его может там и не оказаться или диагнозы Вас испугают. (А в конференцию диагнозы НЕ ПИШУТ!)
Просто поехать в какой то посоветованный Вам здесь ДР у вас не получится, так как без направления никто туда не пустит. Так, что снова пришли, к тому с чего и начали, что надо ездить и брать направления и разговаривать и смотреть ребенка на месте. и еще учтите, что совсем не обязательно и даже скорее всего дома ВАШ ребенок будет совсем не таким каким вы его увидели в ДР. Если он там был кроток, аки агнец, то дома он может оказаться сущим ураганом и все ваши "еканья" пойдут прахом.
24.03.2009 14:34:37, argo
Вы там хоть были? Особенно врегионах? Во многих ДД или ДР - дети любого возраста есть. Смешанные. Мне например нужна девочка 4-6 лет. Во многих ДД и ДР их просто нет. Нет вообще. Или я не могу их найти. Я еще только начала искать. Но боюсь не уложиться в срок этой самой медицины. Предлагают или 8 лет или совсем взрослых. Но где -то ведь они есть, празда? Я б туда и поехала. 24.03.2009 14:58:34, Мама Леля
argo
Вот я то там как раз и была!
И детки у меня есть, именно потому, что была!
Покажите мне ДР и ДД где нет детей??? Скорее все же Вы не можете их найти. Вот в том то и проблема, что Вы не начав искать ребенка уже паникуете насчет медицины. Вы можете по своему разрешению быть усыновителем, год искать ребенка, а уж когда найдете, то просто обновите медицину. Все остальные документы действительны год.
Вы вот совсем не хотите слушать, то, что Вам здесь говорят... Ну хорошо... предположим мы брали детей во Владимирской области в группе было по мимо моих еще 5-6 девочек. И что??? Я про них ничего не знаю! Ну хорошенькие, ну ходят, я даже не знаю говорят они или нет, так как дети там боятся новых взрослых. И уж тем более я ничего не знаю о статусе (который кстати можно получить взяв ребенка домой) и о здоровье этих детей.
У меня такое ощущение, что Вы представляете дом ребенка, как детский сад, где бегают здоровенькие радостные детишки. это совсем не так. И уверяю вас, что даже здоровенькие дети, там таковыми не выглядят. И не бегут вешаться Вам на шею с радостными криками. Да и персонал там ОЧЕНЬ разный.
24.03.2009 15:34:09, argo
Уважаемая argo!
Смотрела фотографии деток и мужа - класс! Читала, что с детьми все хорошо, удивлялась, что старшая знала Айболита наизусть... Это очень необычно, кстати. Младшая (ей около двух лет было, когда Вы ее забрали?) сама умела ходить! А ведь очень многие детки, содержащиеся в ДМ, до 2-х лет не умеют толком ходить, а говорить начинают на ломанном языке ближе к 4-м (но понять обычно нельзя).

Во всяком случае, так в Украине (я была в 2-х образцовых ДМ). Думаю, что во многих ДМ России дела обстоят не лучше. И вот девушка просит подсказать, где дают таких ребят, у которых фактически нет ЗПР? Наверное, есть какие-то человечные ДМ и ДД, где у детей есть шанс сохранить психикическое здоровье - именно о них просит рассказать автор топика.

Я бы тоже хотела узнать эту инфо - по Украине.

Что касается больных детей... Я считаю, что важнее помочь в первую очередь тем, кто пока еще здоров и кто имеет шансы вырасти нормальным человеком и жить самотоятельно. Какой смысл дарить свою заботу дауну, который никогда не станет самостоятельным - я не вполне понимаю. Вернее, поняла бы, если бы умственно здоровых брошенных детей бы уже не было.
24.03.2009 19:01:27, Atman
argo
Еще раз перечитайте то, что я написала выше... В ДР у детей была КУЧА диагнозов. Дети из специального ДР. И еще... вы бы взяли детей от матери олигофрена которая стоит на учете в ПНД и из семьи про которую сотрудники ДР говорили что " там все шизофреники в десятом поколении". Что то мне подсказывает, что навряд ли.
А то, что детки сохранные и умненькие так в этом конечно есть заслуга персонала ДР. Но в большей степени я думаю, заложенно природой. Так как мой сын в 3 года только более менее понятно разговаривать стал. А девчонки все хватают налету, и память у них просто феноменальная. И еще... айболита им не в ДР читали, да и плавать их там не учили :))) Как и многое другое. Мы их когда забирали старшая вообще неделю почти не разговаривала, да и в ДР она чаще молчала. А младшая знала только 2 слова. А через 3 месяца обе заговорили так, что мы до сих пор поверить не можем.
А ЗПР у них в карте конечно стояло.
Хороших ДР и ДД очень много но это не гарантия сохранного ребенка как и наоборот. Дети разные. А дома, если они любимы, то все становятся настоящими брилиантами и алмазами и поверьте даже те самые даунята.
25.03.2009 00:17:45, argo
Спасибо. С шизофренией - не рискнула бы, а по олигофрении точнее бы узнала диагнозы матери. Еще есть ряд заболеваний, с которыми я могла бы справиться (желудочно-кишечные).

Вопрос мой изначальный как раз и касался возможности преодолеть задержки. Вижу, что очень-очень многие, включая Вас, справились с этим (это здорово!). И, почитав уже много истрий, понимаю, что не всем удается справиться. Например, в двух больших приемных семьях не всех детей удалось вытащить. Для меня это повод к взвешиванию своих сил, определению рисков и своих возможностей.

Еще раз спасибо за ответы. Девчонки Ваши такими получились на фото, что их хочется обнять. :)
25.03.2009 16:16:30, Atman
argo
У всех детей, как и у всех людей возможности разные и не всех надо "тащить". Возможно академика не получится а автослесарь будет такой, что к нему из других городов ездить станут. Главное ребенка любить таким, какой он есть и учитывать его способности и предрасположенности, а там все само сабой на место встанет.

А про диагнозы... А если ребенок не дай бог потом заболеет, то что??? Обратно сдадите? Вы поймите, что от всего застраховаться нельзя. И ходячий может стать не ходячим, и онкология, и ВИЧ при переливании может ребенок получить,и после прививок бывает инвалидами становятся, да мало ли чего...

А про девчонок моих, спасибо!
25.03.2009 17:54:57, argo
Tina11
понятно то, что каким бы ни был хорошим ДР, нет возможности приставить няньку к каждому ре, что естественно не влечет за собой такое же гармоничное развитие, как дома! Но чем меньше ре, попадающий в семью, тем быстрее он наверстывает все. Я своей не перестаю удивляться! вроде не о монашки и святого духа, а очень быстро осваивается 25.03.2009 08:19:45, Tina11
argo
Да, конечно, чем раньше, тем меньше проблем придется разгребать. да и здоровья ДР деткам не прибавляет.
Удачи и радости Вам с вашей девочкой ;)) Пусть растет и маму радует!
25.03.2009 08:56:19, argo
Tina11
спасибо! :) 25.03.2009 09:04:15, Tina11
А чего Вы с этим вопросом сюда пришли? Да еще и под черным ником? Добро пожаловать в украинскую конференцию- там Вам все расскажут и объяснят... (Я-вежливо? Или чем-то задела???) 24.03.2009 23:55:58, mama17
У вас я уже была, под ником Алевтина. Спасибо, больше не хочется. 25.03.2009 16:54:49, Atman
Даунята тоже люди и многое понимают, и им тоже хочется иметь родителей, чтобы приласкали, поцеловали... 24.03.2009 20:17:49, laska23
не позорьтесь и не говорите о том, чего не понимаете. Любовь бывает разная. фашизмом попахивает ваше непонимание. 24.03.2009 19:53:04, как и вы анонимно
Но адрес и телефоны то этого ДР Вы здесь можете выложить? Или пусть все сами ищут? 24.03.2009 17:54:14, Мама Леля
argo
http://www.usynovite­.ru/contacts/?region­=8&db

Зотова Надежда Николаевна
Директор центра
Телефон: (4922) 32-38-61
Егорова Виктория Валериановна
Телефон: (4922) 32-69-05
Прием: вторник, четверг с 9-00 – 17-00

Вот, нашла. Это специально для тех, кто сам искать не хочет. Но я убеждена, что это Вам ни чем не поможет.
25.03.2009 12:35:45, argo
argo
Вы поймите, что в ДР без направления от опеки с Вами никто разговаривать не будет. И еще... а я и не знаю телефона этого ДР. И это правда. Вот никогда туда не звонила. А телефон опеки есть в Федеральной базе. Если Вам сложно посмотреть, могу найти. 25.03.2009 00:21:10, argo
butjavka
А разве это сложно? Несколько щелчков мышью 24.03.2009 18:00:27, butjavka
ответ очевиден - нам было трудно, а почему мы вам должны помогать? так что - пусть все сами ищут (( 24.03.2009 17:58:55, Веточка 22
argo
Да дело не в том, что трудно... да и не трудно было кстати. А дело в том, что без направления в ДР никто разговаривать не станет. А направление надо получать в опеке. Если Вам будет от этого легче, то мне по телефону в опеке тоже сказали, что детей нет. На мои слова, а как же те дети что в ФДБ, мне заявили, что они не знают, что там в этой ФДБ. Поехала сама во Владимир и попросила письменный ответ об интересующих детях. Все тут же дали, и в этот же день поехала в ДР.
Так, что я даже не могу написать, что опека там с "понятием".
25.03.2009 00:28:47, argo
Вер_ба
Гм..коммент пропал.Дублирую:
в спец. ДР много здоровых детей!! половина диагнозов-просто приписки.Но чтобы в этом убедиться вам надо как минимум увидеть ребенка,а для этого дойти до регион. оператора и взять направление.Не исключен также вариант ,что попав внутрь ДР вы сможете увидеть и др. детей,которых нет в ФБ.По телефону вам так и будут отвечать : или детей нет или пугать диагнозами.Работника­м опек лишние телодвижения не нужны.
24.03.2009 14:06:57, Вер_ба
Ну вот мы здесь за этим и собрались. Кто уже был и видел - поделитесь информацией. 24.03.2009 14:19:13, Мама Леля
Вер_ба
каким образом??? Лично я могу поделиться инфой разве что 4,5 летней давности:))
Девушка,милая я правда не понимаю.Вы решил ребенка "выбирать" и это ваше право.Но тот ребенок ,кот. понравится лично вам необязательно понравится другим.Вот приехала кандидат в ДР с направлением,дальше возможны разные варианты :ребенка или вынесут для знакомства или пустят в группу.вот допустим пустили и человек увидел 10-12 хорошеньких детишек.Какие у них диагнозы?? Есть ли полный статус ,навешают ли их потенц. усыновители и т.п. ??Такую инфу никто давать не вправе!! Ну напишет человек в конфе что был в ДР таком то видел много девочек до года.Дальше что??
Вы позвоните в этот ДР и вам скажут :ДЕТЕЙ нет!!! а те что есть ВСЕ без статуса и больные!!И мы опять возвращаемся к тому с чего начали.Вам САМОЙ надо ехать к рег. оператору -брать направление на конкретного ребенка и ехать знакомится.
24.03.2009 14:41:20, Вер_ба
argo
+ 100
Вот и я девушке об этом пишу, но похоже , что нас тут на слышат :))
24.03.2009 15:56:03, argo
А вот тут Вы не правы. Если мне скажут, что в таком то ДР есть например девочки до года, а по телефону ответят что нету, я все равно поеду. А если человек был и скажет что там например одни мальчишки такого-то возраста, я поверю и не поеду. А если мне скжут, что вот мы нашли мальчика, а там еще есть замечательная днвочка - я поеду. И при чем здесь диагнозы? Если ребенок бегает, весел, ручки-ножки есть - это уже хорошо. 24.03.2009 14:47:40, Мама Леля
елена волк
В этой группе одни мальчики, а в соседней (куда усыновитель не заходил) одни девочки. Ну и какую информацию Вы получили - не адекватную. 24.03.2009 18:08:22, елена волк
Вер_ба
Они не бегают.Они раскачиваются.Вы когда нибудь видели как вся группа раскачивается?? 24.03.2009 15:02:41, Вер_ба
весел??? ну не знаю, мож я не в тех др и дд была, но че-то немного веселых детей в них было:(( интересно, а Вы в таких условиях бы веселились? это скорей говорит о нездоровье, ага 24.03.2009 14:52:56, Елена-Пена
Ну ладно, не придерайтесь к словам. Посмотрите детишек в Иркутске или в ДД № 48 г.Москвы. Улыбчивые, контактные. Нет угрюмых затравленных лиц. Шустрые все. 24.03.2009 15:00:58, Мама Леля
а как эти же шустрые и улыбчивые качаются всей группой:) и какие они при этом звуки издают:))) поверьте, Вы будете неприятно удивлены, увидев их вживую..о, вижу Вер_ба выше о том же:) а что улыбаются = ага, это где фотографы хорошие:) 24.03.2009 15:47:47, Елена-Пена
KallyBry
А ещё они бьются головами о стены и бортики кроватей. Всей группой, ага. Зрелище не для слабонервных. 24.03.2009 16:13:02, KallyBry
argo
А про улыбчивых шустрых и контактных вы по фотографиям судите???
А Вы себе можете представить, что когда добрые дяди и тети с кучей подарков уходят, то и начинается это самое раскачивание... И что проф. фотографу совсем не сложно сделать удачный кадр, за что ему конечно же честь и хвала. А Вы посмотрите на этих же детей в ФБД, они там ВСЕ ЕСТЬ. Вот и не говорите, после этого, что там все дети "НЕ ТАКИЕ". Это те же улыбчивые и контактные... Только штатному фотографу не надо было их хорошо снимать.
И еще вопрос, а что Вам мешает поехать в тот же самый Иркутск? И девочки там есть указаного Вами возраста и "шустрые" и "контактные"
24.03.2009 15:43:35, argo
Нет, не по фото. А от мам с поезда надежды, который туда ездил. Я с ними много общалась. Мне многое мешает поехать в Иркутск из Москвы. 24.03.2009 18:43:46, Мама Леля
Программа
А Вы знаете, сколько времени нужно на то, чтобы ребенок улыбнулся фотографу? Вы знаете, что приемные родители периодически пишут нам, что в детском доме они не узнали ребенка с нашей фотографии, потому что "таким он стал только через полгода жизни в семье"? Знаете, как нелегко дают разрешения на фотосессии? Не обижайте приемных мам Вашими неосторожными словами и идите к регоператору, искать ребенка, подходящего Вам по возрасту, а потом знакомьтесь с ним. 24.03.2009 15:35:37, Программа
argo
+100
И спасибо за Вашу огромную работу, которую Вы делаете!!!
Хотя мы нашли наших девчушек и не с Вашей помощью, но я представляю, какую титаническую работу Вам приходится проделывать готовя эти поездки.
24.03.2009 15:49:50, argo
zeinab
А как вам Ирина мешает искать ребенка??? 24.03.2009 13:07:58, zeinab
Мне никто ничем не мешает. Меня девочки просили постараться собрать всю информацию в одном месте. Видимо не получилось. Думали, это конференции единомышленников, а оказалось - пустая болтовня. Ведь просили же не вмешиваться тех, кто не может помочь! Не мне это нужно, а всем нам. Простите, если кого не взначай обидела. Грустно. 24.03.2009 13:14:51, Мама Леля
Да, девченки, вы даете! Я только успевала читать.Не стоет так резко с новичками.Зачем так реагировать на обычный вопрос.Что же плохого, что человек хочет хорошего ребенка. Ну давайте заменим слово "хороший" на "без серьезных патологий".Я думаю лукавят те, кто говорит, что готов был неглядя брать ребенка-не поверю!!! 24.03.2009 13:29:55, Citizen
zeinab
Да не брать ребенка не глядя, а не копаться в фотках в Интернете, ожидая пока екнет, а идти, брать направление на таких, какие есть и смотреть наконец на РЕБЕНКА. Так точно делали. Вот я так делала 24.03.2009 13:31:56, zeinab
Марина (.)
А они тоже "хороших" ищут?

< Вы нашли себе ребенка? Поделитесь информацией - где и как. >
В фбд. Но возможно он не подходит под ваше понятие хороших.
24.03.2009 11:53:51, Марина (.)
Марина! Я там уже искала! Но как только сердце вздрогнет - вот она моя девочка! Звонишь туда - либо ребенок уже усыновлен, а фото забыли убрать, либо в процессе усыновления, а чаще всего - ребенок не имеет статуса. Я прямо в отчаянии. 24.03.2009 11:57:34, Мама Леля
Северная Кся
Да про всех почти детей по телефону говорят, что уже забрали или вот-вот заберут. И про мою говорили. Надо проявлять настойчивость. Лучше всего -- дойти до регоператора или опеки и подать ПИСЬМЕННОЕ заявление о выдаче направления на знакомство с конкретным понравившимся ребёнком. И пусть ПИСЬМЕННО ответят, что на него направление уже выдано или он уже усыновлён. Заодно пусть ПИСЬМЕННО объяснят, почему фотография усыновлённого ребёнка не снята в трёхдневный срок (согласно закону) из ФБД. 24.03.2009 12:18:56, Северная Кся
Это хороший совет. Но я уже таких пару ответов письменно получила. А времени потеряла на их ожидание кучу. Они обязуются дать ответ в 10 дневный срок и лишь по одному запрошенному ребенку. Месяц я уже потеряла. А в ответ на то, что ребенок, которого уже усыновляют висит в БД отвечают - ну и что, его же еще не усыновили. А на тех кого уже усыновили - ну и что, мы базу данных раз в три месяца обновляем, не успеваем. 24.03.2009 14:23:12, Мама Леля
А медицина всего 3 месяца...
А,кстати, почему 3 месяца всего? и кто установил такой срок?
Проходя медицину по второму кругу, услышала мнение главврача в психдиспансере : что вы все молчите, это же не нормально такой срок для медицины. Пишите в вышестоящие органы...Вот так...
24.03.2009 14:40:57, Пила
Угу, а мне в КВД, когда снова анализы пришлось сдавать,а я им - "да я ж вот недавно сдавала", а они - "Вы могли заболеть за эти 3 месяца". Ну вот, за всю жизнь не заболела, а вот за эти 3 месяца могла ведь умудриться. 24.03.2009 15:57:55, Lussi01
argo
А когда женщина беременая ходит так вообще 3 раза за беременность сдает вич и сифилис гепатит, и я уж не считаю другие анализы, а вы про три месяца... Поверьте, все эти проблемы с медициной не самое сложное, по сравнению с тем с чем Вы можете столкнуться в последствии. 24.03.2009 16:17:26, argo
Марина (.)
ааа, то есть хорошие - на которых при удачном фото у вас что-то там вздрагивает.
Так чем вам чужие советы помогут, если вы на свой вкус выбираете по фото?
24.03.2009 11:59:38, Марина (.)
А как я по другому направление получу, интересно? 24.03.2009 14:27:45, Мама Леля
А Вы по какому принципу выбирали ребенка? С закрыттыми глазами пильцем в Базу тыкали? 24.03.2009 12:01:57, Мама Леля
В Лобне сотрудники опеки адекватные (на мой взгляд)
Как было у нас (и мне кажется, у многих) - нужно хотябы "заглянуть" за ворота ДР (ДД, больницы) - т.е. получить направление хотябы на одного ребеночка. Вероятно Вы встретите увидите в нем "своего" - или Ваш ребенок окажетися рядом и Вы увидите его случайно, или в опеке куда Вы придете за направлением расскажут о ком-то еще инф-ю в ФБД не поместили... по-разному бывает. и у всех по-разному случилось (запросы на возраст/пол/внешност­ь/здоровье детки у многих родителей очень сильно изменились в процессе поиска)
Главное - действуйте, - детка Вас ждет. Удачи!
24.03.2009 17:01:25, NaTa (NT)
Спасибо за добрый совет. Да, Лобнинские волонтеры тоже очень хорошие. Я в этом сама убедилась. 24.03.2009 17:31:13, Мама Леля
А у меня такое ощущение, что волонтеры - ВСЕ хорошие. Я уже с несколькими пообщалась, ни малейшего негатива - только доброжелательность и желание помочь. 24.03.2009 18:10:57, yarilko
Вот волонтерам я верю. Они там были, видели деток. Без их пиара многие бы не нашли своих малышей. Они и проблемы малышей описывают и чем помочь им можно. И про диагнозы очень мягко. Вот как бы их всех по регионам то объединить, чтоб мы и помочь им чем-то могли и проконсультироваться насчет деток! 24.03.2009 18:52:34, Мама Леля
+ 1000 24.03.2009 18:28:15, Веточка22
Спасибо, НаТа, на добром слове!:) 24.03.2009 17:06:38, yarilko
У нас В базе данных вместо фото был размытый черно-белый ксерокс, по которому угадывался силует ребенка. Т.е. понятно было, что это не лошадка. 24.03.2009 16:39:22, Lussi01
zeinab
Ну типа того. Я пошла на Шаболовку, заполнила запрос - возраст, пол, без неизлечимых патологий, и взяла первого ребенка, на которого дали направление. 24.03.2009 12:27:15, zeinab
Оболдеть. Я так не хочу. Это должен быть ребенок хоть и не из животика, но из сердца! А не первый попавшийся! 24.03.2009 12:38:47, Mula
Tina11
может, Вы так говорите потому, что еще никого не видели? У Zeinab малыш чудесный, от такого только не очень умный откажется! 24.03.2009 13:42:46, Tina11
если ей повезло (как и мне ) с первого раза найти замечательного малыша , это еще не повод выливать грязь на тех, кому свой малыш с первого раза не встретился. 24.03.2009 14:01:48, Веточка 22
Спасибо Вам, Веточка 22! Очень приятно Вашу реплику найти среди этой склоки. Одна Вы, вместо того, чтоб из пустого в порожнее переливать - ссылочку за ссылочкой даете:) А вот не подскажете, ДР №2 - специализированный? и какого вида, если так? (лучше в личку ответить). Не смогла найти эту инфу в Инете. 24.03.2009 14:17:23, yarilko
butjavka
Детские учреждения, их специализация, и адреса-телефоны

24.03.2009 17:29:41, butjavka
Спасибо, Мария. Но про вид интересующего меня учреждения там информации нет. Но уже и не надо! Мне уже ответили. 24.03.2009 18:17:04, yarilko
Марина (.)
Они почти все специализированные: 24.03.2009 14:35:49, Марина (.)
и в них живут не хорошие дети, увы:(( 24.03.2009 14:49:57, Елена-Пена
Марина (.)
Большинству конфянок дети просто прекрасные, к счастью :) 24.03.2009 14:56:41, Марина (.)
http://www.detdom2.r­u/
В районе Ново – Переделкино расположен Детский дом №2, на базе которого уже на протяжении восьми лет работает Уполномоченная служба по патронатному воспитанию. Не секрет, что дети, воспитывающиеся в сиротских учреждениях, имеют сложности в адаптации и социализации, когда выходят в самостоятельную жизнь.
Патронатное воспитание, в отличие от усыновления и опеки, это форма устройства детей-сирот в семью, которое предполагает принятие ребенка в семье на правах воспитанника, без лишения ребенка – сироты социальных льгот, гарантированных ему государством. Программа «Патронатное воспитание» позволяет передать детей на воспитание в семейные условия на любой срок от одного дня (на выходные, праздничные дни) до года и более. Детский дом остается опекуном ребенка, а патронатный воспитатель становится внештатным сотрудником, который получает зарплату и финансовые средства на содержание ребенка.
Специалисты патронатной службы оказывают психологическую, педагогическую, медицинскую и другую необходимую помощь патронатной семье.
В семье ребенок учится принимать жизнь реально и адаптироваться в ней. Здесь его учат самому простому: готовить пищу, стирать, и самому сложному: жить в семье и функционировать в ней как полноценный член семьи.
А эти ребятишки очень ждут и надеются, что у них будет своя семья, в которой их будут любить.
24.03.2009 14:31:45, Мама Леля
я так поняла, что спрашивали про Дом Ребенка, а не про ДД? ДД - в Ново-Переделкино, а ДР - Сев.Тушино я про ДР написала. 24.03.2009 14:50:02, Веточка 22
zeinab
ДР 2 - специализированный, психоневрологический. Там дети нехорошие. Вот у меня оттуда гадкий, скверный мальчишка! 24.03.2009 15:34:27, zeinab
Читала о вас и смотрела ваши фотки. Сочинила стихи:
О-БАЛ-ДЕТЬ,
Вот это деть! :)

Как я поняла, У Вас тоже был период раздумий и страхов, иногда побеждал здравый смысл, а иногда - сердце. Время от времени Вы спрашивали советов у конфян, сопровождая свои вопросы комментарием типа : "Тока плиз не пишите -" не парьтесь" и "отстаньте..." ". Т.е., Вас интересовал конкретный ответ на конкретный вопрос. Так же и тут - никто не хочет Вас обидеть. Наоборот, мы, новички, восхищаемся Вами. Вы для нас - пример и образец. И мы хотим получить просто ответы, которые в данный момент времени в данных обстоятельствах являются для нас важными. Очень прошу, не отвечайте новичкам раздраженно и пренебрежительно.
24.03.2009 19:38:02, Atman
zeinab
Да, у меня тоже были тараканы по всей внутренней поверхности головы и я приходила с ними на конференцию и просила объяснить и успокоить и утешить. Еще раз огромное спасибо всем, кто мне отвечал. Но если вы еще раз перечитаете мои старые сообщения (вот уж не знала, что это кому-то может быть интересно), то обратите внимание, что меня волновало все ли со мной в порядке (до принятия ребенка в семью, когда колбасит и не знаешь у всех ли так или я одна такая психическая), и что можно сделать для решения проблем уже имеющегося ребенка (как типичная еврейская мама я склонна немножко паниковать и лечить то, что и само отвалится). Вопрос достаточно ли хороши имеющиеся в домах ребенка дети и где бы взять с гарантией (по блату из под прилавка?), чтобы не подсунули брак, меня не волновал ни разу.

Я думаю именно этот аспект и вызвал эмоциональную реакцию участников обсуждания, а не сам факт, что автор пришел на конференцию с просьбой о помощи.
25.03.2009 10:20:48, zeinab
Шутка? 24.03.2009 17:17:48, Пила
zeinab
Сарказм. А мальчик у меня правда оттуда. Лучше не бывает :-) Но Маме Леле он бы не подошел - неконтакный был и невеселый, и не сидел в 8 месяцев, и не ползал, и диагнозов полная карта включая нексолько по профилю заведения 24.03.2009 18:50:22, zeinab
там прекрасные дети! и мой замечательный малыш оттуда!!! 24.03.2009 16:02:36, Веточка 22
Рада за Вас. 24.03.2009 15:45:30, yarilko
Да, Веточка 22, я спрашивала именно про ДР! и очень жду Вашего ответа. Но в почте так пока ничего и нет:( 24.03.2009 15:30:45, yarilko
не уходит письмо(( напишу здесь... (как бы нам списаться?) ДР 2 -специализированный, психоневрологический­. Детки там в замечательных условиях, высококвалифицирован­ный персонал, отличные врачи и нянечки.Не жалеют времени и сил и любви, и как я поняла, средств, (может как раз для этого и нужен статус специализированный?) для лечения деток. Многие диагнозы со временем снимают. Моему малышу и массаж делали и питание нам написали которым кормили - одно из самых дорогих. Ребенок -чудо! когда забирали нянечки нам его показали голышем ( мы не просили) ни одного прыщика или пятнышка, ребенок к 4-м месяцам сам переворачивался на животик, улыбался, гулил и т.д. Ребеночек как с рекламной картинки (мне показалось они все там такие) начитавшись ужасов про содержание детей в ДР мы были ОЧЕНЬ удивлены таким хорошим условиям содержания. Про детей все сотрудники говорили с любовью, мы по вечерам приходили гулять со своим малышом (пока доки оформляли) Спрашивали, что привезти, сказали - все есть ))) Привозили только памперсы!! Столько положительных эмоций как в этом ДР мы еще нигде не испытывали. Врачи - выше всяких похвал. Галине Анатольевне до сих пор не знаю как выразить благодарность за 6 кило счастья!Никто от нас диагнозов не скрывал, все рассказали, как и чем кормить - подробно написали, Галина Анатольевна сказала чтобы не терялись, по всем вопросам звонили и что их двери всегда для нас открыты)) 24.03.2009 16:16:25, Веточка 22 (пишу ТОЛЬКО для yarilko)
Веточка 22, я скопировала Ваше сообщение для себя, можете его удалить с форума. Письмо с Вашими координатами получила. Обязательно напишу Вам! Спасибо! 24.03.2009 16:30:53, yarilko
пусть читают )) кто сможет - порадуется, кто не сможет - его проблемы )) я спокойно к этим истерикам отношусь, возраст уже такой )) 24.03.2009 16:57:42, Веточка 22
zeinab
А я присоединюсь. Я тоже ничего кроме хорошего про Галину Анатольевну и ДР 2 сказать не могу. Отношение к детям замечательное, особеннов младших группах. Мы ей носим фотки и конфеты на праздники до сих пор. Кстати, там и замечательный соц.работник - у ребенка было все по максимуму, полис, гражданство, пенсия. 24.03.2009 18:17:42, zeinab
и социальный работник, и врачи.... и нянечки... все грамотно и доброжелательно... не устаю им петь диферамбы )жаль, что так не везде )) 24.03.2009 18:31:15, Веточка 22
странно...блин, так много написала(( сейчас еще раз попробую... 24.03.2009 16:01:05, Веточка 22
http://www.detdom2.r­u/ 24.03.2009 14:30:10, Мама Леля
Не, Ольга, я не про ДД спросила, а про ДР:) Мы маленькую ищем:) 24.03.2009 15:05:05, yarilko
специализированный , мы там своего малыша взяли )) сейчас напишу в личку 24.03.2009 14:30:01, Веточка 22
Пока ничего не пришло:(
А как ВАМ можно личное сообщение отправить?
24.03.2009 15:08:50, yarilko
получили мое письмо с телефоном? 24.03.2009 16:33:59, Веточка 22
Да-да, спасибо! 24.03.2009 17:00:04, yarilko
вроде ушло, написала электронный адрес и телефон, будут вопросы - звоните)) 24.03.2009 16:22:07, Веточка 22
Я Вам е-мэйл отправила, получили? 24.03.2009 19:04:59, yarilko
tolstaya_zgaba
Мы брали оба раза первых попавшихся. И не ИЗ сердца, а В сердце. Так и живут в нем. Приемных родителей очень сердят вот эти "подборы ребенка по экстерьеру", когда станете мамой приемного ребенка-поймете почему, поэтому тему эту лучше не развивать. А по существу ваших вопросов - мы брали детей из Подольска, нам очень понравилась опека. Тел 8(4967)555-789, приемные дни по поводу устройства детей в семью ежедневно по будням с 9.00 до 13.00 24.03.2009 13:30:56, tolstaya_zgaba
Есть просто родители и надо быть открытым для любых тем и дискуссий.Нет мамы "приемного" ребенка - есть просто мама, готовая помочь другим мамам...
Не комплексуйте...
24.03.2009 13:46:06, Ozygirl
tolstaya_zgaba
Ну тут вы ошибаетесь, я и есть приемный родитель, и вовсе не комплексую. А если следовать вашей логике, то просто мама уж точно не выбирает, кого ей в жизненной рулетке рожать - златокудрую здоровую пухляшку или тяжелого неходячего ребенка с серьезными заболеваниями. Поэтому свой термин "мама приемного ребенка" считаю более чем уместным, потому что при поиске ребенка каждая из нас так или иначе задает некие критерии (которые можно менять, безусловно, по обстоятельствам). 24.03.2009 14:03:15, tolstaya_zgaba
zeinab
Если речь идет про младенцев, то все это по-моему глупости. Какой достанется, такого и будете любить, и будет он для вас самый лучший на свете 24.03.2009 13:03:51, zeinab
кто-то замуж по любви с первого взгляда выходит, а кто-то несколько лет дружит (чуЙства проверяет) , кто-то на сайте находит, а кто-то в одном классе 10 лет учится. Одинаковых рецептов счастья не бывает! Неужели трудно уважительно относится к людям, имеющим другое мнение? 24.03.2009 14:09:12, Веточка 22
не правда 24.03.2009 13:30:20, не правда
zeinab
Ну мне - правда. Я пришла за своим и была ОЧЕНЬ рада, что настроилась не выбирать, толкьо медицину проверить. Потому что могла взять ЛЮБОГО. Хотелось просто хватать ближайшего к двери и бежать 24.03.2009 13:34:21, zeinab
а я пришла настроенная ВЫБИРАТЬ и рада , что мне повезло с первого раза, до сих пор не могу поверить своему счастью! и ЧТО ?!!!! 24.03.2009 14:04:19, Веточка 22
а перед нами была пара,очень симпатичные муж с женой, они перед нами этих же деток смотрели и никого не выбрали и удивились, что мы взяли.Значит их деть в другом месте их ждет и слава Богу что им наш не понравился ) а такое счастье нам досталось!! и я им удачи желаю, пусть ищут своего, чтобы адаптация прошла легче и не пришлось узнавать как ребеночка вернуть. 24.03.2009 16:33:20, Веточка 22
т.е. все-таки медицину проверили? значит уже не любого 24.03.2009 13:43:18, ?
Марина (.)
А кто остальным мешает медицину проверить? 24.03.2009 14:32:46, Марина (.)
НИКТО. а кто остальным мешает отвечать вежливо и доброжелательно? :-Р 24.03.2009 14:51:50, :-Р
zeinab
Ну может быть деление детей на "хороших" и "плохих". Вот тут например есть мамочки, которые таких "бракованных" детей взяли, к ним уважение кто-то проявил когда их деток так размашисто припечатал? 24.03.2009 15:36:21, zeinab
На счет "бракованых" детей не увидела ни одного слова.Сами себя заводите.То что не сказали, придумываете сами ай-ай-ай как не хорошо. 24.03.2009 17:26:08, Citizen
я взяла малыша из того же ДР что и Вы,с "прекрасным" диагнозом, никакого неуважения и припечатывания не увидела. 24.03.2009 16:24:40, Веточка22
Каждый видит то, что хочет, Вы не хотели и не увидели, может поэтому и опека вам хорошая досталась и люди добрые встретились? Наверное можно было к чему-нибудь придраться и написать тут - УЖАС -УЖАС-УЖАС!!! и ребенок с диагнозом у вас здоровенький ( а это правда?или для красного словца?) 24.03.2009 17:55:53, злая я
zeinab
Так и у меня опека замечательная - обе, и ДР отличный, и ребенок со списком диагнозов рекламный-призовой. А ужас-ужас в голове у автора темы - "хорошие дети", опеки "с понятиями", альтернативные базы данных с "реальными" детьми... И все для того, чтобы найти себе одного ребенка из семисот тысяч. Какая-то комбинация невроза усыновителей с весенним обострением, честное слово. 24.03.2009 18:21:38, zeinab
На самом деле хорошие люди в опеке - счастливое стечение обстоятельств)) и на это не стоит надеяться, лучше идти подготовленной (для этого конфа и существует).До этого я выслушала много грязи про деток из ДД и ДР (например по телефону от Питерской опеки) и про свое желание взять ребенка из ДД. Нужно научиться фильтровать информацию, грязь - в сторону, полезную - на заметку. Вы же не злитесь на бомжей, ну есть они, ну несчастные люди, можете им помочь - помогите, не можете - пройдите мимо, не обязательно их пинать... так и здесь, люди разные, так и судьба у них разная ...может они злые от неустроенности.. вы же не знаете. А ребенок с диагнозом (и не с одним) оказался ЗДОРОВЫМ! только мне кажется есть в этом заслуга врачей этого ДР и не малая... прийди я за ним месяца через два и может сняли бы уже все диагнозы)) Удачи Вам! смените ник - будьте доброй )) 24.03.2009 18:21:04, Веточка 22
zeinab
А вы посмотрите:

http://pics.livejournal.com/zeinab_bint_ali/pic/00083rr4

Точно не хотите так? Вот я думаю мне Левку Бог послал за смирение, за то, что не выбирала, а положилась на волю Его, потому что другого объяснения как удалось выиграть миллион по трамвайному билету у меня нет.

И еще скажу вам - если бы я выбирала по документам, я бы ни одного из своих своерожденных детей с их диагнозами в жизни не взяла.
24.03.2009 12:54:22, zeinab
А если первый попавшися в душу запал и больше никого смотреть не хочется? 24.03.2009 12:49:11, Виолина
Виолина, у нас так и получилось - запал первый попавшийся, не думали ни одного дня!! но вот если бы не запал - искали бы ( что тут все так активно осуждают), пусть долго и упорно, но искали!!! делайте так, как ВАМ надо. ВАМ с ребенком жить и одного рецепта на всех быть не может! и причина простая - все люди разные, только некоторые почему-то упорно хотят чтобы все думали и делали так они. Так этого никогда не будет )) 24.03.2009 13:34:32, Веточка 22
Ну это же здорово! О таком только мечтать приходится! Но Вы же сами понимаете, о чем я. 24.03.2009 12:53:32, Mula
Марина (.)
И какие сотрудники опеки "с понятием" %-))) 24.03.2009 10:39:16, Марина (.)
Вот у нас в Люберцах, например, очень доброжелательные сотрудники. Во всем помогают. Даже если приедете не из нашего района, могу сказать к кому обратиться за помощью. Приду домой - выложу здесь координаты и телефон. 24.03.2009 10:43:11, Мама Леля
Да и у нас в Бибирево хорошие девочки работают.Принимают в любое (даже нерабочее) время и всегда такие доброжелательные (тьфу-тьфу-тьфу - не сглазить) 24.03.2009 14:32:36, Пила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!