Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

была в опеке, волосы дыбом

Сегодня пошла первый раз в опеку.Подготовила все документы, кроме медицинского заключения и справка о том, что не судимы будет готова через 2 недели. Выходили ко мне по очереди 3 сотрудницы и каждая узнавала, что я хотела. Наконец, выщла заведующая опекой.Пообщалась со мной 10 минут.Я ей свои документы сую.., посмотрите, все ли так, а она мне бумажку в руки, где список всех документов. Когда она узнала, что муж зарегистрирован в этом городе, а я в другом городе Московской области, то отправила меня по месту регистрации.А к ним в опеку должен прити муж и стать на учет.Я им говорю, что мы вместе усыновить хотим, а меня слушать не стали. А если бы я была зарегистрирована во Владивостоке...Хорош­о что я взяла копию лицевого счета и выписку из домовой книги по своему месту прописки.. Самое страшное, что представители опеки должны будут осмотреть и ту квартиру в которой я прописана, а там бывший муж, который неравнодушен к спиртному((((. Вот и думаю, как я буду сопровождать представителя опеки, что будет твориться в этот момент в квартире(пьяный бывший муж, собутыльники и т.д.)
23.03.2009 19:22:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
У меня не смотрели квартиру, где я прописана. Акт осмотра делали квартиры, где я собиралась жить с ребенком. А с места прописки просто взяли выписку из домовой книги и копию лицевого счета. 24.03.2009 18:16:58, елена волк
То, что опека "недоделанная" - мягко сказано еще :(. вот элекстронка опытного юриста и усыновительницы- Натальи Карагодиной. Свяжитесь с ней пожалуйста и она даст рекомендации- как лучше действовать, куда жаловаться и т п. Осматривать ВСЕ квартиры- просто бред какой-то дикий((.. Их должна интересовать только одна квартира- где будет жить малыш!
pln2008@rambler.ru это мейл Напишите, что от Кузнецовой Татьяны
Удачи!
23.03.2009 22:12:42, Nadyusha7
Спасибо, Таня! Обязательно напишу 24.03.2009 06:55:10, Citizen
Сказали, что будет два заключения(о возможности быть усыновителем). У меня свое у супруга свое. Только зачем это??? 23.03.2009 20:40:15, Citizen
Ярра
Это что ж за опека такая недоделанная?
Квартиру нужно осматривать ту, в которой будет проживать ребёнок. Заключение на супругов даётся одно.
А вот самого супруга в опеку надо бы отправить. Его территория, его опека. А Вы как бы приложением к мужу пойдёте.
23.03.2009 21:12:44, Ярра
zeinab
И у нас осматривали обе, и логично объясняли, что человека проживающего на чужой площади могут в любой момент отправить по месту регистрации, куда ей придется вместе с ребенком выметаться. Так что осмотр обеих квартир имеет смысл по-моему в интересах ребенка. 24.03.2009 10:34:08, zeinab
Северная Кся
Ну, да, а ещё могут быть пожары, наводнения, падения гигантских метеоритов и прочие стихийные бедствия, в результате которых все имеющиеся в наличии квартиры сгорят/утонут/взорву­тся. Что проверять на этот случай?

И справки о должности и зарплате тоже не может быть достаточно -- вдруг завтра уволят, предприятие обанкротится или другой какой финансовый катаклизм случится? Надо тоже как-то доказать, что тогда с ребёнком с голоду не помрёшь. Интересно, как? Продемонстрировать опеке навыки огородничества и кустарных промыслов?

В общем, с двумя квартирами -- это как в старом "Ералаше" было: "А на этот случай у меня проездной!"
24.03.2009 10:53:33, Северная Кся
zeinab
Не то же самое. У человека есть ПРАВО жить по месту регистрации. И у его ребенка есть право там жить. Это право в случае чего опека можеи и должна отстаивать. А как его отстаивать, если там жилье непригодно для проживания ребенка? 24.03.2009 12:28:40, zeinab
Дело в том, что квартира в общей собственности, а супругу я дала разрешение в нее прописаться. Так почему же меня должны попросить "выметаться" если я в ней не зарегистрирована? А вот с пропиской, мне кажется я могу зарегистрировать ребенка в любой из квартир, это так? 24.03.2009 13:17:36, Citizen
zeinab
Нет, ребенка без вас не зарегистрируют. Если вы усыновляете (берете под опеку) совместно с мужем, то могут по выбору зарегистрировать с мужем, а просто одного ребенка там где не зарегистрирован родитель (опекун) - нет 24.03.2009 13:27:34, zeinab
а если родитель будет временно зарегистрирован? Ребенку хотя бы временную регистрацию сделают? Просто у нас похожая ситуация - мы оба прописаны в Москве, в разных районах,а живем в МО в квартире, где никто не зарегистрирован. Если ребенка можно будет прописать только в Москве, то как же быть с поликлиникой и д/с, если он реально будет жить в МО? 24.03.2009 13:50:17, бегемоша
Северная Кся
Если Вы сделаете временную регистрацию, то можете одновременно временно зарегистрировать вместе с собой и подопечного -- там даже форма такая есть: именно для временной регистрации гражданина с детьми. Только я не поняла -- у Вас усыновление или опека? Подопечного ребёнка надо регистрировать временно (тогда описанный вариант должен подойти), а вот усыновлённого надо регистрировать постоянно. Я не выясняла, можно ли кровного (а также приравненного к нему во всех правах усыновлённого) ребёнка постоянно зарегистрировать не по месту постоянной регистрации родителя (усыновителя), а в квартире, принадлежащей ему по праву собственности. Это надо внимательно читать Правила регистрации граждан -- в интернете они есть. 24.03.2009 21:31:30, Северная Кся
Спасибо, будем узнавать. У нас усыновление. 25.03.2009 09:44:02, бегемоша
zeinab
По месту пребывания наверное можно попробовать 24.03.2009 14:07:38, zeinab
Северная Кся
А как тогда люди в съёмное жильё детей берут? Ведь снимают-то чаще всего тогда, когда жильё по регистрации не позволяет там жить вместе с ребёнком (маленькое, далеко, много родственников и т.д.). Тогда надо запретить и в съёмное жильё детей брать. 24.03.2009 12:50:41, Северная Кся
zeinab
Запретить-не запретить, но понять куда ты с милицией будешь вселять ребенка, когда его выпрут из квартиры где он без всяких прав, я бы на месте опеки хотела. Просто там тесно, или живет туберкулезник с открытой формой, или буйный алкоголик - бывший муж, или квартира без отопления... 24.03.2009 12:57:17, zeinab
Северная Кся
Ну, а если там действительно туберкулёзник? Что, если семья живёт отдельно и снимает квартиру именно для того, чтобы не жить с туберкулёзным родственником или не выгонять его на улицу, то усыновлять им уже нельзя? 24.03.2009 21:23:16, Северная Кся
zeinab
Не знаю. Я бы с такими людьми разговаривала, убеждалась, что у них продуманы варианты на случай если они не смогут больше снимать квартиру. Куда они повезут ребенка в этом случае. Если люди не заморочены этим вопросом - может и не давала бы ребенка, да. 25.03.2009 10:22:59, zeinab
Tina11
СОГЛАСНА!!! :) 24.03.2009 11:29:03, Tina11
Северная Кся
Да, послать мужа (а лучше вместе придти) -- это правильная мысль. Спокойный мужик, уверенный в своём решении усыновить, обычно производит на опекских тётенек весьма благоприятное впечатление и многие проблемы сразу снимаются. 23.03.2009 23:55:58, Северная Кся
Tina11
Согласна. Опека на себя берет слишком много. У нас идентичная ситуация: на момент получения заключения я была прописана в мутыколово, грубо говоря. 23.03.2009 21:29:53, Tina11
Вот и я о том же.Если квартира в которой прорисан супруг в нашей общей собственности и жить мы собираемся в ней, то зачем смотреть ту квартиру, где я зарегистрирована. В четверг собираюсь в свою опеку, посмотрю, что скажут. И вообще в опеке по месту прописки мужа сказали, что девочек 2-3 лет практически не бывает и что лучше нам получить заключение "среднее" как на усыновление, так и на опеку. 23.03.2009 20:35:00, Citizen
Северная Кся
Вот Заключение Вам действительно лучше получать на усыновление (или на усыновление и опеку), т.к. для усыновления список документов, которые может требовать опека, строго определён законом и добавлять в него ничего нельзя. С такой причудливой опекой это немаловажно. 23.03.2009 23:54:23, Северная Кся
Какой-то бред. Мы с мужем прописаны в разных квартирах, я в Саратове, он в Сар. районе, но живём мы в моей квартире. На учёт вставали по моему месту жительства, муж только приносил свидетельство о собственности и домовую книгу, подтвердить, что он там прописан. Никто его квартирой не интересовался и смотреть не ходил! Посоветуйтесь с адвокатом, напишите жалобу, тут закон для всех одинаковый. 23.03.2009 20:07:51, ЕТравка
Мама Рыжика
У нас смотрели только ту квартиру, в которой будет жить ребенок(собственность, где никто не прописан), а с места прописки моей и мужа потребовали только формы 7 и 9.Если осматривать все квартиры по пропискам, то можно таких там родственничков агрессивных и попивательных насмотреться, что никогда никому усыновлять не разрешат))Что-то там у вас в опеке непонятное... 23.03.2009 20:07:29, Мама Рыжика
Проверяют ту квартиру, в которой вы будете жить с ребенком. Это опека чудит. 23.03.2009 20:04:54, NataTam
У нас не смотрели квартиру, где я прописана (там живет бывший со своей семьей..соответствен­но туда нет доступа). смотрели квартиру,которая в моей собственности и где я и живу.. 23.03.2009 19:57:02, В поисках счастья
tolstaya_zgaba
Это очень-очень странно, у меня в собственности "убитая" хрущевка, у мужа тоже, и прописаны мы по этим разным адресам. Жить с детьми собирались там, где живем по факту, в новой трешке, где никто не зарегистрирован. Проверять приходили ТОЛЬКО эту квартиру, хотя документы подкололи на все. 23.03.2009 19:56:16, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!