Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день, уважаемые конфяне

Добрый день, уважаемые конфяне! поделитесь опытом, пожалуйста:
1. многие из вас брали к своерожденным погодку-двойню (мы вот тоже хотим девочку полутора-двух лет. нашей 1 г.4мес). как дети реагировали друг на друга? какие основные были проблемы? как кормили, спать укладывали?
2. если были еще старшие дети, как они реагировали на появление нового члена семьи? не было ли с их стороны ревности или чего-нибудь типа "вот приперли приемыша" Я своей рассказываю о том как деткам без мамы, папы плохо, на жалость давлю так сказать. она конечно сейчас говорит, что любить будет, но это пока... а вот потом?
22.03.2009 13:16:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
Приёмная ровесница кровной. Забирали, когда обоим было по полтора года. Прошло полгода. Никаких драк, ссор, ревности. Одежду не делят. Особо нужные вещи покупаю в двух экземплярах, одинаковые (тарелки, чашки, любимые игрушки и т.п.)
ИМХО - сильно зависит от характера кровного ребёнка. Зная своего ребёнка, вы всегда можете прогнозировать его поведение при появлении "конкурента". Плюс удвоить своё внимание и время, проводимое с детьми - обязательно. Именно удвоить, а не разделить поровну. Совместные занятия очень сплачивают, хоть и трудно иногда.
Плюс заранее будьте готовы, что даже ровесник кровному будет по развитию "младшим". Этот вопрос тоже надо продумать.
23.03.2009 11:26:51, Sheba77
tolstaya_zgaba
У меня похожая ситуация, смотрите линейки. Война стоит не на шутку. Во-первых, про одежду тут правильно написано. Зимний комбинезон купили старшей, она в нем отходила, наверное, месяц, и выросла, мы ей купили новый точно такой же, только другого цвета, а старый отдали младшей. Ребенок уже четвертый месяц возмущается и пытается его обратно отвоевать. А любимую зеленую кофточку даже уже и не пытаемся надеть на маленькую, старшая очень обиделась, когда такую несправедливость увидела. Во-вторых, драки у нас процветают буйным цветом. Причем, когда девченки как-то изолированы, например, маленькая сидит в манеже а старшая ходит, они премило общаются, старшая и игрушки подаст, и мячик покидают. Старшая очень переживает, когда малышка плачет, успокаивает ее, если что-то болит (ударилась, к примеру) - целует и гладит. Угощает вкусняшками. Утром первым делом бежит к сестре, радуются встрече, хохочут. Если сестры вдруг нет-бегает по всем комнатам и ищет, переживает, если не нашла, спрашивает у меня, где сестра. Но если обе девченки "в свободном полете" - одних их нельзя оставить НИ НА МИНУТУ. Старшая может начать малышку обнимать, входит в раж и начинает душить. Может начать драть за волосы. Малышка, к ее чести, терпит довольно долго, не плачет, а сейчас научилась в ответку дергать за волосы и отбиваться руками. Могут отбирать друг у друга игрушку или сушку (имея точно такую же в другой руке!). Короче, из трудностей именно постоянный глаз да глаз, и обязательно ласка сразу двоим. То есть если я беру на руки кого-то одного, вторая тут же требует точно такого же (на руки, если хвалю-то хвалить, если кормлю-то кормить). Ну и одновременные кормления. Старшая у меня, к счастью, научилась есть сама, так что маме послабление вышло. А до этого сажала в стульчик одну, на колени другую, и по очереди давала одной ложку-другой ложку, и нельзя подряд никому две ложки деть, сразу обида у обделенной.
Тяжело? Тяжелее всего их быстро зимой на прогулку собрать! В остальном проблемы решаемые, когда заматываюсь совсем-сплю с детьми днем.
22.03.2009 18:29:48, tolstaya_zgaba
Моему сынуле 1.9 дома с 1.3, адоптация считаю прошла за пару дней и вполне успешно. Сейчас подумываем о братишке())))))
Очень интерисуют вопросы возраста, но я склоняюсь к более старшему на год, полтора.
22.03.2009 18:12:43, наяда
Когда мы взяли в семью Сашу ему было 2 года. Лизе - 8 лет. Она очень хотела младшего брата. Наверное мечтала, как она будет с ним играть, гулять и т.д. Но на самом деле оказалось всё сложнее. Саше пришлось уделять очень много времени, самостоятельно он ничем не мог заниматься. Мне приходилось быть с ним буквально каждую минуту. Лизу он не слушал, играть вместе не получалось-одни истерики, т.е общих интересов - ноль. Но явных проявлений ревности с её стороны не было. Возможно потому, что с Лизой много занимался папа: вместе учили уроки, читали, гуляли. Постепенно жизнь наладилась.Саша и Лиза научились контактировать, мы стали без боязни оставлять их одних дома. Когда Сашу ругали в детском саду, это всегда возмущало Лизу: "Ну он же ребёнок!". Думаю отношения между кровными и приёмными детьми напрямую зависят от того, как к ним относятся родители. Необходимо, чтобы внимания в семье хватало каждому ребёнку, независимо от его возраста. 22.03.2009 16:26:11, ксюша
моя старшая никогда не просила ни сестренку ни братика. если ее спрашивали, то говорила, что ей и так хорошо. поэтому. когда я забеременела, то очень переживала, как она отнесется к младенцу. все сложилось просто выше моих ожиданий, целовалки-обнималки с первых дней из роддома:)) пока младшая не начала ползать.. деть начал громить комнату старшей сестры:)) но вроде устаканилось, сейчас уже поворчит, поворчит , уберет бардак и дальше в догонялки играть:) но вот выдержит ли она еще один такой ураган?:)) 22.03.2009 22:49:21, страхи
Мы взяли мальчика в 2и6,наш старше на месяц.Конечно говорили что скоро у него будет братик.Забирать из ДР ездили вместе.Сейчас одному 3и2 второму 3и1.Дружат,делятся всем,ну и дерутся иногда.Приемный инвалид по ЗПР,досих пор не разговаривает,меньше чем наш в росте и весе,поэтому проблем с вещами не было,достала то из чего наш давно вырос и забыл что это его вещи.Едят дети из ДР как правило очень хорошо,проблем с едой не было.Спать положешь спит и не встанет пока брат не проснется.Сейчас конечно уже не так.Унашего одаптация была,был один и все ему...Старшие дети 25 и 20 живут отдельно,поэтому похлопали в ладоши и все,больше проявили негатив,когда я решила родить третьего.А у вас самый возраст хороший,поэтому все должно пройти легко.удачи. 22.03.2009 16:10:10, ирис
Спасибо. я думаю, что страхи улягутся, когда деть появится уже наконец. а может и нет. поживем -увидим. но так хочется, чтобы все было шоколадно:))) 22.03.2009 22:40:58, страхи
Мы брали дочу в 2,8л,старшей кровной было 3,10 г.До этого год готовились,смотрели фотки деток в инете вместе,мультик про мамонтенка.Еще я прочитала книгу "Мама,давай вернем его аисту или как помочь ребенку полюбить брата или сестру" автор Кравцова(если не ошибаюсь),по совету конфян.Очень рекомендую погодку брать,хотя для вашего возраста незнаю,наша все же старше была.
Ревность,конечно была и есть,но без этого никак в любом случае.80% внимания первые месяцы старшему реб-ку,т е кот уже был в семье,так нам совет психологи и это оправдано.
Наши первые ошибки: попытка взять одежду старшей для младшей(предварит договорившись ,конечно,но в послед момент -негатив).Купили комплект нов одежды,благо лето было.
Напряженка была первые 2-3 мес.Сейчас они дружат,хотя разные ,как день и ночь.Одеждой меняются спокойно.
Адаптации с младшей не было.
Я довольна,а страхов было мульон,имено как сложатся отнош-я детей.
22.03.2009 15:17:37, aluny
спасибо за рекомендацию книги. обязательно прочитаем! 22.03.2009 22:34:40, страхи
У нас 2 сына 21 год и 12 лет.Покуда речь шла о ребенке на уровне разговоров-объяснений, рассказов про ДР все было пушисто.После появления дочи в нашей семье(ей тогда было 2г.1 м.) начался тихий бунт 12-летнего сына.Старший сын тоже высказал свое мнение по этому поводу, мол вы со мной не посоветовались, не посчитались, хотя разговоров было предостаточно, просто я думаю он не хотел в это вникать.Сейчас доча почти полгода дома, все потихоньку расставляется на свои места, хотя всплески недовольства со всех сторон еще бывают.Все устаканится и придет в норму. 22.03.2009 14:10:02, *оксана*
А в чем проявился его тихий бунт? 22.03.2009 22:29:09, страхи
Сначала он нарисовал рисунок, где были нарисованы все члены нашей семьи, кроме его самого.Потом пошли проблемы в школе, которых итак было предостаточно, но все было сделано так, чтобы привлечь побольше внимания к себе.Так же говорил, что мы его теперь не любим, а любим больше дочь.Он был младшим,без конца болел, поэтому привык, что все крутятся вокруг него и его проблем, а тут появился маленький человечек, который забрал большую часть внимания.Я думаю, что со своерожденным были бы точно такие же проблемы. 23.03.2009 09:49:17, *оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!