Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы со здоровьем

У близких людей такая ситуация: хотят усыновлять, но у мужа серьезные проблемы со здоровьем, скорее всего что медицину он не пройдет. Подскажите, пожалуйста, какие варианты решения проблемы могут быть в этом случае?(опеку они не хотят)
20.03.2009 11:59:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Рыжика
Тут, кстати женщина где-то писала, что у них с мужем тоже проблемы по неврологии, но главврач посчитал, что данные диагнозы не являются противопоказанием, и медицину подписал. Правда суда у них ещё не было... 21.03.2009 12:03:48, Мама Рыжика
Начните с приемной семьи. Ее оформляют только на одного взрослого, именно он проходит медицинское освидетельствование. От другого нужно лишь письменное согласие. А через некоторое время совместной жизни с ребенком переоформите ее на усыновление. 21.03.2009 00:47:18, Наталья1971
Tina11
почему только на одного? и усыновить может один человек! на мой вгляд, опеку или усыновление проще на одного оформить. 21.03.2009 08:15:51, Tina11
PinkPiglet
ага, проще- я тоже так думала- опеку оформляют на меня, а доки затребовали на обоих и все. Кстати где у нас в законодательстве прописано, что при усыновлении, опеке, ПС на одного супруга, от второго требуется только согласие при совместном проживании? 21.03.2009 09:45:37, PinkPiglet
Северная Кся
Ни в Семейном кодексе, ни в Гражданском процессуальном кодексе, ни в Правилах передачи детей на усыновление (удочерение) не говорится, что при усыновлении ребёнка одним из супругов от второго супруга требуется хоть что-нибудь, кроме его согласия. Во всех законах и нормативных актах, касающихся усыновления, говорится о документах усыновителя, а не "усыновителя и членов его семьи" или "усыновителя и его супруга".

Не ищите в комнате кошку, которой там нет. Лучше попросите свою опеку показать хоть один официальный нормативный документ (федеральный или региональный, а не инструкцию местного муниципалитета), в котором прописывались бы их требования.
21.03.2009 10:58:32, Северная Кся
Tina11
И потом при усыновлении доп. документы опека не имеет право требовать. Только суд 21.03.2009 10:11:46, Tina11
Tina11
Просто само по себе словосочетание "Приемная семья" на мой взгляд предполагает наличие полной семьи и воспитание детей папой и мамой. Мне так кажется. Точно не знаю. Но слышала, что опеку оформить проще, чем ПС и быстрее. Хотя при ПС детенышу больше денег от гос-ва достанется, тоже не плохо. Но усыновить же можно одному человеку с согласия супруга. 21.03.2009 10:10:02, Tina11
Огромное спасибо всем, кто ответил, надеюсь советы помогут этим очень хорошим людям) 20.03.2009 14:40:37, rolana
Ярра
1. Мать может усыновить только на себя, а супруг даст согласие.
2. Можно пойти на обман и отправить на медкомиссию другого (здорового) мужчину. Если вскроется, будут нехорошие последствия. Но, положа руку на сердце, знаю случаи, когда усыновители так поступали.
3. Можно таки попытаться пройти медкомиссию законным путём. Каковы проблемы со здоровьем? Подпадают ли они под перечень заболеваний/состояни­й здоровья, указанных в законе (http://adoptlaw.ru/3%20Govdecree_542.htm)?
20.03.2009 12:14:45, Ярра
Нет именно этого заболевания нет, там неврология, но серьезная 20.03.2009 12:25:31, rolana
Ярра
Инсультник, что ли?
Действительно, для начала надо правильно оценить свои возможности. Приём ребёнка в семью требует больших, а иногда просто колоссальных, физических и психологических сил. Справится ли больной человек с такой нагрузкой, с таким стрессом?
20.03.2009 12:48:11, Ярра
Нет, там мужик даже на физической работе трудится, сильный и молодой. Но внешне очень видны двигательные нарушения, диагноз точный я не знаю, в перечне вроде нет. 20.03.2009 13:08:34, rolana
Что касается технической стороны вопроса (без выяснений "нужно ли это больному человеку") Если заболевания нет в Списке, то можно попробовать и законным путем. Тогда к нему могут привязаться только в пункте "... и другие заболевания внутренних органов в стадии декомпенсации". Тогда нужно заручиться поддержкой лечащего врача, который должен написать, что у него заболевание компенсировано. А потом следует долгая дискуссия с терапевтом, выдающим заключение, что несмотря на серьезность заболевания, под "Список заболеваний..." он не подходит. У меня был похожий случай - у меня серьезное хроническое внутреннее заболевание. Я долго боролась с поликлиникой, но успешно - заболевание в справке указано, но Мед. заключение положительное. У меня не неврология. 20.03.2009 14:35:49, Анна_Л
прошу прощения,что влезла в вашу переписку,но у меня наболевший вопрос.я получила мед.заключение со всеми подписями законно,у меня 2гр.рабочая инвалидности,в опеку принесла все доки,но они начали придираться ко всему-им не указ,что медики дали заключение-не выявленно,что группа рабочая подтверждено мед.экспертизой,но и к зарплате в 40000 придрались,что мало на 3,и квартира 51кв.м-мало,и написали акт что в квартире неуютно-возмутились все соседи и знакомые по этому поводу-в моем мире даже фотки выставила на обозрение.сейчас послали запрос туда где я проходила инвалидность(я не подхожу не к одному заболеванию из списка)и жду я со сдачи документов больше полутора месяцев.сейчас жду дальше от них ответа когда придет ответ,хоть и есть у них индивидуальная моя прграмма в которой ясно сказано,что имею право работать на предприятии по специальности.почему такое отношение к людям,которые реально могут позволить помочь ребенку оказаться в семье и быть любимым.на каком основании они перепроверяют законные документы. 21.03.2009 12:43:54, ленчикден
Северная Кся
Сходите на приём к депутату своему районному. Они любят принимать участие в решении проблем, которые решить легко (для них). Ваш случай, как мне кажется, вполне в этом роде. Налицо нарушение закона и нарушение прав граждан (в том числе детей) -- самое то для депутатского запроса. 21.03.2009 14:53:04, Северная Кся
Мама Рыжика
Да уж, ну у нас и опеки бывают! Может у них к вам какая-нибудь личная неприязнь? Может вы скандалили с ними? 21.03.2009 13:09:53, Мама Рыжика
когда меня на заседании из12 человек начали обливать грязью,начиная с зарплаты мужа в 40т и квартирой 51 кв.м-все это мало,потом столько всего наговорили,как будто я непутевая мать,которая бросила десяток детей,и еще и еще,что я не могу выложить на этом обсуждении-просто стыдно,и только потом закончив моей инвалидностью пришли к выводу-я не подхожу до выяснения того что им не ясно.если есть желание пообщаться пзвоните мне,много чего интересного расскажу.8916-414-06=64 елена 21.03.2009 18:42:06, ленчикден
Северная Кся
Скажите, а Вы в Москве? 21.03.2009 18:46:49, Северная Кся
да в Москве 22.03.2009 23:28:41, ленчикден
Северная Кся
Свяжитесь с Галиной Сергеевной Красницкой, она периодически собирает негативные отзывы о московских опеках. Думаю, она сможет Вам помочь.

Её регистрационная страница на "7е", с которой можно отправить письмо: http://www.7ya.ru/cl­ub/member.aspx?name=Galina_K
23.03.2009 15:25:46, Северная Кся
спасибо!!!попробую. 24.03.2009 00:06:52, ленчикден
Марина (.)
На владмаме есть девушка-опекун с второй группой инвалидности по ДЦП. Она работает журналистом, не замужем, живет с родителями.
Пройти медкомиссию было непросто, но лечащий врач-невролог ее поддержала, так что она получила свое заключение совершенно законным путем.
20.03.2009 13:29:32, Марина (.)
почему вы тогда уверены, что медицину он не пройдет? если диагноза нет в перечне, и нет инвалидности, то должны разрешить. 20.03.2009 13:10:04, Natalya L
zeinab
Ну если он начнет перед опекской тетей вести себя "странно" с ее точки зрения могут ставить палки в колеса даже при наличии медицины 20.03.2009 13:13:56, zeinab
если это серьезная неврология, выдержит ли человек стресс, связанный с приемом в семью чужого ему ребенка... и его возможное негативное поведение в подростковом возрасте? 20.03.2009 12:28:35, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!