Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАРАУЛ!!!!! Только что вернулась из

КАРАУЛ!!!!!
Только что вернулась из своей опеки - волосы встали дыбом, не могу выразить все отрицательные эмоции, которые меня переполняют. Затребовали УЙМУ дополнительных документов! Поделитесь пожалуйста, если у кого-то опека тоже беспредельничала и вы подавали документы через канцелярию, удалось ли вам получить заключение без всех незаконно требуемых документов? Предположим мы сдадим весь необходимый по закону пакет, а через 15 дней нам не выдадут никакого акта, и наши документы так и будут болтаться в опеке, пока мы не предоставим все то, что они запрашивают. И как долго они могут тянуть в этом случае?
19.03.2009 12:26:31,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
...я из Иркутска, но прошла тоже двухмесячный сбор документов с бесконечными визитами и нервоматаниями.... собирать заставили все-все-все и на меня, и на мужа, несмотря на то, что оформяем пока опеку! сначала ругалась и даже плакала, жаловалась....а потом просто собрала все что просили и дело сдвинулось. Зато сейчас понимаю, что это тоже своего рода сито...кто готов, тот пройдет и принесет, дело того стоит! 20.03.2009 06:12:10, natalika
А Вам трудно предоставить дополнительные документы? Тянуть могут и долго. От людей конкретных зависит. Если не трудно, лучше и дополнительные собрать. 19.03.2009 22:44:11, Мама_Галя
Вот так и бывает: один промолчит потому что торопиться , другой промолчит - а Опеки и распоясываются... 20.03.2009 09:44:15, Пила
Ярра
Вы из Москвы? 19.03.2009 14:40:34, Ярра
из нее, матушки 19.03.2009 14:42:22, бегемоша
Ярра
Жалуйтесь Галине Сергеевне Красницкой (Галина_К) и Алексею Рудову на действия Вашей опеки.
Буквально только что они закончили обучать сотрудников опек. Если такое творится, то непременно надо разбираться.
Совсем не обязательно "светить" себя и скандалить от собственного лица. Попробуйте через Рудова.
19.03.2009 15:04:28, Ярра
спасибо! 19.03.2009 15:06:39, бегемоша
Мама Рыжика
У меня вообще суд затребовал справку от гинеколога, что у меня проблемы с беременностью(, и распечатку с банковского счета, ничего, принесла. По закону суд имеет право требовать ЛЮБЫЕ доп. документы, но только суд. Опека наша ничего не требовала). 19.03.2009 13:28:56, Мама Рыжика
Ярра
Суд действительно может требовать. А опека - нет.
Что касается справки от гинеколога, то это только в порядке назначенной судом медицинской экспертизы. :о)
Но вообще-то, насколько я знаю, в апреле 2006-го по Москве распространились некие рекомендации для судей, чтобы требовали подтверждения "неспособности родить". Поэтому в качестве причин, побудивших усыновить ребёнка, опека нам настоятельно рекомендовала указать что угодно, кроме "не можем родить". Чтоб повода придраться не было.
19.03.2009 13:39:57, Ярра
Суд понятно, но опека это не суд! 19.03.2009 13:34:05, бегемоша
Мама Рыжика
По закону опека ничего требовать не может, но попросить добровольно-принудительно может(, и тогда прийдется либо подчиниться либо портить с ней отношения(а они ведь на суде присутствуют)...Я бы подчинилась, исходя из своего личного опыта. 19.03.2009 13:49:35, Мама Рыжика
На суде присутствует РЕБЕНКИНА опека, а не та в которой вы получали заключение. 19.03.2009 14:48:48, Lussi01
Мама Рыжика
У нас ОБЕ присутствовали! 19.03.2009 15:08:45, Мама Рыжика
Это я так, вопрос без ответа, а если бы суд проходил на другом конце страны? Они приехали бы? :)))) 19.03.2009 18:53:22, Lussi01
+1 19.03.2009 15:52:17, 77
ругаться с ними не собираемся, просто удивительно, насколько у нас законы сами по себе, а чиновники сами по себе, причем последние считают себя ЕДИНСТВЕННЫМИ и НЕПОВТОРИМЫМИ, а уж в мастерстве создавать людям препятствия в чем-либо им просто нет равных.
Сейчас я уже подуспокоилась, но все-таки обидно - могли бы сразу давать перечень "именно им нужных документов", а то получается, что гоняют по несколько раз за каждой закорючкой, а время идет... и терпение лопается, потому что хочется по-быстрее получить это "злополучное" заключение.
19.03.2009 14:04:16, бегемоша
Мама Рыжика
Мы через все это тоже прошли: и куча доп.справок, и запрос характеристик ото всюду откуда можно и нельзя, и новое подтверждение документов, хотя срок старых по ЗАКОНУ не закончился, и повторное обследование жилплощади...Проблем немеренно...Я рыдала...Но зато теперь мы с мужем вспоминаем все это с улыбкой и гордимся, что справились. И вы справитесь, поверьте, результат этого стоит) 19.03.2009 14:18:33, Мама Рыжика
Главное без паники
Завтра в 19.00 на Тульской в "Беседке" соберуться знающие и не очень люди, и обсудим вашу проблему...
19.03.2009 13:08:18, Пила
Ярра
Вы на усыновление или на опеку собираете?
Если на усыновление, то список документов ЗАКРЫТЫЙ. Т.е. ничего от себя опека требовать не может.
Мне удавалось и заключение получить, и ребёнка выцарапать. Хотя с еменя пытались и справку СЭС попросить, и характеристику с места жительства.
19.03.2009 12:56:57, Ярра
На усыновление.
Справка СЭС - это в моем случае цветочки.
С нас требуют кучу всего, вплоть до свидетельств о расторжении предыдущих браков.
19.03.2009 13:01:46, бегемоша
Ярра
Читали? 19.03.2009 13:40:44, Ярра
Меня тоже попросили это принести. Принесла на следующий день. И всё. 19.03.2009 13:06:38, 77
Если бы только это!
Нам нужно привезти родителей (моих и мужа), чтобы они в присутствии специалиста опеки подписали СВОЕ СОГЛАСИЕ НА ТО, ЧТО МЫ ХОТИМ УСЫНОВИТЬ ребенка.
19.03.2009 13:32:48, бегемоша
tolstaya_zgaba
У нас ПС, живем мы отдельно от родителей, но и у нас интересовались взглядами на нашу затею родителей, особенно свекрови (муж меня младше, ему тогда 24 было). Мы свекровь приводили на смотрины, опекские дамы это видели и после этого ничего уже дополнительно не запрашивали. А сейчас лютуют, думаю, в связи с гибелью приемного мальчика в Люберцах. С нас запросили справку о здоровье детей, причем срочно. дали бумажку на КОМИССИЮ, при том, что дети маленькие и диспансеризацию мы и так проходим в соответствии с возрастом. Выписки из карточки им недостаточно. 19.03.2009 18:22:43, tolstaya_zgaba
У меня тоже просили. Насколько я понимаю, это требуется в случае, если специалист органов опеки САМ заверяет подпись под заявлением родственника (под заявлением должна быть ЗАВЕРЕННАЯ подпись - можно заверенная работником опеки - тетка же должна быть уверенной, что подписал именно родственник. МОжно принести с подписью, заверенной нотариусом. 19.03.2009 15:59:31, Анна_Л
я поиводила всех родственников и они писали согласия.но я так поняла согласие нужно было,потому что они все прописаны в моей квартире. 19.03.2009 15:58:03, рио-рита
А существует специальный бланк или такое заявление пишется в произвольной форме, тогда если не сложно что в нем должно быть написано? 19.03.2009 17:14:00, бегемоша
мои родственники приходили в опеку и там писали под руководством опеки.заявление пишнтся на главу муни-та.моя мама писала:я такая то такая согласна,что бы моя дочь усыновила ребенка.подпись заверяли там же в опеке.уточню что все доки оформляли на усыновление,а взяли под опеку.и еще совет,если есть возможность принести требуемые справки, несите.в последствии будет меньше проблем. 19.03.2009 20:38:43, рио-рита
У меня совершеннолетние сыновья писали, что-то типа такого: Я ФИО знаю, что моя мать ФИО, хочет усыновить ребёнка. Я не возражаю. Число и подпись. Подписывали дома при опекше, во время осмотра квартиры. 19.03.2009 20:37:15, Serna
77
Ну это уже БЕСПРЕДЕЛ! 19.03.2009 15:41:33, 77
Мы не в Москве, но на ШПР нас предупреждали, что если на той площади, где планируется проживание ребенка, есть еще прописанные или живущие (не и, а и то и другое может быть), то могут потребовать не только их согласие, но и справки об их здоровье. 19.03.2009 14:56:37, Lana_sa
Мама Рыжика
Совершенно верно! В ШПР приводился такой пример- пришла опека с проверкой, а дома дедушка. Так они усмотрели в нем пьяницу, и потребовали справку на дедушку от нарколога. Без этого заключения не давали( 19.03.2009 15:16:23, Мама Рыжика
Вот это да-а-а-а!
Не даром говорят - все познается в сравнении!
Только бы наша опека не додумалась так поглумиться!
Вообще, так тетеньки из опек могут далеко зайти - а почему бы не потребовать справки о здоровье соседей, ведь с ними не исключишь общение!
19.03.2009 15:05:59, бегемоша
Ярра
Для опеки. Для усыновления нет. У нас тайна усыновления. 19.03.2009 15:05:06, Ярра
Круто. Древних предков никаких откопать-привезти не надо???? 19.03.2009 14:35:57, Seoul
Ярра
Упирайте на охрану тайны усыновления.
Сдавайте документы через канцелярию с входящим номером и с описью сданного. Чтоб на руках был заверенный муниципалитетом список.
Доведите до сведения специалистов опеки, что знаете, где находится прокуратура, и что непременнейше туда пойдёте.
Сходите на приём к главе муниципалитета. Попробуйте с улыбкой на устах спросить, отчего это его подчинённые мешают государственно важному делу?
19.03.2009 13:37:21, Ярра
KallyBry
+1
Абсолютно согласна
19.03.2009 20:38:13, KallyBry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!