Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статус

Памятуя о том, что тут однажды писали (о стукачестве на Конфе) свои реплики подкорректировала.

Всем огромное спасибо за ответы и советы, я узнала много нужного и полезного.

Добрый день всем!
Прошу советов от знающих людей.
Сегодня собес "осчастливил" меня тем, что отменил нам еще одно пособие.
Итого нам отказали в получении:
1. Единовременного пособия;
2. Пособия ЕКВ (алименты по категории "оставленная").

Более того - Муниципалитет отозвал и отменил справку о статусе. Теперь моя девочка не имеет никакого статуса - в опеке мне сказали буквально "она Вам по статусу никто, она дочка той мамы, получается, что у Вас на руках находится чужой ребенок".

История:
- мать родила ребенка где-то, принесла в роддом, дала свои данные (или просто сказала) и убежала, не оставив ни отказа, ни обещания вернуться, ничего;
- мать вписана в Свидетельство о рождении и в Акт об оставлении (т.е. везде указаны ее ФИО, адрес прописки и т.д.);
- через некоторое время ребенка перевели из роддома в ДР, откуда я забрала ее спустя год и 2 недели после ее рождения;
- за все время мать к ребенку не приходила, не интересовалась и т.д.

Моя опека утверждает, что у ребенка есть мать, которую нужно найти и лишить прав - или не найти и признать безвестно отсутствующей. Что то, что мать год не интересовалась ребенком - не дает статуса. Раз она везде вписана - она есть, и ребенок до сих пор фактически принадлежит той маме. Что та мама - реально существующий человек, с данными, указанными в Свидетельстве и в Акте. Что "оставленная" - это когда невесть кто оставил и убежал, а не вполне реальная тетка с реальными данными, по которой не подтверждено, что она умерла или без вести пропала.

P.S. Про "6 месяцев" - моя опека сказала, что в данном случае это не работает. Это работает, когда мать - неизвестно кто, а тут она известна.
17.03.2009 10:15:46,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да что за бред??? Наличие акта об оставлении - и есть документ, по которому усыновляется ребенок. Не надо никого искать, надо идти жаловаться в прокуратуру - на органы опеки, и сразу в суд - на усыновление с этим актом (или его копией) 27.01.2014 12:03:31, Groza08
У нас теперь всё хорошо - летом 2013 года уже удочерились.
Спасибо Вам огромное за поддержку ))
28.01.2014 22:24:49, Marmuletta-K.
Кажется, разобралась...
Думала-думала я над тем, что мне говорила моя опека (отбросив разные лирические отступления) и, кажется, разобралась.

Ох, кажется, моя опека права... и все не слишком хорошо складывается для меня и Мыши.

Сама тема чуть выше.
Итак, что же (наверное) имела в виду моя опека:

1. Первая ошибка тех, кто оформил ребенка после того, как мать убежала из роддома - то, что вписали ее во все документы, а не поставили прочерки. Ну ладно, допустим, мать принесла паспорт, и было не отвертеться.

2. Вторая ошибка - действительно, про "6 месяцев" правда. Но и только - потому что дальше дело не пошло.

Моя опека считает, что:

По истечении 6 месяцев после того, как наша био убежала и больше не приходила, опека ребенка должна была (на основании Акта об оставлении и Справки о непосещении ребенка матерью) инициировать суд по ЛРП био.

Этим же судом должны были быть назначены и алименты как оставленной (ЕКВ), которые стал бы выплачивать собес, поскольку био, ясное дело, этого бы делать не стала.

Эту-то "сберкнижку", видимо, и имела в виду опека, говоря, что "Они должны были назначить ей алименты, но они этого не сделали". Проще: они не приняли никаких мер, когда минуло положенные 6 месяцев (по истечении которых у них по закону стали "развязаны руки"), со всеми отсюда вытекающими.

Вместо всего этого, ребенка поместили в ДР и благополучно о нем забыли. При помещении в ДР ребенку было 2 месяца. И спустя еще 4 месяца никто ничего не сделал.

И не сделал до тех пор, пока я не заинтересовалась ребенком (через 12 месяцев после побега био).
Когда появилась я - стали спешно искать био, пытались объявить ее без вести пропавшей (что не получилось) и т.д.

Из всего вышеизложенного получается, что статус у ребенка действительно "недоделанный". Его пытаются доделать сейчас, назначив суд по ЛРП на конец марта. А вот ребенка мне действительно, выходит, отдавать не имели права. И я - не опекун, т.к. на основании всего вышеизложенного, приказ о назначении опеки недействителен.

Все вышеизложенное - это не я так считаю, а (как я понимаю) считает моя опека.

А теперь вопросы:
1. Действительно ли опека ребенка допустила ошибку, изложенную в п. 2?
2. Действительно ли меня не имели права назначать опекуном в этой ситуации? Т.е. моя опека права или нет?
3. Если я не опекун - то кто я? На каком тогда основании ребенок живет со мной?
4. Если моя опека считает, что я "не опекун" - то почему у меня не отняли также и "опекунские" деньги, и ЖКХ? Или просто еще не вечер?
5. Суд по ЛРП назначен на конец марта. Имеет ли смысл МНЕ что-то предпринимать до дня суда?
6. Что будет, если суд не признает био ЛРП?

7. Самый основной вопрос: не отнимут ли у меня ребенка из-за всего этого? Теоретически в данной ситуации такая возможность есть или нет?
22.03.2009 19:23:41, Мама Мыши
Северная Кся
1. При наличии Акта об оставлении лишать био прав -- архитектурное излишество. Акт об оставлении даёт ребёнку статус на усыновление 9ссылки на законодательство я уже приводила).

2. Ребёнок, находящийся в ДР не по заявлению био на определённый срок, является оставшимся без попечения родителей и подлежит семейному устройству. Даже детей сидящих био можно брать под опеку и в приёмную семью. А ребёнок, в отношении которого составлен Акт об оставлении (независимо от того, вписана в его документы био или нет -- она его ОСТАВИЛА, о чём и составлен соответствующий акт).

3. Опекун. Без вариантов.

4. Потому что если они лишат Вас этих выплат и отберут ребёнка и документы. Вы на них напишете жалобы во все инстанции и подадите в суд, а они, видать, соображают, что что-то не совсем то говорят. А так, глядишь, Вы под их чутким руководством начнёте делать то, что Вам делать и не надо (в суд на ЛРП подавать и т.д.). Опять же. не будете рыпаться насчёт чего-то недоплаченного, напуганная угрозой отбирания ребёнка.

5. Я бы только поинтересовалась, почему органы опеки в упор не видят пункта в Правилах передачи детей на усыновление (удочерение), говорящего о том, что оставленного ребёнка (на которого составлен Акт об оставлении) можно усыновлять? Почему они не считают это подтверждением статуса ребёнка на усыновление и уж конечно -- статуса на опеку. Ещё я уже сейчас начала бы писать слёзные (именно слёзные-жалостливые, а не требовательные) письма во все инстанции, вплоть до президента и председателя правительства РФ (можно через сайты их), с просьбой пояснить несчастному опекуну, почему же органы опеки никак не хотят учитывать пункт российского закона (далее по уже сказанному) и почему нарушаются права брошенного ребёнка на выплаты от государства?

6. А куда он денется? Да даже если и не признает -- Акт об оставлении никуда не денется.

7. Не отнимут. Особенно если Вы невзначай намекнёте опеке, что уже выяснили адрес районной прокуратуры и генпрокуратуры тоже (кстати, у генпрокуратуры тоже есть сайт, на котором тоже можно написать и отправить всё то же слёзное письмо).

Главное -- держитесь спокойно и уверенно. Не скандальте, не ругайтесь, не рыдайте (да, я знаю, что сложно). Побольше вежливых (очень вежливых!) вопросов. Типа, Вы просите разъяснений непонятного в этой ситуации и никак не можете понять.

Удачи!
22.03.2009 20:10:00, Северная Кся
По п.7 не факт. Даже письменная жалоба в прокуратуру НИКАКОЙ роли для нашей опеки не сыграла. Хотя на лицо есть явные нарушения закона. 22.03.2009 22:02:34, Roccy
Северная Кся
А какое они имеют право отнимать ребёнка? Опека установлена постановлением ДРУГОГО муниципального образования и только ИМ ЖЕ может быть отменена. Та опека, насколько я понимаю ситуацию, бесстатусной девочку не считает и опеку поэтому отменять не будет. Соответственно, пока постановление о назначении опеки у Наташи на руках (Наташа, храни как зеницу ока и никому в руки не давай!!!), она -- опекун и законный представитель ребёнка. А забрать ребёнка у законного представителя может только милиция (да и той потом придётся писать тонны объяснительных, на кой ляд они это сделали). 23.03.2009 16:35:08, Северная Кся
наташа вот очень хочется на вас ругаться.мы же свами созванивались.я же вам на пальцах объясняла ваши действия.сама прошла весь путь.кроме вас никто ничего не сделоет.для меня самое страшное что могут забрать ребенка,а не пособия.вот мне интересно,что вы сделали за это время сами.написали ли жалобы в прокуратуры москвы и иркутской области?и еще вопрос почему статус отменил муниц-т москвы,а не иркутск.и как вы ребенку никто,вы опекун.и пока постановление об опеке ни кто не отменял(если я праильно поняла?). 17.03.2009 22:03:02, рио-рита
Ирина, "на пальцах" Вы мне объясняли про прописку. Но начальник паспортного стола сам принял решение переделать прописку. В пятницу пойду получать уже правильную регистрацию по форме № 1. Поэтому прокуратура не понадобилась.

Насчет того, что сейчас - я же внизу изложила мое "Резюме" и спрашиваю, правильно ли я все написала. Я и не считаю, что кто-то должен делать за меня, просто, наверное, стиль письма у меня такой... Хотя если говорить откровенно - а резве это действительно все мои обязанности, а не опеки? В "Обязанностях опекуна" я не нашла, что моя обязанность - таскаться по инстанциям и расписывать во все органы. Но понадобится - буду и таскаться, и расписывать...

Моя опека выдала справку о статусе - для собеса. Потом справку отозвала - решили, что для статуса "оставленная" документов не хватает.
Насчет жалоб - я до последнего пытаюсь решить все по-хорошему. Ну, не скандальная я, пытаюсь не поднимать шума, а договариваться. Мне неприятно писать что-то куда-то и жаловаться, стараюсь договориться.

Прежде всего поеду на консультацию по адресу, что посоветовала Галина Сергеевна. Но опять же, простите, у меня нет особого времени кататься туда-сюда - не на кого особо ребенка оставить. Вот и пытаюсь понять и выделить, куда важно поехать, а куда неважно, и не тратить на это время.
18.03.2009 09:13:56, Мама Мыши
наташа я ни в коем случае не хочу вас обидеть.но...я тоже не скандальный человек и про обязанности опеку знаю.но главная обязанность опеку защищать интересы ребенка.повторюсьБчт­о у мнея ситуация была такая же.давайте пошагово 1)моя попека писала жалобы в прокуратуру того города откуда ребенок.что вовремя не было проведено лиш род прав.была долгая переписка с прокуратурами.в итоге ребенкина опека была вынуждена сама выдить на лишение.2)с моей стороны я подала в суд на выплату денежных средст по месту регист ребенка,с момента назначения опеки.с своей опекой не ругалась.им нужно было только постановление суда.а насчет ,того что нет времени. у меня тоже его нет.если в заметили,то и на конфе я особо не пишу,а уж поднимать такие объемные темы и еще коментировать каждый ответ... а по судам и прокуратурам побежала когда реаль говорили что ребенка могут забрать,т.к доки не оформлены соответствующим образом(это мне говорила моя опека),а опека ребенка говорила ,что они отменят опеку,т.к я не защищаю интересы ребенка(детя больше года не выплачивались пособия),тем самым я ущемляля интересы ребенка.еще раз извините за резкость высказываний 18.03.2009 09:52:09, рио-рита
Ирина, я никоим образом не обижаюсь, просто тогда мы говорили о других вещах. Задала тему и комментировала каждый ответ я потому, что хотела разобраться.

Сегодня наконец разобралась, позвонив в Иркутскую опеку - там мне доходчиво объяснили, что алименты может назначить только суд. Суд будет в конце марта. И до тех пор никакие алименты ни мать, ни собес нам платить не обязаны.

Тему эту я задала и так долго "тупила" по одной причине: потому что моя опека назначила мне эти алименты.
В свое время моя опека мне сказала, что нужны Акт об оставлении + Справку из собеса Иркутска, что ребенку алименты не назначены. Про суд не было ни слова. Опека знала, что никакого суда про ЛРП и назначение алиментов не было. И, зная все это прекрасно, отправила меня в собес за алиментами. Вот я и тупила, т.к. не могла понять - что за суд им вдруг пригорел резко? Раньше о нем ни слова не было.

Почему отменили статус "оставленная", тоже не понимаю. Вписана мать в документы или нет - но она ее оставила, о чем составлен Акт. И почему статус надо было отменять, когда поняли, что алименты выплатить нельзя? Ну, не платите - статус зачем сняли?

Но это уже совершенно другие моменты, комментировать которые я не стану. Увы, не все работают добросовестно и профессионально - другого объяснения у меня нет.

Прошу прощения у всех за свой объемный вопрос и тупость. Теперь я все поняла. Будем ждать суд по ЛРП, после которого нам (надеюсь) будет все положено.
18.03.2009 10:59:31, Мама Мыши
по поводу алиментов,я от них отказалась,т.к в собесе мне сказали что я должна принести справку что био их не платит и подать на нее в розыск.ноя решила обойдемся без них. 18.03.2009 11:38:47, рио-рита
Так ЕКВ на оставленных и подкинутых - это и есть алименты. Около 1700 в месяц. Я вела речь именно про это пособие. Мне в опеке сказали, что оно нам полагается, а потом заладили про суд.

Я тоже сказала, что отказываюсь (по той же причине, что и Вы), но опека сказала, что я не имею на это права.

Другое ЕКВ - единовременное (около 9 тысяч) нам тоже не дали. Но там я изначально знала, что нужно решение суда. Однако опека меня и за ним отправила - хотя прекрасно знала, что суда никакого не было.
18.03.2009 11:46:33, Мама Мыши
Наташа, внизу по ветке еще несколько моих заметок 17.03.2009 21:12:41, Галина_К
Наташа идите на прием к уполномоченному по правам ребенка в г. Москве.Только обязательно с письменным заявлением и копией всех документов, как ребенка так и теми что вам в Иркурске оформили.ул Новый Арбат д 15, 10 этаж. телефон 957-71-07, но надо проверить, не менялся ли он. Наташа, надо бороться а не складывать лапки перед таким бспределом иначе он будет бесконечен. 17.03.2009 20:29:54, Галина_К
Спасибо, Галина Сергеевна. Я и не складываю лапки. Завтра постараюсь узнать, не поменялся ли адрес. Сегодня мне звонила и моя опека, и собес - уверяют, что действуют в интересах ребенка. С чего вдруг они так, понятия не имею. Опека сказала, что постарается сделать все документы недостающие, затребовать, и добьется всех нужных выплат.
Удивительно было и приятно. Странно... видно, Конфа волшебная :)

Но Ваш совет все равно держу на заметке и непременно им воспользуюсь, если в течение ближайших дней вдруг пойдет разговор по старой дорожке...

Спасибо большое!
17.03.2009 21:09:09, Мама Мыши
Lita
ЕКВ кажется только по подкидышам действует. Но я могу быть не права в этом вопросе.

Инициируйте ЛРП - у вас для этого есть все права. У Вас есть Постановление об Установлении опеки над ребенком? Вы - официальный опекун ребенка, а не "ребенка украла".
17.03.2009 15:35:20, Lita
Нет, на оставленных тоже действует, я узнавала.
И опека моя сказала, что должны были сразу по ее оставлении завести сберкнижку и перечислять туда пособие. А потом эту книжку под расписку отдать мне. Но этого не сделали - теперь маемся вот...

Суд по ЛРП назначен по месту последнего проживания био. Дату мне не говорят - "вам повестку пришлют, все и узнаете".

Если суд не вынесет решения о ЛРП - буду действовать сама.
17.03.2009 15:40:59, Мама Мыши
Lita
Нам тоже не завели, я плюнула нафик 18.03.2009 14:11:36, Lita
И я хотела плюнуть, но мне сказали "Вы отказываться от алиментов не имеете права, это не Вам, а ребенку". 18.03.2009 14:25:14, Мама Мыши
Винни
Я молчу, потому что живу не в России, хотя законы, по-моему, одинаковые. Ситуации у нас с Вами одинаковые. Все выплачивают. Так что Вам, наверное, просто морочат голову:(
Удачи!
17.03.2009 17:45:37, Винни
Спасибо, Наташечка. Думаю, прорвемся - в сущности, не такая это проблема. Главное - моя Мышь-Пушистка жива-здорова (тттчнс). :)) 17.03.2009 21:06:41, Мама Мыши
Мама Мыши, напишите мне, пожалуйста, в личку. У меня не получается. 17.03.2009 14:31:21, Zhur
Написала. 17.03.2009 16:23:44, Мама Мыши
Получила))) 17.03.2009 18:38:20, Zhur
711Дана
на опеку можно пожаловаться вот сюда http://www.dsmp.mos.­ru/ Гусевой. думаю они могут дать квалифицированный совет. удачи! 17.03.2009 14:15:12, 711Дана
Да не хочу я жаловаться - до последнего стараюсь по-хорошему. Предпочитаю сотрудничать - а о каком сотрудничестве речь, если дают понять, что, мягко говоря, не на твоей стороне и ребенка? 17.03.2009 15:38:35, Мама Мыши
711Дана
так можно не жаловаться а обрисовать ситуацию, совета спросить - может опека не права, её поправят 17.03.2009 20:42:32, 711Дана
Лизич
Это что же за волшебная опека такая? У нас похожая ситуация. Мы в Москве и ребенок из Москвы. Мать пришла БЕЗ ДОКУМЕНТОВ. Родила - сбежала. НАЗВАЛА только ФИО и дату рождения. Добрые люди вписали ее ФИО в свидетельство о рождении ребенка. Есть Акт об оставлении в роддоме. Ребенка, когда ему было полгода , без проблем взяли под опеку и нам выплачивают все выплаты ( ЕКВ и пособие - единовременного тогда не было).Никто ни слова нигде не сказал. Даже никаких справок, о том, что ребенка кто-либо искал в течение этих полгода не требовали.Что значит у ребенка есть "настоящая" мать? А если бы она Людмилой Путиной назвалась или просто соседкой по общаге? Как произвести идентификацию если человек назвался без документов? Мы усыновлять будем к школе, поэтому про статус на усыновление я еще не узнавала ( розыск итд) Но , если вдруг представить невероятную ситуацию, что вот эту ФИО найдут - без генетической экспертизы разговаривать не буду, потому что - см. выше. 17.03.2009 13:48:35, Лизич
Одна из опек города-героя Москвы. :))
Могу написать на мэйл Вам название.

Возможно, наша био и предъявляла документы. Попытаюсь выяснить в роддоме.
17.03.2009 14:03:35, Мама Мыши
Дурдом, о другому не назовешь. Теперь по сути.
Факт того, что ребенок остался без попечения родителей, подтверждает Акт об оставлении, нахождение в ДР. см подробно по ссылке. тем самым Вас назначили опекуном и передали ре под опеку корректно и на законных основаниях. у нас ситуация один в один, только при этоп есть копия врем удостоверения био. и что?... нам такого не заявляли. было бы смешно, если бы не было так грустно от таких предстваителей исполнительной власти. люди работают, не знают законов и не парятся. и зачем искать мать Вам? пусть ищет суд. в рамказ заявления на лишение и алименты. они делают запрос в регион, оттуда получают документ, что ее не нашли. и все. ей назначается гос адвокат, который признает законность требований. вы законный представитель, действуйте!
17.03.2009 13:07:18, Sosedushka
Для моей опеки Акт об оставлении не является документом для установления статуса "оставленная". И для собеса тоже.

Честно - я не пойму, что им надо. И еще - что им надо от меня. Я не специалист и не несу ответственность, даже если опека ребенка неправильно оформила все документы до одного.

Все претензии высказываются мне, с просьбой передать их ребенкиной опеке. И уже в ушах стоит "Она Вам никто, она дочка той мамы, Вам не имели права ее давать" - и так сто раз.

Ну, не имели права мне ее давать - пусть в суд подают с просьбой изъять ребенка у меня и отдать "той маме". Посмотрю, как это у них получится...

А то одни бла-бла-бла. Мне уже все нервы истрепали, и ребенок через это нервничает.

Беда в том, что я не могу понять, что должна делать Я.
Вот ниже я написала "Резюме" - так это я сама сочинила. Если бы моя опека мне велела "Требуйте в ребенкиной опеке вот эти документы" - а то одни претензии и напоминания, что она у меня вроде бы незаконно находится и чуть ли не сворована мною у "родной мамы".

В холле собеса висит список, что алименты обязаны выплачивать на основании:
1. Акта об оставлении;
2. Св-ва ребенка;
3. Паспорта опекуна;
4. Документа, подтверждающего опеку;
5. Справки о нашем совместном проживании ребенка;
6. Справки о статусе (на основании Акта).

А теперь оказывается, что этих документов мало, надо еще и еще. Зачем тогда было список этот вешать? И зачем было говорить, что моя девочка на эти алименты право имеет? Мы ничего не просили.
17.03.2009 14:00:07, Мама Мыши
спокойствие, только спокойствие :)

считаю, что надо подавать в суд на ЛРП. чтобы можно было по месту жительства - иск о ЛРП и взыскании алиментов. даже безотносительно данной ситуации. чтобы ре после совершеннолетия ничего не был должен био - снимаются алиментные обязательства совершеннолетнего перед био. у вас есть письменный отказ опеки с указанием основания?
17.03.2009 14:23:09, Sosedushka
На нее подала в суд опека по месту ее последнего проживания. У био еще 2 дочки, все от разных мужей, всех побросала, ни одну ни разу не навестила (а старшей 10 лет).

Грубо говоря, био появлялась, чтобы бросить очередного ребенка, а более никак. Итого 3 раза за 10 лет.

Будут лишать ее прав заочно, в отношении всех 3 детей.
Но я никак не добьюсь, когда же дата суда, отвечают "ждите повестку". А если они до лета будут раскачиваться... А если заочно не лишат - решат, что это нарушение ее прав, и будут искать ее до позеленения...
17.03.2009 15:37:18, Мама Мыши
Лучше погодить мне кажется.То есть только в том случае если автор не боится раскрытию инфо о себе.Тут не раз писали что при взыскании алиментов данные опекуна попадают к био.Не факт же совсем что мать не проживает по адресу указаному в бумагах,ее могут спокойно найти. 17.03.2009 14:26:37, бабаЯга
Того и опасаюсь, а то давно бы шум подняла.
А так подниму - и нагребу на свою голову и на ребенка.
И получит био наши данные - ведь она "мама и имеет право знать" или как-то в этом роде...

Злюсь, но молчу. И фиг бы с ними, с алиментами. Просто противно - впечатление, что хожу и побираюсь, да еще должна доказывать, что ребенок у меня законно...
17.03.2009 16:30:42, Мама Мыши
дык исполнительный лист можно не отправлять судебным приставам по адресу места жительства био. правда копия заявления однозначно пойдет био... а там ФИО, адрес... 17.03.2009 14:55:49, Sosedushka
в отношении выплат - они правы, если в Моск. обл. ищите на том же сайте - вопросы после приема в семью - опекуны и подопечный. подаете в суд на лиш род прав и алименты по месту своего жительства, после него - получаете все пособия. по любому суд расставит все на свои места. а единовременное пособие вы получите, если суд пройден не позднее 6 мес после назначения опеки. 17.03.2009 13:10:50, Sosedushka
Резюме. Прошу знающих людей подтвердить, что я все поняла правильно.
Я должна написать и отправить:
1. Запрос в ребенкин ДР, с просьбой прислать Акт о том, что за время нахождения ребенка в ДР ни мать, ни другие родственники им не интересовались;

2. Запрос в МВД ребенкиного города, с просьбой прислать справку о том, что наша био по указанному адресу прописки не проживает, что были предприняты меры по ее поиску, не увенчавшиеся успехом, и ее местонахождение на данный момент не установлено.

3. Запрос в роддом, с просьбой прислать справку о том, как био пришла, как оставила, на основании каких данных была "идентифицирована" и т.д.

4. Запрос в больницу, в которой после роддома и до ДР находилась моя девочка, с просьбой прислать справку о том, что на протяжении всего времени нахождения там био и другие родственники не появлялись и ребенком не интересовались.

К этим запросам я должна приложить копии:
1. Приказа о моем назначении опекуном;
2. Акта об оставлении в роддоме;
3. Моего паспорта;
4. Св-ва о рождении ребенка;
5. Что еще?

И отдельный вопрос:
1. Не пошлют ли меня в ответ нафиг все эти органы?
2. Если не пошлют - в течение какого времени они обязаны дать ответ?

Спасибо.
17.03.2009 12:23:39, Мама Мыши
Наташа, должны быть не ваши запросы, на них могут не отреагировать, а от официальных лиц, т.е ООП или прокурор. Поэтому по любому придется отстаивать ваши права на ребенка:(( 17.03.2009 20:33:32, Галина_К
елена волк
Наташа, возьми это свое резюме и в форме письма направь в свою опеку в Москве. Пускай они все эти запросы делают. 17.03.2009 17:16:09, елена волк
Спасибо, Лена, я тоже об этом подумала... 17.03.2009 17:17:33, Мама Мыши
в 30-дневный срок должны ответить либо уведомить о необходимости дополнительно обратиться в другие органы (еще 30 дней) 17.03.2009 15:50:49, Seoul
Дай Бог Вам успеха и удачи!@@@@@­@@@@@ 17.03.2009 13:58:18, Оксана 1969
Спасибо за кулачки. Но я спрашивала - правильно или нет я все поняла и изложила? 17.03.2009 14:05:51, Мама Мыши
Уважаемая Мама девочки-Мышки!
Зайдите на Еву.ру в конференцию Усыновление.Там можно найти адвоката Жарова.Он Вам поможет.Он сам усыновитель и неравнодушный к подобным проблемам человек.
От себя добавлю - всё в Ваших руках.Чиновники ничего САМИ делать не станут.Ну это,я думаю,Вы и без меня знаете.
17.03.2009 11:58:03, Оксана 1969
А Вы, Оксана 1969,пользовались его профессиональными услугами? Мой опыт - безапелляционный тон, сразу предупредил, что ничего не получится, и не взялся за дело, которое я потом решила очень просто сама без помощи адвоката. На еве ему часто указывают, что его советы некорректны, с указанием правовых актов, которые он, вероятно, не знает(как правило, он всем пишет, что ничего не выйдей) 17.03.2009 12:40:56, ВС
Не пользовалась.Но посоветоваться с юристом необходимо.Жаров или другой юрист - главное,чтобы кто-то направил в рамках закона и в нужном направлении.На форумах много полезного,но закон есть закон.
Я думаю,эти бюрократы загонят Маму Мыши в Иркутск за документами.
Тут надо точно выяснить свои права - чтобы ребёнка не забрали. Да и пособия терять тоже ,по нашему времени, глупо. Но это второй вопрос.
17.03.2009 13:56:25, Оксана 1969
Спасибо. Делать все я могу и сама - вопрос только в том, не нагребу ли я этим проблем себе на голову. 17.03.2009 12:13:26, Мама Мыши
А у Вас вообще какой документ есть о том, что Вы опекун ребенка? Если есть, подавайте в милицию на поиск матери. Если найдут - в суд на лишение прав и алименты, если не найдут - в суд на без вести пропавшую. параллельно письмо официально в ДР и в опеку ребенка - "в целях поиска матери ребенка прошу предоставить информацию о наличии у ребенка контактов с матерью, отцом либо другими родственниками" (что-то вроде такого). Можно еще и в роддом написать такую бумажку, пусть расскажут как поступила, как рожала, когда ушла.

p.s. Лучше бы не нашли, тогда после 10 дней с суда ребенок станет сирота, что сразу дает право на получение пенсии и других льгот для сирот и снимет все препятствия для усыновления.
17.03.2009 10:51:16, Seoul
Документ об опеке - Приказ об установлении опеки.
В какую милицию мне подавать заявление? Города, откуда ребенок?
17.03.2009 10:57:37, Мама Мыши
елена волк
Наташа, у меня точно такая же ситуация с Юрочкой. Мать оставила в роддоме, была без документов, но назвала фамилию, имя, отчество и вписана в свидетельство о рождении.

Что было составлено на ребенка:
1. Акт об оставлении несовершеннолетнего.­
2. Акт о том, что ни мать, ни родственники ребенка не навещали, его судьбой и состоянием здоровья не интересовались.
3. Справка ЦАСБ ГУВД Москвы, что мать не зарегистрирована ни в Москве, ни в МО и действия по установлению местонахождения матери результатов не дали, заявлений по факту розыска ребенка не поступало.

Мне было выплачено единовременное пособие на федеральном уровне и по Москве. Более того, статус ребенка позволил его усыновить.
17.03.2009 10:35:24, елена волк
Лена, спасибо огромное. Тогда вопросы:

- документ № 2 - у кого я должна запросить такой Акт?
- документ № 3 - также. Я сама должна сделать запрос в ГУВД города, откуда ребенок? Плохо, что другой город, да еще так далеко.
17.03.2009 10:42:24, Мама Мыши
елена волк
Мое мнение - все недостающие по мнению Вашей опеки документы Ваша опека САМА должна запросить у опеки ребенка - пишут запрос, только и делов. А те уже будут запрос в ОВД делать и т.д. По запросу Вашей опеки Иркутск будет лучше шевелиться, чем по Вашему запросу.

Вас на учет-то в Москве как опекуна поставили или нет?
17.03.2009 17:08:55, елена волк
Лена, на учет поставили, да. Но это было ДО того, как нам сняли статус. Статус сняли сегодня - собес поднял хай, что статус присвоен неправильно. Опека отозвала и признала неверной справку о статусе "оставленная".
Так что уж теперь и не знаю, чьим я являюсь опекуном, и являюсь ли вообще.
17.03.2009 17:31:35, Мама Мыши
елена волк
Про статус я Вам объясню. Тут вот в чем дело, существует постановление или распоряжение по выплате единовременных пособий как федеральных, так и московских, где перечисленно, в каких случаях можно начислять эти пособия. Помню тетушки в Собесе при мне читали этот список и никак не могли понять, подходит мой ребенок под него или нет, потом они махнули рукой и сказали, да ладно - и начислили пособие. Т.е. в собесе работники не могут разобраться, можно или нельзя платить - как-то запутанно там в распоряжении написано - вот и делают как Бог на душу положит - мне назначили выплаты, Вам отказали.

Всё идет впервые, нет стандартов, разработанных типовых документов - вот все и делают, кто как понимает.
18.03.2009 10:37:26, елена волк
Лена, спасибо большое! В том-то и дело, что изначально опека сказала твердо, что нам такое пособие полагается. Наказали, чтобы я привезла из Иркутска обязательно:
1. Акт об оставлении;
2. Справку из собеса, что моей девочки ничего не назначалось и не выплачивалось.

Я все добросовестно привезла. Опека подобрала пакеты документов (на каждое пособие свой пакет) и отправила меня в собес. Ни про какой суд речи не было - опека прекрасно знала, что никаких судов не было.

Теперь резко стала нужна бумага из суда. И моя опека делает мне круглые глаза и говорит: "А Вы не знали????". Конечно, не знала - про это ни слова не было сказано.

Спасибо Иркутску - разъяснили. А то бы так и не понимала, с какой стати с нас поснимали все пособия, перед этим клятвенно заверив, что они нам положены.
18.03.2009 11:24:25, Мама Мыши
Так а документы-то на ребенка есть или нет? Договор, постановление, справка из ДР, удостоверение опекуна... 17.03.2009 10:53:07, Seoul
Документ об установлении опеки - приказ по городу, откуда взят ребенок.
Документ о статусе ребенка - Акт об оставлении в роддоме (признан Москвой недействительным).
Справка из ДР - что находился с такого-то числа по такое-то.
Документ о постановке на учет подопечной в г. Москве - Постановление моего Муниципалитета.
Удостоверения опекуна пока не сделали - т.к. неясно с документами.
17.03.2009 11:01:00, Мама Мыши
елена волк
Удостоверение опекуна должна делать опека ребенка. 17.03.2009 17:09:49, елена волк
Да, конечно, опека, Лен.
Но удостоверения опекуна КОГО? Несовершеннолетней - какой? Раньше было "Несовершеннолетней, оставшейся без попечения родителей, статус - оставленная". А теперь кого? По словам опеки получается - чужого ребенка, имеющего родную маму и отданного мне незаконно...
17.03.2009 17:34:07, Мама Мыши
Таки что вы суетитесь?Опека же подала в суд на лишение прав.Как только лишит-будет ребенок оставшийся без попечения.Только по статусу не оставленная а "в результате лишения матери родительских прав".Я б вообще до суда пока не дергалась.Как я поняла-женщина хорошо известна опеке,и совсем не безвестно отсутствующая. 17.03.2009 18:04:18, бабаЯга
Да в Москве более жесткие правила, но Ваша опека (в Москве)должна была сама послать запрос в Иркустк о предоставлении следующих документов:
1. Запрос в УВД по месту прописки гражданки..... спредоставлением данных о месте ее нахождении.
2. Акт из д.р. о непосещении в течении 6-ти месяцев ребенка ближайщими родственниками.
17.03.2009 11:09:39, Лен5
Лена, а сама я имею право это сделать?
Как опекун ребенка?
Боюсь, что опека моя не будет делать то, что я ей скажу - там свои порядки.
И будут ли реагировать, если напишу я - как частное лицо и опекун ребенка (как выяснилось - не очень-то и опекун)?
17.03.2009 11:25:41, Мама Мыши
Лучше чтобы всетаки официальные органы этим занились, это их прямая обязанность, доформировать и доукомплектовать личное дело ребенка, но если нет то можете сами. Только все письма отправляйте заказным с уведомлением и копию письма оставляйте себе, позвоните расскажу все конкретнее. 17.03.2009 14:09:48, Лен5
Совершенно права мне кажется опека.Человек был,раз он родил ребенка-женщину видели в роддоме.Его паспортные данные и адрес известны,пусть и со слов.Никто получается не интересовался хотя бы реальные это данные или нет.Тетка вполне может проживать по этому адресу или сидеть например в тюрьме на данный момент.Надо подать запрос на ее поиск.тут не раз писали что после определенного срока от запроса.если она не находится то ее объявляют без вести пропавшей.если ее находят-то ее лишают прав.А статус у нее есть-опека возможна при существующих родителях. 17.03.2009 10:30:10, бабаЯга
У Вас ребенок находится под опекой? Про 6-ть месяцев сказали неправду. У Вас есть акт об отказе, в течение 6-ти месяцев мать не появлялась и неинтересовалась ребенком. Вам нужно послать запрос на ее розыск по месту жительства, если там напишут, что по данному адресу она не появлялась долгое время и ее место прибывание неизвестно, то тогда через суд спокойно лишаете ее родительских прав. Но для суда у Вас должно быть на руках:
1. Акт об отказе
2. Спаравка из д.р., что мать не объявлялась и не интересовалась ребенком более 6-ти месяцев.
3. Справка из УВД, что нахожднеие данной гражданки неизвестно.
17.03.2009 10:29:49, Лен5
Акт не об отказе, а об оставлении в роддоме. 17.03.2009 10:33:10, Мама Мыши
Акт об оставлении и есть документ, который признает реенка оставшимся без попечения родителей и если мать в тчечение 6 мес не посещала его можно усыновлять и брать под опеку и в приемную семью. см. Семейный кодекс ст. 121 ст. 123 ст. 145. Ваш ребенок - имеет правовые основания ( или как говорят статус) для устройства его в семью на любую форму. Соц защита вкупе с ООП вашего района не читают основные законы. А вот чем они руководствуются - очень интересно- кто-то где-то что-то сказал????
Наташа, никто у вас Мышку не заберет:00.
17.03.2009 20:45:51, Галина_К
Спасибо, Галина Сергеевна! 17.03.2009 21:12:13, Мама Мыши
Если у Вас есть возможность напишите мне на мыло ваш контактный телефон или перезвоните мне 8(903)566-24-02 Елена. Ситуация с ребенком у нас похожи, только мой по расстоянию был ближе. 17.03.2009 10:59:06, Лен5
Спасибо, обязательно позвоню. Только чуть-чуть позднее - я сегодня, как назло, в офисе - у меня "присутственный день". 17.03.2009 11:10:05, Мама Мыши
Хорошо, звоните как Вам будет удобно. 17.03.2009 11:12:30, Лен5
акт об оставлении в роддоме - это тоже документ для суда. Но Вам нужно срочно отправить запрос на розыск, чтобы определиться дальше эта бумажка очень нужна. 17.03.2009 10:35:39, Лен5
Статус на опеку в любом случае у ребенка есть. 17.03.2009 10:23:30, Караул
Какой? Как называется такой ребенок?
Моя опека сказала, что никак - просто ребенок, принадлежащий родной маме. Мне ее отдавать не имели права - фактически я чуть ли не стащила чужого ребенка, у которого есть мать.
17.03.2009 10:35:44, Мама Мыши
Северная Кся
Нет, ребёнок, в отношении которого составлен акт об оставлении, называется ребёнком, оставшимся без попечения родителей. И кровной матери он не принадлежит на том простом основании, что она его оставила и долгое время не интересовалась им и не принимала участия в его жизни и воспитании. Кстати, это обстоятельство (неучастие в жизни ребёнка в течение более шести месяцев без уважительных причин) является основанием для ЛРП, так что никакой речи об отдаче ребёнка такой мамаше, буде она объявится, и быть не может.

Кстати, у оставленного ребёнка есть статус не только на опеку, но и на усыновление, так что маминым ребёнком он уж точно считаться не может. Основание для этого утверждения -- Правила передачи детей на усыновление (удочерение):

I. Общие положения
п.2, последний абзац:

"Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок."


Источник:
17.03.2009 23:45:23, Северная Кся
Ира, я это показала опеке (еще давно). Мне ответили, что это работает только в том случае, если мать не вписана в документы.
Хотя я не понимаю, почему так. Рожают же по документам! В том смысле, что поступила роженица - о ней пишут все данные. И если ей потом ударило в голову, она встала и ушла, не оставив никаких распоряжений о судьбе ребенка - как же можно не вписать ее в св-во о рождении? Ведь она родила этого ребенка! Его же не на крылечке нашли.

Но вот если действительно вписывать не должны были, и так делать можно - то действительно эти 6 месяцев для нас не работают. Но понять не могу. Опека, по-моему, сама толком не знает. Придется-таки идти к юристу на прием.
18.03.2009 09:18:25, Мама Мыши
Северная Кся
На основании какого закона опека утверждает, что процитированный мной пункт закона не действует в отношении детей, в чьи документы вписаны родители? Пусть покажут конкретный пункт конкретного закона, где это чётко и недвусмысленно указано. В процитированном мной законе никаких пояснений и/или исключений нет -- сказано про всех детй, на которых составлен акт об оставлении. Советую написать и подать ПИСЬМЕННОЕ заявление с цитатой из закона и просьбой обосновать ПИСЬМЕННО, С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНЫХ ЗАКОНОВ, почему ребёнку отказано в статусе и выплатах. Пусть попробуют НАПИСАТЬ ту чушь, которую они вешают на уши устно.

Заявление, разумеется подавать под входящий номер и дату/подпись на своей копии.
18.03.2009 12:03:06, Северная Кся
Северная Кся
По поводу ЛРП вот цитата из Семейного Кодекса РФ (Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей):

Глава 12. Права и обязанности родителей
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

* уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
* отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;


Источник:
17.03.2009 23:53:10, Северная Кся
Ира, спасибо.
По п. 1 - значит, нужна справка из ДР, что за год нахождения ребенка мать не появлялась и не интересовалась. А у меня такой справки нет.

По п. 2 - а она не отказывалась забрать, просто ушла. Может, ждали, что она через неделю вернется... потом еще через неделю и так далее.
Значит, нужна справка из роддоме в стиле "Мы ждали, но она не вернулась, и ребенка передали туда-то". Такой справки у нас тоже нет .

Таким образом, у нас просто недокомплект документов. Их надо дособирать и положить в Личное дело.

Это меня и возмутило - не сказали, что надо дособирать, а молча сняли статус и решили, что ждем ЛРП. А с какой стати ждать это ЛРП? А если суд ее не признает ЛРП? Разве можно на это так твердо надеяться...
18.03.2009 09:21:37, Мама Мыши
Северная Кся
Наташа, не надо думать за опеку -- пусть они сами думают. Вам не нужен никакой дополнительный комплект документов для признания статуса оставленного ребёнка -- для этого достаточно акта об оставлении, который у вас есть (он ведь для того и составляется, чтоб официально зафиксировать тот факт, что ребёнок остался без попечения родителй и на этом основании передаётся в сиротское учреждение, а также на этом основании осуществляется дальнейшее семейное устройство ребёнка).

Справки из роддома и ДР нужны для суда по ЛРП или по усыновлению (хотя по усыновлению судья может их даже и не затребовать, а удовлетвориться актом и статьёй закона). Конечно, их можно запросить и на всякий случай иметь у себя, но для получения пособий и льгот это не нужно (ещё раз повторю -- пишите и подавайте заявления и насчёт разъяснения статуса, и насчёт выплат, пусть отказывают ПИСЬМЕННО!). Отказать в выдаче этих справок опекуну (т.е. законному представителю ребёнка) не имеют права.

Удачи!
18.03.2009 12:08:46, Северная Кся
Постановление об опеке есть? Что написано в нем? 17.03.2009 10:44:38, Ir_Ma
Ира, написано, что "ребенок признан оставленным без попечения родителей".
Но это постановление выдано городом, откуда ребенок.

В Москве свои порядки - по мнению Москвы, для этого статуса данных недостаточно. И Акта об оставлении в роддоме мало.
17.03.2009 10:56:00, Мама Мыши
Порядки везде одни - федеральные законы. А вот люди которые их не знают - разные:((. 17.03.2009 20:47:49, Галина_К
Посмотрите последний номер журнала Ау родители вот по этой ссылке. Там как раз интервью с юристом по поводу статуса и комментарии к закону. Подробно разъясняется какие дети могут быть признаны оставшимися без попечения родителей.
http://aistday.ru/in­dex.php?id=281
17.03.2009 11:40:12, bambul
дурдом :-( 17.03.2009 11:13:23, Ir_Ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!