Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Словарный запас

Выношу тему отдельно, очень волнует. У девчушки моей очень маленький словарный запас. Нереально маленький. Хотя голова работает, довольно умный деть. Третий класс заканчиваем. В учебниках далеко не все слова понятны. Что делать? Понимаю, что живя у нас в семье постепенно переймет наш лексикон, но учиться как? Школа обычная московская. Боюсь болезненного перехода. Кто что скажет?
14.03.2009 23:03:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей аналогично.Правда не могу сказать что довольно умный деть))),но терпимо пока.Занимаемся по разным логопедическим альбомам,и на развитие речи и просто на разные правила такие есть-закупаю в книжном и уже 2 года занимаемся вечером.Книжки ее заставляю читать.Телевизор отключила.На то что живя в семье постепенно что-то переймет я б не надеялась,постепенно может до 10 класса растянуться. 16.03.2009 09:20:02, бабаЯга
Как Вы думаете, хорошие отечественные мультики и фильмы развивают словарный запас? Мои сейчас очень полюбили "Двенадцать месяцев", "Морозко", "Золушку". 16.03.2009 09:34:47, Я опять мама
На моей это не сказывается никак.У нее же хорошая память и все эти снегурочки и коньки-горбунки уже на 3-й раз наизусть выдает.У нас нет мультиков но постоянно ставлю аудиокниги и со сказками и просто разные.Но толку нет-то есть помнить она все это помнит а пересказать не может.Ну то есть-спокойно пересказывает рассказ по учебнику дословно-то есть берет и по памяти все говорит,прям по тексту а шаг вправо -шаг влево-уже затык.Если подобный рассказ прочитать 1 раз,пока еще не успела запомнить-пересказать не может.слов не хватает.Ну и проблемы с образованием сложных предложений.Собственно это и дрессируем уже второй год-не столько даже сами слова сколько способность их связывать,склонять-спрягать,пересказывать и прочее. 16.03.2009 09:58:34, бабаЯга
Энцоклопедии читаете? Это вопрос скорее о Вашей младшей))) 16.03.2009 10:06:48, Я опять мама
Да,справочники у нас как-то проще идут,там коротенькие потому что разделы.Вот книжку прочесть это проблема.Читаем на больше столько-то страниц))).Уму непостижимо,но не интересно человеку что будет дальше в книге,не воспринимается текст видимо в качестве картинки.А без книг невозможно словарный запас иметь нормальный,слишком много слов,каждое не объяснишь при всем желании.Вот вчера объясняла смысл слова "холера"))). 16.03.2009 10:14:06, бабаЯга
Это Вы про старшую или младшую? А какие справочники? 16.03.2009 11:04:19, Я опять мама
Это про старшую))). Лучше всего идут про животных.Рисунок-и около него описание коротенькое.Еще неплохо для 5-6 леток энциклопедии-там просто интересное про все-типа что такое волосы)) как рождаются дети и подобное.Младшая у меня еще только слоги читает до старниц далеко.Хотя вот говорит она на 2 порядка лучше чем старшая,без всякого чтения нормальная связная речь.Но она так говорит сразу,можно сказать,как говорить начала так и стала сразу нормальные предложения строить. 16.03.2009 11:43:06, бабаЯга
ерете любой небольшой текст + словарь толковй. Читаете и каждое слово разбираете. Два-три занятия в неделю - очень помогает. 15.03.2009 10:54:49, Караул
Вот этот же вопрос у нас стоит уже 5 лет. Было упущено благоприятное время в развитии, возраст от 4 до 7 лет и сейчас она иногда смыла элементарных слов не понимает. Кроме того -любимое занятие был телевизор, теперь компьютер, телефон, читать не любит. А поэтому трудно выражать свои мысли. Да и не только из-за этого, она по натуре очень сдержанная девушка. Связно рассказать, пересказать - проблема, в основном на вопросы отвечает. Ну и что? Учимся, страемся, ответственно относимся к учебе, а на результат в виде 2-3-4 я не фиксирую внимание. посмотрю на оценки, скажу, что хуже или лучше получилось чем раньше, проработаем ошибки в самостоятельных работах.
Как мне сказала когда-то моя мама: "Ну Алина, ты профессором не будешь, а вот официантка из тебя хорошая получится", глядя как она накрывает на стол. Моя задача сейчас выяснить . куда направить ребенка после 9-го класса. Наверное в кулинарный техникум.:))
15.03.2009 08:37:55, Галина_К
У нас тоже такая картина. Я, честно говоря, очень удивляюсь, как у меня ребёнок при этом умудряется почти на одни пятёрки учиться. Скорее всего, на прямой вопрос может ответить, а вот связно рассказать- нет. Поэтому думаю, что в средних классах с появлением биологии, географии, химии, физики и т.п. очень сильно съедем вниз. Либо нереально много времени потребуется на подготовку домашних заданий. 17.03.2009 06:23:58, Ли_
Галина Сергеевна, Галя! Я сейчас со своими девочками, но они, конечно, маленькие, занимаюсь каждый день тем, что заставляю пересказывать текст по возрасту. Там есть незнакомые слова, объясняю. Уже 9 мес. так делаю, даже Таня, которая очень сложная, нереально продвинулась в словарном запасе.
Так делала со мной моя мама, педагог, причем, в начальной школе, потому что я это помню, лет в 9-10-11.
15.03.2009 09:58:15, Я опять мама
Спасибо всем большое! Про словарь думала уже, насчет официантки, все возможно, конечно :) В наши 10 лет рано определяться окончательно, тем более мне кажется, голова у нас хоть и не на профессора, но интеллект выше среднего. А насчет читать - пока можно даже не настаивать, просто понимать не будет. Не Колобка же ей давать. В общем все разрешимо, думаю. Спасибо. 15.03.2009 15:02:04, Мама_Галя
Я очень много внимания уделяю тому, чтобы расшить ее представления об окружающем. Поскольку у нее хорошая зрительная память.Именно за счет этого и пополняется словарный запас.А трудные слова просто зазубривали.
Я тоже пока не могу определить круг ее интересов думаю к 9 классу что-то нарисуется.А пока любит делать руками : плести фенечки, рисовать, и т.п.
15.03.2009 19:46:10, Галина_К
А чего бояться-то? Заниматься с девочкой надо. Во-первых книг читать побольше. Если не хочет сама - читайте все вместе, семьёй вслух. Мы со своей очень много читали вслух по-очереди: Волкова, Гарри Потера и даже "Тимур и его команда". Сейчас очень много аудиокниг, ставьте на ночь любое произведение, пусть слушает. Чем больше читаете, тем больше словарный запас. Больше бывайте вместе, гуляйте, общайтесь, разговаривайте. Если этого будет мало - наймите логопеда. Специалист с помощью специальных заданий (составление описательных рассказов, словообразование, подбор антонимов и мн. другое) поможет вам. Всё будет хорошо! 14.03.2009 23:39:00, ксюша
Дома разъяснять всеми доступными способами непонятные слова. Картинки там показывать, словами объяснять. Переход в любом случае будет болезненный, потому что все новое. А тут еще слова понимать. 14.03.2009 23:27:27, Solla_nn
Как это чего бояться :)? Какой там Гарри Поттер? Глаголов практически никаких не знаем, слов типа "удачно, в большинстве" не понимаем тоже. Но знаю, конечно, что наверстает. 15.03.2009 22:03:40, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!