Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень хотим забрать девочку, но с чего начать?

Здравствуйте уважаемые конфяне.
Постараюсь описать кратко нашу историю и без особых эмоций, хотя это очень трудно.
Итак, лежали мы месяц назад с доченькой (Аглая, 4 месяца) в больнице и увидела я там девочку... сердце забилось и такое странное чувство, как будто она моя... слезы хлынули из глаз не из жалости, а от того что не могу подойти и взять на руки. Лежали в боксированном инфекционном отделении. Девочке на тот момент было 8 месяцев. Я рассказала о ней мужу, он захотел на нее взглянуть... посмотрел и сказал - давай заберем, она наша! Замечу что до этого случая разговоров и мыслей об усыновлении у нас небыло. Наша дочка была тяжело больна, у нее тяжелый порок сердца и куча сопутствующих заболеваний, единственной мыслью было вылечить то что лечится и по возможности облегчить страдания от того что не лечится.
Так вот, случилось так что наша доченька умерла... 7 марта мы ее хоронили. Мы знали что рано или поздно это случится, но готовым к такому быть невозможно. Это горе, страшное горе.
Теперь мы уже серьезно задумались о том чтобы забрать эту девочку домой. Я узнала в каком она детском доме и какая у нее фамилия.
Знаю что нужно обратиться в опеку и собрать кучу бумаг.
Вот у нас какие вопросы - мы живем в ЮВАО г. Москвы, детский дом в котором наша девочка в ЗАО. Мы должны обратиться в опеку по месту жительства? Или по месту нахождения детского дома?
Я прошу прощения за длинный и возможно несуразный рассказ и за возможно глупые вопросы. Но мы совсем ничего не знаем о правилах усыновления. На чтение форумов уйдет куча времени, а мы боимся вдруг она не дождется нас.
Помогите кто чем может (имею в виду конечно же информацию и советы).
С уважением, Ольга
13.03.2009 17:39:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возник еще вопрос. У нас в семье такая ситуация: муж работает не официально, я пока не вышла из декрета, но в ближайшее время планирую. Это видимо большой минус для нас? Как нам доказать что мы в состоянии материально обеспечивать себя и приемного ребенка? 13.03.2009 19:46:37, boomy
А вот еще почитайте 13.03.2009 23:45:09, ссылка
тема "Непростой вопрос", а то ссылка не открывает конкретную тему 13.03.2009 23:47:18, ссылка
Если Вы в декрете и имеете постоянное место работы, то берите справку о доходах не по форме 2-НДФЛ, где расписаны все доходы по месяцам, а справку типа: "Справка дана ФИО в том, что она работает в ООО "**" в должности ** с окладом _______ руб. согласно штатного расписания. Подпись. Печать."
Все официально и соответствует действительности.
13.03.2009 22:25:43, Nata_Z
Как хорошо что я нашла эту конференцию. Спасибо за дельный совет! 13.03.2009 23:36:27, boomy
Чтоб не терять время, в первую очередь закажите справку об отсутствии судимости в ГУВД ЗИЦ: Новослободская ул., д. 57/65, работают по будням с 9 до 19 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Необходимо прийти лично с паспортом, либо с нотариально заверенной доверенностью. Справку делают месяц. Она входит в комплект документов на усыновление. Можете съездить туда даже до первого посещения опеки, мне в свое время это очень помогло минимизировать сроки сбора документов. Остальное сделаете за неделю. Кстати, в Москве приемные часы опек обычно в понедельник после обеда, в четверг до обеда. Удачи! 13.03.2009 19:29:47, Nata_Z
Большущее спасибо за ценную информацию. Так и сделаем.
Наша опека принимает по понедельникам после обеда. Я туда уже звонила.
13.03.2009 19:43:52, boomy
Вы должны обратиться по месту прописки, в свою опеку. Будьте готовы к тому, что в опеке вас начнут уговаривать подождать, т.к. считается, что после утраты нужно время (обычно говорят про год) на "переработку горя". Вот полезная ссылка по теме: http://innewfamily.narod.ru/menu1/16_afterLose.htm
Удачи Вам.
13.03.2009 18:08:56, Norushka
Спасибо за ссылку. Мы уже думали о том, что покажется будто бы мы пытаемся заменить умершего ребенка. Но это не так, мы задумались об усыновлении до смерти нашей девочки. Да и вообще, разве можно заменить умершего ребенка? Мы просто хотим еще одного ребенка, вот и все. 13.03.2009 19:49:31, boomy
Вы должны обратиться в опеку по месту жительства.И все справки и документы оформляются также по месту жительства.После того как ваша опека выдаст Вам заключение о том,что Вы можете быть усыновителями,с этим заключением и со всеми ранее собранными справками надо обращаться в опеку ребенка. 13.03.2009 18:03:49, бабаЯга
Спасибо. 13.03.2009 19:50:02, boomy
Марина (.)
О процедуре вот здесь две подробные инструкции:
http://innewfamily.r­u/doc/start.php
http://www.adoptlaw.­ru/1%20How%20to%20ad­opt.htm

Спросить про девочку можно попробовать, но не факт, что ответят пока у вас нет заключение о возможности быть усыновителями. Чтобы начать сбор документов, нужно идти в опеку по своему месту жительства.
13.03.2009 18:01:40, Марина (.)
Большое спасибо! Очень ценные ссылки, сама бы очень долго разыскивала эту информацию. 13.03.2009 19:50:58, boomy
Ну вот, документы все почти собраны, ждем только справки об отсутствии судимости. Нам пришлось уехать на 2 недели, начали собирать с 1 апреля.
Сегодня узнала статус девочки, ее можно усыновить. Зашла на усыновите.ру и посмотрела по базе. Но вот тревога не покидает. Очень боюсь, а вдруг ее забирут, а вдруг не успеем.
Девочки, а подскажите что такое гостевая форма? Где можно об этом почитать?
08.04.2009 11:12:53, boomy
Северная Кся
На гостевой такую крошку вряд ли отдадут. Зря Вы сразу не заказали справку о несудимости -- сейчас бы уже была у Вас на руках. Попробуйте уговорить свою опеку провести осмотр жилья и составить акт об этом ещё до получения последней справки. Тогда быстрее будет.

Удачи!
08.04.2009 12:57:27, Северная Кся
К сожалению, ситуация от нас не зависила и мы просто не успели заказать эту справку.
А они могут на это пойти? Спасибо за совет, обязательно в понедельник пойду в опеку и попробую.
08.04.2009 15:40:20, boomy
Северная Кся
Ну, в принципе, могут. Придти и осмотреть жильё по Вашей просьбе до получения последней справки -- не нарушение закона, но и не их обязанность. Просто если они согласятся пойти Вам навстречу, то смогут составить акт осмотра ещё до получения Вами всех справок, а когда принесёте все доки и заявление, то смогут поставить на акте нужную дату и сразу подать начальству с пакетом документов. 08.04.2009 23:58:13, Северная Кся
Спасибо, Ирина. 09.04.2009 10:24:05, boomy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!