Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статус подкидыша

Девочки помогите! Я из МО, присмотрела малыша в другом регионе. У него статус подкидыша. Мать оставила в роддоме и ушла. Подробностей я не знаю. У ребенка статус на опеку, мамашку никто особо и не ищет. У кого есть опыт, поделитесь. Как это происходит, если я заберу ребенка под опеку. Как и кто ищет мамашку, кто инициирует суд по ЛРП. Как долго она может быть в розыске. Что мне еще узнать у ООП по этому поводу. Мозги враскоряку!
12.03.2009 10:10:42,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша Маня была брошена исчезнувшей матерью в 9 месяцев. В суде её лишили родительских прав заочно через 6 месяцев её отсутствия. Делом занимался социальный педагог дома ребёнка. Никто особо её не искал. Милиция предоставила справку, что она нигде не зарегистрирована в регионе, была справка о том, что мать не появлялась, не интересовалась и т.д. Ещё через полгода приговор стал необратимым. Таким образом, в 9 месяцев её бросили, в 2 года получился полноценный статус на усыновление. А опека была и раньше. 13.03.2009 20:54:01, Машина мамаша
Надо узнать подробности. Может быть, что ребёнка можно сразу усыновлять, а может быть, надо будет подождать. Лишать родительских прав, если вы хотите усыновлять, не стоит - сразу усыновляйте.

Под опеку ребёнка взять можно в любом случае.
13.03.2009 14:20:26, Жаров Антон Алексеевич
Это не подкидыш, а ребенок оставленный в учреждении. Подкидыш -тот кого ашли на улице, в подъезде. Для этого милиция оформляет АКТ о подкидывании, есть специальная форма этого документа. Дальше должны быть предприняты шаги к поиску родителей. объявления в газетах, на радио, по телевидению, проведены розыскные мероприятия.. Но ребенко может жить в семье на правах подопечного. Усыновлять можно только тогда когда на суде будут представлены доказательства, что никто не откликнулся, в частности справка из МВД.В этом случае ЛРП прав некого, если не нашли. А вот в вашем случае мать либо надо признавать безвестно отстувующей - судом, либо ЛРП если она известна. По статьей 70 СК исковое заявление в суд на ЛРП может подавать и ООП и опекун и администраци учреждения и прокурор. причем ООП и прокурор в любом случае присутствуют на суде и дают свое заключение по делу. 13.03.2009 09:56:16, Галина_К
Я просто опытом поделиться по признанию б/о: у нас в этот вторник суд был, пригласили только меня и представителя Пенсионного фонда (т.к. я попросила еще и пенсию по потере кормильца). За 15 минут все решили. 13.03.2009 11:15:57, сестрЫцца_Аленушка
Lita
У моего сына статус подкидыша. Мать - прочерк. Отец - прочер. найден в подъезде дома в коробке.

Но вот по статусу не знаю, я его в год брала - статус уже был. Судя по материалам дела мамашу даже не особо искали
12.03.2009 13:45:21, Lita
У нас похожая ситуация. Статус называется "оставленная" - мать бросила в роддоме и ушла, не оставив никаких документов.
Статус подтвержден только Актом об оставлении в роддоме.
Мать вписана в Свидетельство о рождении, что дает некоторые проблемы.
Я забрала ребенка под опеку.

"Минусы" всего этого:
1. Удочерить ребенка я пока не могу;
2. Ерунда, но раздражает: отказали в единовременном пособии (9 тыс.по Москве).

Что бы я Вам советовала спросить в опеке ребенка, а также в ДР/ДД:
1. Вписана ли мать в Свидетельство о рождении? У нас вот вписана - от этого и вся фигня. Теоретически считается, что мать есть и может появиться - хотя практически, понятно, в это верится слабо.

2. Появлялась ли мать, навещала ли ребенка за то время, пока он находился в больнице, а затем в учреждении? Если нет - это может быть большим "+" во-первых, при заочном лишении ее прав, во-вторых - см. ниже о статусе "мать пропала без вести".

3. Есть ли у био еще дети и как она поступила с ними (наша побросала аж 3-х детей - поэтому сейчас подали в суд на ее ЛРП на всех троих, хотят лишить заочно, т.к. старшему ребенку уже 10 лет, и она ни разу не появилась за все время ни к одному ребенку)?

4. Появлялась ли мать вообще за весь период в поле видимости - может быть, если ее никто не видел больше года, можно объявить без вести пропавшей?

Если ребенок Вам нравится - берите под опеку. Мала вероятность, что мать появится и предъявит свои права. Чем больше срок ее отсутствия - тем меньше вероятность ее появления.

Кто должен делать ЛРП или искать? Теоретически и по закону: пока ребенок в учреждении - ребенкина опека; как только ребенок у Вас - Вы, как законный опекун. Практически: ребенкина опека нам, например, помогает сейчас, они сами подали на ЛРП, хотя ребенок уже не их, а мой. И моя опека тоже готова помогать, если что.

Ситуации разные. Смотрите по ситуации. Удачи Вам :)
12.03.2009 13:45:02, Мама Мыши
деньги обязаны выплатить с момента назначения опеки.мне выплатили,правда через суд 12.03.2009 14:04:42, рио-рита
Да нам все назначили... кроме единовременного...
Правда, у нас до полугода еще далеко - может, лишат прав эту мадам. Заочно. Но не знаю - у нас любят жалеть их, а не детей...
12.03.2009 14:10:15, Мама Мыши
не а единовременное тоже не выплатили..но у меня сроки прошли. полгода. 12.03.2009 14:06:39, рио-рита
Один в один. И мать записана, и отказ не написала, и рожала без документов. И тоже ребенок из Иркутска))). Но у меня неизвестно, кого лишать. Искали ее, запросы делали. Не нашли. В тюрьме не сидит, по названному адресу не живет. Детей еще двое (опять же по ее словам), где они неизвестно. Кого мне лишать РП? 12.03.2009 13:51:54, Zhur
И у нас то же. Кроме Иркутска)) Вот на каком основании записывают данные о фактически несуществующем человеке в качестве матери? Не обернулось бы это злой шуткой, когда лет через -цать потребуется где-то для чего-то какое-нить согласие этой самой мамаши, например, для выезда за границу.
В ШПР, помница, нам говорили, что наша ситуация - это 100% статус подкидыша. Но на практике, как сказала наша специалист в опеке, записывают на усмотрение главврача.
Рассказываю, что узнала сегодня. Собственно, хочется мне эту несуществующую мамашу из нашего свидетельства о рождении как-нибудь удалить, . Поехала я в суд пообщалась с судьей. Ответ был, что суд не может изменить запись в документах, а принимает эти документы на рассмотрение как они есть. То есть если в свидетельстве записана мать, значит, она есть. Предложили подать на ЛПР. Естественный мой вопрос - кого, собственно лишаем? Но тут у нас, видно, разный подход. Вот мы тут умничаем насчет "мертвых душ", а суду ведь по-барабану. Если опека подаст на ЛПР, то суд и будет лишать, рассматривая существо дела, даже в отсутствие ответчика. Единственная бяка - ЛПР происходит по месту жительства ответчика. Но! Если ЛПР со взысканием алиментов, то по месту нахождения ребенка. Так что молитесь, чтобы мамаша на суд не явилась, а то будут вам потом алименты приходить.
Не знаю, пойдем ли мы таким путем, пока пишу по горячим следам, что узнала.
Кстати, насчет смены имени подопечному судья сказала, что при вступлении в силу решения суда о ЛПР, замены свидетельства о рождении на заветные прочерки, - вообще без проблем. Жаль только, что не суд этим заниматься будет. Опека наша без энтузиазма об этом говорит. Недавно их ЗАГС отшил по известному основанию, что не родители меняют.
12.03.2009 22:21:35, Nata_Z
zeinab
Не лишать. Можно признавать безвестно отсутвующей. А можно не признавать, а собирать доказательства, что мать ребенокм 6 месяцев не интересовалась и судиться на этом основании 12.03.2009 14:10:16, zeinab
Нужно проконсультироваться - если ее больше года никто не видел, то могут объявить без вести пропавшей.
У нас пытались - но перед самым судом кто-то ее типа где-то увидел. Влезли не вовремя... Теперь, если снова пытаться объявить пропавшей, надо ждать год с момента "видения".

Про ЛРП. Возможно, Вам нужно подать заявление в суд того города, откуда ребенок. Объяснить ситуацию и попросить о возможности лишить био прав заочно - в интересах ребенка. Но тут я полный дилетант...
12.03.2009 14:09:23, Мама Мыши
Если ребенок из Иркутска - мне кажется, можно попросить о помощи тамошнюю опеку. Хотя бы они подскажут, как можно поступить. 12.03.2009 14:11:25, Мама Мыши
Видели пьяной на вокзале меньше года назад... 12.03.2009 14:10:21, Zhur
Мы с Вами прям близнецы... :) 12.03.2009 14:13:49, Мама Мыши
Марина (.)
Новый закон принимают: 12.03.2009 13:15:41, Марина (.)
Марина (.)
Депутаты приняли в первом чтении поправки в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния", которые помогут побыстрее попасть в семью детям, брошенным матерями в родильных домах. В 2007 году в московских роддомах оказались 618 таких "ничейных" младенцев. А вообще по стране, по словам председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, в 2006 году были оставлены в лечебно-профилактических учреждениях 11 292 ребенка, в 2007-м - 12 109. В 2008 году, увы, отмечена тенденция к увеличению. Причины разные - разрушенные моральные устои, трудное материальное положение, слишком молодая мама, нередко - несовершеннолетняя, нежелание отца брать на себя бремя воспитания ребенка. Брошенные дети, бывает, живут без регистрации до года, их невозможно устроить в семью. Органам опеки и попечительства, руководителям медучреждений приходится месяцами искать мать, которая в подобных случаях, как правило, при поступлении в роддом называет вымышленное имя и адрес. И только тогда, когда выяснится, что все оперативно-разыскные мероприятия проведены и оказались безуспешными, орган опеки предъявляет иск в суд, где уже юридически устанавливается, что ребенок остался без родителей и его можно усыновить. Депутаты решили ускорить процедуру, приняв предложение Московской городской Думы - регистрировать брошенных детей так же, как подкидышей - через семь дней, если в течение этого времени не объявится мать ребенка. В свидетельстве о рождении сведения о родителях не указываются. А фамилию, имя, отчество даст ребенку человек, который регистрирует его рождение. 12.03.2009 14:57:59, Марина (.)
Марина, какая поправка хорошая!
Будем надеяться... Хотя вот у нас мать тоже никаких "документов, удостоверяющих свою личность" в роддоме не представила - а в Свидетельство о рождении ее все равно вписали. Видимо, с ее слов - уж не знаю, кому пришло это в голову, может, не думали, что убежит...

Теперь вот маемся: фактически тети нет, а по документам - есть, извольте считаться с этим. Хотя... если честно, не так уж и маемся :))) Но периодически это всплывает, и меня тычут в это носом (см. выше). Противно: давайте теперь всех прошм..вок обхаживать и создавать им все условия...
12.03.2009 13:49:25, Мама Мыши
статус на усыновление появляется через 6 месяцев после оставления ребенка в лечебном учереждении( но срок считается с момента состфвления акта).если соблюдены все формальности.есть акт об оставлении или отказ и проведены розыскные мероприятия(этим занимается опека). 12.03.2009 12:55:08, рио-рита
А есть ссылка на статьи соответствующего закона? У меня ситуация аховая. Ребенку 7 месяцев. Био рожала без документов, составили акт оставления, отказа нет. В свидетельстве о рождении записана био (докуметально фио не подтверждено), отец - прочерк. Соцпедагог ДР био искала, есть уйма запросов, были по названному ей адресу. Не проживает и не зарегестрирована. Прошло 7 месяцев с момента оставления. Сейчас ребенок у меня под опекой, хотим усыновить. Живу за 5 тысяч км от места его рождения. Мне предлагают поискать био и лишить РП или исключить сведения о матери из Свидетельства, опять же через суд. Может есть еще какие-то варианты? 12.03.2009 13:19:53, Zhur
zeinab
Есть. Берете справки из роддома, больницы, ДР что ребенком ни кто не интересовался. Из милиции, что такого ребенка никто не разыскивал. И идете в суд по оставлению без попечения на срок более 6 месяцев 12.03.2009 14:11:49, zeinab
О, у нас ситуация один в один.
Но нам ребенкина опека взялась помочь - у био еще 2 ребенка, кроме моей, всех побросала и ни разу не навестила (старшей 10 лет уже).
Подали в суд на лишение прав заочно на всех трех детей.
Все 3 ребенка под опекой.
Что из этого выйдет - не имею понятия...
12.03.2009 13:51:03, Мама Мыши
Мы с Вами друг другу ответы пишем))). Я выше Вам написала))). 12.03.2009 13:53:01, Zhur
В нашем случае, скорее всего, такая же ситуация. Мне вот не понятно, под опеку я ребенка возьму, а как био за 5000 км искать... 12.03.2009 13:47:02, Rina_Ka
в моем случае моя опка писала в прокуратуру жалобы на опеку ребенка,что опека ребенка вовремя не провели лишение род прав.и опека ребенка сама подавала в суд на лишение род прав.а я только почтой отправляля заявление о том что иск я поддерживаю.приехать в суд не имею возможности т.к на руках маленький ребенок 12.03.2009 13:59:51, рио-рита
Марина (.)
ссылку на закон приведите. 12.03.2009 13:16:30, Марина (.)
да нет ссылки.из собственного опыта.если с юридической стороны,то акт об оставлении или отказ,автоматом дает статус на усыновление.но все на усмотрении судьи.но опеки все голос твердили об этих шести месяцах.вот ради интереса буду искать закон 12.03.2009 13:31:05, рио-рита
Мне сказали, что Акт не дает статуса в случае, если био записана в Свидетельстве о рождении. Ее обязаны найти и испросить благословения на усыновления ребенка другими людьми, или заставить прийти в суд на ЛРП. Сказали, что хоть 6 месяцев, хоть 26 - мама у ребенка есть, и пока она не отказалась/не ЛРП/не умерла - усыновить его нельзя.

В общем-то, пофигу, но иногда безумно злит, что у нас для шалав созданы все условия... о детях бы лучше с таким энтузиазмом заботились...
12.03.2009 13:54:58, Мама Мыши
Программа
Иркутск плохо понимает, как оформлять статус. Сами соцпедагоги жалуются на то, что приходится лишать прав несуществующих родителей отказничков. 12.03.2009 14:44:34, Программа
Иркутск-то как раз старается, помогает нам.
Все вышесказанное мне сказала наша местная опека (в том смысле, что усыновить мне ребенка не дадут, пока статус не станет более внятным). Что же, их тоже можно понять, конечно...

Про "несуществующих био" - ой, как Вы правы... Но наша био имеет такую "славу", что есть вероятность, что ее ЛРП даже без ее присутствия.
Ждем, скоро должен быть ответ, звоню в Иркутск все время.
12.03.2009 14:54:54, Мама Мыши
Программа
Хорошо, что помогают. Но отказникам статус на усыновление они все равно не делают. Не умеют( 12.03.2009 15:02:48, Программа
Да у меня не отказничок... Если бы был отказ био - и вопросов бы не было. 12.03.2009 15:06:44, Мама Мыши
Это точно. Ну зачем вписывали био в Свидетельство? Ну ведь неизвестно ничего!
А потом вялотекущая переписка началась... Эх. Ладно, прорвемся)))
12.03.2009 15:06:32, Zhur
Кто искать будет? Опека? Милиция? Ну сходили по адресу, даже акт ЖБУ провели (непонятно зачем, она там не живет и не прописана). Кто-то когда-то видел ее на вокзале пьяной. И ее ли? И своим именем ли назвалась в роддоме? В моей опеке удивились, что ее вообще вписали в Свидетельство. Личность не установлена, могла назваться именем подруги. В Иркутске предложили поискать свидетелей, которые скажут, что именно ее видели беременной в таком-то году... Объявлять безвести пропавшей вроде тоже не айс - видели же. Вроде бы... Замкнутый круг какой-то. 12.03.2009 14:02:50, Zhur
Вот-вот, и мне моя опека сказала "Нафига ее вписали? Теперь проблемы могут быть из-за этого".
Проблем пока нет, но разная хрень есть - выше написала. Не смертельно, конечно... :)
12.03.2009 14:13:04, Мама Мыши
сначала опека по месту жительства ищет,а потом запрос в милицию 12.03.2009 14:08:21, рио-рита
Опека уже искала... 12.03.2009 14:09:33, Zhur
ну тем более.значит у них на руках есть все запросы и все ответы.вам только выйти с иском о лишении род прав заочно. а третьим лицом будут выступать органы опеки ребенка.вот они и будут доказывать на каком основаниилишать.а оснований у них полно.у нас были такие -ребенком не интересовалась не посещала и т.д правда приходили свидетели из дома ребенка и из больницы,где деть лежал после род дома 12.03.2009 14:19:09, рио-рита
вот и мне так же говорили.поэтому было лишение род прав.хотя этим должна былы заниматься ребенкина опека. 12.03.2009 14:02:33, рио-рита
Я вот что нашла:
Если биородитель оставил ребенка в лечебном учреждении, местнахождение биородителя известно, но при этом биородитель без какой-то видимой причины более 6 месяцев уклоняется от воспитания и содержания ребенка в семье - у ребенка появляется статус на усыновление по истечении 6 месяцев после фактической утраты родительского попечения - т.е. дату уведомления ООП об этом, как было рассказано выше.

Отсюда:
http://www.adoptlaw.­ru/2%20Memo%20hospit­al%20children.htm
Насколько я поняла, если есть акт и нет отказа, то по прошествии 6 месяцев можно подавать на усыновление. Но опять же все на усмотрение судьи...
12.03.2009 13:36:02, Zhur
Марина (.)
Обратите внимание - "местонахождение биородителя известно", то есть это о людях с документами.
А ушедшие из роддома по-английски, не имеющие паспорта - неизвестные люди, и лишать прав некого.

На том же сайте:
Усыновлению (удочерению) подлежит несовершеннолетний ребенок (дети), родители которого:
....
неизвестны (усыновление найденного или подкинутого ребенка возможно при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел, а усыновление ребенка, оставленного в родильном доме возможно при наличии соответствующего акта, составленного администрацией этого учреждения);
12.03.2009 13:58:44, Марина (.)
Я сегодня звонила в ЗАГС по месту рождения ребенка, просила дать справку ф.25, что мать записана СО СЛОВ. Мне отказали, справка эта только если отец со слов. А мать - это мать. Исключайте информацию о матери через суд, сказали мне в ЗАГСЕ или, опять же лишение РП. 12.03.2009 14:05:59, Zhur
zaneda
Вам надо было запрашивать справку не о том, что мать записана со слов, а КЕМ И КОГДА ПРОИЗВЕДЕНА запись о рождении. Там есть специальная графа. Например Регистрация произведена зав. роддомом на основании справки о рождении. Паспорт матери не предъявлялся. 13.03.2009 08:33:01, zaneda
легче выходить вам на лишение.а опека вам поможет.у них же там есть юристы.и везде пишите,что вы действуете в интересах ребенка. в интересах ребенка 12.03.2009 14:11:18, рио-рита
спасибо.а вообще мне очень помог сайт www.adoptlaw.ru Ольги правоведа. 12.03.2009 13:43:25, рио-рита
Вот в руках лежит акт об оставлении, в руках же анкета ребёнка, где написано, что статус - удочерение. Ребёнок родился 1.02.09. 12.03.2009 13:03:13, Волжский Олег
не понятно.я так понимаю что срок в 6 месяцев дается на то что био одумается.а за это время должны провести розыскные мероприятия и много вопросов.а если она несовершеннолетняя.а если она находилась в состоянии стресса. 12.03.2009 13:21:33, рио-рита
zeinab
На это у нее 6 месяцев, чтобы одуматься. Искать ее не надо. Надо доказать, что она не искала. Для этого берут спрвки из всех учреждений, где побывал ребнок и из ГУВД что она за сведениями о ребенке не обращалась 12.03.2009 14:14:02, zeinab
а ГУВД областное? буду завтра всем звонить... 12.03.2009 14:24:13, Zhur
согласна 12.03.2009 14:20:38, рио-рита
Zanyda
Если мать оставила ребенка, то малыш не подкидыш, а отказник. Разница в документах. В вашем случае это либо акт об оставлении в лечебном учреждении, либо отказ матери от ребенка. Подкидыш - это был составлен акт о доставлении потерявшегося, заблудившегося ребенка. Этот акт составляют сотрудники милиции 12.03.2009 10:19:02, Zanyda
моего родила без документов,и ушла, не написав отказ - статус подкидыш. 12.03.2009 11:30:47, Larisa_K
А статус на усыновление у него сразу был? 12.03.2009 11:49:17, Rina_Ka
Не могу сказать, давно это было.
Да и брала его не младенцем.
12.03.2009 12:26:25, Larisa_K
Я так понимаю, что если бы был отказ, то был бы статус на усыновление. А раз мамашка в розыске значит или подбросила или ушла из РД. 12.03.2009 10:27:01, Rina_Ka
Не, у нас на детей, которые "мамашки" бросают в РД составляется акт о том, что ребёнок подброшен. В большинстве случаев они же даже без доков приходят. В акте пишут, что "тогда-то и во столько-то был обнаружен в пелёнках РД младенец женского пола" :) И на основании этого акта уже можно усыновлять. У нас такое пишут всегда. Но, говорят, в разных городах разная практика. 12.03.2009 10:25:17, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!