Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llandish

Второй ребенок?!

Мы с мужем мечтали взять двоих ребятишек. Четыре месяца назад у нас появился 7-летний Алешка,и сейчас - это уже НАШ ребенок, самый родной и любимый.
активными поисками второго малыша пока не занимались - сынок очень много времени занимал... и вот, вошли, что называется, "в колею"... я только занялась поиском... и вдруг выяснилось, что у нас появился червячок сомнения - "а может, не надо?" именно маленький червячок, оба очень мечтаем о малыше 2-3 года!
но этот червячок вылез, и для нас обоих это стало настоящим шоком!!!
что это? просто страх? но ведь и с Лешкой было страшно, и еще как!!! но мы были уверены, что поступаем правильно! боялись, тряслись - но шли вперед! а сейчас именно уверенности стопроцентной и нет.
с одной стороны, сын всерьез мечтает о братике, и способен заботиться... да и психологи утверждают, что для него сейчас самый подходящий момент - адаптация успешна, но еще идет полным ходом, гибкость не утрачена... не упустите момент, говорят...
с другой стороны - капризный, своенравный, гиперактивный эгоистик.. как оно сложится... да и отнимает он по прежнему очень много времени и сил... хватит ли наших сил и на второго? может, пока остановиться?
вот как в себе разобраться???
это просто страхи одолевают? ну тогда плюнуть на них и вперед?!
или все-таки в нас самих что-то уже изменилось???
в общем, решиться не можем, ни "да", ни "нет"... стоим на распутье, глазами хлопаем, и сами себя понять не можем...
11.03.2009 11:44:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
llandish
Спасибо всем огромное за отклики!
очень нам помогло это... разложили по полкам все в своих головах... наши страхи и неуверенности получили свое название... просто еще рано... и мы приняли решение подождать... вот... ну понимаю же, что не зря сомнения, понимаю, что нельзя торопиться... но... сижу реву... тяжело очень... я уже завтра могла бы.... но это пройдет.... и когда-нибудь настанет время, когда будем уверены и будет у нас второй малыш....
обязательно будет!
12.03.2009 10:40:47, llandish
Милан_а
прямо Вас жалко. если плачете... так может, неверное решение приняли не брать сейчас ребенка, а надо именно брать "на волне"... за Вас не решаю, конечно, но по постам чувствуется, что Вы этого так хотите, и ведь люди растят двух и справляются. да, ревность будет и проблемы будут, но думаю, это не повод отказываться от мечты и братика.
если отложите на потом - хочу предупредить, что будет тоже несладко. Только Вы расслабитесь, что старший уже в семье и не вспоминает про ДД, как с появлением нового ребенка эта тема вспыхнет с новой силой и, думаю, тяжело это будет для родителей. потом, конечно, постепенно будет снова выравниваться. если есть вопросы - пишите, у меня как раз двое приемных деток.
12.03.2009 13:12:46, Милан_а
Ягуся
+ 1. Поддерживаю, подумайте ещё, может и стоит брать. С детьми, с чувствами не свегда правильно то, что логично, иногда надо действовать на автомате, как сердце подсказывает. При этом подсознание, переработав все реальные доводы, способно принять единственно мудрое решение. 12.03.2009 16:20:25, Ягуся
llandish
ой, девочки, спасибо....
уже не реву... нервы просто утром сдали... хоть так и не увидела малыша, но отказаться было все равно очень трудно...
взвесили мы с мужем все за и против, и в головах своих покопались...
в том-то и дело, что сейчас ребенок появился бы "на волне"... а думать тоже надо... да, хотим, безумно, и сами готовы и полны сил и уверености в себе, но наш червячок сомнения не зря появился... Лешка реально еще не готов... даже не к появлению брата, а именно к проверке на прочность "кто он в семье"... хрупкие еще отношения, их подвергать испытаниям и боимся.... именно за это, за Лешку сердце и болит... и самое главное - приняв решение, пусть не сразу, но мы успокоились. значит, все верно.
12.03.2009 17:12:33, llandish
Симба
очень маленький срок, ИМХО, между появлением в семье старшего и планируемым появлением младшего. Я как раз тоже через 4 месяца впервые после того, как появился сын выбрала ребенка по фотке. Но просто остановила себя. У психологов - теория, у вас - практика. Когда-то Света-Ярра, которой я очень благодарна, написала о книге "Мама, верни его аисту", о ревности детей. Я читала ее перед появлением младшей. И сначала все было совсем медово-шоколадно. А теперь бывает по разному. Когда один ребенок - эгоистик, когда двое - ревность. Я бы все же сконцентрировалась на старшем сначала, дайте ему в школу пойти, а потом уже и с младшим бы определилась. Тем более, что 2-3 года - кризис трех лет, как раз к моменту школы старшего может и накрыть. Все ИМХО. Эйфория - это здорово, только детки разные бывают и сил на двоих надо и больше, и меньше в разных ситуациях. 11.03.2009 21:51:42, Симба
llandish
за книжку спасибо, жаль в инете нашла лишь аннотацию, но судя по ней - толково, раздобуду и прочитаю обязательно! 11.03.2009 23:21:47, llandish
Милан_а
я читала. оттуда совет главный, по-моему: с первым ребенком проговорить, что второго взяли не для того, чтобы первого куда-то сдать, потому что плохой и стал не нужен, а у вас теперь другой ребенок (это детей на полном серьезе беспокоит). 11.03.2009 23:53:33, Милан_а
Милан_а
даю ссылку на свою старую тему. вроде есть что-то общее, может, пригодится. 11.03.2009 16:43:44, Милан_а
llandish
спасибо за ссылку!
самое странное - у нас с мужем и не возникало страха по поводу полюблю-неполюблю... ни когда созрели и подали документы, ни когда Лешку брали, ни сейчас, когда о втором думаем... страхи были разные - справимся ли, сумеем ли... а таких не было.... может, мы дефектные какие... а в Лешку влюбились мнгновенно, в первую же прогулку.....
11.03.2009 18:05:30, llandish
4 месяца очень маленький срок. ИМХО. Отложить решение хотя бы до осени. 11.03.2009 12:54:40, Караул
+100
У нас через 6 месяцев начался второй виток адаптации. Сыну было 4 г. Лучше подождать.
11.03.2009 14:02:32, с другого компа
llandish
маленький срок для кого?
для нас - согласна, уверенности стопроцентной нет...
а для ребенка - еще идет адаптация, он гибок к переменам... (по мнению наших психологов)
через полгода сильнее ревность не будет?
а осенью у нас 1 класс... там тоже сложности...
11.03.2009 18:34:13, llandish
У нас менее, чем за 2 года появилось трое разновозрастных детей. Первый - как раз семилетка. Так вот я категорически за "подождать". Причем не полгода, а года два. Если первый календарный год приемный ребенок "проживает" новую обстановку впервые, то на второй год - уже знакомые вещи - новый год с родителями, поездки на дачу, 1 сентября и т.п., ребенок должен почувствовать стабильность. Уж не говоря о том, что он за такой короткий срок не мог еще насытиться вашей любовью и вниманием. Тем более 7-летка. Тем более гиперактивный-эгоцентричный.
<еще идет адаптация, он гибок к переменам> - я вообще в шоке от таких рекомендаций психологов. Вот именно! Идет адаптация ребенка к новой жизни, он еще к вам-то не привык, а ему предлагается жизнь "еще новее". Это будет уже привыкание К ДРУГОЙ жизни, где не папа-мама-я, а плюс братик. Если бы ваш ребенок имел легкий характер, и то бы стоило сто раз подумать. Наша старшая ну уж на что привыкла жить в многодетной семье, няньчиться с малышней, да и вообще хорошая такая старшая сестра (она у нас не из ДД, а из другой семьи), так и то такие закидоны выдавала, вплоть до симуляции припадков. А уж вашего-то, на мой взгляд, надо сейчас оберегать от любых перемен без пущей необходимости. Ну и что, что он общество любит, это не одно и то же, что готовность делить родителей с мелким. Вы еще не знаете, что у него самого в ближайшее время проявится, тут кто-то писал про второй виток адаптации, да и без "витков" наверняка потребуется уделять ему повышенное внимание.
В общем, я присоединяюсь к народу, который за "подождать", да и сами вы, видно, чувствуете необходимость этого, оттуда и сомнения.
Желаю удачи. А второй детик у вас еще впереди)))
12.03.2009 00:19:03, Nata_Z
Ну давайте почти с т.з. биологии?
беременность обчыно длиться 9 мес + как минимум 2 мес. маме "нельзя" + 2-3 мес на "раскачку")))) итого 12-14 месеец разницы в родах)))
У вас ребеок пока 4 мес....
Короче - выжидайте срок, потом сами "разродитесь" ))))
11.03.2009 12:05:21, Живая_и_Настоящая
llandish
а может вы и правы... не разродились мы еще....
одно знаю точно - раз есть сомнения - нужно ждать...
11.03.2009 15:57:21, llandish
в вас самих однозначно что-то изменилось. вы стали родителями и кроме ответственности за себя чувствуете ответственность за своего сына. как сложится - зависит от того, каким будет ребенок - может это будет милый тихий зайчик, а может ураган, который надо контролировать каждую минуту, чтобы он не разбил голову. исходя из этого и количество свободного времени, остающееся на первого ребенка, будет разным. и сомнения ваши не напрасны. мы вам тут можем посоветовать - берите и не думайте. а заниматься детьми потом вам. оценивайте свои силы. может вам кто-то помочь? есть возможность нанять няню при необходимости? насколько вы спокойны и выносливы, чтобы под гневное топанье ногами двухлетнего и расшвыривание вещей по комнате продолжать спокойно читать семилетнему? двухлетний ребенок практически еще не играет сам и требует 100% контроля - одеть, помыть, покормить. на старшего ребенка у вас будет оставаться время, когда младший спит дневной сон, и может быть час вечером. почти все остальное время будет уходить на младшего. 11.03.2009 12:03:18, Natalya L
llandish
вы правы, об этом все и мысли....
а дурдом под названием "много детей в одной квартире" - мне очень хорошо знаком))) и именно это меня не пугает.... почти...
да, теперь мы родители, и да, конечно, в первую очередь, о сыне и думаем, сможем ли мы все сделать правильно.... и именно здесь это мои "почти" - все наши страхи, неуверенность - а сможем ли? а стоит ли ставить под угрозу уже установившиеся, но вдруг хрупкие отношения? приобретем второго сына - но не оттолкнем ли первого?
при его характереце будет у нас и ревность и истерики...
вот и не можем понять - к этому-то мы готовы? а Лешка?
в голове четкое - семья = мама + папа + ДЕТИ... ну хотя бы двое.....
не гонимся ли просто за мечтой? может, наши сомнения - голос разума? а нам и одного хватит?
но ведь хотим!! внешне - все хорошо, и все ждут малыша....
но неспроста ж сомнения-то!
Вы уж простите за сумбур... в голове просто каша....
11.03.2009 15:54:58, llandish
Вот и у нас практически те же мысли. Только наши дочки уже через месяц, как год с нами. А хотим третью дочку очень. Только страхов много - не сделаем ли мы хуже для наших девочек, все же детскую ревность и соперничество никто не отменял. Не получится ли, что мы испортим отношения внутри нашей уже сложившейся семьи. Боязнь возможных проблем и сложностей, наверное. Перед тем, как наши детки приехали домой, совершенно у нас никаких опасений и страхов не было. Волнение было очень сильное, а сейчас именно страхи появились. То ли мы все же к этому не совсем готовы, то ли наоборот слишком критично подходим. Так что очень вас понимаю. 11.03.2009 17:18:09, silverheartcats
елена волк
Когда в свое время у меня стоял вопрос - оставить беременность или нет, то аргументом "за" второго ребенка был - родить пару первому. Т.е. я думала о том, "ну как он будет жить один на белом свете (ведь предполагается, что родители когда-нибудь умрут), так хоть одна родная душа у него будет". Но это очень стандартное рассуждение, практически всегда второго рожают, чтобы первый не остался сиротинушкой, а был хоть с одной родной душой на белом свете. В результате я родила дочь. 11.03.2009 11:57:27, елена волк
llandish
раньше было просто желание взять двоих ребятишек.
сейчас, "пара для сына" - это одна из мотиваций, причем не самая последняя.
Лешка человек компанейский, любит, когда приходят гости, особенно дети)), боится спать один, редко играет один - нужно если не участие, то хотя бы присутствие наше... да и любит он возиться с малышами....
уже были у нас разговоры о братике... - ждет!
11.03.2009 15:29:22, llandish
двухлетка для него не товарищ. то есть он может понянчится с ним неделю. но играть реально он с ним не сможет. пять лет разницы для совместных игр - это очень много. и одно дело хотеть абстрактного брата, а другое дело терпеть того, кто ломает твои игрушки, занимает большую часть времени твоей мамы. мне кажется вам стоит отказаться от мотивации - ребенку нужен брат. а заняться разбором полетов на тему - нужен ли именно вам именно сейчас еще один ребенок. 11.03.2009 15:57:18, Natalya L
llandish
нужен ли именно сейчас еще один ребенок.
"именно сейчас"- главные слова... может,просто торопимся...
очень нужен. но страшно.
нужен, потому что мы хотим очень-очень малютку, ненанянчились)))
нужен, потому что такова мечта.
нужен, потому что один ребенок - мало)
нужен, потому что сыну нужен брат
нужен, потому что есть силы и уверены, справимся.
страшно, потому что только-только "вошли в колею", боимся слететь...
страшно, потому что боимся за Лешкину реакцию, не уверены в нем..
страшно, потому что и Лешки хватает на все 100!
страшно, потому что все вокруг говорят - вы сошли с ума!
страшно, потому что боимся не хватит сил и не справимся.

вот такая каша)))
11.03.2009 16:20:03, llandish
Мама Рыжика
<<Аргументом "за" второго ребенка был-родить пару первому>>
Незнаю, по- моему ненадежная мотивация. У меня много знакомых, которые в ужасных отношениях со своими братьями-сестрами(, не общаются годами или вообще никогда. Я буду брать второго, что бы ещё одного человечка сделать счастливым и подарить любовь и семью. Мне, кажется, надо исходить из интересов, в первую очередь, будущего ребенка.
11.03.2009 12:07:02, Мама Рыжика
елена волк
Согласна, ненадежная, но именно она помогла мне оставить второго ребенка - я об этом.

У меня самой есть брат и у нас прекрасные отношения - видимо я исходила из собственного опыта и вообще я уже сказала, что это очень банальная мотивация, но она сработала - дитя родилось и это главное.
11.03.2009 13:35:14, елена волк

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!