Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

Девочка без башни

Вопрос уже не тематический, но тут роднее. :о))
У меня, собственно, вот какой вопрос. Даже не вопрос, а опасение.
Моя девушка Катя, маленькая нежная блонди, не обнаруживает никаких тормозов. И меня это начинает пугать, если честно.
Катька не боится никаких горок-лазалок-лесенок. Всюду ломится, даже не посмотрев. Любой экстрим - кричит "это хочу!". И сломя голову вперёд. Может соскочить с работающего аттракциона, спрыгнуть с высокого стула, сигануть головой вперёд с любой горы, выпрыгивает из кроватки, если есть надобность, запросто лазает по шкафам. В аквапарке вообще страх и ужас. Всё время норовит убежать на взрослые горки, пытается сигануть через бортик в детском городке, с разбегу прыгает через борт во взрослый бассейн. Никакого инстинкта самосохранения.
Катька с самого начала отличалась бесстрашием. Но я это связывала с отсутствием опыта (Тёма поначалу тоже пёр как танк, а потом набил шишек и начал опасаться). Но чем старше, тем веселее.
Я начинаю волноваться, т.к. а ) мы уже несколько раз посещали травмпункт; Катя ловкая девушка, но и при такой ловкости травм не избежать б) на Катю очень трудно воздействовать, она не боится наказания, не боится каких-либо негативных последствий (например, если дерётся, то буквально "насмерть", ей пофигу, что можно получить в глаз).
Может я зря дёргаюсь? Может у Кати просто характера такой боевой, а я - мама-тормоз? У кого похожие проблемы, поделитесь?
10.03.2009 20:21:29,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень на нашу Иришу похожа. Много случаев с ней, и именно таких... В воду кидается с разбегу (в речку как-то рванула с берега в одежде, хорошо что у папы реакция хорошая - там течение сильное очень...да и ей выше головы через полметра.... но она, кстати, поплыла тут же..), ну много чего... 13.03.2009 11:06:26, Ir_Ma
Харибда
Чуть не брякнула "мне бы Ваши проблемы" :-)
У нас все обстоит с точностью до наоборот. Меня еще в ДР предупреждали, что Нафаня деушка-тормоз. Я тогда сказала: ничего, я сама тормоз, мы с ней нашли друг друга. Но опыт показал, что в сравнении с Нафаней я просто сорви-голова.
С горок она кататься боится - даже с самых маленьких, даже с поддержкой. Самый невысокий уступочек на дороге переступает только за ручку. Если в парке вдруг кончается асфальтовая дорога и начинается гравий или естественная тропинка, Нафаня останавливается, долго изучает "границу", щупает ногой и только потом идет дальше.
Да что там дороги с уступочками - она боится даже сама залезть на кровать и слезть с нее. Однажды слезла, съехала на животе вполне удачно, но офигела от собственной храбрости и долго плакала :-)
Подбрасывать себя разрешает только папе - больше ни-ко-му: сразу в рев. Если незнакомый человек с ней заговаривает, она тут же утыкается мне в колени и - ага-ага, ревет. И еще она способна по четверть часа созерцать упавший лист или потерянную и кем-то повешенную на веточку варежку.

Как бы Вам такое понравилось?
Везде хорошо, где нас нет :-)

А вот сынуля мой таки да, **в подростковом возрасте** ради драйва бегал через Ленинский проспект (я об этом узнала только потому, что его милиционер поймал и в отделение привел) и ходил по перилам балкона на 4 этаже.
Теперь ему уже хорошо за 20, однако драйв ищет постоянно. Как водится - на авто гоняет, болеть ходит на фанатские трибуны и дры и пры. Видимо, это и вправду врожденное каКчество.
11.03.2009 15:12:24, Харибда
ой, мой кровный такой боязливый. И знаете - в этом много плюсов. Я это поняла, когда приемный оказался сильно резвее и храбрее. Конечно, не такая клиника, как у автора, но тоже покой нам только снится %) 11.03.2009 19:44:55, *оля*
Северная Кся
Ох, Свет. Как показывает мой личный опыт, если тормозов нет, то они не отрастают. Отращивайте лень -- она-то как раз культивированию поддаётся (правда, в более старшем возрасте).

Могу только посочувствовать -- эта развлекуха у тебя надолго... У меня лень доросла до размеров, перевешивающих дурь, только годам к двадцати.
11.03.2009 14:30:09, Северная Кся
Дорогая Ярра! Я видела вашу малышку в Беседке. У меня аналогичная пробпема.Пытаюсь подключать специалистов.Пока советовать не берусь.Я сама очень озабочена.Галина. 11.03.2009 14:09:53, Galina-Alina
По-моему такоих "характеров" среди приемных детей вагон и маленькая тележка наберется.Судя по форуму конечно))) С завидной периодичностью такие темы возникают.Это скорее всего издержки неблагополучных беременностей и родов.Хорошо помню топик одного участника-там ребенок мог спокойно "упасть" головой об бортик кровати.причем неоднократно,предыдущие разбитые головы никак на его сознании не отражались-в смысле-так и продолжал падпть.Это дефект мозгов такой.И судя по остальным топикам-никак кардинально не лечится.То есть дечится хорошими физическими нагрузками+ медикаменты. 11.03.2009 09:21:17, бабаЯга
Света, а сколько ей? Уверяю Вас - перерастет!!!! Моей Кате сейчас 4,4, она уже за свою "жизненку" побаивается, хотя ничего и никого тоже не боится, гвоздь в попе. Самое первое, что пришло в голову: она совала все в нос в возрасте от 2 до 3 лет. Я вытаскивала. Наверное, один раз недосмотрела. Стала моя Катя часто прикладываться полежать, а это НЕМЫСЛИМО. Голова болела. Потом в очередной раз засунула в нос себе Коксан, это наполнитель для кошачьего туалета в виде камушек, я достать не смогла. Поехали в стационар к ЛОРу, он достал оттуда уже полуразложившиеся засунутые штуки.
Я ее держала во время этого до кровоподтеков на руках. ВСЕ! Как рукой сняло!
К 4 м годам будет соображать. А так, наверное, все Кати - холерики))))
11.03.2009 09:17:17, Я опять мама
У нас такая же Анька. И я была в детстве такая же. А сейчас я весьма осторожна :)))
Думаю перерастут.
11.03.2009 04:27:59, Утомлённое солнцА
Я еще забыла добавить к нижеизложенному. У меня тут есть моя любимая сотрудница, она же - практически моя вторая дочь или младшая сестра, она же - крестная мать моего ребенка. Это создание, которое в детстве "зажигало" круче, чем я. И, думаю, что круче, чем Ваша дочь, Ярра. Просто все описать права не имею.
Это абсолютно тот же психотип, что и Ваша дочка. Иголку проглотить - это самое слабое из свершенного.
Гениальный юрист в итоге! Хотя до сих пор все тот же типаж. Но типаж совершенно замечательный.
11.03.2009 03:56:13, Шиша
мне кажется ничего кардинально изменить нельзя. только если ребенок сам изменится со временем. до той поры ей нужен позитивный относительно безопасный выход энергии. батут, спорткомплекс, велосипед или прогулки по лесу до посинения. 10.03.2009 22:21:11, Natalya L
Ярра
Конечно, я её гоняю, когда возможность есть. Но, с сожалению, Катька часто болеет. Поэтому вынуждена сидеть дома. И это самое страшное, т.к. без прогулок Катерина начинает зажигать в десять раз круче. 10.03.2009 23:53:25, Ярра
Такие проблемы были лично у меня в детстве. И при этом я не была "ловкой", а наоборот, несколько некоординированной (то есть количество шишек и травм мысленно удвойте)))!
С возрастом прошло, честное слово))).
10.03.2009 22:16:41, Шиша
Ярра, я Вас обожаю за позитивный взгляд на не совсем позитивные вещи.
У нас пока похожих проблем нет, но чую могут на днях появится. Так что постою, погрею уши.
10.03.2009 22:08:34, vikto
А уже "нарвавшись" в одном месте - шишку набив или еще там что, во второй раз лезет? 10.03.2009 21:11:31, Картина
Ярра
И в десятый раз лезет.
А ещё ежедневно придумывает варианты, как бы убиться по-новому. :о)
10.03.2009 21:28:48, Ярра
Смешно, конечно)) и Ваш тон по этому поводу радует, несмотря на понимание риска) 10.03.2009 23:27:55, Картина
Ярра
У меня программа минимум: дорастить Катю до 18 лет с полным набором конечностей.
Я стараюсь философски относиться к Катькиным экспериментам. То она бумаги в нос напихала, что пришлось в травмпункт ехать. То игрушечный баклажан в рот засунула, а он застрял. То с горки прыгнула мимо лестницы. То тушь для ресниц съела. Что ни день, то праздник. :о)
Я волнуюсь, конечно. Стараюсь обезопасить, но Катина фантазия поистине неисчерпаема. Всегда что-то новенькое придумывает.
10.03.2009 23:50:24, Ярра
Ржунимагу))) Вы записывайте и фотографируйте все!)) 10.03.2009 23:55:43, Картина
Ярра
Ну, обычно в те самые моменты как-то не до фотографирования. :о) 11.03.2009 00:04:32, Ярра
Это - да, если только уже следующий за событием "вопль боли и отчаяния" фотать (шепотом: у нас есть маленькая коллекция таких кадров), ну и сами шишки и пострадавшие предметы для истории) 11.03.2009 00:24:03, Картина
Ярра
Ещё хочу добавить, что с пространством вокруг себя Катерина тоже расправляется без особых церемоний. Всё громит. Может стулом об пол или об стену шарахнуть. Может залепить по оппоненту предметом любой тяжести. Просто в порыве эмоций.
А ещё всю грызёт. :о( Карандаши гибнут пачками, любые деревянные предметы - лучше сразу в помойку. Книги все погрызенные.
Мне кажется, что это их той же серии, что и безбашенные выходки. Катьке до звезды все наши разговоры а наказания. Что, мол, нельзя всё портить. Повопит и дальше идёт гадствовать.
10.03.2009 21:09:50, Ярра
Надо бы специально озаниматься причинно-следственными связями. У нас похоже было, я так и не собралась, но все как-то утряслось. Хотя на 100% я товарищу таки не доверяю. 10.03.2009 21:36:23, Караул
KallyBry
Понятно, положу аптечку поближе.
Вы к собакам как относитесь? А к котам? Не думаю, что боитесь :)

Наша тоже безбашенная. Хотя в последнее время стала как-то аккуратнее, чуть опасливее. 2,5 года прошло, Свет.
10.03.2009 20:56:24, KallyBry
Ярра
Катя не боится животных. Запросто может вытащить у собаки еду из пасти. 10.03.2009 21:05:34, Ярра
Читала как-то очень интересную статью о том, почему некоторых людей вечно тянет на экстрим. Они вечно на грани опасности или ходят по этой грани. Учены исследования подтверждают, что у таких людей выробатывается в крови много адреналина, вот такие и ищут где бы его выплеснуть. К стати, в менструальный период, некоторые женщины становятся агрессивными, природа та же - всплеск адреналина. 10.03.2009 20:51:58, Lussi01
Лично я считаю, что это действительно адреналин. Есть люди, которым вечно неймется. В детстве они сигают с деревьев и крыш (как я), когда вырастают, справляются с особенностями своего организма кто как может. Я, например, нахожу экстрим в работе. С крыш уже не сигаю и даже с парашютом не прыгаю. Зато постоянно беру проекты, при которых выброс адреналина обеспечен. Таким людям, на мой взгляд, нужна постоянная "движуха", причем с риском. Например, в бизнесе - они часто лезут в дела повышенной рискованности, где можно и не проскочить, а то и по башке заработать))). 10.03.2009 22:30:36, Шиша
Ярра
Я думаю о том, чтоб пристроить Катю в какой-нибудь спорт. Но увы. Пока это труднореализуемо. Во-первых, Катька ещё маленькая. Во-вторых, не может без мамы никуда ходить. Все мои попытки свести барышню на какие-либо занятия провалились. :о( Рыдает: "Там тётя, я туда не пойдууууу". Она у меня даже в игровую в "Ого-Городе" не ходит. 10.03.2009 21:01:46, Ярра
А говорите, что инстинкта самосохранения нет. Боится остаться одна, боится незнакомую тетю- это же основное. А с возрастом и в остальном поосторожней будет. 11.03.2009 11:39:48, olga19
Света, это моя Марусель... в точности... 10.03.2009 20:35:24, Ната-дизайнер
Ярра
Наташ, а вам помог спорт? Маруся стала спокойнее? Т.е. даже не спокойнее, а безопаснее, что ли? 11.03.2009 10:59:20, Ярра
Света, как раз хотела тебе писать по поводу этого!!! Срочно отдавай в спорт! Сказать на сто процентов - помог, пока не могу, НО, она стала всё же дисциплинированнее. Я очень тебе рекомендую художественную гимнастику и лично нашего тренера! По крайней мере моя стала биться меньше об косяки, кровати, стулья и тыды. И стала ловчее, и сильнее. Координацию шикарно развивает гимнастику, соображалку тоже - попробуй подкинуть предмет, перекрутиться вся наизнанку пять раз и поймать его! У нас тренер - песня, она знаешь как их держит!? А ещё любит. Ноги выпрямились, вся гибкая, на животе кубики выделяются! Я очень рада , что привела её туда. Иначе у нас был бы уже затоптан потолок... Три раза в неделю для моей маловато, но ничего, дальше будет лучше. Дождись осени, звони мне, я дам тебе все координаты. Да, и ещё - моя болела в этом году один раз. Но я ещё её и из сада забрала. В общем абсолютно уверена - в спорте ваше спасение. А ещё, моя как-то посмотрела передачу, достаточно жёсткую, как дети убиваются на детских площадках, на не продуманных наших качельках... Её это впечатлило, стала осторожней, но я периодически ей напоминаю о той передаче. Звони, пиши. Удачи! 12.03.2009 00:30:32, Ната-дизайнер
Постою, послушаю. Наша тоже экстремальная девица. 10.03.2009 20:34:08, Serna
Я такая была , пока не забеременела первенцем.Потом стала испытывать страх за сына и понеслось...Теперь ужасно боюсь высоты и ездить на автотранспорте. 10.03.2009 20:29:25, *оксана*
Ярра
Оооо, значит ещё не скоро. :о) 10.03.2009 20:59:23, Ярра
Ярра, Вам всего чуть-чуть потерпеть, до первой дочкиной беременности, и все пройдет, наверное... :))))))) 10.03.2009 20:40:55, Lussi01
Ярра
Дожить бы целыми и здоровыми. :о)
Нам на Полянке уже говорят "ааа, здрасти-здрасти".
10.03.2009 20:53:30, Ярра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!