Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация...

Скажите, пожалуйста, сколько времени обычно проходит с момента знакомства с органами опеки по месту жительства (т.е. с первого шага), до получения заключения о возможности быть усыновителями?

У нас как-то неправильно получилось, нам уже нравятся две девочки-сестренки, но документы еще не подавали. Просто мы всегда знали, что будем усыновлять ребенка, не начинали процесс из-за жилищных условий. Но мы двигаемся в этом направлении! Продали старую малогабаритную 3-ку, купили большую квартиру - новостройку, ключи надеемся получить к концу этого года. Тогда и думали начать искать дочку. Пока снимаем 2-ку. Ждем.
А тут вдруг попались на глаза эти девочки, да еще две и уже такие родные... Теперь думаем, что делать.

Мы - это муж 37 л, жена 28 л, у нас есть свои 3 сына - (8, 4, 2 года). Я - медсестра по образованию, домохозяйка. Муж - наша опора - работает в сфере логистики. Желание удочерить - обоюдное. А точнее - создать Приемную семью.

Может, пока мы будем бегать по инстанциям, оформлять бумаги и.т.д. как раз этот год пройдет? Дождутся ли нас девочки или на них надеяться не стоит?

И как отнесутся к жилищному вопросу в опеке? Зарегистрирована вся семья у моей сестры в центре Москвы (до тех пор, как можно будет регистрироваться в нашу новостройку), снимаем по договору там же, где строится дом - в Балашихе.

В опеку надо обратиться по месту съема и будущего жительства? Что за опека у нас там? Или по прописке? Только смысл какой? Все равно жить мы там никогда не будем...
09.03.2009 14:00:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Начинаете оформлять в опеке по месту регистрации, пока более никак не получится. Получите Заключение, далее продолжите оформление документов выбранных детей - это тоже приличного времени требует. А встанете на учет как приемная семья уже в опеке по месту своей новостройки. 10.03.2009 14:37:20, елена волк
Если начинать оформлять по месту регистрации, то жилищные условия будут проверять там? Или по месту съема (запрос в опеку по месту съема)? А там 2-ка 50 м. - это ведь будет причиной для отказа? Хотя мы спокойно можем снять большую кв-ру, если девочки оформятся быстрее, чем построится наш дом! Или сойдет договор о купли-продаже кв-ры, которую ждем?

Спасибо большое за помощь!
10.03.2009 15:37:01, Пока скроюсь
елена волк
Если будут оформлять по месту регистрации, то жилищные условия будут проверять по месту Вашего будущего проживания с ребенком, т.е. опека по месту регистрации пошлет запрос в опеку по месту будущего проживания или настоящего проживания на съемной квартире и те сделают акт осмотра (хотя смотреть там пока нечего, кроме стройматериалов, как я понимаю). Может быть и сойдет договор о купле-продаже квартиры. 10.03.2009 17:19:29, елена волк
Все, разложили по полочкам. Спасибо!!!
А дом - осталось 4 этажа и внутренняя отделка. Иногда строят этаж в неделю, иногда - в месяц. Надеемся, что скоро!
10.03.2009 19:57:27, Пока скроюсь
Ух, накрутили :-)
Самое правильное, конечно, вселиться в новый дом, прописаться и уже там оформлять приемную семью.
А если исходить из вашей нынешней ситуации - получать заключение надо по месту прописки, заявлять жилье по месту жительства фактическому (т.е. опека по месту прописки должна сделать запрос той опеке, чтобы они осмотрели жилье). Эх, это все конечно, на много муторнее, все будет зависеть от человеческого фактора, т.к. приемную семью в Москве оформить архисложно, и то желательно чтобы дети были из Москвы. Попробуйте придти в опеку в Балашихе, ну а вдруг там работают вполне адекватные люди.
Бросайте все силы, чтобы ускорить процесс строительства-вселения (но тут конечно не всегда все зависит от нас :-/).
Если девочки не совсем малышки может есть шансы, что и дождутся. А где девочки находятся? Может вам патронат оформить или познакомиться с руководством ДД и общаться с девочками (но ИМХО, если только девочки не совсем малышки и без обещаний)
09.03.2009 15:15:04, Belka3
Да уж, накрутили... Так, как правильно, так и планировали! Но кто ж думал, что меня дернет рука сейчас на фотки детей посмотреть? А девочки оказались такими похожими на нас, подходящими по возрасту, красавицы-сестрички. Девочкам 3 и почти 6 лет. Их тут ниже пиарят, они в Бокситогорске.
Не получится с ПС, можно и опеку, удочерить, в конце концов! Тут мы действуем в интересах детей, любить, естественно, как родных будем...

Про патронат муж говорил мне! Ведь так и адаптация легче произойдет, девочки привыкнут к нам, только оформляют ли его на 3 и 6 летних? Мы готовы ездить к ним часто в гости - хоть на машине, хоть поездом... Познакомиться с руководством ДД - тоже вариант...

Попробуем сначала в Балашихинскую опеку обратиться, в Москву не очень хотелось бы.

Спасибо большое за отклик!
09.03.2009 16:18:22, Пока скроюсь
без документов надеяться на конкретных детей смысла не имеет. по документам и ситуации вас лучше всего проконсультирует ваша опека. оформление занимает при отсутствии проблем в среднем месяц-полтора до получения заключения, и еще пару недель до суда. как-то на конфе спрашивали среднее время от первого похода до прихода ребенка домой - получилось что-то вроде 3х месяцев. пять детей в двушке даже на пару месяцев - это экстрим. 09.03.2009 15:10:08, Natalya L
Конечно, экстрим! В двушку мы и не думали вселяться всемером :). Мы вообще не думали спешить. Но, как бывает, увидели и попали...
В конце концов можем поменять съемную квартиру на более просторную. Строится у нас 4-ка: две просторные комнаты мальчикам и девочкам, маленькую комнату старшему и почти такую же нам с мужем. Плюс большая кухня, холлы, гардеробные...

Спасибо, что сориентировали по срокам, теперь яснее, что нас ждет становится.
09.03.2009 15:59:05, Пока скроюсь
просто запретите себе смотреть фото детей до того момента как у вас будут готовы документы. ничего кроме нервов это не даст. 09.03.2009 16:33:22, Natalya L
Это точно... 09.03.2009 16:59:24, Пока скроюсь
711Дана
вы конечно сейчас на 300% уверены что эти девочки ваши...но допустите хотя бы теоритически что вы ошибаться
у меня тоже так было: увидела влюбилась заспешила поехала познакомилась...оказ­алось совсем не моё, а я так была уверена. А кого то складывалось...прост­о на конфе говорят: если ваши - дождутся! удачи!
09.03.2009 19:13:51, 711Дана
Я тоже так решила: если наши - дождутся.
Но разбираюсь. Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай.
Что такое "патронат" и "гостевой режим", примерно разобралась - маловаты они. А есть ли такое, когда сами будущие родители приезжают в гости? Как-то это оформляется? Практикуется? Все равно нужно сначала идти в опеку?

И еще. Правильно я поняла, что крайне сложно будет оформить ПС, т.к. девочки из другого района? А опеку легче оформить или только удочерение возможно?

Еще такой вопрос! Вот мы получили заключение о возможности быть усыновителями (ПС, опекунами). Это заключение имеет срок? Сколько времени дается на поиск ребенка? Или оно бессрочно?
09.03.2009 19:50:08, Пока скроюсь
Заключение действует год. Медицина - 3 мес. 09.03.2009 20:27:38, Тигра-07
После выдачи заключения, медицина все равно нужна? 09.03.2009 21:29:35, Пока скроюсь
да, нужна, ее все равно органы опеки, где ребенка найдете, смотрят. И в суде нужна, если усыновлять 09.03.2009 23:44:20, Тигра-07
Ага, спасибо! 09.03.2009 20:54:28, Пока скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!