Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Ложка дёгтя"

Добрый день!
Прошу откликнуться тех, чьи дети после ДР/ДД боялись мыться. Понятно, что больше интересуют дети возраста моей дочки - около 1 годика.

Моя малышка панически боится ванны. Причем всех стадий - от "помыть ручки перед едой" (хныканье и отдергивание ручек от воды) до "веселое купание в нежной пенке с игрушками" (дикие, полные ужаса вопли, слезы, сердишко колотится так, что кажется, из груди выскочит).

Про последнее - прошли все стадии. Тазик, ванночка, большая ванна с купанием на руках сидящей в этой ванне мамы.
Всю процедуру (минут 7-10) висит на мне, вцепившись, и непрерывно плачет и кричит.
Воды в ванне немного.
Погружаю неглубоко.
Вода нормальной температуры - пробовали и потеплее, и попрохладнее, но впечатление, что боится просто ощущение воды на своем теле. Или уж не знаю еще, чего.
Пена, игрушки, разные "ля-ля, как чудесно купаться" - в лучшем виде", но ничто не отвлекает, ребенок просто в какой-то ужас впадает.
Мою рукой, набирая воду из ванны - т.е. ни под краном, ни под душем.
Одна в какой-нибудь маленькой ванночке - это вообще лучше не начинать.

Что бы это могло значить?
В ДР у них была такая же точно ванна. Точно такая же. Та кже открывали кран и мыли попы закаканные. Нянечки меня уверяли, что к такой ванне она привыкла и купаться очень любит. Но вот особой любви не заметила - только страх жуткий.

Уронили ее, что-ли, там в ванну? Ошпарили? Или, наоборот, ледяная была вода... Не похоже - ДР был очень хороший, к детям там прекрасно относились.

Или именно эта ванна ей ДР напоминает? Но мытье ручек в раковине на кухне (раковина коричневая, а не белая) вызывает тот же страх.
Впечатление, что она просто воды боится, причем простых ее ощущений на своей коже (ручки, личико) - без погружений даже.

У кого так было? Как вы справлялись? Простите, что длинно, переживаю ужасно и жалко ее - боится, и такая любимая обычно малышами процедура превращается для нее в нечто вроде наказания.

Заранее спасибо за ответы.
И с праздником всех! :)
08.03.2009 18:07:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
Аналогичная история в соседнем ауле продолжается до сих пор. Через несколько дней будет год, как девица с нами.

Часто советуют (и мне советовали) "обходиться влажными салфетками". Но, ИМХО, это совершенно не выход хотя бы в плане подмываний. Особенно с девочками.

А как не мыть голову - даже не представляю. Может, если у детки по возрасту совсем жиденькие-коротенькие волосики, то и сойдет пореже. Но Нафаня у нас девица "национальная", волосьев у нее много - там же, чего доброго, кто-нить заведется, если не мыть...

В общем, мою. Под вой и визги. И жду... не знаю, чего :-)
Когда-нибудь ведь это прекратится.
11.03.2009 15:39:50, Харибда
елена волк
Как-то здесь на конференции встретила объяснение, что отношение к воде отражает отношение ребенка к миру. Т.е. если такой испуг к воде, значит ребенок испытывает сильное недоверие к миру. Т.е. Вам поможет время. Как только ребенок почувствует себя защищенным, любимым, так и страх к воде уйдет. 10.03.2009 14:43:33, елена волк
Интересная мысль!
Но, тут мне кажется может быть другое. Наш первое время тоже орал как резанный. Хватило четырех помывок, чтобы он понял, что это приятно.
Если представить как моют в ДР, то можно понять, почему дети так истерят при мытье. Там же не будут церемониться. Их много, всех надо раздеть, помыть, вытереть, одеть. Конвеер. Думаю дети испытывают банально неприятные ощущения и у них на мытье вырабатывается отрицательный рефлекс. О, как я загнула! Ну, наверное как-то так мне представляется мытье в ДР.
Может их даже сразу раздевают по 5 человек, так ведь удобнее, дети ждут своей очереди, им не комфортно, прохладно, того, кого моют - орет, им от этого не радостнее.
11.03.2009 14:31:51, Lussi01
елена волк
Мой провел год и два месяца своей маленькой жизни в ДР, но мыться не боялся, ванны не боялся и воды не боялся. Он вообще ничего не боялся, что удивительно - ни многочисленных машин на дороге, ни метро, ни лифта скоростного на моей работе, ни обилия людей - хотя был на улице в первый раз в своей жизни. Кстати животных дома тоже не испугался. 11.03.2009 15:31:06, елена волк
у моих старших нетематических детей у обоих эта проблема была, если я точно помню, где-то с 8 до 10 мес. я их просто не мыла. они же не грязные, в этом возрасте в песке еще не играют. мы кидали игрушки в пустую ванну. страх прошел после отпуска на юге с долгим плаванием в бассейне. они боялись не воды, а именно ванны. 09.03.2009 12:00:08, Natalya L
Ярра
Кладёшь девушку на руку, лицом вниз. И быстро-быстро моешь под краном. Как младенчика. Вся процедура - полторы минуты (это если с головой). Никаких ахов-охов, всё очень оперативненько. :о) 09.03.2009 01:23:31, Ярра
Я забирала сына в год и 4 месяца. Меня о страхе перед мытьем предупреждал педиатр агентства (м/н усыновление). Воды ребенок не боялся, но при виде ванны орал как резаный. Начали мыться сидя в большом глубоком тазу, к которому привыкли довольно быстро.В силу разных причин в ванну влезли спустя 8 месяцев после усыновления и теперь это наше все. Просто водный зверь какой-то!
Попробуйте играть с ней вот так. Поставьте на стол (на пол, на доску над ванной) глубокую миску и накидайте туда формочек - есть такие разного размера и цвета,с дырками и без дырок. Они скорее для игры в песок предназначены, но и для игр с водой подойдут. Можно набирать ими воду,переливать ее из одной формочки в другую и смотреть как она льется сквозь дырочки. Можно туда же бросить пару мелких игрушек вроде куклы-голыша или рыбки и с закрытыми глазами искать "добычу". Есть игрушки,которые прилипают на мокрые стенки таза и ванны, из них можно делать "картинки". Попробуйте вместе купать голыша в игрушечной ванночке, но с водой. По-моему, годится все, что может побудить ребенка запустить руки в воду. Если мытье вызывает такой панический страх, я бы не стала настаивать и свела бы его до минимума, а уж всякие пены-гели-ароматические добавки и вовсе отложила бы до лучших времен.
09.03.2009 00:01:51, Lena Eselson
а может быть, придется просто подождать:) моя 2-летка орала благим матом при любой встрече с водой, один раз устроила безумный скандал на улице - никак не могла причину понять, выяснилось, что начал накрапывать крошечный дождик (мы его просто не заметили)и 1!! капля упала ей на ручку:(( я боялась, что соседи милицию вызовут - такие это были страшные вопли...ничего не помогало - совместные купания, игрушки, брызгалки и т.д:(( помогло только время, с 3 лет ходим в бассейн, сейчас уже плаваем:))) 08.03.2009 23:15:37, Елена-Пена
Sheba77
Мы Малинку забирали в полтора года (дома 5 мес), она панически боялась воды. Ни попу помыть, ни руки. Я не стала настаивать, пользовались салфетками, и только попу раз в день под краном мыли, не купались. Кровная при этом купалась вволю (она вообще как утка у меня). То ли прошёл страх, то ли подействовал пример, то ли наступил момент доверия мне, как маме.. Через месяц ВДРУГ сама попросилась в ванную, первый раз побаивалась ещё, если набиралось много воды, со второго раза стала плескаться с огромным удовольствием. По сей день купается с радостью, только голову мыть не любит.
А вот к ветру и осадкам во время прогулок так и не привыкла. Капелька дождя или снежинка на лице - рев-ужас-караул...
08.03.2009 22:14:34, Sheba77
KseMur@ двухдетная
Так просто не мыть пока. Пусть самой станет интересно, что там в ванной этой.
У нас не с водой, а с выходом на улицу была проблема. А потом случилась вынужденная пауза - я спину сорвала, а папа работал до поздна так, что мы почти неделю не гуляли. Так у Кати в итоге у самой проснулся интерес к тому, а что же за дверью. И теперь совершенно спокойно собираемся на улицу.
И ещё пустышка. Она у Вас сосет её? Может стоит попробовать?
08.03.2009 20:18:00, KseMur@ двухдетная
А брызгать цветы (стенку в ванной, маму) из пульверизатора? А из него же подкрашенную акварелью воду на большой лист? 08.03.2009 19:56:07, ЮлияС, мама Мыша:)
Наша Пигалица, усыновленная в 1 год, тоже панически боялась мыться в ванне. Руки, правда, мыть любила. И попу позволяла помыть над раковиной. А с ванной мы долго не могли подружиться - орала и тряслась вся, если ее посадить в воду. Причем, если ее посадить в сухую ванну одетую, то криков не было. Тем мы и воспользовались. Сначала просто играли в ванне некоторое время. Затем - играли голые. Потом - наливали чуть-чуть воды... Теперь ванну нежно любим и даже голову моем спокойненько (Пигалице уже почти 5 лет). 08.03.2009 18:37:12, Enota
А моя и в сухой орет. Я тут с ней "экскурсию по ванне" проводила - влезли вдвоем, и я ей разные прибамбасы (кремы, шампуни, игрушки и т.д.) на полочках показывала. Ни фига... орет, рвется из ванны... 08.03.2009 19:46:26, Мама Мыши
Вот, беда... Придется придумывать, чем ее заманивать в ванну. Не всю же жизнь салфетками обтираться :) 08.03.2009 23:51:30, Enota
Наташа, попробуйте вместе с ней покупаться ( может это и не гигиенично), и в воде возьмите ее на ручки. Покажите, как Вам здорово и приятно. У моего сына была боязнь воды? после долгого нахождения в больнице, мы именно так и поступали. 08.03.2009 18:22:03, NataTam
Так она и купается вместе со мной - я же так и написала. И именно на ручках.
Одной в тазу ее вообще купать нереально - ребенок просто в дикий ужас приходит и визжит в ультразвуке...
08.03.2009 19:44:56, Мама Мыши
Меньше всего вас должно волновать что там где-то было. Ну, боится. Оставьте попытки. Пользуйтесь влажными салфетками. Предлагайте мыть руки и игры с водой, но не настаивайте. Дети вообще часто воды боятся. 08.03.2009 18:16:35, Караул
PinkPiglet
из совсем личного опыта- моя двоюродная сестра в младенчестве панически боялась воды-соответственно и купания в ванне-почему, история умалчивает, но не обжигали, не поливали холодянкой и не роняли ее там точно. Я была на 10 мес старше ее и купаться обожала-вместе со мной ее и мыли. Потом и сама привыкла. Может и вам поробовать поплескаться с ребеночком к которому ваша малышка благосклонно относится и который сам водички не боится? 08.03.2009 19:25:48, PinkPiglet
Налейте тазик, поставьте в кухне, пускайте лодочки-кораблики. Чтобы вода не ассоциировалась с купанием и ванной. Потом эти же кораблики в ванной, перегнувшись через край (не влезая). Потом мама внутри ванной с корабликами, а доча через край перевешивается, помогает, брызгает, может и из распылителя. И вот этот последний опыт - несколько раз. Мама может голову помыть себе, в процессе общения с корабликами, что-то еще сделать приятное. Обязательно хороший запах геля или пенки для душа. Можно музыку тихонько поставить. И заранее сказать, что доче мыться - лезть в ванную необязательно. Только поразвлечься и с мамой побыть, чтобы маме не скучно. У нас помогло. После горячей ванны у бабушки :). Помогло на восьмой раз :). Удачи! 08.03.2009 20:16:58, Мама_Галя
Mirashka
Отличный совет - разорвать связь "вода-купание". Пусть посуду с вами моет, кукол в тазике. И про пусть смотрит со стороны - может получиться. 10.03.2009 18:45:08, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!