Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cитуация?!

Мы - волонтеры в крупном городе. Официально зарегистированная общественная организация. Помогаем отказникам в больницах, шефствуем над парой интернатов. Я - организатор. Мой телефон указан на нашем сайте. Сейчас у нас в городе прошел цикл передач о нас, газеты активно пишут и т.д.
Ситуация следующая. Вчера мне позвонила женщина, сказала, что ей 49 лет, у нее есть весь комплект документов на право быть усыновителем, но уже 3 (три года) она стоит в очереди за ребенком. За здоровой девочкой 3-5 лет.
Причем она вдова, своих детей нет, постановление на руках, ходит к регоператору каждый месяц. Ей регоператор говорит, что детей нет. То же самое постоянно говорят в опеке ее района. Конечно, по телефону трудно мне понять было, но она по телефону производила адекватное впечатление. Хотя кто ее знает...
Мы собираемся ехать в ДД в область, за 300 км в следующее воскресенье. Может ли она с документами поехать к зав. ДД и спросить? Или 100% все данные у регоператора и детей правда нет? А вдруг нельзя?
Что посоветовать этой женщине, чтобы и нам не навредить, и ей помочь, куда ей лучше обращаться?
08.03.2009 02:22:26,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Она имеет полное право обратиться в органы опеки, к которым относится волонтируемый Вами ДД - узнайте у Заведующей ДД координаты и телефон опеки, женщина может выслать им по факсу копии заключения и других документов и получить направление на знакомство с ребенком и уже после этого ПОЕХАТЬ с Вами в ДД.

По-моему без направления потенциальный усыновитель не имеет право прийти в детское учреждение и заведующая ДД не имеет право знакомить потенциального усыновителя с детьми.

Т.е все контакты через органы опеки.
10.03.2009 14:50:51, елена волк
Я думаю, что у женщины есть какие проблемы в отношении с опекой, возможно обоснованные со стороны опеки. 09.03.2009 17:07:49, Seoul
Совсем недавно в Беседку приходила милая женщина, которая уже третий раз оформляет документы, Она пришла в отчаяньи . побывав у региональных операторов - Детей нет именно такого возраста девочка лет 4-. Так вот я и присутствующие посоветовали ей съездить с волонтерами в учреждение- возможно она там найдет своего ребенка. Поэтому не надо категорически осуждать - по разному складываются обстоятельства у людей. А поездка, так мне кажется, ни к чему вас Наташа, не обязывает. 09.03.2009 15:48:42, Галина_К
711Дана
детё ножками надо искать! если дама этого не допонимает можно это объянить дать ссылку на конфу, на ФБД, на Проект к Новой семье. Я бы не стала её привозить в ДД - потом не дай Бог чего не так вы ж крайняя будете, вам это надо? ведь за вами организация и дети которые в вас нуждаются. А ей можно сказать что руководитель ДДне разрешил посторонних. А свою дочку нашла в своей опеке - немного изменила параметры поиска и детё дома.По причине "национальности" от знакомства с ней отказалось несколько кандидатов а девочка просто загляденье! А вообще люди которые ищут детей годами ИМХО имеют некоторые проблемы с головой или видимо это "не их" судьба так отводит. 08.03.2009 16:16:10, 711Дана
KseMur@ двухдетная
+1000! ППКС 08.03.2009 20:18:49, KseMur@ двухдетная
Марина (.)
Возможно в этом случае не проблемы с головой, Mirashka права: "Человек в таком возрасте может по старинке верить чиновникам. Это не тапок, это объективно, такие люди есть. Против системы трудно идти. "
Легко быть смелым и активным начитавшись конфы и советов юристов.
08.03.2009 17:09:02, Марина (.)
711Дана
Человек в ЭТОМ возрасте именно по старинке НЕ верит чиновникам и не доверяет государству - это норма нашей Российской жизни. Если он конечно не инфантилен 08.03.2009 23:32:33, 711Дана
Марина (.)
Повторюсь - вы такая уверенная в себе только бладодаря информации полученной в инете (или в шпр?).
В реале большинство кандидатов ею не обладают, и что делать - не знают.
09.03.2009 04:07:08, Марина (.)
711Дана
я кстати не оч уверена в себе, но я так же не верю никому, тем более чиновникам - расчитываю только на себя - видимо поэтому дочка мне нашлась всего лишь через месяц и только потому что этот месяц я потеряла на другого ребенка из региона. Я ездила с полуторогодавалым ребенком!!! А не развешивала уши в кабинетах. К тому моненту я конечно закончила ШПР но её я нашла сама а на конфу пришла когда уже сдала доки в опеку ждала Заключения. Я не могла спать и есть, мысли гнали меня и не давали покоя.
Это к тому что всё зависит от желания, значит этой даме так надо...
09.03.2009 11:08:58, 711Дана
Девочки, не нужно быть такими категоричными. Все люди разные,с разными характерами и подходами. Может женщина очень стеснительная, робкая, вот и ходит. Не все имеют интернет, как тут уже писалось. А где взять информацию? Мне, например, в опеке список документов дали, затем заключение выдали, и говорят - ищите ребенка, мы вам поможем оформить! Именно так! Я уже в это время на форумах и конференции паслась, так хоть знала, что дальше делать. А если б нет? И многие тут писали, что регоператоры говорят, что только по месту жительства можно взять детей. 09.03.2009 11:22:39, silverheartcats
711Дана
а при чем тут катерогичность? это МОЁ мнение. Я ж никого не призываю соглашаться...просто уже заметила что бы я не писала ловлю помидоры от Марины 09.03.2009 11:36:04, 711Дана
Да разве это помидоры? Вот раньше Марина помоложе, покатегоричнее была, от нее тут многие плакали и уходили. 09.03.2009 11:49:52, Маленькие помидоры
Марина (.)
сочиняете вы все ;-) 09.03.2009 12:54:37, Марина (.)
711Дана
ну да чери я бы сказала ))) я тоже уходила... 09.03.2009 11:56:07, 711Дана
KseMur@ двухдетная
Язык до Киева доведет! Ну, ладно, ехать не едет, но говорить то может? Неужели она все эти годы молча приходила к РО и также уходила. Мы тоже первым делом поехали к своему РО, но в первом же разговоре с сотрудниками, они нам сами сказали, что лучше ездить самим по опекам. Сами подтвердили, что к ним попадают те детки, которых по каким-то причинам не разобрали на местах. Они нам сразу обрисовали ситуацию.
Ну, крайне сложно поверить в то, что за три года этой даме никто ни разу не предложил поискать ещё где-то и ни разу никто ничего не посоветовал!
В конце концов, мы, например, разговорились даже с другими усыновителями, которые были в это время у РО, сидели мы все в одном кабинете.
09.03.2009 09:25:06, KseMur@ двухдетная
Марина (.)
Вы искали девочку 3-5 лет? На линеечке у вас вроде бы младше. 09.03.2009 12:53:31, Марина (.)
Кто что знает о девочке Насте № 12cbj ? Очень хотим с мужем ее забрать. 09.03.2009 18:27:01, София М.
KseMur@ двухдетная
Мы искали девочку от 2 до 4 лет. А нашли 1 год и 7 месяцев. Чуть младше желаемого возраста. И что?
09.03.2009 16:08:37, KseMur@ двухдетная
Марина (.)
То что девочку помладше найти проще, чем 3хлетнюю.
Поэтому есть смысл знакомой автора изменить требования (с чего и начали).
09.03.2009 16:44:11, Марина (.)
KseMur@ двухдетная
Ааа, Вы в этом смысле? Я тоже так считаю. Уж возрастные рамки должны быть очень приблизительными. 09.03.2009 18:12:01, KseMur@ двухдетная
Mirashka
Девочки, мы так плотно варимся в этой проблеме, что вопрос поиска ребенка не считаем проблемным. Есть, поверте, люди, которые вообще не в теме, но искренне хотят дитя. Но! Не у всех еще в этой стране есть компьютер и Интеренет в нем, честное слово:) И дело не в мат. положении, а в том, что они ему пока не нужны (комп и инет). Если бы не конфа, я бы тоже сидела бы и ждала еще очень долго. Год ДО конфы так и сидела, а потом нашла информацию. Человек в таком возрасте может по старинке верить чиновникам. Это не тапок, это объективно, такие люди есть. Против системы трудно идти. Мне в моей опеке сказали: вот, мы вас ставим на очередь, и попыталась кинуть мою папочку в стопку таких же "ждунов". Солидную стопочку, надо сказать. Я не отдала, сказав, что поеду в другой регион, чем несказанно удивила и расстроила тётек. И в течение недели нашла, что искала. Но, повторюсь: славься интеренет и наша конфа.
Совет один: дайте даме ссылку на 7-ю. А дальше будет ясно, насколько она хочет ре.
08.03.2009 11:32:47, Mirashka
+1000! 09.03.2009 02:27:05, Январина
А она что от вас хотела? Чтобы вы ей ребенка нашли? Или чтобы убедили ее: "нет, детей много". Я вот убеждена, кто ищет, тот всегда найдет, было бы только желание. Ну может она действительно не в курсе, что с заключением она может обратиться в любую опеку в любом регионе (у каждого региона есть конечно свои особенности), в том числе и в своем. А может такие требования завышенные. Но вот ИМХО, такое ощущение, что человек не знает ни законов (вся процедура же описала там), ни прав своих, ни особенностей деток (точнее диагнозов - может ей все записи в медкарте кажутся тяжелыми диагнозами), и тогда наверняка слова "адаптация" она тоже не слышала. Это я, конечно, вдарилась в предположения, но не верю я, что за 3 года (ну или пусть год) нельзя найти ребенка. 08.03.2009 10:54:05, Belka3
У нас например, сейчас идет проект "Няни к отказникам в больницу". Она сказала, что хочет даже пойти в больницу няней, вдруг там есть такие девочки, даже без статусов, они увидит их и попросит опеку на них выписать разрешение. А статус, она говорит, что может и подождать. Законно ли это? Я не очень сильна пока в юридических процедурах.
Ограничения - девочка без серьезных диагнозов, а также без братьев-сестер (т.к. она будет воспитывать ребенка фактически одна, без мужа).
Я напряглась после этого звонка. Вдруг и правда, я могу чем-то помочь? Но чем? Дать ссылку на конфу? Может можно ей обращаться в другие опеки напрямую, но почему регоператор утвержадет, что девочек нет? У нее же должна быть полная информация? Как ей помочь законно?
08.03.2009 16:51:51, Волонтер
елена волк
Женщина вполне может поездить в качестве няни к отказникам - это вполне законно - что тут незаконного? Кстати там она сможет убедиться, насколько много детей, готовых попасть в семью.

На понравившегося ребенка она потом в опеке получит направление, тем более, что документы у нее готовы.

Вполне реальный путь.
10.03.2009 14:55:12, елена волк
Марина (.)
<регоператор утвержадет, что девочек нет>

Она сама может попросить у регоператора направление на любого ребенка в федеральном банке по ее региону. Взять направление и на месте уже разбираться с медициной.
08.03.2009 17:07:08, Марина (.)
Три года искать? Ну, значит не так сильно надо и хочется! Уж простите, но какие же требования надо предъявлять к ребенку, чтоб никак не найти его?
Раздвинуть возрастные границы - это первое, что приходит на ум.
Ну, и ездить, а не сидеть на месте, посещая РО раз в месяц.
Ведь всем известно, что на местах детей больше, чем у РО. Пусть уже из своего города выберется, хотя бы в область.
И со статусом подвинуться, набраться терпения и дожидаться его потом уже.
Если же все требования жесткие и не подлежать гибкому изменению.... Ну, тогда значит ей просто нравится такой процесс,а ребенок ей не нужен. ИМХО
08.03.2009 10:26:54, тихо обалдеваю
Марина (.)
Может потому что именно здоровых девочек 3-5ти лет, да со статусом, да без брата-сестры почти не бывает. То есть возможно она сама не берет тех детей, что есть в фбд, из-за диагнозов. Может и не особо тяжелые, но все равно медкарта не без записей.
Самых здоровых разбирают в более младшем возрасте, лет до 1,5-2х, в том числе с помощью иностранцев.
Есть смысл снизить планку по возрасту и внимательнее почитать - какие бывают диагнозы. Здесь например:
08.03.2009 04:45:50, Марина (.)
Марина, когда я пришла в первую опеку нашего города, в районе которой есть и ДД и 2 ДР, мне тоже сказали, что детей нет. Хлтя мы хотели девочку ДО 6 лет, можно двух. И до диагнозов даже речь не дошла, хотя очень многие диагнозы меня не пугают. А национальные нам вообще очень нравятся. В этот же день я пришла в другую опеку, где действительно занимаются семейным устройством детей, и через 10 минут беседы я уже была практически мамой наших плюшек. Так что я во все верю. 08.03.2009 08:28:31, silverheartcats
Марина (.)
А ваши плюшки сестры? Младшей вроде бы еще нет трех лет. А какой у них статус был на тот момент?

Возможно, у знакомой автора требования к детям все же очень отличаются от ваших. Даже не требования, а просто знания.
08.03.2009 09:03:02, Марина (.)
Старшей было 2,5 годика, а младшей 1,5. И статус был полный. Но я к тому написала, что у нас не было жестких критериев на дитя, кроме того, что мы хотели только девочку, т.к. уже два сына вырастили. Хотелось бантиков. И тем не менее, нам в той первой опеке было отказано. Значит чем-то не понравились мы опеке, я так понимаю. Все-таки субъективное восприятие тут тоже играет роль. Я на ШПР ходила, там тоже была одна женщина, несколько странноватая, я бы тоже подумала, доверить ли ей дитя. Может и у автора такая же, твердого повода нет отказать, но что-то напрягает. 08.03.2009 10:08:45, silverheartcats
Марина (.)
То есть вы сами взяли не одинокую здоровую девочку от 3х лет.
Да, и отношение опеки и врачей и бизнес в сторону иностранцев могут играть роль, но и требования кандидата должны быть реальными. В хорошей опеке дети и не должны задерживаться с рождения до 5ти лет. А изъятые позже дети не сразу имеют статус, то есть в идеале их скорее могут устроить под опеку, чем держать в учреждении до полного статуса.
08.03.2009 11:05:24, Марина (.)
Да, еще и одна национальная (разные отцы). Нам сильно повезло, что такие плюшки нас дождались! Ура-ура! Тоже ведь кандидаты смотрели их два раза, но из-за национальной маленькой отказ написали. А мы утащили с восторгом. 08.03.2009 12:57:03, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!