Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMur@ двухдетная

Наш отчет за три недели! (длинный:))

Типа отчета за три недели.
Ну, что ли как-то отчитаюсь.
Сначала собиралась написать все очень позитивно, потом стало казаться, что все не так хорошо и безоблачно, и отчет стал получаться местами грустным, а потом решила, что называться он должен «Американские горки», т.к. именно так сейчас у нас и происходит. В какой-то момент все отлично - ВВЕРХ, в какой-то момент не ахти - ВНИЗ.
Дома мы с 12 февраля.
Из положительного:
1) значительно улучшилась кожа. Забирали мы Катю в плачевном состоянии, расчесанную до крови, сейчас вообще не чешемся, подживают прошлые ранки, тут все налаживается.
2) активно и местами вполне успешно, как мне кажется, развиваем речь. Когда познакомились то в арсенале было только БАХ (что-то упало) и МА (это такое НА). Трудно сказать было ли ещё что-то, нам об этом не сообщили. Оттуда есть только ещё звательное обращение ко всему миру - громкое и протяжное ЯАЯА, которое сейчас все реже звучит.
Сейчас Катя активно лепечет, рот почти не закрывается. У нас просто есть : ЛЯЛЯ, МАМА, БАБА, ПАПА, КАКА, ТАТА, КОКО, ГАГА, ГОГО, ТОТУ, АВАВ, БАДЯ, ДЯДЯ.
Из сознательно произнесенного было:
- по словам мужа и старшей дочки, слово ПРИВЕТ и слово КОРОБКА (я не очень верю в чудеса))
- у меня было сознательное название плиты ПТАПТЫ.
- сознательно называет собак и кошку, но они все АВАВ. Говорят тоже АВАВ. Также зовет плюшевых гадов разных мастей.
- ещё есть название НОГИ, которое у нас НОНУ.
- тапочки что-то типа ТУТО
- ЛЯЛЯ про куклу, которую мы очень любим и укачиваем и спать укладываем.
- может иногда про просьбе озвучит петушка КОКО (хм, всегда думала, что петушок это кукареку, но видно так учили )
- цокает языком, это так у неё говорит лошадка, переучиваем на ИГОГО и оно у нас получается
- сегодня показывая на Дашу произнесла что-то вроде ДАДА, посчитали, что назвала сестру по имени 
Вообще я к вечеру с трудом разговариваю, т.к. весь день провожу в режиме «что вижу, о том и пою»! Восполняю пробелы! 
3) Нас адресно не очень называет, не обращается никак, но сейчас о просьбе показывает нас, но опять таки ошибается.
4) При несогласии мотает головой, но никакого выражения согласия нет. Но даже наличие несогласия уже позволяет вести некий диалог.
5) Дали пустышку и теперь засыпаем без криков! (Ната, ты золото! Ещё б мне начать слушать тебя с первого раза!)
Теперь о грустном:
1) Есть косяки у папы, часто он так млеет и заигрывается с Катей, что перестает замечать все вокруг, что, конечно, обижает и расстраивает Дашу (старшую). Она ревнует и начинает его «цеплять». Папа не всегда справляется с ситуацией, частенько попытка вырулить приводит к их перебранке.
2) Также пока не всегда получается последовательно и согласованно обращаться с Катей. Опять таки я ввожу какие-то правила (ну, уж пардоньте, но дома то целый день я, нельзя, чтоб все было совсем уж стихийно то, тады совсем ОЙ получится!), а папа благополучно их нарушает. Учитывая то, что я напишу позже о Кате, очень тяжело становиться вообще как-то вводить Катеринку в берега.
3) Собственно, КАТЯ! Ну, тут надо сказать, что наш *медовый месяц* длился два дня, когда Катя была как тот *Герасим на все согласен*! Но уже на третий день выяснилось, что мы истерики! Во как! Валяние на полу – наша норма! Валяемся мы, конечно, не просто так, а когда не дается что-то, наоборот отбирается что-то, или когда надо укладываться спать. Причем, при этом пытаться что-то объяснять, успокаивать или утешать, прижимать к себе, обнимать целовать бесполезно! А самое сложное то, что причины таких вот недовольств могут быть настолько разными и непредсказуемыми…. Вот, например, мы спокойно обуваемся неделю, а на 8 день вдруг резко не хотим одевать сандалии. Потом также может случиться с одеждой, памперсом. А при наших ногах, скажу я вам по опыту, обувь носить надо обязательно. Без памперса можно, но в итоге и самой Катюше не нравится мокнуть даже секунду. Только вот с одеждой ещё как-то можно, точнее без неё – у нас тепло. Или вдруг нам срочно понадобится какая-то кухонная утварь не самого безопасного разлива, отдавать не станем никогда (силы у Кати много, тугую дверь посудомойки открывает на раз!). Приходится отнимать, хоть и рассказываем, как это плохо брать такие вещи, помогает не всегда. Сейчас стало полегче, чаще готова услышать и понять, но все= иногда приходится сбрызгивать святой водичкой и просто умывать прохладной. Вот поэтому я и стараюсь быть последовательной в разрешениях и запретах. Уж если так у нас каждый день что-то новенькое, так хоть заиметь что-то старенькое, которое всегда одинаково.
Пока не дружим с книжками. Точнее любим их нежно, но не совсем по назначению. Никак не смотрим картинки вместе с кем-то, никак никого не запоминаем там, никак не показываем, никак не называем по просьбе, т.к. не запомнили или не поняли, НИКАК! Просто Катя достает книгу, быстро пролистывает её (ну, как умеет), иногда ткнет в кого-то и скажет «АВАВ» животное или «БАБА» (человек любой), отбрасывает эту на пол и берет следующую. Основная цель – перекидать на пол как можно больше книг! Если пытаться остановить её и показать кого-то, то отталкивает руку и продолжает по-своему. Пока ищем способ и попутно ждем, вдруг само рассосется.
4) Ну, мой таракан вполне ослаб уже, но иногда лапами ещё шевелит. Вот считаю я, что Катя выделяет папу, привязана к нему как-то больше. И встречает его после работы, и днем ждет его, на каждый вздох собак реагирует возгласом «БАПАПАБА!», что типа может, папа пришел, что надо топать дверь открывать. И встречает его поднятыми руками – возьми меня на ручки. Со мной не так. Может это от того, что я постоянно с ними дома, что я почти не ухожу, поэтому не успевает она соскучиться? Не знаю. Слава Богу, что теперь она меня показывает и с радостной улыбкой, и в любое время, и по моей просьбе в том числе! И теперь я могу дозваться её к себе на ручки и в присутствии папы! Это все мне уже приятно!

А сегодня то и вовсе очень спокойно был и принят и отпущен папа, приехавший пообедать, а потом минут 15 Катя со мной обнималась, целовалась, миловалась, а я то дурища, вместо того, чтоб тихо наслаждаться моментом, сидела и думала «Чего это она? Не заболела ли?»
Ещё вчера был проявлен живой интерес к тому, что находится за входной дверью, что дает повод надеяться, что на прогулку мы станем собираться теперь не в форме рукопашного боя.
Ну, и конечно, мы зарегистрировались за это время и почти прикрепились к поликлинике. Я думала, что это будет быстрее, но оказалось, что нет.
А ещё Катя теперь ревнует меня к Даше, если сидит у меня на руках, то старшую пытается отталкивать и не дает мне её целовать. Ну, я все= целую и обнимаю обеих, иной раз при этом вообще в кучу их сваливаю! Вроде помогает! :))
Ну, вот и все наши дела!
В реге новые фотки, кто не видел! 

06.03.2009 16:05:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю с гигантскими шагами в развитии! Вы все записи обязательно храните, потом и вам и ребенку будет ОЧЕНЬ интересно читать!
Всю женскую чать семьи с Праздником! Пусть улыбки на лицах, радость от общения друг с другом, хрошее настроение перевешивали усталость, ревность и всякие другие бяки! Галина Сергеевна
07.03.2009 12:28:59, Галина_К
Все как у нас в то время,когда мы привезли свою дочку. Сейчас мы дома уже почти 4 месяца.Уже ушли истерики без причины,валяния на полу,дикие крики,которые ничем нельзя было остановить. Сейчас все гораздо лучше. Говорим много, любит читать книги,даже уже сама пытается рассказать. Папу и братьев любит,постоянно целуется с ними.А вот обнимать и целовать маму не позволено никому,кроме нее. Сразу начинает кричать и драться.Можно сказать,что по прошествии 4-х месяцев у нас большой прогресс.Единственно­е-сейчас у нее период,когда она дерется,кидает чем попало и истерики на пустом месте.Кричу-потому что хочу кричать. Мы забирали ее в 1год и 6 месяцев.Кстати,с ножками у нас тоже проблема,нужна специальная обувь.
А дочки у Вас просто пролесть!Все пройдет со временем.Счастья Вам и всей вашей семье!
07.03.2009 07:58:23, ПРиветливая
Я думаю, что все у Вас прекрасно!Читаю Ваше сообщение и вспоминаю, что у нас все аналогично происходило- и паданья на пол, и большая любовь была к папе, и меня не называла никак, хотя я больше времени с дочей проводила.Сейчас все встало на свои места, хотя бывают и "проколы" в Лизином поведени.Но мы на этом не заморачиваемся, ведь все решаемо!Удачи и Вам! 06.03.2009 19:44:29, *оксана*
KseMur@ двухдетная
Спасибо Вам! 07.03.2009 00:26:07, KseMur@ двухдетная
По-моему, отличные результаты! 06.03.2009 16:57:09, РишкаRed
KseMur@ двухдетная
Нам тоже кажется, что неплохие! :) 06.03.2009 17:38:11, KseMur@ двухдетная
Здорово! Поздравляю с успехами!

Насчет книжек... Все придет со временм. У вас Катя даже пролистывает иногда! У нас первое время, как только мы брали книгу в руки, вырывал и отшвыривал в сторону. И так достаточно долго, месяца 3.

Насчет цоканья языком... Не переучивайие на ИГО-го. Иго-го - так "говорит" лошадка, а ходит - Цок-цок (языком). Цоканье языком ОЧЕНЬ хорошо для логопедии. Это одновременно и массаж языка и уменеи им владеть-управлять, что положительно сказывается на скорейшем образовании речи.:))))
06.03.2009 16:52:52, Lussi01
KseMur@ двухдетная
Мы не столько переучиваем, сколько пытаемся как раз добавить. Говорит И-Го-ГО, а топает ЦОК-ЦОК.
Сейчас у нас есть и то и другое! :)))
06.03.2009 17:39:50, KseMur@ двухдетная
Отлично! 06.03.2009 17:44:30, Lussi01
Наша тоже цокает язычком показывая лошадку, одновременно ещё и у поднятых вверх ручек, пальчиками делает движения, типа бубенцы звенят.(это моя интерпритация)
Книжки мы тоже первое время отпихивали или норовили вырвать страницы. Сейчас уже с удовольствием самостоятельно разглядываем картинки. Дома чуть больше месяца. Но вот слушать как то пока не очень хочет.
06.03.2009 17:23:42, Serna
Спасибо за ваш отчет-прочла весь с интересом и местами с умилением даже. Успехов вам! 06.03.2009 16:39:08, Zoia
KseMur@ двухдетная
Спасибо большое! 06.03.2009 17:46:46, KseMur@ двухдетная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!