Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

Прерывание на позднем сроке

мы нашли мальчика через волонтеров, в больнице. Ему полтора года.
Выяснилось, что на него уже выдано направление другим кандидатам. Опуская лирику: как только кассация по ЛРП вступит в силу, мальчика отдадут этим кандидатам.

Что обидно: за истекшие 1,5 месяца они были у ребенка 6 раз, ничего ему не приносили, лишь один раз машинку - и ту унесли с собой. Ни памперсов, ни печенья, ничего. Однажды пришли с пивом. Муж там ОЧЕНЬ толстый, ребенка ни догнать, ни поднять не может. С мальчиком не играют - он вокруг них и по коридору бегает, они просто так сидят. Еще с ними приходил будущий дедушка, с клюкой. Говорил, что у них нет времени - мальчика будет воспитывать он сам. На рыбалку ходить. Ага, с клюкой.
Это все рассказывает медперсонал больницы.

Кандидаты пожаловались в опеку, что в связи с кризисом у них стало денег мало. Так им легко патронат оформляют (какой патронат?! ведь с 14 лет он вроде?! ХЗ)
опека мне впрямую говорит - у нас приоритет местных кандидатов, альтернатив не рассматриваем.

одним словом, с правовой точки зрения все ок. интересы ребенка? вы о чем? ребенок же в семье, чего еще надо?!

чувствую себя как... как муж бросил, что-ли. То есть жизнь продолжается, но уже какая то другая. Старую не вернуть. Мальчика жалко. Свои мечты дурачкие жалко - как мы, большой семьей... Я поняла тех, кто брал первого же ребенка- искать нет сил. Вы же в аналогичные поиски не выходили, когда в своих будущих мужей влюблялись? Анализы и диагнозы при знакомстве не спрашивали? Вот и я не могу. У пацана этого я до сих пор диагнозов не знаю.

зачем написала, не знаю. наверное, в копилку опыта.
05.03.2009 12:22:17,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хорошо, хоть вы без греха 07.03.2009 18:48:33, Тюбик
Летучая Мышка, Юлька и Ян
спасибо за отзыв.
что касается меня, то я благодарна за советы - и для себя бороться не буду. всё.
тем не менее, все равно не понимаю - те люди вроде как забирают ребенка. ура. Но- у него сотрясение - так почему, черт побери, за три праздничных дня они ни разу не пришли к своему сыну?!!!! в больницу?!! списать на неопытность общения с детьми не могу, простите. что-то тут не так.
10.03.2009 10:17:28, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Летучая Мышка
Без присмотра этот мальчишка в больнице залез на тумбу - и свалился головой вниз. Колят магнезию, подозревают сотрясение.
Ну вот хоть режьте меня - в голове крутится "уж отдавайте его побыстрее в семью, нечего ему в больнице делать!!!".
всё.
стоп.
06.03.2009 14:52:07, Летучая Мышка
Что значит "подозревают сотрясение"? Оно или есть или нет, вполне ничего себе диагностируется, без проблем. 06.03.2009 15:02:28, silverheartcats
Летучая Мышка
дело в том, что я не говорила с врачом. только с медсестрой. и она не нашла необходимым рассказывать мне по телефону о диагнозах ребенка, не имеющего ко мне отношения. и мне кажется, она в этом права. 06.03.2009 15:13:08, Летучая Мышка
АннаО
Сочувствую, как-то у Вас все не складывается, причем раз за разом... Может быть, сама стратегия поиска выбрана неправильно?.. И немножко, честно говоря, покоробила фраза <Я поняла тех, кто брал первого же ребенка- искать нет сил> Вот пытаюсь понять, чем именно покоробила... Наверное, у меня отношение к "взятию первого же ребенка" как к некоему таинству...
И еще, полностью разделяю Ваше негодование по поводу посещения ребенка с пивом. На мой взгляд это абсолютно выходит за рамки позволительного. Может быть, от имени волонтеров написать письмо главврачу больницы? С тем, чтобы она отреагировала и письменно уведомила опеку?
05.03.2009 22:40:57, АннаО
Винни
Мне жаль Ваших надежд и я понимаю Ваши чувства.
Но Ваш пост читать неприятно. Звучит знаете как? "Они плохие, я - лучше". Не обижайтесь, вот такое чувство, ничего личного.
Можно примеры из моей жизни?
На втором посещении нам дали на руки пятимесячного сына. Мы совершенно не знали, что с ним делать - подержали-подержали на руках и сбежали через 20 минут. Увидели бы нас в этот момент другие кандидаты, и что подумали?
А через несколько лет я, будучи волонтером, увидела ребенка, от вида которого у меня подкосились ноги. Двухмесячная рыжая девочка. МОЯ. Я собрала документы за 2 недели. Я в мечтах прожила с ней всю жизнь - я отвела ее в школу, выдала замуж и дождалась рыжеволосых внуков... Когда я пошла к главврачу просить помощи у нас неприступная опека, а главврач нас хорошо знала), мне с сожалением ответили, что к девочке приходят будущие родители. Опущу свои переживания. вы догадываетесь, что я чувствовала. Я отпустила ее. Только через три месяца, после суда, маленькая Марта уехала в деревню к родителям. До того дня я в ее группу не заходила.
У меня уже растет мое Рыжее Кудрявое Ненаглядное Счастье - Маленькая Дочь. (Рыжая, рыжая, кто бы мог подумать:))
А в памяти компьютера лежит папка, которую я не открываю, но и удалить не могу. "Марта". И "Океан Эльзы" поет мне "Лети, моя пташко". И еще недавно я плакала. Хотя ЗНАЮ, что Марта - у своей мамы, а моя Даша - у своей.
Не обижайтесь, пожалуйста.
Но это - Ваша ошибка.
Удачи!
05.03.2009 18:23:59, Винни
Летучая Мышка
спасибо за ответ. я уже поняла свою ошибку - и я уже поняла, что мальчик не будет моим. Хуже я или лучше.. И меня, и медперсонал испугали конкретные вещи - пришли с пивом; с ребенком не играли, а просто сидели, на руки не брали; дедушка собирается заниматься воспитанием внука, мотивируя тем, что новым родителям некогда.
поэтому все мое возмущение (ну почему именно они!)вокруг этого. Плюс - мои личные переживания из-за несбывшихся мечт (вы меня поняли).
И .. я приношу извинения этим неизвестным мне людям за то, что написала неэтичные слова про них. тут я виновата.
спасибо вам
05.03.2009 18:44:02, Летучая Мышка
За дедушку обидно если честно.Человек может о внуках мечтает,и о рыбалке))).У нас дедушке за 80 уже-тоже может и сказать что-нибудь,немного неожиданое для меня например.И с удовольствием детьми занимается,дай ему волю и водил бы куда-нибудь их.Ну то есть-если дед старый и давно ждет внуков это может быть чисто его желание такое,что вот он теперь будет.Но совсем не факт что ему дадут этим заняться.Старики они напоминают детей в этом смысле,много чего говорят. 06.03.2009 13:48:36, бабаЯга
+1 07.03.2009 18:49:28, Тюбик
Вот привязались Вы к этой фразе дедушке. Если послушать мою маму, то без нее ребенок наш был бы голодным, холодным, спать не уложенныи и тыпы, а мы с мужем питались бы фаст фудом, ходили бы неглаженные, дом зарос бы грязью. Теперь внимание: мы с мамой живем в разных..... странах! У нас она гостит 3 месяца в году, хотя конечно все это время она берет заботы по хозяйству на себя и никого не подпускаем. Остальные 9 мес мы как-то справляемся самиЖ) 06.03.2009 13:05:21, .......
Летучая Мышка
спасибо вам за то,что вы есть. что я поняла для себя
1) поговорить с персоналом относительно их заявления в прокуратуру о пиве
2) все же не ездить туда больше, отпустить.
3) продолжить искать своё
05.03.2009 15:43:19, Летучая Мышка
Ягуся
"1) поговорить с персоналом относительно их заявления в прокуратуру о пиве" - не надо о прокуратуре - не будут писать 100%. Договоритесь, что написали оф. письмо (с исходящим номером, тогда его должны подшить в дело ребенка) в опеку. Это более реально, может быть опеку это заставит подумать о данных кандидатах, чтоб потом ответственность не нести (((. Не отказывайтесь от этого мальчика, через какое-то время наведите справки, может его и не забрали. 05.03.2009 15:53:52, Ягуся
Милан_а
+1 05.03.2009 21:56:46, Милан_а
Ягуся
Если убрать "лирику", и оставить чисто "рацио", то в случае, если Вы действительно имеете весомые сомнения в том, что данные кандидаты не в интересах ребенка, то возможно следует Вам или лучше волонтерам поговорить на эту тему с главврачом. В настоящее время он представляет интересы ребенка и может офицально обратиться в опеку. Тем более, что не Вы, не волонтеры, а мед. персонал может зафиксировать действительно ли в детское отделение на встречу с ребенком приходили люди с пивом (что конечно же запрещено), действительно ли они не налаживают/не наладили контакт с ребенком (не берут на руки, не разговаривают, не иргают и т.д.).
В Вашем посте, например меня, не столько волнуют лично Ваши переживания (уж простите, но Вы взрослый человек и должны понимать, что приоретет действительно на стороне тех людей, и "пузо" тут не причём), сколько тревожит факт "пива" - это Не норма - прийти в детское отделение с алкоголем. Если это правда, то является не хорошим "звонком", и в интересах ребенка должно быть проверено, опека должна быть поставлена в известность.
05.03.2009 14:32:40, Ягуся
Летучая Мышка
спасибо за коммент. Вы правы в отношении моих личных переживаний - они мои, и пусть бы пацана уже забирали в хорошую семью (хуже/лучше - это субъективно,да).
про пиво - я говорила с медперсоналом. Они пыхтят и кипят, устно сообщают в опеку (и поэтому опека точно в курсе), но не факт, что напишут. Потому что в итоге им-то ничего не надо.
05.03.2009 14:40:21, Летучая Мышка
Какой же дурак будет фиксировать официально факт пива если это запрещено? Медперсонал должен был не пускать с пивом))),а не сплетничать об этом с волонтерами. 05.03.2009 14:40:00, бабаЯга
Ягуся
Ну сплетни в нашей жизни ещё никто не отменял))). Написать офицально так чтобы себя не подставить можно. Например, ХХХ числа, ФИО были уличены медсестрой ФИО в распитии пива в отделении ХХХ во время посещения ребенка ФИО, пиво было изъято, ФИО попросили покинуть отделение, была проведена разъяснительная работа по недопустимости, бла, бла. Было бы желание, а его как видно нет ни у персонала больницы, ни у волонтеров, ни у Летучей мышки (действенного желания помочь ребенку, а не просто отстоять свои права). Меня лично очень-очень напрягает факт прихода будущих родителей в детское отделение с алкоголем, а не с соком для детя! Это неадекватное поведение будущих родителей. Да, я как и Илона (Иж), тоже алкоголь употребляю, но не в такой же ситуации...)))(((. 05.03.2009 15:04:57, Ягуся
Летучая Мышка,
я думала про написать про эту ситуацию, например, в прокуратуру. Но я не придумала, как это сделать. Я - никто для ребенка и для больницы, меня там не было в момент прихода людей. Мое обращение, конечно, будет проверено прокуратурой - и опека ответит в духе "ей не достался ребенок, вот она и злобствует. а наши кандидаты предъявили заключение, что в диспансерах на учете не стоят!"
Медперсонал обещает написать, но пока дальше обещаний не идет.
05.03.2009 15:31:03, Летучая Мышка,
Марина (.)
Такую бы энергию, да в мирные цели.
А некоторые папаши под окнами роддома отмечать начинают. Сразу ЛРП?
05.03.2009 15:53:45, Марина (.)
Ягуся
А "родителей", в детском отделении распивающих пиво, будем примировать водкой? ))) ((( 05.03.2009 15:55:41, Ягуся
Милан_а
Мышка, не знаю, может, я неправа, но мне захотелось Вам посочувствовать. Ребята, ведь можно понять, что ты прикипел душой к ребенку, а его отдают в другую семью и в ту, которую ты не назовешь идеальной... и если еще при этом мысли, что это "твой" ребенок... Мышка, держитесь! Будем настраиваться на лучшее. А иметь хорошего дедушку с палочкой - разве плохо? 05.03.2009 14:26:11, Милан_а
Летучая Мышка,
Милана, спасибо за поддержку - вы очень кратко и верно описали то, что я хотела сказать.
Я всеми руками "за" дедушек с палочками - но не тогда, когда ребенка берут, чтобы его на дедушку "свалить". Это тяжело и дедушке, и ребенку. А тут дедушка прямо об этом говорил.
05.03.2009 14:28:56, Летучая Мышка,
Илона (Иж)
Какое прерывание?
Понимаете, Вы фактически сейчас говорите о чужом, уже почти родительском ребенке, которого вы толком не знаете (мужа-то знали, и неплохо, до свадьбы), и не знаете, какие проблемы у него.
Я, когда своего забирала, тоже по сравнению с теми же испанцами сильно проигрывала, хотя пуза не было и расстегнутой ширинки:))) Зато я курю и пью пиво (и коньяк и водку, о ужОс!:). У меня дома еще двое детей и куча животных. И все это в двушке:)
Общаться с детьми я не очень-то умею, поэтому вела себя со своим в ДР крайне сковано, и тоже ничего ему не привезла. Персонал и опека ДР относились ко мне подозрительно, и навервняка наплели бы кучу гадостей в чьи-то "жаждущие сплетен уши".
Идеальные кандидаты бывают только в мечтах детей:)
05.03.2009 14:19:33, Илона (Иж)
Летучая Мышка
Илона, прерывание - у меня. Потому что о наличии кандидатов я узнала недавно. Они не ходили к ребенку. Была информация, что, поскольку у ребенка нет ЛРП, то опека просто никому направление не дает. Потом регоператор указал мне на срок выдачи направления - и я жду. Вот вчера на прямой мой вопрос опека дала ответ, что всё, нет, ребенка отдают. И надежда (что моё, что вот оно) исчезла. Это МОЁ горе и МОЯ проблема. Я имею право на эмоции - и про них пишу, и да, мне таки за эмоции не стыдно. дай бог, чтобы у мальчика все было хорошо с этими родителями - и, наверное, мы еще будем искать. Но больно-то ВСЁ РАВНО. 05.03.2009 14:26:50, Летучая Мышка
Илона (Иж)
Да я понимаю, просто действительно не всегда реальность такова, как ее рисуют работники ДР и медперсонал больниц.
В общем-то я писала, не к тому, чтобы обидеть или как-то принизить ваши эмоции, нет. Я к тому, что на эмоциях можно такого себе накрутить, что сама потом ужаснешься. Короче, держитесь. Всякое бывает, неизвестно, кому и где лучше. Поговорите с опекой спокойно. К тому же если у тех кандидатов будет ПС ( в связи с фин.кризисом), возможно, они отдадут Вам предпочтение, если у вас опека или усыновление.
05.03.2009 15:33:20, Илона (Иж)
Вообще-то, это дурной тон, все что вы тут написали. Ни вас ни персонала больницы это не касается. 05.03.2009 13:09:22, Караул
Летучая Мышка
не могу полностью согласиться. потому что опека должна учитывать интересы ребенка - и хорошо подумать, прежде чем отдавать ребенка кандидатам с пивом.
но таки да, вы частично правы. я откорректирую свой пост
05.03.2009 13:14:59, Летучая Мышка
А что, кондидаты с пивом запрещены законом или отсутсвие пива - это гарантия ?
Вы тоже не можете знать какими вы станете родителями, а машинки при посещении и тряпки( мы не оставляли в больнице тоже, тк им тут же приделывали ноги)так же ни чего не гарантируют. Как-то так.
05.03.2009 13:46:55, Караул
Летучая Мышка
мысль понятна. но, мне кажется, приходить к будущему ребенку с пивом - тоже дурной тон. ноги машинкам и тряпкам.. ну, это личное дело каждого. Но если бы ВАШ ребенок был в больнице, вы бы ему тоже ничего не принесли по мотивам "ног"? памерсы? салфетки? печенье? книжку?
как-то так.
давайте не будем дискутировать? друг друга все равно не убедим - даже не поймем.
05.03.2009 13:48:50, Летучая Мышка
Марина (.)
Те же медсестры вам кости перемоют не меньше. 05.03.2009 14:08:18, Марина (.)
Летучая Мышка
мда. не сомневаюсь. 05.03.2009 14:18:09, Летучая Мышка
У Вас есть право думать, что с вами ребенку будет лучше. Но, у вас нет права выставлять в невыгодном свете людей, про которых вы ничего ровным счето не знаете.
Тут много у кого есть дети, по которым плачет сердце, но это не повод чернить их родителй, состоявшихся или нет.
05.03.2009 13:58:36, Караул
Летучая Мышка
понимаете, любая попытка аргументировать "я неплохая альтернатива этим кандидатам" будет выглядеть как очернение в ваших глазах. Я частично согласилась с вами и неоднозначные утверждения удалила из поста. а сам пост именно о том, что мне больно сравнивать нас и их и думать, с кем мальчишке будет лучше. Я уже не говорю о том, что мне без него плохо - это лично моё 05.03.2009 14:16:04, Летучая Мышка
Вам не без него плохо, вы его не знаете. Потому тут часто и пишут, не надо выбирать детей до того как.
Вы переболеете, если мальчика действительно заберут, и это будет хороший опыт для вас.
05.03.2009 14:38:57, Караул
Летучая Мышка
опыт - да. А вот хороший ли... И я его знаю, насколько можно узнать незнакомого ребенка, несколько раз поиграв с ним, переодев, почистив уши и ногти. Купать не дали, была прививка. 05.03.2009 14:43:27, Летучая Мышка
Нормльный опыт, правильный. Вы хотите ребенка ? На месте этого мальчика мог быть любой другой. Вы без направления ребенка посещали ? Еще одна ошибка, к сожалению. 05.03.2009 14:51:06, Караул
Летучая Мышка,
о, да. это точно - большая ошибка. 05.03.2009 14:52:50, Летучая Мышка,
Эх, написала Вам большое письмо, а оно не отправилось :-(
Теперь коротко - я вас понимаю, держитесь.
05.03.2009 15:19:05, Караул
tolstaya_zgaba
Пожалуйста, не судите строго, мама, папа, дедушка, рыбалка - они тоже уже напридумывали, как они вместе, всей большой семьей... мы тоже собирали документы на другую девочку, и ее тоже забрали - пережить можно! Ищите еще, у вас обязательно будет самый лучший сын!
05.03.2009 13:01:42, tolstaya_zgaba
Так может у них детей нет,вот и не умеют с ними играть.А слова персонала делите на 100-наверняка женщины))).Бабы они такие,лишь бы языком потрепать.
Но вообще,мне кажется что если вы будете настаивать на усыновлении то отдадут Вам,ну только если местные не захотят его сами оформить.
05.03.2009 12:31:54, бабаЯга
Летучая Мышка
у парня нет статуса, будет только через полгода. кандидаты говорят, что потом усыновят. так что я тут не конкурент %--))

Слова персонала... наверное, да, надо делить на сто. С другой стороны, им (рядовым сестрам) выгоднее, чтобы парня быстрее забрали, им с ним возиться ну никак неохота. Так что прямого резона наговаривать не вижу.
как себя успокоить, я придумаю, наверное.
но вот буду ли искать дальше - искренне не знаю.
05.03.2009 12:35:33, Летучая Мышка
если все действительно так плохо и вы чувствуете моральное право вмешаться, пишите в управу, уполномоченному по правам ребенка, о несоблюдении интересов несовершеннолетних. то что у них нет времени воспитывать ребенка уже достаточное основание чтобы отдать мальчика другим кандидатам. опека не обязана отдавать ребенка первому претенденту. в их праве выбрать наилучшего кандидата. 05.03.2009 12:31:07, Natalya L
Марина (.)
Ничего себе. Вы предлагаете написать донос на основании чьих-то сплетен, чтобы людям, которые уже получили заключение о возможности быть усыновителями, отказали на основании ширинки.
А кто сказал, что автор, ознакомившись с медкартой, действительно заберет ребенка, или у него не изменятся обстоятельства, хоть те же финансовые или семейные. А лет через ... он еще и растолстеть может.
Всякое бывает. Ничего, найдет другого, а может вообще передумает. Тоже не обязательно плохо.
К счастью, закон не предполагает такого субъективного выбора, что кто-то кому-то просто не нравится, иначе начался бы дурдом.
Приоритет в получении направления имеют люди, которые раньше зарегистрированы как кандидаты в усыновители. И ни про какие растегнутые ширинки и пузы в законе не упоминаются, к счастью.
05.03.2009 13:30:51, Марина (.)
ширинка тут не причем. меня задело во-первых пиво, во-вторых отсутствие времени на ребенка, в третьих отстутствие контакта, а в четвертых патронат на 1,5 годовалого ребенка. закон предполагает именно субъективный выбор со стороны опеки, только опеки этим не пользуются в основном. потому что способов проверить кандидатов на пригодность воспитания ребенка вообще и приемного в частности у них нет. машина действует по принципу - если ты к нам обратился и у тебя достаточно денег и метров, мы дадим тебе заключение. про ширинки в законе не упоминается, но в заключении опеки о соответствии усыновления или опеки интересам ребенка по крайней мере формально упоминается установлен ли контакт с ребенком. 05.03.2009 16:17:38, Natalya L
Марина (.)
И все это устанавливается пересказом сплетен в инете кандидатом, которому любой ценой захотелось этого ребенка? 05.03.2009 16:29:50, Марина (.)
Летучая Мышка,
Пожалуйста, обратите внимание, что я не оспариваю выбор опеки и не пишу доносы в прокуратуру про соотношение толщины живота и роста ребенка. Речь про два момента:
1) опека, возможно, не вполной мере оценивает налаживание контакта ребенка и кандидатов
2) мне (субъективно) очень тяжело переживать эту ситуацию.
вот и весь смысл поста.
05.03.2009 13:37:32, Летучая Мышка,
1 Это дело опеки.
2 Отпустите ситуацию. Это не ваш ребенок. Эта семейная пара раньше Вас получила направление на ребенка и Вы сможете взять направление на него только после того, если эта семья откажется. Если!
05.03.2009 13:45:45, Lussi01
Летучая Мышка
1) согласна. это дело опеки - действовать в интерсах ребенка. и прислушиваться к мнению медперсонала и врача, которые на данном этапе за ребенк аотвечают.
2) отпустила. слежу за сроками. кляузы не пишу, жду своей очереди
05.03.2009 14:17:31, Летучая Мышка
Я вас очень хорошо понимаю, но раз так получилось, может все- таки оставить мысли об этом ребенке. Не судите этих родителей, какие ни есть, все-же родители, совсем "безобразам"- то не дадут ребенка. И потом, персонал может наговорить что угодно. У вас будет другой малыш! 05.03.2009 12:27:51, трм
ага, не дадут. даже в этой конфе были случаи, когда полуторогодовалых детей возвращали на второй день обратно в детдом. потому что люди, у которых нет детей, плохо себе представляют что такое чужое невоспитанное расторможенное полуторогодовалое шило с диагнозом рахит и задержка развития в твоем доме, где вазочки и рюмочки аккуратно расставлены по полочкам. 05.03.2009 12:32:51, Natalya L
Ну, таким кандидатам, тогда лучше выбирать, кого заводить.
Либо собачку, которая испортит им всю мебель.
Либо ребенка, который испортит им всю жизнь.
05.03.2009 13:21:34, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!