Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про укачивания

Знаю, что обсуждалось уже много раз, но в связи с переходом на новую версию конференции большинство старых тем теперь недоступны, а то, что находится поиском, содержит очень мало полезной информации. Думаю, что тема укачиваний (так называемого госпитального синдрома) волнует не только меня, поэтому открыла эту тему.
Откуда ноги растут понятно, почему - тоже понятно, интересует как с ними бороться. Что нужно делать, чтобы они прошли как можно быстрее? Кто-то говорит "побольше качелей, мячей-прыгунов, почаще самим качать", а кто-то наоборот уверяет, что этого делать не стоит. Кто-то говорит что прошло само собой через месяц, а кто-то жалуется что спустя годы все еще беспокоит. Поделитесь опытом, а, он нам так нужен :)
04.03.2009 22:15:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже самое у нас. Укачивается перед сном, если чуть какие-то звуки, когда спит, то опять же начинает качаться. Утром проснулся, пока не подошли и не подняли, будет качаться в полудреме, еще и палец в рот. Если останавливать, просыпается и хнакать или орать сразу.
На руках укачать практически нереально, прям видно как не дает себе уснуть. А то время, за которое на руках может уснуть я физически не выдерживаю...
Как мне сейчас видится, ему эти укачивания самому мешают. То есть если не давать качаться, то засыпает за 10-15 минут, если сам по себе, то может час -два запросто болтаться.
Вот и мучаюсь как быть, как ему лучше? :(
05.03.2009 12:04:08, Neto
У меня ребенок не укачивался. Как только голова на подушке - полный отруб. И так до сих пор. Но! Первые полтара года ночью метался по всей кровати. Спал очень беспокойно. Делали ванны с солью или травами. Не помогало. Дома делали йодо-бромные ванны - нет результата.
Поехали в санаторий с йодо-бромными ваннами совсем по другим причинам - ортопедическим. И все прошло. Не знаю как повлияли эти ванны на нервную систему, но результат поражает.
Не знаю помогут ли ванны, если свозить ребенка на лечебные воды? Но может поможет и стоит попробовать?
05.03.2009 10:41:24, Lussi01
А расскажите пожалуйста как вы делали эти самые йодо-бромные, соляные и травяные ванны. 05.03.2009 10:49:34, vollendung
Йодо-бромная соль у нас в хозяйственном продается. Остальное в аптеке. Насыпала в ванну градусов 40-45 (перед сном) и туда ребенка с игрушками. Ему очень нравилось. Но результатов, честно скажу, не было.
В санатории там в этой ванне лежали и плавали 20 минут (температура воды была 42 град). Потом ложились на кушетку(не обмываясь) и нас заворачивали в шерстяное одеяло на 10-15 минут. И все. Правда после ванн таких не рекомендуется мыться под душем. Можно сполоснуться часа через три.
05.03.2009 10:55:30, Lussi01
Илона (Иж)
Мой качается до сих пор (бльше 2-х лет дома). Качала на руках, много чего делала:) Строгий "стоп" на качания. Начал качаться - сразу останавливаю, пресекаю. Не даю раскачиваться до одури. Первое время с ним спала - тогда уж точно не получалось покачаться. В последнее время практически не качается, редко. НО! Как только стресс, усталость, перевозбуждение - опять штромит так, что страшно становится:( В общем, мое личное мнение - по максимуму контролировать и не давать качаться. Заменить это качанием на ручках, хотя сложно, когда ребенок уже немаленький - ручки отвалятся:) Усыпляя, ложится рядом, чтобы засыпал спокойно, начал качаться - останить сразу. В целом, вариантов и нет, увы... Главное, насколько глубоко это сидит. У кого качания не вошли в глубокую привычку, тем проще, и родителям легче заменить качания. А кто фактически сросся со совими качаниями - то это надолго. И что бы не делали - толку будет практически "0"... 05.03.2009 10:26:10, Илона (Иж)
Не могу сделать физический "стоп" - качается он в полудреме и мало в этот момент соображает. Когда пытаешься остановить, он с таким неистовством вырывается во сне, что удержать сложно. Помогает только разбудить, посадить и дать попить воды. Но по пять раз будить жалко. 05.03.2009 10:36:50, vollendung
Если качается в полудреме, может быть, что опоздали его вовремя "тормознуть", пока в транс не вошел.Вообще-то, если раскачивания дурная привычка, ребенок на запрет реагирует, соображает. А если качается во сне, не просыпаясь - к доктору, это не просто привычка, это что-то другое. Почитайте про яктацию. 07.03.2009 01:43:39, tesch
jane_p
у нас такое было. с рождения в горизонтальном положении не спал, 15 мин и орать начинает, так и спали в основном столбиком. периодически кричал. а когда подрос, тоже начал раскачиваться. а потом на секунды замирать (как бы задумываться). а в 7 лет у нас случился первый развернутый приступ - мы к неврологу и оказалось, что у нас эпилепсия (как потом разбирались, вследствие родовой травмы) :))и плохо, что не установили это раньше. вот так это произошло у нас. у вас может, и совсем другое, но от греха, сделали бы вы "шапочку" (забыла, как называется эта процедура - вроде ЭЭГ). удачи и здоровья вам 05.03.2009 11:45:26, jane_p
У вас основным признаком были как раз "замирания", а не качания - это и должно было насторожить сразу 05.03.2009 22:52:57, Агнюша
Качание - не признак эпилепсии, но "шапочку" по любому сделать полезно. Хотя... Мы вот сделали, тем более, что у нас в истории болезни написано, что в младенчестве были приступы. Но ни тогда, ни сейчас ничего на пленках не нашли. Врач сказала, что бывает, что все чисто, а оно вдруг шарахнет. А у моего самодельного в детстве на ЭЭГ пик активности был, но ни разу ни судорог, ни приступов.
Темное это дело))), но детишек всех наших конечно нужно обследовать на этот предмет РЕГУЛЯРНО.
05.03.2009 13:29:31, Капа_это_я
Ну если Вы уже почитали кто что на эту тему говорил, так что еще добавить? Вам остается только выбрать для себя.
Я совсем недавно эту тему здесь тоже поднимала, посмотрите ниже, если еще не читали. В основном советовали укачивать. У меня девочке 4 года, укачивать каждый день сложновато как по весу, так и по времени. Она это воспринимает как концерт, сама подпевает, чуть ли не аплодирует. Я перестала качать. Читаю на ночь сказки, говорю о завтрашнем дне, о том, какой он будет хороший и как скорее нужно заснуть, чтобы он быстрее наступил, потом просто ухожу, закрываю дверь. Если слышу звуки, сопровождающие "качание" заглядываю, строго говорю "Что здесь за мыши шуршат? Ну-ка тихо!" Замолкает.
Днем попытки качаться бывают когда она злится, ну тут проще - отвлекаю.
Советовалы также ванночки хвойные на ночь. Может быть по возможности прогулка перед сном.
Вот и весь мой недолгий опыт борьбы с этим злом)))
Я надеюсь, что со времнем это действительно пройдет, была бы здорова нервная система. Удачи и Вам!
05.03.2009 10:02:28, Капа_это_я
У нас качается не когда засыпает, а уже во сне, вернее в полудреме. По нескольку раз за ночь бывает.
А дайте пожалуйста ссылку на Вашу тему.
05.03.2009 10:13:36, vollendung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!