Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подать заявление в Управу?

Я тут говорила уже, но повторюсь:
Неле уже 6 лет. Она сирота. Прописки у неё нет и не было. По закону - она должна была быть прописана в Доме ребёнка из кторого я её забрала. Сейчас она уже нигде не прописана (ведь ДР уже не имеет к ней никакого отношения).

Органы опеки год требуют от меня ПРОПИСАТЬ Нелю у себя. Я прекрасно понимаю последствия. Но опека говорит, что если я даже и пропишу, то квартиру её всё равно будет полагаться (что неправда). Пол года назад Органы Опеки (Фили-Давыдково) направили этот вопрос в вышестоящий орган и до сих пор не получен ответ.

Неля на сегодняшний день не прописана и даже не зарегистрирована (т.к. опека говорит, что никаких ходатайств и др. бумаг в наш ЖЭК/паспортны стол направлять не должна, а те, в своб очередь, не имеют права и не хотят регистрировать Нелю на длительный срок до окончания опеки, требуют приходить переодически и снова начинать всю регистрацию сначала).

Я хотела бы попросить Вашей помощи в составлении документа в Управу (правильно?) правильный юридическим языком с приведением закона, что бы:
1. Определить Нелину прописку
2. Заставить Органы опеки выдать ходатайство в паспортный стол/ЖЭК для регистрации Нели до конца опеки.

Благодарю.
04.03.2009 16:05:08,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Таня написала верно, требуйте форму № 1, регистрируйте временно, нас зарегистрировали на год, будем каждый год продлять регистрацию
05.03.2009 07:11:58, Яхонтовая
jane_p
Привет. у меня приемный сын и я тоже столкнулась с подобной проблемой (витя был якобы прописан, но в документах по месту этой прописки не внесен). но сейчас не об этом. значит, прежде всего - какая форма устройства девочки в вашу семью - усыновление, опекунство или приемная семья? если второе или третье, тогда: если у девочки нет закрепленного за ней жилья, вы должны прописать ее у себя, т.к. ребенок должен проживать с родителем по нашему семейному кодексу (если бы у нее было закрепленное жилье, тогда бы вы принесли в паспортный стол копию (+оригинал) постановления о передаче вам ребенка (там стоит дата или другое упоминание - на какой срок вам девочка передана) и на основании данного документа ребенку делается временная прописка на весь этот срок. вот так просто. а если закрепленного жилья у нее нет, тогда не бойтесь, прописывайте ее у себя (на основаниии того же постановления по российскому законодательству ваша подопечная не имеет право претендовать на вашу собственность (так же как и вы - не ее). поэтому для своего успокоения на основании того же документа делайте ей временную прописку (до совершеннолетияили до какого она там у вас возраста), и после 14 лет (хотя сейчас вроде уже можно и раньше) подавайте на ссуду ей на жилье (беспроцентную). удачи вам 04.03.2009 20:31:53, jane_p
Мне как раз много раз в течение этих лет объясняли и здесь и в реальности: прописывая ребёнка у него уже существует ПРОПИСКА, т.е. квадратные метры и поэтому ребёнок в 18 лет жилья не получит. Т.е. опекуны (у нас опека), которые прописывают детей у себя не временно, а постоянно - те даже через суд не смогут доказать, что жильё ребёнку положено. :( В том-то всё и дело. 04.03.2009 20:38:19, MarGo
jane_p
это полная ерунда. возьмите семейный кодекс и почитайте сами (новый желательно). там все прописано более, чем достаточно. удачи 04.03.2009 20:54:06, jane_p
елена волк
Женя, Вы наивный человек. Читать надо не семейный кодекс, а по крайней мере Жилищный кодекс, а на самом деле ЗАКОН МОСКВЫ №61 от 30 ноября 2005 г. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городе Москве

Статья 13. Дополнительные гарантии права на жилище и имущество

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, достигшим возраста 18 лет, по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, нахождения на патронатном воспитании, при прекращении попечительства, а также по окончании обучения в учреждениях профессионального образования, либо по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации, либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, если указанные граждане не имеют закрепленного жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно, на условиях и в порядке, установленных Правительством Москвы, вне очереди однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения по договору безвозмездного пользования, если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств:
05.03.2009 11:19:26, елена волк
jane_p
ну в принципе, согласна. я говорила про общие законы. а москва - это отдельное государство (я без шуток). так что ТАМ может быть все, что угодно 05.03.2009 11:49:03, jane_p
Юрист Ольга, видимо, тоже отстала от жизни :) Раз настоятельно пишет на своём сайте, что постоянная регистрация (прописка) является прямой дорогой к тому, что ребёнку не будет выданы гос. кв.м. 04.03.2009 20:56:49, MarGo
А кто Вас принуждает к ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ? Оформите ребенку ВРЕМЕННУЮ регистрацию. Приходите в паспортный стол и заполняете заявление по первой форме. В заявлении указываете: временно до дд.мм.гг., где дд.мм.гг. - день совершеннолетия вашего ребенка. В этот день он станет самостоятельным дееспособным лицом без наличия прописки и будет обязан получить жилье. Данную информацию нашел в Интернете и сделал именно так. Все просто. Читал в Интернете, что в паспортных столах принуждают делать постоянную регистрацию. У нас все было гладко, а если Вас будут принуждать, то требуйте письменный отказ с причинами отказа и - жаловаться. Эту тему в Интернете обсуждают постоянно. Но почему все такие безграмотные? 15 минут потратил и все нашел, потом пошли с женой и все быстро оформили. Удачи. Кстати, а у Вас хоть есть гарантийный документ о праве на получение жилья по достижении совершеннолетия? 04.03.2009 23:31:11, svyatoslav
Святослав.... Вы надо мной издеваетесь чтоль?
Ребёнок должен иметь прописку и регистрацию по месту жительства опекуна. Прописку ребёнок имеет либо в доме ребёнка/дет доме (если сирота) или у БИО, что является отснованием для признания его (ребёнка) москвичём и что приводит к выдаче жилья в 18 лет.

Я ещё раз повторяюсь: паспортный стол отказывается регистрировать подопечного ребёнка до окончания опеки, начальница готова каждый пол года встречать меня с пакетом документов и снова и снова и снова оформлять регистрацию через ОВД, в котором надо стоять с ночи. Вас бы такой вариант устроил? Меня - нет. Не устраивает совершенно. Я хочу получить регистрацию для ребёнка до окончания опеки один раз и всё, а не бегать с языком на плече.

Одна регистрация по месту жительства опекуна и подопечного ещё не определяет тот факт, что ребёнок является москвичём. Ребёнок должен иметь прописку постоянную где-то, помимо регистрации. У моей подопечной её нет. И это уже вопрос совершенно для меня неразрешаемый, т.к. это компитенция только Органов опеки. Именно поэтому, что бы не разбираться с этими проблемами Органы опеки и паспортный стол предлагают мне ПРОПИСАТЬ ребёнка у меня. Таким образом отпадает вопрос с выдачей жилья после окончания опеки.

Суть темы вообще не в этом. Это понятно всё как Божий день и уже не раз обсуждалось в Опеке (что они сам разобраться не могут -послали вопрос в вышестоящие какие-то организации и до сих пор ждут... чего-то.. сами ну никак не могут...).

Суть темы в ЮРИДИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОМ составлении документа - заявления :) И фсё.

Татьяна уже давала мне форму для паспортного стола. Теперь надо будет трясти ещё опеку на предмет определения места прописки подопечного ребёнка.
04.03.2009 23:44:12, MarGo
jane_p
вот и я о том же. стонов больше чем дела.... 04.03.2009 23:41:05, jane_p
Смените тон, пожалуйста. Вы уже в двух темах выражаетесь не очень красиво.
Если Вы не понимаете сути темы, лучше промолчать.
04.03.2009 23:46:12, MarGo
jane_p
у меня тоже есть знакомые юристы (опытные). а дорога может вести в разные стороны, вот только законы у нас действуют те, которые прописаны (в том числе в семейном кодексе!) вы же умеете читать? хотя некоторое время ваша дочь может пожить и без регистрации... вопрос - сколько? интересно... 04.03.2009 21:37:17, jane_p
сохраняла себе, когда искала информацию для грамотного оформления регистрации:

Регистрация подопечного ребенка по месту жительства опекуна...

Ситуация из жизни: В решении о назначении опекуном было указано, что подопечный ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой, а по достижении 18 лет будет иметь право на внеочередное получение жилплощади. Однако, в паспортном столе в регистрации ребенка по форме № 1 ("по месту пребывания") опекунам было отказано, а вместо этого было предложено заполнить форму № 6, используемую для регистрации "по месту жительства", но с припиской "на время нахождения под опекой". Гарантирует ли предложенная форма получение подопечным ребенком жилплощади по достижению совершеннолетия?
Ответ: Согласно действующему законодательству выбор вида регистрации зависит от того, считается ли жилье опекуна "местом пребывания" (форма № 1) или "местом жительства" (форма № 6) подопечного ребенка. Согласно федеральному законодательству "местом жительства" является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. "Место пребывания" - это место, где гражданин временно проживает, в том числе "жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина" (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 и п. 1.3 Приказа МВД № 393).
При регистрации по "месту жительства" по форме № 6 подопечный ребенок снимается с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Это означает не только формальную потерю права пользования жильем (если таковое существовало), но и необходимость заново подавать заявление о постановке подопечного ребенка на учет по прежнему месту жительства по достижении им 18 лет. Если ребенок не являлся собственником жилья, доказать обоснованность возобновления регистрации после столь длительного перерыва будет крайне трудно и может потребовать судебного вмешательства. Формулировка "на время нахождения под опекой" не только не предусмотрена законом, но и фактически превращает ребенка в БОМЖа, когда по исполнении 18 лет регистрация по месту жительства опекуна заканчивается, а прежняя не возобновляется, т.к. ребенок с учета уже снят.
Напротив, регистрация по "месту пребывания" по форме № 1 не влечет за собой снятие подопечного ребенка с регистрационного учета по месту жительства (п. 15 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 и п. 2.5 Приказа МВД № 393), что соответствует положению ст. 148 Семейного Кодекса о том, что подопечные дети сохраняют не только права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, которым они обладали до установления опеки. Срок регистрации по "месту пребывания" может быть достаточно долгим (хотя и не постоянным) и фактически устанавливается по просьбе опекуна (п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713). Более того, после истечения срока действия регистрации по "месту пребывания" действие регистрации подопечного ребенка по прежнему месту жительства возобновляется автоматически.
Исходя из вышесказанного, автор считает, что жилье опекуна подпадает под категорию "места пребывания" подопечного ребенка, поэтому регистрация ребенка должна быть оформлена формой № 1. Кстати, этот вывод поддержан и в п. 5 ст. 13 Закона г. Москвы № 61, который гласит, что "регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в соответствии с установленным порядком осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилого помещения), так и по месту временного пребывания указанных лиц (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья, семья патронатного воспитателя)".
Таким образом, в том случае, если к моменту оформления опеки за ребенком было закреплено какое-либо жилье (на праве пользования или в собственности), я рекомендую настаивать на регистрации подопечного ребенка именно по форме № 1, а не № 6, даже последняя ограничивается временем нахождения под опекой.
Следует отметить, что даже если за ребенком не было закреплено какое-либо жилье, выбор формы № 1 или формы № 6 "с оговоркой" сохраняет практическое значение. Порядок предоставления жилья по достижению подопечным совершеннолетия регулируется региональным законодательством. Например, согласно ст. 13 Закона г. Москвы № 61 подопечные дети имеют право претендовать на благоустроенное жилье в г. Москве по достижении совершеннолетия в случае если, ребенок не имеет закрепленного за ним жилого помещения, но постоянная регистрация по месту жительства опекуна может быть истолкована местным органами как фактически закрепляющая за подопечным ребенком права пользования жильем - жильем опекуна.
Подробнее см. Постановление Правительства РФ № 713 и Приказ МВД РФ № 393. В г. Москве также действует Постановление Правительства г. Москвы № 189-ПП.

P.S. Допускаю, что с 2006 г. что-то изменилось, если у кого есть информация - дайте, пожалуйста.
04.03.2009 22:01:02, Татьяна_Нск
Так вы все цитируете одного автора - "Ольгу Правовед", именно с ее легкой руки и началалсь здесь такая паника, что детей можно прописывать только временно. Именно только здесь на "7-е". Все остальные опекуны прописывают детей к себе, спят спокойно и не тратят свои нервы. Если ребенку гарантировано жилье по Постановлению органа гос власти, то его выделят. 05.03.2009 11:08:24, olga19
елена волк
Вы знаете, лично я спала бы спокойно, если бы мне прошлой весной не пришло грозное письмо из органов опеки с требованием зарегистрировать подопечного ребенка по своему месту жительства. При этом в паспортном столе, куда я обратилась с вопросом как они будут регистрировать ребенка, мне намеривались регистрировать его по форме №6. Хорошо, что я читала информацию Ольги Правоведа по этому вопросу и мы вопрос регистрации подопечного обсуждали тут не раз. Я НЕ СТАЛА бездумно выполнять требование опеки, которая ВДРУГ после четырех лет жизни ребенка в семье стала требовать его регистрации. Задала себе вопрос - с чего это вдруг такое требование? Прочитала все нормативные документы - честно говоря мало что поняла, но ответ получила в ОВД в паспортном столе, где инспектор мне тут же сказал - временно ребенка зарегистрировать нельзя, т.к. Москва и МО это единая регистрационная зона, регистрация может быть только постоянной, одновременно при его регистрации по Вашему адресу будет произведена выписка ребенка с его нынешнего места регистрации без уведомления Вас. (Точь-в-точь как говорила Ольга Правовед). Я объяснила это органам опеки - они от меня отстали.

А если бы я не напрягала серое вещество и зарегистрировала ребенка у себя, как того требовали органы опеки, что бы было?

Так что не свегда "спасть спокойно" - это то, что нужно Вам и ребенку.
05.03.2009 14:40:19, елена волк
Так у вас совершенно другая ситуация, чем у автора топа. Если у ребенка есть закрепленное жилье, то согласна, что выписывать, а потом в 18 лет обратно вписывать его туда - определенный риск. Но у автора (также как и у меня) другая ситуация. Ребенку постановлением муниц органа Москвы гарантировано жилье, по 61 закону, на который вы выше ссылаетесь, жилье также должно быть выделено. На основании чего откажут - что у ребенка регистрация до 18 лет на жилплощади опекуна? Это что закрепленное жилье? Я сама неоднократно консультировалась по этому вопросу - тоже, начитавшись, сначала боялась прописать ребенка. К слову сказать, моя хорошая знакомая пыталась прописать к себе подопечных детей постоянно, выписав их от био - нет оказалось, что нельзя, после 18 лет дети должны вернуться на свое закрепленное жилье. Она сейчас пытается прописать их через суд, но юрист говорит, что положительный ответ под вопросом. 05.03.2009 15:54:24, olga19
елена волк
Ваша знакомая, наверное, не собственник квартиры, а я собственник. Я ребенка пропишу по своему собственному желанию и он может уже никуда не возвращаться. 05.03.2009 17:19:05, елена волк
Да, у них муниципальная квартира. Сносят пятиэтажку, поэтому и хотели прописать детей. Опека и паспортный стол не разрешили - только через усыновление. 05.03.2009 17:43:24, olga19
jane_p
вот и я о том же. ну да люди умные - пусть сами решают, как им поступить. только непонятно, к чему тогда вопросы? если ответы уже готовы? 05.03.2009 11:51:11, jane_p
jane_p
ок, поищу в своих документах, поскольку я тыркалась по этому вопросу в прошлом году 04.03.2009 23:03:16, jane_p
Во! Именно об этом я и говорю! Спасибо, Татьяна! :) 04.03.2009 22:49:27, MarGo
Образец
(Я писала именно так - Вика у меня зарегистрирована.
У нас в Нске мне её зарегистрировали на год, в этом году мне уже и воевать нет смысла - ей 18 в следующем исполнится. А вот для Ромы - учту, спасибо ;) )

Директору
ООО «ЖЭУ-**»
В____________ой *.*.

А********* Татьяны В****,
зарегистрированной и
проживающей по адресу:
630***, г. Новосибирск,
ул. **************,
д.**, кв.**

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Я, А************* Татьяна В**** (паспорт ********, выдан УВД ************ района г. Новосибирска ** января 200*г.), назначена опекуном несовершеннолетней С***********Виктории Юрьевны, 12.08.1992 г.р., прибывшей из детского дома №3 г. Шахты Ростовской области (ул. Обухова, 2).
Согласно Федеральному закону РФ № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот" (п. 2 ст. 8) и Инструкции о правилах регистрации граждан, утвержденной Приказом МВД РФ № 393 (п. 5.14), прошу зарегистрировать несовершеннолетнюю С******* Викторию Юрьевну, 1992 г.р., по месту пребывания на время нахождения под опекой и до ее совершеннолетия (12.08.2010).
С******* Виктория Юрьевна признана не имеющей жилого помещения, закрепленного за ней на праве собственности, и нуждающейся в предоставлении жилья по достижении 18 лет, в связи с чем регистрацию несовершеннолетней подопечной С************ Виктории прошу оформить по форме № 1 ("по месту пребывания").

А********** Т.В.
**.**.200*
04.03.2009 20:16:58, Татьяна_Нск
Спасибо, Тань. Я уже в ворд внесла. Только меня смутила форма №1 (я уже забыла - какая там для нас запрещена и ни в коем случае не потребна для регистрации....). У "нашего" юриста Ольги на сайте это оговорено... только я на сайт не могу её зайти почему-то :( 04.03.2009 20:41:50, MarGo
Запрещена № 6 ;) 04.03.2009 21:58:13, Татьяна_Нск
елена волк
Напищите Зануде. Она объяснит, что и как надо сделать с регистрацией ребенка. У нее аналогичная ситуация - ребенок не имел прописки. 04.03.2009 16:48:07, елена волк
Я единственно что могу сказать-у Вас грамотный паспортный стол.Если Вы хотите временную прописку,то она не может быть на срок более 5 лет.Собственными глазами читала на эту тему закон города Москвы.И еще-скорее всего у Вас грамотная опека.Моя вот хотела выдать мне это ходотайство.Но для временной регистрации подопечного по закону не требуется никаких ходотайств.Тем более таких,которые противоречат законам. 04.03.2009 16:12:13, бабаЯга
Паспортный стол регистрирует на пол года.
Органы опеки заставляют ПРОПИСАТЬ, а не регистрировать. Сейчас ребёнок нигде не прописан и нигде не зарегистрирован. Опека сама не знает что делать.
04.03.2009 16:17:34, MarGo
Не верно. Ребенка зарегестрировала на 5 лет (в 2006 году). А еще, предлагали (в паспортном столе) оформить регестрацию до совершеннолетия подопечной. Отказалась- думаем, что к тому времени усыновим. 04.03.2009 17:19:37, tagusha
У Вас вменяемый паспортный стол. У нас левая рука не знает что делает правая. Опека пол года уже "думает" что с нами делать. Потому что специалист сама не знает что делать в этой ситуации. А в паспортном столе упираются - только пол года. И потом всё по новой. А у нас в ОВД, куда надо ездить каждый раз после паспортного стола, очереди занимают с ночи...... 04.03.2009 20:43:39, MarGo
KallyBry
Института прописки давно уже нет. Есть регистрация по месту жительства (то, что раньше было постоянной пропиской) и регистрация по месту пребывания (временная прописка ранее). Вам нужно регистрировать по месту пребывания. И только так. Заставить Вас поступить иначе никто не может и права такого не имеет.
Вы объясняйте, что опека - временная форма устройства ребёнка в семью. Она в 18 лет заканчивается. И вы с дитём юридически становитесь совершенно чужими друг другу людьми.
Паспортный стол имеет право регистрировать ребёнка по месту пребывания (к опекуну) и на более долгий срок. Нам один раз дочку регистрировали на 5 лет, а второй раз - до 18 лет, до совершеннолетия.
04.03.2009 16:28:15, KallyBry
Это объяснялось много раз. Нет такого закона, который бы говорил, что регистрация по месту пребывания должна быть оформлена один раз и до 18 лет. Говорят "вот и приходите каждый пол года до 18 лет". Это слова начальника паспортного стола.
Опека требует регистрации по месту пребывания (постоянной прописки по-старому)
04.03.2009 16:35:37, MarGo
Закона нет, правильно. Но есть закон об опеке - федеральный, не минуточку, где определен срок опеки - до совершеннолетия и место жительства подопечного - по месту жительства опекуна. Я написала письменное заявление в паспортный стол со ссылкой на закон и на постановление об опеке (там написано то же, что и в законе). Сначала начальник паспортного стола кидал мне в морду заявление со словами "почему мы должны выполнять какие-то распотяжения Т... области", потом, после указания на ФЗ начал кидать со словами "не положено больше, чем на полгода". Тогда я озверела, сделала копию заявления и пришла опять на прием со словами: напишите на моем экземпляре письменный отказ. Мне нужно предъявить его в прокуратуру. Он зашипел, выхватил бумаги, что-то написал, швырнул, вышел. Написано было: "Разрешаю зарегистрировать по месту проживания опекуна до совершеннолетия". Но ходила я в паспортный стол 2 недели как на работу. Результат - ребенок зарегистрирован до 18 лет. Опека, кстати, никаких ходатайств не давала и не хотела давать.
Никакие разговоры не действительны, только письменно все решается. Так что удачи Вам!
04.03.2009 18:19:09, EFS
Ну вот у нас такая же история. Только наш паспортный стол "врагу не сдаётся" :(
Татьяна вот привела мне заявление. Пойду с ним в паспортный стол.

Но это же РЕГИСТРАЦИЯ по месту пребывания..а не по есту жительства. Правильно? Т.е. по-старому говоря - прописки у Нельки всё равно нет. Так и должно быть разве?
04.03.2009 20:45:35, MarGo
Это - прописка (по-старому - временная прописка), № 6 - тоже прописка, только постоянная ; 04.03.2009 22:05:49, Татьяна_Нск
И ещё.
В нашем паспортном теперь для регистрации ребёнка (подопечного) требуют принести (и сдать для предъявления в РУВД) Договор купли-продажи квартиры, где определены права собственности прописывающего (опекуна), при этом требуется письменное подтверждение-согласие мужа.
04.03.2009 22:11:09, Татьяна_Нск
У нас просили не договор купли-продажи, а копию свидетельства о собственности, при чём только моё и зарегистрировали ре временно до совершеннолетия(до 2025года) на мою 1/3. Письменное согласие мужа тоже требовали, хотя он даже прописан в другой квартире.
04.03.2009 22:54:22, Serna
У меня в первый раз тоже требовали ксерокопию. Мужа нет. Я собсссснник, прописаны со мной только дети :) 04.03.2009 22:51:03, MarGo
Вот тут не подскажу, потому что у моего есть прописка - в тьмутаракани с родителями ЛРП. Я пока решила не суетиться по этому поводу, туда его, естественно, никто после 18 не погонит, но решать проблему с жильем буду все-таки ближе к делу. Многое за это время может измениться и в законодательстве, и в жизни. А у Вас, по логике, если девочка нигде не будет прописана постоянно - может, это и плюс, так как проблема с жильем должна будет решаться сразу после 18. Т.е. будете ходить и долбить, что должны-обязаны, что ребенку жить негде и т.д. И если она нигде не зарегистрирована, то решать проблему с жильем придется Вашей опеке, т.е возможно, недалеко от Вас Ваша девочка поселится (в хорошем варианте). Но это мои домыслы, конечно, а как на самом деле получится - кто знает?
А с паспортным столом - советую взаимоотношения иметь только в письменном виде.
04.03.2009 21:00:50, EFS
<решать проблему с жильем придется Вашей опеке>
Я вот тоже так думала. Но моя опека меня "просветила" на этот счет: решать вопрос о предоставлении жилья по достижении совершеннолетия подопечного будут не они, а та опека, которая закрепила право получения ребенком жилья. А в случае имеющегося закрепленного жилья, - соответственно по тому адресу.
05.03.2009 22:24:46, Nata_Z
Дык о том и речь :) Устно беШполезно :) Благодаря Татьяне уже имею на руках заявление. Ещё раз ей большое спасибище :) Ну и всем спасибо тоже, что не прошли мимо :) 04.03.2009 22:52:14, MarGo
tolstaya_zgaba
Я буду ходить ежегодно, у нас регистрацию временную делают максимум на год, опеку все удовлетворяет (выдали свидетельство о временной регистрации). Читайте, что у вас в постановлении об опеке написано? Там как-то оговорено, что зарегистрировать нужно один раз и до 18 лет? Или просто в такой-то срок зарегистрировать?
04.03.2009 16:39:24, tolstaya_zgaba
Просто сказано "предоставить совместное проживание вместе с опекуном" и всё. Ни дат, ни сроков. 04.03.2009 20:46:47, MarGo
tolstaya_zgaba
Тогда вы вполне можете регистрировать на полгода. Бегать лень, конечно, зато жилье ребенку предоставят, и никаких разночтений не возникнет.
04.03.2009 22:19:23, tolstaya_zgaba
Жильё ребёнку должны предоставить и без регистрации :) Она отношения не имеет к получения жилья :) Бегать каждый пол года я не согласна. Я - одна, детей - трое, работы две. 04.03.2009 22:53:22, MarGo
Я бы жаловалась начальнику паспортного стола,и дальше-тому кто над начальником.Потому что полгода-это скорее всего минимальный срок,в связи с ттем что опека до 18 лет им будет трудно обосновать зачем минимальный срок тут.Чесговоря читала этот самый закон в виде таблиц котрые вывешены на стенках прям около кабинета этого самого начальника.Это видимо чтоб сам начальник был в курсе своих законов))).Требуйте от них максимальный срок.А письмо опеки там реально не требуется,достаточно постановления об опеке. 04.03.2009 16:23:47, бабаЯга
Я знаю, что у большинства здесь сидящих, именно опека ходотайствовала в паспортный стол о регистрации до окнчания опеки.

И вопрос с пропиской остался открытой. Ребёнок нигде не прописан вообще. С этим вопросом однозначно не в паспортный стол. Но (?) заявление/ПИСЬМО (?) надо писать юридическим языком, что, собственно, я и хочу сделать с вашей помощью. :)
04.03.2009 16:28:44, MarGo
У меня ребенок под опекой, зарегесрировали временн до совершеннолетия. Основанием для врем. регистрации являлось постановление об опеке. Органы опеки никакими ходатайствами не заимались. На ск. я знаю у 2-х моих знакомых где тож. есть ребенок под опекой все было так же.

Напишите заявление в пасп. стол "прошу зарегистрирловать до совершеннолетия моего подопечного ..." откажут - в прокуратуру наверное можно обратиться.
04.03.2009 16:57:04, алиса_В
Ок. Спасибо. 04.03.2009 20:47:37, MarGo
Если у Вас ребенок под опекой, Вы должны ее зарегистрировать у себя и это правильно звучит временная регистрация по месту пребывания до совершеннолетия. В паспортном столе эту форму прекрасно знают. 04.03.2009 16:09:47, Лен5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!