Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оплата дет.сада

Извините, это опять я. Прошу поделиться опытом по следующему вопросу. Устроились в дет.садик. Очень хороший, с врачами, аппаратами для лечения, массажем и пр. От оплаты официальной нас освободили как опекаемых. Но есть еще "попечительский совет", туда нужно сдать большую сумму единовременно и по 300 руб. в месяц. Ну ладно уж, будем сдавать конечно, хотя по идее платить ничего мы не должны. Но интересно еще и то, что наша опека сказала, что эти деньги я не имею права брать из деткиного пособия. Мол, это же дело добровольное, можете ведь и не платить! А как я могу не платить? Чтобы нас завтра оттуда "выжили"? Имеет ли право опека не признавать эти траты как необходимые? И как быть с развивающими центрами и платными кружками? Тоже не считается за траты на ребенка?
03.03.2009 21:47:01,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за отклики. Как обычно в нашей стране - каждое ведомство действует по-своему. Ваш опыт мне пригодится в разговоре с опекой. Еще раз хочу подчеркнуть, что "платить или не платить" вопрос не стоял, буду платить за все. Вопрос в том, почему это нельзя внести в отчет по тратам. Вывод я сделала - можно и нужно, все дело в том кто кого перебодает, опека меня или я ее.))) Стаж у меня пока небольшой, буду учиться бодаться. 05.03.2009 09:48:30, Капа_это_я
Купить ребенку молоко или кашу можно тоже назвать не совсем необходимым. Ну поест хлеба, не умрет ведь. Бред несет опека. Вносите в ежегодный отчет эту сумму и ничего не бойтесь. Пусть дают письменное обоснование тому, что они не признают их необходимыми тратами. А Вы с этой бумагой жаловаться. Я все вносил: и покупку игрушек и походы на елку и посещение занятий в коммерческом развивающем детском центре (6000 р в месяц). Никто даже не пикнул, а могли сказать, что бесплатного сада или яслей вполне достаточно. А у Вас на это свое мнение, которое надо отстаивать. Удачи. 04.03.2009 23:48:19, svyatoslav
Мы ходим в сад с дополнительными занятиями , за которые родители платят дополнительные деньги плюс к жировке за сад.

От жировки мы освобождены, как подопечные , а за занятия я плачу. Квитанции (не все , часть ) приложила к отчету о затратах денег на ребенка- в опеке никаких отрицательных коментариев не было.

Я наверное согласилась бы здавать по 300 руб. ежемесячно , а над большой суммой подумала бы.

С другой стороны- я беру из денег которые выделяют на ребенка только процентов 10 за год. Остальные не трогаю - коплю (еще не придумала на что - может на жилье, учебу и.т.д).
04.03.2009 17:35:21, tagusha
Здравствуйте!
Попробуйте узнать в своей налоговой про социальный вычет налога на доходы физических лиц по расходам на благотворительность.­( в Налоговом кодексе это ст.219) Немножко хлопотная процедура и возврат денег будет только в сл.году. Но тогда все ваши выплаты в опекунский совет обойдутся вам на 13% дешевле. Сама "возвращала" только учебу и лечение. Поделитесь опытом потом, пожалуйста.
04.03.2009 15:33:13, Маша-Маша
Яхонтовая
Мы тоже ходили в хороший сад. Лучший в районе. И с нас тоже пытались брать деньги сверх оплаты (правда, мы оплачивали сад на равных с др детьми). Я просто сказала, что гос-во мне выделяет деньги на содержание ребенка, а не содержание детского сада. Да и странно требовать денег на шторы и пр. с сироты. И плевать, кто там что думает по этому поводу. Этого было достаточно. И в этот попечительский совет, через который и брали дополнительные деньги, отказалась вступать. Путевку в сад мне дали в рай.адмнистрации. Оплату за ДС включала в отчет. Сдавала деньги только на нужды группы и всякие кино-театры и пр. Мой принцип вкалдывать в ребенка, а не в канализацию, полы и двери. В нашу систему образования я достаточно вложила с кровными детьми, за счет подопечного коримить ее не буду. Резко может, но факт)
04.03.2009 11:16:41, Яхонтовая
Честно говоря, в моем случае если начать ругаться с администрацией садика, то ни к чему хорошему это не приведет, просто скажут "не хотите платить - идите в другой сад". Во-вторых, я считаю, что не имею права афишировать происхождение моего ребенка - что он не кровный. В садике. Тогда это могут начать обсуждать все родители детей и воспитатели. А ему с этими детьми вместе учиться в школе. Я не могу перевешивать на него все это и фактически трубить на каждом углу о том, что он под опекой. Я не собираюсь портить ему жизнь из-за несчастных 4500 руб, в конце концов это моя была воля, что я выбрала ему этот сад. Поэтому в подобных случаях я просто плачу и буду платить из своего бюджета, а не из опекских денег, и не хочу, чтобы его выделяли из сверстников как "сиротку", которым он фактически уже не является. 04.03.2009 11:38:36, еще одна мама
Как говорится почувствуйте разницу и оцените то, что Вы имеете. У нас для опекаемых нет ни то что льготной очереди в сад, но и оплата по полной, как для всех, примерно 2000 в месяц. Мы в лучшем случае в сентябре попадём в садик. У Вас всё так просто, взяли без очередии, сад замечательный, так Вы ещё и денег жмёте. 300 р. в месяц не такая большая сумма, чтоб её в отчёт вписывать.
04.03.2009 10:40:18, Serna
В Сад нас взяли по очень большому блату, пришлось подключать "больших" людей. Почему у Вас нет льгот по оплате и очереди - я не знаю, должны быть.
Кто тут "деньги жмет"? Речь идет об отчетности, как их учитывать, ведь любому козлу ясно, что на 5200 ребенка не поднимешь, нужно и свои вкладывать.
04.03.2009 11:03:20, Капа_это_я
Я в отчет включаю все - частные кружки, частные занятия с логопедом, поездки. У нас проблем не было ни разу. А кто докажет, что для гармоничного развития ребенку не нужен индивидуальный высокопрофессиональн­ый логопед? А индивидуальный учитель? А кто будет спорить, что поездки стимулируют интеллектуальное развитие, а поездки к морю укрепляют здоровье? И все это в интересах ребенка? Дело опеки - контролировать, что все то, что они заплатили, идет на ребенка, а не на другие мои нужды. А структуру трат они контролировать не очень могут, поскольку, насколько я знаю, никаких установленных госудаством норм ни на игрушки, ни на занятия не существует. Так мне кажется. 04.03.2009 12:55:42, Анна_Л
Ярра
Аня, существуют нормы. Платье тёплое - 1 штука в год, платье лёгкое - 1 штука в год. И т.д.
Это триллер, а не "нормы".
04.03.2009 23:47:29, Ярра
:(( Но в отчет-то можно включать не только то, что в нормах? Я всегда вношу все, на что чеки и документы есть. И проблем не было. Или это какое-то нововведение? 05.03.2009 11:00:19, Анна_Л
Ань,я посмотрела-Вы в Москве.Я тоже в Москве))).И отчетов не писала ни разу.Ну то есть-если есть опекуны в Москве которые вообще не пишут отчетов,следовательно тем кто их пишет можно вносить туда все что угодно-то есть на что опека возражать не будет.Ну просто потому что их же можно вообще не писать.
А с этого года действительно вышел закон что опекуны обязаны на имущество ребенка писать этот отчет.Правда формы этого отчета как выясняется нет еще,и лично мне осталось непонятно что такое имущество на счетах подопечного в разрезе пособий.Как только сами опеки разберутся с новым законом,так думаю сразу и опекунам разъяснят что положено а что нет.А пока-можно писать все что угодно,в пределах разумного конечно.
05.03.2009 11:45:17, бабаЯга
KallyBry
В том-то и ужас, что существуют. В ДР и ДД именно по нормам детей обеспечивают. Но я никак не могу понять как 3-мя (или даже 2-мя) парами колгот ребёнок может обходиться 3 года. Он же элементарно растёт! И за три года сменит не один размер. 04.03.2009 16:37:57, KallyBry
Я плачу за сад 4500 рублей в месяц как "добровольное пожертвование", а на самом деле оно принудительное и обязательное для всех детей без исключения, посещающих этот сад, и не позднее определенного числа, и для сада неважно, опека или многодетные, хотя от официальной жировки 770 руб нас освободили, и если я его платить не буду, моему опекаемому ребенку придется завтра же оттуда уйти. Но сад очень хороший, просто великолепный, прекрасные воспитатели, детей любят и занимаются ими, и при очень хорошей школе, куда иначе мы не попадем. Я объяснила это опекской даме в дружественной беседе, рассказала, что за садик и с каким удовольствием туда ходит мой ребенок, и показала копии платежных документов. Вопросов больше не возникало. Пишу в отчете одну строку - оплата садика. Хотя изначально они так же были настроены. У меня основная доля опекских денег уходит на: сад, английский, занятия спортом и музыкой, все чеки на это опеке предоставляю, игрушки даже не указываю. 04.03.2009 09:38:23, еще одна мама
funtik75
По моему автор имеет ввиду большую сумму единовременно, а не пго 300 рублей в месяц
04.03.2009 09:21:14, funtik75
Я бы попросила просто опеку помочь Вам-пусть скажут какие суммы и в какие графы надо ставить.По-идее в Московском законе записано что дошкольное образование для опекских детей бесплатное.Если Вы будете указывать против графы детсад какие-то деньги,это будет противоречить закону.Насчет платных кружков не помню что там написано про детей под опекой-возможно и они должны быть бесплатны.Поэтому деньги надо расписывать на те цели,которые допускают трату денег на них.Ну то есть-я б не парилась сильно и просто выяснила у самой опеки какие суммы и в каком месте их устроят для отчета. 04.03.2009 09:20:04, бабаЯга
Наверное в том и беда, что форму отчета никак не могут предоставить. Раньше у них не велась такая отчетность. Поэтому я и не знаю толком какие там позиции. 04.03.2009 09:33:37, Капа_это_я
jane_p
а этой формы отчета - официальной-то и нет :). в законе прописано " предоставлять отчет ежегодно в произвольной форме" :)) 04.03.2009 21:47:56, jane_p
Вы уверены? У меня в реге форма для отчета за прошлый год. Причем в недавней теме обсуждали - таких форм была не одна. 04.03.2009 22:59:17, Larisa_K
jane_p
ну они, скорее всего, кем-то из низстоящих начальничков и придуманы. а вообще спорить не буду, может у опекунов и по другому. в законе о приемной семье четко говориться "ежегодно в произвольной форме. неистраченные средства не возвращаются" и пр. 05.03.2009 14:07:10, jane_p
Мне письмо прислали в Феврале-в нем написано что с Февраля этого года опекуны должны предоставлять отчет о расходовании имущества подопечного.И что рекомендуется сохранять чеки на крупные покупки.И что форма отчета находится в стадии разработки пока.Я б на Вашем месте пока так и делала-на крупные покупки не выбрасывайте чеки,и все.Потом разберетесь.Когда они сами разберутся))),с новыми законами всегда так бывает. 04.03.2009 09:37:36, бабаЯга
Здесь уже не раз говорилось, что имущество ребенка не имеет никакого отношения к средствам, перечисляемым на содерждание ребенка. Отчет по первому вполне логичен, о втором все еще идут дебаты. Уж определились бы, наконец. Реально на ребенка идет больше, так почему бы и не написать этот самый отчет? Это даже дисциплинирует в тратах, а то улетают-тают, потом не можешь вспомнить, куда и что. Конечно, тягомотно собирать чеки, тут я согласна, я их частенько теряю, но, в принципе, не все так уж и страшно... 04.03.2009 20:04:58, marina2
Да.я тоже прочитав их письмо решила что грозит мне отчитываться только за ее пенсию.Да и то-если действительно сделают перевод пенсии на счет ребенка,как сейчас пытаются.Тогда пенсия-это ее имущество.А вот пособие не является этим самым.Но чеки буду собирать на всякий случай))).К февралю следующего года надеюсь определятся все. 05.03.2009 09:11:07, бабаЯга
jane_p
а у нас опекуны не отчитываются за деньги на содержание. и распоряжаются счетами, пенсиями, имуществом подопечного самостоятельно. а мы, приемные семьи - не имеем права распоряжаться пенсиями и пр. деньгами и имуществом ребенка без согласия письменного опеки. и отчитываемся раз в год в произвольной форме (как и прописано в законе), чеки они попробовали требовать полностью, но мы дружно на них "наехали" (но это и правда - нереально брать все чеки на пробукты, да и вещи мы берем на рынке), да даже если я и принесу чеки, кто докажет, что эти средства действительно потрачены на ребенка? глупо!). тем более что сыкономленные средства не изымаются. пришли органы эти, проверили, что есть у ребенка, как он живет. что еще надо? все остальное - это отписки и заморачивание нам головы, мы детьми должны заниматься. а бухгалтерией и не обязаны - в законе это не прописано. 05.03.2009 12:01:59, jane_p
Мне кажется, что не стоит из-за 300 рублей портить отношения с опекой. Тем более Вы только представьте себе: Вы попали в детсад без очереди, без этой вечной нервотрепки с нехваткой мест, да и сад отличный. Я бы еще садику что-нибудь презентовала, не потому что надо, а от души. К примеру пакет детских книг. С меня сильно не убудет, а детки сказки слушать будут.
А на детское пособие можно покупать одежду, игрушки, книжки, оплачивать детский сад, кружки, секции, туристические поездки и культурные мероприятия.
03.03.2009 23:12:29, vollendung
В отчётах нельзя указывать плату за дет.сад, кружки, секции и поездки. По крайней мере у нас. Там всего 7 позиций: питание, одежда, игры и книги, предметы личной гигиены, предметы хоз. обихода, медикаменты, мягкий инвентарь.
Мне сказали плату за сад писать в питание, а кружки вообще надо бесплатные искать, а если платные - за свой счёт, пособие на это не расчитано.
04.03.2009 04:47:01, Утомлённое солнцА
И поездки нельзя?! 04.03.2009 09:34:16, Капа_это_я
Наша опека наоборот сказала, что питание не учитывается. Хотя большая часть денег как раз уходит на питание. Как сказал один знакомый опекун, если я каждый месяц на 7 тысяч буду покупать книжки и игрушки, через год мне нужен будет склад, потому что в квартире все это складывать будет негде. 04.03.2009 09:18:16, vollendung
Питание учитывается, обязательно! При рассчете опекунского пособия закладываются расходы на питание.
Цитата: "в соответствии с постановлением Правительства РФ № 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" опекунское пособие должно рассчитываться исходя из стоимости продуктов питания, одежды и обуви по фактическим средним ценам, действующим на территории региона"
04.03.2009 12:45:30, Картина
А у нас боюсь что бОльшая часть уходит на игрушки как раз,едят они на меньшую сумму.Да на всякие развлечения.Жутко дорогое все это барахло,но хочется))). 04.03.2009 09:23:29, бабаЯга
Согласна на 100%. Я понимаю, что речь не о 300 рублях, а о бОльшей сумме, но, тем не менее. Все равно содержание ребенка выльется в сумму, превышающую опекунские, так что отчеты у должны быть нормальными.
А насчет платы за то, что вроде как должно быть бесплатным - по сути да, это можно интерпретировать и как ненадлежащее соблюдение Вами прав ребенка. Т.е. формально опека права.
03.03.2009 23:58:14, Картина
а у вас нет 300 рублей в месяц, да? 03.03.2009 22:55:30, Татьяна лиса
KallyBry
А это здесь причём?
Разговор идёт не про есть или нет 300 рублей, а про отчёт для опеки.
Не передёргивайте, пожалуйста.
04.03.2009 09:11:56, KallyBry
Да, конечно, есть 300 рублей, не о сумме речь. За год выйдет 3600. Наше пособие - 5200 в месяц (не Москва). просто я хотела эти деньги "брать" из пособия. Да и большую сумму тоже заплачу конечно, просто хотелось ее так же учесть. 04.03.2009 09:32:05, Капа_это_я

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!