Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемные дети в школе

Хотя различные формы семейного устройства детей-сирот становятся нормой жизни для многих семей, значительная часть из них сталкивается с проблемами, когда ребенок отправляется в школу. Взаимодействие со школьной администрацией, учителями, одноклассниками и их родителями может стать для приемного ребенка весьма нелегким опытом. Если усыновление российские семьи пока предпочитают не афишировать, то школьник, взятый в приемную семью или на патронат, обычно выделяется среди сверстников успеваемостью и поведением. А иногда и внешним обликом – если, например, отправляется наверстывать упущенное за парту с младшими детьми.
03.03.2009 08:58:39,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"К вам в класс пришел приемный ребенок" - книга Людмилы Петрановской.
От автора:
"Замысел был такой, чтобы педагоги лучше понимали, почему эти дети так себя ведут (глава "Почему он такой") и как им можно помочь вести себя иначе (глава "Переходим к делу"), а еще пять подробных историй детей с комментариями, что происходило с ребенком с точки зрения психологии и что взрослые делали или могли сделать, чтобы ему помочь (глава "Как это бывает").
В результате получилось, что три четверти текста полезны не только учителям, а и приемным родителям, специалистам, волонтерам и всем, кто с нашими детками так или иначе контачит.
Пока только тыщу штук напечатали, но ищем возможности добавить. Кому нужно сейчас и одну-три, пишите на личку, постараюсь дать из своих экземляров. А заказать побольше можно в фонде, тел. 250-64-63, но это уже скорее всего в следующий тираж, этот за неделю кончился, не знаю :( или, наоборот, :)
Если кто прочтет, буду очень благодарна за отзывы и замеченные неточности."
03.03.2009 09:56:53, Татьяна_Нск
На прошлой неделе съездили с мужем в фонд "Адреса Милосердия", который издал эту книгу.
По заявке получили книги для нашей организации - Содружество приемных семей "Твердь", теперь подарим всем нашим приемным семьям, учителям в школы и в библиотеки города. Так что книги там ещё есть, пишите им и звоните. А скоро будет переиздание книги, всем хватит.
Книга нужная, литературы по теме очень мало, к сожалению.
03.03.2009 14:51:56, ежевика
Таня!!!
Везучки :))
05.03.2009 09:59:16, Татьяна_Нск
Могу подарить книжечку.:) 06.03.2009 19:47:06, ежевика
Жалко в электронном виде не распространяется - я бы с удовольствием почитал. А в бумаге с таким ажиотажем мне ничего не достанется точно. 03.03.2009 13:05:41, Seoul
Ой, у нас в Украине усыновительский форум прям бурлит после прочтения этой книги!
Давно ( если не сказать - вообще ) не видела подобного материала - такого нужного и глубокого, изложенного в доступной форме, написанного с уважением к читающим.
Очень полезная книга, и не только для учителей, но и для настоящих и будущих приемных родителей ( да и не только приемных ).
А после общения с автором ( Л. Петрановская приезжала 1 марта к нам в Киев на встречу усыновителей ), все впечатления увеличились во сто крат:)
Очень рекомендую прочесть книгу.
03.03.2009 10:35:29, Хмельничанка
Марина (.)
Да, встретила отзывы в украинском сообществе :) 03.03.2009 11:28:22, Марина (.)
Там можно оставить свой комментарий и адрес эл. почты - Людмила мне ответила. Жду теперь книгу. 03.03.2009 11:51:08, Татьяна_Нск
Марина (.)
Но здесь, наверное, а не в deti_iz_serdca: 03.03.2009 12:16:18, Марина (.)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!