Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tolstaya_zgaba

Прошу совета

Опытные мамы и папы, помогите! Моя старшая дочь на фоне моего отсутствия (практически в течении полутора месяцев моталась по больницам с младшей и сама) стала ужасно агрессивная! Выражается в том, что она практически всех бьет (ногами, руками, щиплет) с перекошеным от злобы лицом (уже и на любимого папу стала покушаться!!!) и всячески выделяет меня - гладит, жмется, ласкается. Она как бы противопоставляет бабушек, папу, дедушек и меня - демонстративно не слушается их, вырывается, злиться - и тут же подчиняется моим аналогичным просьбам. Не слушается меня только в одном - в запрете на битье кого бы то ни было. Начала действовать исподтишка, маскируя под случайность. Причем прекрасно понимает, что почтупает плохо - случайно задела меня рукой, когда мы книжку читали - и тут же начала жалеть, целовать щеку.
Пыталась действовать такими методами: строгое внушение, вызывание сочувствия к потерпевшим, строгий окрик (мне вообще это не свойственно), шлепание по рукам. Первые методы больше вообще не прокатывают, делает вид, что не слышит, а обидные последние методы вызывают одну лишь обиду (губки "скобочкой" и горькие слезы, тут же лезет на ручки за утешением).
Может, кто сталкивался? Что делать-то? А то моя мама уже плачет, я ее ругаю, конечно, у нее педстажа уже 30 лет, а она на полуторалетку обижается. Но ее понимаю - она много играет, искренне любит детей, очень ласкова - и ходит реально в синяках... Дело осложнено еще тем, что я детей временно не могу поднимать и играть в подвижные игры, так что наш тактильный контакт не так велик, как им хочется.


01.03.2009 22:56:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя кровная в этом же возрасте тоже начала колачками орудовать.Однажды по носу мне дала и радуется,а я сделала губки скобочкой,глаза тру и всхлипываю.Она притихла и вдруг как заревёт.Плачет и меня гладит,а я её.Так и закончилась её агрессия и больше не повторялась.Кошку,пр­авда иногда мучает,на та потерпит,да и покажет коготочки-помогает. 04.03.2009 00:05:39, Маруся и Ко
Симба
Берете ее руку и гладите. Это ревность, но еще и неумение выразить это чувство иначе. Я бы словами проговаривала много, что ребенок по маме соскучился, описывала свои ощущения, сказкотерапия здесь хороша, и гладить, а не бить. 02.03.2009 16:42:04, Симба
OFFelia
По-моему, это возрастное, у нас сейчас тоже такой период -дерется поросенок со всеми кроме меня (меня один раз больно ударил, я заплакала, он испугался, больше не экспериментировал). А папа плакать отказывается - не мужественно, ходит битый. Деда недавно ударил, получил по попе, не помогло. Думаю, надо останавливать, объяснять, со временем пройдет.
02.03.2009 16:33:22, OFFelia
сто пудов возрастное. у нас та-же картина. Чуть что не так сразу шлеп,всех подряд включая собаку. Дедушка уже плачет :-))))) 02.03.2009 19:36:35, наяда
это ревность. и лечится она только любовью и временем. не объяснить полуторагодовалому ребенку, что ревность это плохо. этот этап нужно пережить. 02.03.2009 12:47:50, Natalya L
елена волк
У ребенка стресс в связи с появлением младшего и Вашим отсутствием тоже. Видимо, должно пройти какое-то время. Я бы всё же пыталась быть с девочкой поласковей и ее агрессию всё же переводила в шутку.

Агрессия говорит о том как ей плохо, видимо нужно ей помочь, посочувствовать.
02.03.2009 11:00:32, елена волк
Обе моих девчонки в этом возасте были агессивными. Кизис 2-х лет. Потом проходило. ИМХО, возможно только методичное повторение, что так нельзя. 02.03.2009 09:00:24, Bakshi
Нашей 1,9 и она тоже дерется,но только со мной. Больше никого н бьет. Стараюсь ловить руку,но не всегда успеваю и получаю по полной.Но я с ней постоянно.А если куда-нибудь ухожу надолго,а потом возвращаюсь,то оставшийся день переживаем спокойно.Старших братьев любит,но подходить ко мне пообниматься никому не разрешает.Может это возраст такой?
02.03.2009 05:57:13, ПРиветливая
Хочется поддержать Вас, видимо, непросто Вам, устали, раз пытались действовать такими методами. Все наладится, проявите терпение, пожалейте малышку, понятно, что это у нее - от недостатка Вашего внимания. Это хорошо еще, что на Вас агрессия не распространяется. Ласкайте побольше, гладьте-обнимайте-целуйте-воркуйте. Конечно, надо обозначать, что бить никого нельзя, но мягко, она еще такая кроха. Удачи Вам!! 01.03.2009 23:27:47, Картина
tolstaya_zgaba
Спасибо, тут дело не в усталости, скорее, а в моей растерянности. Дело в том, что у нас дома никогда не ругаются, не говорят злыми голосами, не кричат и тем более не дерутся. Я просто ненавижу агрессию, у меня и родители такие, и мужей я выбирала добрых и мягких, чтобы по столу стучать не умели. У нас очень мало запретов для детей - только то, что опасно, но вот запрет на насилие мне нужно ввести однозначно и непоколебимо.

02.03.2009 07:22:25, tolstaya_zgaba
jane_p
вы правы, запрет на насилие обязателен, пока ее поведение не закрепилось. а в остальном ситуация достаточно стандартная - любовь, демонстрация любви, прояснение, почему нельзя ( больно и пр.) и вы ее преодолеете. все у вас наладиться. удачи :) 05.03.2009 12:40:47, jane_p
запрет на насилие не совсем удачная формулировка для ребенка. ребенку надо и за себя постоять и сдачи дать. поэтому драться, кусаться, царапаться он будет несмотря на все запреты, вопрос только по отношению к кому и в каком объеме. примите это как возрастное, кроме вышеупомянутой ревности ребенок тестирует границы дозволенного. что можно, а что нельзя. и в этом возрасте и 200 раз нельзя порой мало, чтобы понять, что нельзя - это категорически нельзя. они пробуют в 201й раз с улыбкой на лице. мне помог совет из тематической по возрасту конфы - водить ребенка бить подушку. мы вместе ходили сердиться и лупили подушку. 02.03.2009 16:51:03, Natalya L
Individuale
ну методы вообще ... ну никак не подходят... она ж скучает и ревнует - побольше обниматься целоваться ...всем своим видом показывать что вы ее очень любите.. и все 01.03.2009 23:11:38, Individuale
tolstaya_zgaba
Это-то понятно, но через парочку недель я потеряю всех своих помощников с таким напором дочкиным - а мне это никак нельзя. То есть чтобы представить, вот картинка, к примеру: Диана просит достать что-то с комода (знаками и восклицаниями, она не говорит еще) и требует поднять ее на руки на уровень комода Перечисления предметов ей не нравятся, хочет выбрать сама). Я этого сделать не могу и зову мою маму. Как только мама приходит, дочка прижимается ко мне, я ей объясняю, что поднять ее не могу и мы должны попросить бабу, дочь соглашается, но как только попадает на руки, начинает бить бабушку. Больно. Нарочно. При этом понимает, что делает плохо. Первое время я не обращала внимания, думая, что через пару дней моего присутствия все пройдет. А все усугубилось.
При моем нормальном ритме жизни я бы выгнала нафик всех чужих и привела бы ребенка в норму, но мне сейчас без помощников никак.

01.03.2009 23:23:27, tolstaya_zgaba
Sheba77
У нас были попытки драться. Пресекали сразу же одним и тем же способом - ловлю ручонку в замахе (либо крепко беру в свою уже после удара, если не успела схватить вовремя), смотрю в глаза (опускаюсь на уровень ребёнка), твёрдо говорю - Драться НЕЛЬЗЯ НИКОГДА! затем держа детскую ручку в своей гладим того, кого хотели обидеть, и приговариваем: "Ляля (папа/баба/собака) хорошая, хорошая, хорошая. Лялю (...) любим, погладим, поцелуем"
Я этот способ, кажется, сама придумала. И через некоторое время (совсем не сразу) это начало работать - замахиваются по привычке, а потом останавливаются и САМИ начинают гладить.
И, конечно, побольше обнималок-целовалок всем вместе.
у нас, например, даже традиция есть такая - "поцелуй в кучку".
01.03.2009 23:38:47, Sheba77
jane_p
класно!!! я в восторге!!! просто и эффективно!!! 05.03.2009 12:42:14, jane_p
tolstaya_zgaba
Спасибо, мы именно так и пытались вызвать сочувствие к потерпевшим. Два дня это прокатывало, теперь дочка делает вид, что она хочет погладить жертву, делает доброе личико, и дотянувшись до лица алеемого, вцепляется всей пятерней и начинает рвать лицо того, кого якобы "жалеет". Но вот с ловлением руки ПОСЛЕ удара - это хороший вариант, потому как до мы не успеваем. Попробую.

02.03.2009 07:26:33, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!