Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.03.2009 10:34:42

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за советы! Обещаю следовать им! 03.03.2009 10:36:42, retarvera
Находка
Больше хвалить, подчеркивать то, что у нее что-то получается хорошо. И почаще говорить о том, как к лучшему изменилась ваша жизнь после того, как появилась она. Это подростковый комплекс неполноценности ("уродина", "ничего у меня не получается", "за что меня любить?"). Может быть, услышала что-то, что кольнуло ее больно. Или мальчики внимания не обращают. Обязательно говорить по-душам о тех вещах, которые волнуют подростков (о нравственности, о том, как создать хорошую семью, как держать себя в молодежном коллективе, чтобы не потерять свою индивидуальность и чтобы уважали, о своем жизненном опыте и т.д.), знать ее подружек и друзей и приглашать их в гости. Т.е. быть другом своему ребенку. И еще подростку очень важна искренность и справедливость. И нужен живой интерес к ним.
Я вот себя корю: мало хвалю детей, а претензий выставляю много, вот и комплексуют (бывает) мои детки. "У меня ничего не получается, я-ошибка,"-типичное нытье недохваленного ребенка.
Но хвалить нужно за действительно хорошо сделанное дело, за действительно хороший поступок, чтобы это не был просто треп.
02.03.2009 05:43:58, Находка
OksanaL
посоветую, в очередной раз когда хлопнет дверью и уйдет в свою комнату-показать ей язык, не принимать серьезно и близко к сердцу негатив и ждать, ждать! когда подростковый возраст закончится; у меня такая тактика была и подростковый возраст мы успешно миновали.
Если бы у нашего папы такая же тактика была-у них бы были лушче отношеия сейчас тоже, время отрочества проходит, но то что и как ты делаешь с ребенком в тот момент остется навсегда в памяти ребенка и накладывает отпечаток на отношения в будущем, во взрослом будущем
02.03.2009 03:28:53, OksanaL
Обычный подростковый возраст. И самодельные так же говорят. 01.03.2009 18:56:00, Tulsa
OksanaL
конечно говорят, вот некоторые перлы вспоминаю:
-у всех родители как родители, а вы лузерс
- почему я не родилась в семье миллионеров? вы нищие
- я убью себя- еще и какой то способ предполагался, уже не помню
- стану наркоманкой назло отцу
- ненавижу вас/отца это каждодневное обычное было
и назло отцу было еще много чего, мы когда переезжали- забыли ее дневники на старой квартире, они так хорошо были у нее спрятаны что я не увидела когда собирала трак, сейчас было бы интересно вдвоем почитать посмеяться
02.03.2009 03:38:32, OksanaL
Марина (.)
А дочь смеется, когда вы читаете ее дневники? 02.03.2009 03:51:07, Марина (.)
OksanaL
Мы их вместе читаем, и смеемся так что живот час болит потом, жалко что большая часть потеряна 03.03.2009 04:25:50, OksanaL
Вроде бы Оксана сказала - "почитать вдвоем". Это предполагает согласие дочери. 02.03.2009 04:39:27, Tulsa
Марина (.)
Так они не от родителей "хорошо спрятанные"? 02.03.2009 06:36:11, Марина (.)
OksanaL
именно тогда она прятала свои младшеклассные дневники от бойфренда, т.к. была уже большая девица, от меня то чего прятать? я своего ребенка как рентгент насквозь вижу, она толко подумала что то сделать, а я уже знаю; даже сейчас когда она от меня за 2000км. Вот пришлет мне невинную фотографию какую нибудь, а я ее такими вопросами закидаю потом,-мам, откуда ты все знаешь? ты как орел все видишь! 03.03.2009 04:28:25, OksanaL
Вот уж не знаю:) Может, это оброт речи:) 02.03.2009 19:49:26, Tulsa
Идите в возрастную конфу, все у вас нормально. Старшее дитятко так себя не вело, что ли? 01.03.2009 12:19:34, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Переходный возраст - ничего более, у нас тоже самое с нетематическим - я плохой, а ничего не могу и т.д. Доказываем обратное. 01.03.2009 11:38:34, domenica
Переходный возраст - меньше гнобить, больше секретничать, ходить вместе в кино, гулять, вести беседы "за жизнь"... 01.03.2009 11:23:08, Агнюша
Месяца три назад могли и погулять и посекретничать,а сейчас предлажу погулять по магазинам в ответ -нет,не хочу,иди одна.
не могу понять в чем дело ?
01.03.2009 11:32:16, retarvera
Это временное - такой негативизм просто - не расстраивайтесь, ведите себя, как обычно... "не хочешь, ну ладно..." весна еще... 01.03.2009 12:52:53, Агнюша
Неудачная любовь? 01.03.2009 10:37:29, Seoul
У неё парня еще нет,она это говорит только нам,что мы зря её взяли ,что она была ошибкой,хотя ничего сверхестественного я не прошу(навести порядок,сделать уроки).Раньше было все в порядке общались как мать и дочь,а сейчас я немогу даже слова сказать,в ответ одно и тоже мол вы виноваты что меня взяли -я была ошибкой,Непонимаю кто это её сказал,у нас в семье даже разговоров таких никогда не было! 01.03.2009 11:12:58, retarvera
Вечная Весна
это подростковое. Говорит такое, чтобы услышать от вас опровержение. 01.03.2009 11:25:57, Вечная Весна
Нормально для подросткового возраста. Говорите почаще что нет, не ошибка, а ваша дочка! Помню свою сестру- своерожденную у наших родителей- "нечего и рожать было, если неподходит что я делаю" "могу и в приют уйти", секретничать с родителями в этом возрасте она точно не стала бы, разве что иногда с бабушкой. Хотя мотало ее от "сама себе на уме и ничего от вас не надо, оставьте в покое" до " почему никто из вас со мной так вот нежно не общается и не приласкает разочек". В семье все было нормально вообще-то. Просто подростком быть сложно. Идите в возрастную конфу. 01.03.2009 14:20:49, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!