Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека и усыновление. Размышления в День аиста...

Что-то я стала комплексовать... Когда решала взять ребенка сомнений в форме не было - опека. Взяла, а теперь ... Часто читаю здесь, что большинство людей сразу усыновляют. А я не могу понять причин такого радикального шага. Отсюда и комплексы - я чего-то не дочувствываю? (извините за корявое слово).
Я живу с сыном на одну мою зарплату, теперь вот прибавилась доча. Деньги, которые будет платить опека хоть и небольшие, но ощутимые. Может у всех, кто усыновляет хороший доход?
Или это моральный аспект - чтобы ребенок не чувствовал себя чужим? Так ведь дело же не в фамилии. И чтобы ребенок уж совсем точно не чувствовал себя не-родным нужно тайну оберегать, чтобы он ничего не знал. В моем случае тайны точно не будет, так как доча уже подросшая, а вокруг есть несколько старушек, которые обязательно ей сообщат при случае.
Опять же вопросы люди задают - удочерила? Нет? А почему? Не скажешь же "из-за денег", хотя материальный аспект для меня один из самых важных. Может я слишком меркантильная? Опять же квартира вдруг да будет дитю в 18 лет…
В общем, как-то душа не месте, а почему не пойму… Прошу «душеведов» откликнуться)))
27.02.2009 17:19:50,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Не_обратимость решения суда
2. Не_заинтересованност­ь в мат благах
3. Не_любовь к бумажкам
4. Видимость тайны (био-родственники фигли докапаются). Био-производителей держим "под прицелом". Нужны будут, найдем легко.
5. Отсутствие контроля и прочей отчетности.

С момента усыновления поменяли 3 квартиры, 2 страны, посетили десяток. Не думаю, что это было бы легко сделать с опёкой.
Нашей семье опека не добавляла ни одного плюса.
02.03.2009 08:42:31, usynowitel'
Марина (.)
Семьям, которые имеют материальную и прочую возможность менять 2 страны и посетить десяток, опека действительно не дает никаких плюсов.
Можно гордо предпочитать усыновление и не любить бумажки, ага.
02.03.2009 10:34:11, Марина (.)
А я решила так : вот подрастет лет до 13;), тогда пускай сам решит, что ему важнее, папина фамилия (у мамы своя:)))) или жилье. Как решит, так и будет! 28.02.2009 23:41:23, мама Серемухи
Мы усыновили. Вопросов об опеке не возникало,был только страх появления био. Усыновление не скрываем,но и не афишируем.Родные и близкие друзья это знают.Наша-она и есть только наша и никому отдавать не хотели-бы. Случай из моего похождения за дочкой:сдали все документы на опеку,т.к. еще не было статуса.Перед комиссией объявился отец,который устанавливал отцовство. Нам сразу сказали,что бороться бесполезно,т.к. отец благонадежный(пока он был в командировке,мать лишили родительских прав) и нам ее все равно придется вернуть.В результате бороться за девочку не стали,но статус стал главным вопросом при поиске нашей девочки.Теперь мы счастливы,что у нас есть наша,и только наша доченька!Материально обеспечивает только папа,а сейчас и старший сын пошел работать.А Вы не переживайте.Время придет-может быть и сами решите удочерить и материальные вопросы уже не будут Вас пугать. Главное-у Вас есть Ваша девочка.
28.02.2009 16:11:27, ПРиветливая
Мы усыновили:
1)Дети - наши. Фамилии, отчества - наши. Честно смогла сказать детям, я - ваша мама, а не опекун. Вот у меня такой пунктик был с самого начала: что если возьму под опеку, то будут меня тетей звать, или по крайней мере считать. В школе прийдется всем объяснять, почему фамилии разные.
2) Тайны от детей нет никакой, но вот зачем всем подряд знать, что дети - некровные? На мой взгляд - это доп.стресс для них.
3) Добила меня и опека, и наша, и иркутская: "возьмите под опеку, вдруг у них наследственность - откажитесь тогда."
4) Мы с мужем люди творческие, любим путешествовать и подолгу. Отчитываться опеке, куда и когда мы с НАШИМИ детьми поехали - это перелом всей жизни для меня.
5) Не исключаю мат.сложностей в будущем. Но считаю, что гораздо важнее душевное спокойствие моих детей, пока они растут. Благодаря этому вырастут самодостаточными и смогут сами себе на все заработать.
Может, я так бы и не рассуждала, если бы не было тылов у меня (две квартиры в Москве и дача в МО). Поэтому Вы слушайте свое сердце. С детями-то итак столько переживаний. Как Вам спокойнее, так и лучше. Дети все чувствуют. Вы уверены, что делаете добро для них, и они на это обязательно откликнутся.
28.02.2009 05:47:00, eugenia
Я/мы усыновили. Без вопросов. Тайны нет, но хотели чтоб ребенок стал совсем нашим, знал, что его полностью приняли в семью, что это теперь его семья и его имя и фамилия. Чтобы был (по "статусу") как своерожденный. В опеке и ПС для моего ощущения остается где-то тот смысл что это ребенок переданный в семью на воспитание, на него платят пособие или зарплату приемным родителям. И отчитываться надо= что понятно. И родственники могут всплыть. Я хотела другого. Если кризис нас коснется- будем выкручиваться сами. При этом у моей хорошей подруги под опекой 2 детей,которых она воспитывает и любит как родных. Опека у нее именно из-за финансовых соображений. В ее ситуации я бы наверно тоже взяла под опеку- считаю что если ответственно хочешь ребенка, то любая форма возможна, человек должен сам выбирать. Главное ответственно подходить к решению взять ребенка. Я в принципе хотела бы со временем еще усыновить. Но я также и для себя не исключаю что может быть когда-нибудь выберу и другую форму- я не знаю свою жизнь наперед. Но то что мы сейчас усыновили нашего сыночка- для меня абсолютно правильное решение. Сразу оговорюсь- я не принадлежу к богатым,но у нас нормальный доход. 28.02.2009 01:52:35, Ata
Милан_а
опекунские деньги очень помогают, но в будущем, наверное, планирую усыновить. причина - чтобы ребенок стал "совсем твоим", хотя фамилии, скорее всего не буду менять. про деньги - мы вместе снимаем с карточки, тут недавно сказала, что государство платит на детей). 27.02.2009 23:48:09, Милан_а
Ну да, ребенок не кровный, и что из того?
Я с 4 х лет объясняла Сереже почему мы не будем его усыновлять. Из-за денег, из-за квартиры. Не будем менять его фамилию, даже если она национальная, чем она хуже нашей? Амирович - отчество царское, не всем так везет. У него квартира в 18 лет - какой завидный жених!
Про братьев даже не говорю, заменить им био не получится никогда.
Сейчас в месяц я получаю на подопечных 62т.р. Бесплатные путевки в лагеря, и прочие льготы.
Усыновить, чтобы дать им свою фамилию? Чтобы лишить льгот, пенсий, пособий, того, что платит ИМ государство? Да никогда!
Вот так меркантильно.
27.02.2009 23:46:12, Larisa_K
Поддержу Ларису. У нас опека (уже 4 года), один ребенок. Я не могу своими руками лишить ее того, что может предоставить гос-во. Хотя, признаюсь, мысли об усыновлении закрадываются, особенно у мужа. При всей их обоюдной любви отчество у дочери не папино:) Пока отложили процедуру: кризис, я оказалась без работы. Надеюсь, что временно. Не ах какие деньги (опекунские), но все-таки поддержка в данной ситуации. А усыновление, к большому сожалению, не является защитой от возможных посягательств со стороны БИО при желании, конечно. 28.02.2009 17:36:03, Pinometr
KseMur@ двухдетная
У нас пока опека. Заключение делала на опеку умышленно. Ну, и быстрее деть дома, и доки одна собирала, что мне было проще чем мужу, ну, и опекунские все-таки пусть будут. А вот сейчас, когда есть вероятность того, что био может решить восстановиться в правах, я только и жду, когда пройдут полгода, чтоб галопом бежать в суд. Если б не это, наверное, тоже сидела б на опеке.
А на счет усыновила/не усыновила, там я сама так говорю, что усыновила, ну, в данном случае удочерила. Действительно мало кто понимает в этом. Те, кто понимают, задают уточнающие вопросы, им говорю как есть, а прочим говорю, что усыновила.

27.02.2009 23:40:52, KseMur@ двухдетная
Так вы в суде ее родительских прав лишите и спите спокойно под опекой!:))) 28.02.2009 23:45:34, мама Серемухи
711Дана
у нас была опека с 8 мес до 1,5 лет - потом усыновили перед яслями что бы всем не объяснить что по документам она Мариям а мы её Соней называем...кто назовет а кто и наоборт лишний раз поиздевается, людишки то у нас какие...Кормилец у нас один - супруг и пособие было совсем не лишним, но это дурацкое нац имя...
Жилье по достижению 18 лет это конечно хорошо...но через 18 лет неизвестно что будет и потом я не из тех кто квартиры пробиваета а просто так с неба в нашем государстве ничего не падает, как нибудь сами выкрутимся, возможность есть.
А вы не берите в голову, делайте как вам удобно главное что ребенок растет в семье
27.02.2009 23:08:46, 711Дана
Гоните тараканов. Я, например, выбрала усыновление, так как при нем не нужно согласия родственников. Ну и фамилия тоже кстати.
Деньги в тот момент были не главное. Если решусь еще на этот шаг, то будет опека или ПС. Именно с материальной точки зрения.
27.02.2009 22:56:14, motra
Однушка
А может, вы - как я?... Мне важно знать, что всегда останется выбор. Выбор мне может никогда нафиг не понадобиться, но мне важно знать, что он есть, в противном случае я чувствую себя загнанной в клетку...
Теперь вот, по прошествию 10 месяцев, я начинаю хмуриться, когда надо называть фамилию сына - у меня прям рот не говорит эту чужую фамилию, он мой, весь, от макушки до пяток! Я постоянно оговариваюсь: "Когда я Славку родила..." Но понимаю, что теперь не смогу оформить усыновление еще несколько лет, пока не решу квартирный вопрос и все заморочки с выписками-прописками (если ребенок получит право на мое нынешнее жилье, ипотеку мне не оформят) - ну не можем же мы с ним вечно жить в однушке?... Вот и терплю.
27.02.2009 21:54:10, Однушка
На вопрос "усыновила?" отвечайте "да!", большинство спрашивающих вообще ничего не знают о формах устройства, ведь этот вопрос задают чаще со смыслом "откуда взялся деть?", так?
А насчет меркантильности - не комплексуйте. Общеизвестно,что достойный внешний вид, развитие, образование, отдых, досуг ребенка стоят дорого. И если государство готово это компенсировать - почему нет? Не на себя ж вы их тратите.
И квартира - это тоже далеко не мелочь, особенно если сами на нее не сможете заработать, правильно ли лишать ее ребенка?
27.02.2009 19:12:02, Картина
Mirashka
Тоже переживала: как отнестись? Теперь отвечаю: да, приемная. А про фамилию говорю с некоторым удивлением в голосе: нет-нет, у нее СВОЯ фамилия! (типа, ты что, тупой?) Поинтересуюся, какая, скажу, да еще и расскажу происхождение этой фамилии(от фонаря, ессно), с гордостью, оч.уверенно. Даже самые любопытные отваливаются:) 27.02.2009 22:06:09, Mirashka
Вопрос "усыновила-не усыновила" всплывает потому еще, что спрашивают - "фамилию свою дала?" И тут приходится объяснять почему нет.
27.02.2009 19:32:35, Капа_это_я
Надо же, какие продвинутые у Вас знакомые)) Ну, так и отвечайте, что формальности не позволяют сменить фамилию, и для Вас это непринципиально. 27.02.2009 20:00:45, Картина
Я отвечаю да усыновила, спрашивают как Имя Отчество, отвечаю Валерия Юрьевна, хотя по докам Владимировна, а кто проверять то будет.
Сегодня врача на дом вызывала и сама не сразу сообразила как мою дочь зовут по фамилии и отчеству:)
27.02.2009 20:13:45, Serna
Когда люди спрашивают Вас - "Усыновила?", они не думают о том, какая форма устройства у вашего ребенка. Для людей не в теме - усыновление это то, что вы взяли приемного ребенка. И им не надо объяснять, что у вас опека либо приемная семья.
Усыновили? - ответ Да!
27.02.2009 19:05:51, vikto
Ну мы просто из-за статуса не могли - вообще, усыновлять малыша, наверное, правильно. Иначе, вроде мы тебя приняли, ты наш, но вот другого роду-племени. Ну как это малышу объяснить. Проще объяснить, что ТЫ НАШ, мы тебя нашли и с тех пор ты только наш.
Нашу малявку усыновим точно, но наверное, ближе к саду, так как сейчас в кризис да, уж очень не лишние деньги - половина няни, фактически.
27.02.2009 18:29:00, Агнюша
Мне кажется это когда люди хотят чтоб это был их ребенок,целиком так сказать.У меня вот нет материальных проблем-но у меня именно опека,потому что я считаю что это не мой ребенок,у него другая мама,и вторая причина -мне хотелось чтобы в любой момент ребенка можно было отыскать родственикам с той стороны.Сама я слишком ленива чтоб какие-то действия предпринимать в эту сторону,но хочу чтоб информация осталась доступна для желающих.А вот именно материальная сторона меня слегка напрягает.Ребенок до сих пор не знает что я получаю деньги за опеку.Потому что в семье установка что деньги зарабатывают-то есть чтоб были деньги надо трудиться))),просто так они с неба не валятся.Пособия как-то нарушают эту стройную картину)),мне не хочется чтоб она решила что это плата мне за труд по ее "выращиванию". 27.02.2009 17:56:16, бабаЯга
zeinab
Ну можно опеку оставить, а пособий не брать. 02.03.2009 09:51:10, zeinab
На такое я пойти не могу))).С другой стороны я буду выглядеть странно.У меня собес не взял заявление о том,что я из декрета вышла и пособий как одиночке мне не положено.Сказали-вам что деньги лишние?речь шла о 200 рублей что ли. Если от пособий откажусь-неизвестно вообще что в мой адрес думать начнут.Сейчас все тихо-спокойно со стороны опеки. 02.03.2009 10:29:28, бабаЯга
Dnnn
так и скажете - помощь государства тебе, дочка )
не мне ЗА "выращивание", а НА выращивание
03.03.2009 10:09:48, Dnnn
В чем тогда прелесть опеки, если не в деньгах да квартире? 02.03.2009 10:27:40, шепотом
zeinab
Ну во-первых, может не быть статуса, тгда о прелести говорить не приходится. У нас так было. Сейчас статус есть, будем усыновляться ( если мужа загоню в поликлинику наконец)

Во-вторых, если есть желание воспитывать ребенка именно как подопечного, под его собственной фамилией и может быть в контакте с кровными родственниками.
02.03.2009 11:42:09, zeinab
Именно.Дешевле иметь геморрой с деньгами,чем с объяснениями чиновникам почему денег не надо, а опеку надо. 02.03.2009 10:31:29, бабаЯга
А деньги можно просто копить на приданное ребёнку. И не говорить что это пособие за выращивание.
02.03.2009 10:39:47, Serna
Mirashka
Это самый трудный момент в этом вопросе. Ответа тоже пока не вижу. Но у нас еще есть время как-то уместить эти деньги в систему ценностей. Как и кватриру (ттт) потом. 27.02.2009 22:08:54, Mirashka
weterok
Девочки, государство платит пособия не только на приемных детей, но и на детей-инвалидов. И эти деньги воспринимаются как дополнение к средствам семьи, которые можно потратить на детей с чистой совестью - на кружки, на доп.занятия, на летний отдых. Многодетным выделяют бесплатные путевки в детские санатории. И это тоже воспринимается как дополнительный вариант отдыха для детей. Молочку на молочной кухне выдают детям, сейчас до 7 лет - из многодетных семей, а для детей-инвалидов - до 18 лет. И это тоже подспорье от государства. Просто с благодарностью воспринимается под целевое использование. 27.02.2009 22:40:00, weterok
Причем тут государство? У нас в семье просто правила такие-деньги зарабатываются трудом,работать надо чтоб получить деньги.Опекунские не вписываются в это простое правило. Инвалидов в семье нет,все трудоспособные,с инвалидами более логичная ситуация.Из этого вытекает вывод-раз мне платят деньги за нее,значит "выращивание" ее лично это для меня труд.Тем более что на мою собственную денег не платят.Из этого следующий вывод-что выращивание приемных детей это труд,которые должен оплачиваться.Мне такая логика не нравится/)))
02.03.2009 09:30:20, бабаЯга
Марина (.)
А мне платили на мою собственную до 1,5 лет, сумму примерно равную опекунскому пособию. А некоторым еще и материнский капитал дают, наверное потому что это оплаченный труд %-) 02.03.2009 10:36:00, Марина (.)
Да дети это вообще каторга))).Если уж сравнивать трудозатраты.На работе я отдыхаю.Но опять же-мысль о том что рождение и воспитание детей должно быть непременно оплачено мне не нравится.Хотя согласна что и труд,и что дети это "товар" для государства,потенциальные рабочие винтики,и работу по штампованию этих винтиков для государства должен же кто-то оплачивать,а то вот и рожать уже перестал народ.Но не нравится))) 02.03.2009 10:49:59, бабаЯга
Mirashka
Дело не в том, как Я отношусь, а в том, как отнесется РЕ. Вот я старшему сегодня как раз объясняла, что мне придется бросить работу и возить его, огромного четвероклассника, в школу, тк он всегда опаздывает. Поэтому мы (и он) лишится таких-то и таких-то благ. Деньги (они же блага) просто так не сыплются на голову. Только за РАБОТУ. А эти деньги - просто так? 27.02.2009 23:02:28, Mirashka
за работу мамой;) - Я вот - как многодетная - тоже получаю на детей, и на себя, и дотацию. Это, конечно, небольшие деньги, но все подспорье... 28.02.2009 06:14:54, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
У нас под опекой - нет статуса. Про деньги - меня тоже это сначала коробило, но потом, когда я подсчитала сколько я налогов заплатила государству, и сколько врачам... Несмотря на то, что медицина бесплатная, получается почему-то очень даже платно, то все встало на свои места. Теперь никаких сомнений по поводу "места" опекских денег в нашей жизни. 28.02.2009 09:51:48, domenica
Вот-вот. Про наше государство: бабушка моя всегда говорила: "С поганой овцы - хоть шерсти клок " ;)))- сколько с нас налогов берут, а толку - ни пенсий, ни дорог... 01.03.2009 12:33:29, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
елена волк
Я усыновила, чтобы не воспитывать Ваню Пупкина, а воспитывать Волкова Юрия. Немного жалею, т.к. опекунские мне точно не помешали бы, но за свои причуды и тараканы надо платить. В квартиры через 18 лет, хоть режьте меня, НЕ ВЕРЮ, т.е. я достаточно разумный человек, чтобы реально смотреть на вещи. 27.02.2009 17:53:45, елена волк
Ирина,зря Вы мучаетесь.Я знаю одну семью(далеко не бедные люди),взяли под опеку двойняшек 5 лет назад.Усыновлять не собираются.Денги и им не лишние.откладывают их на отдых.
Мы с мужем решили,что будем усыновлять.Тайны усыновления никакой у нас не будет,и деньги были бы не лишние,но можем и обойтись.Квартира-тоже дело не последнее,даже если она на краю света.Усыновлять решили по 2 причинам:1)Терпеть не могу никакого контроля над собой,и отчётности за эти тысячи несчастные;2)не хочу никаких разбирательств с био(в случае чего)
27.02.2009 17:53:32, Маруся и Ко
Koala2000
А разбирательств с подросшим ребенком "почему отказалась от помощи государства с квартирой" на боитесь? 28.02.2009 17:55:56, Koala2000
"потому что гос-во помогает сиротам, а у тебя есть папа с мамой" 03.03.2009 22:35:08, Nata_Z
Tina11
Мы усыновляем (хотя сначала нам вообще ПС оформят, потому что усыновить сейчас нельзя нашу малышню) потому что нам ОЧЕНЬ СТРАШНО, что когда - нибудь объявится био. И даже если есть только 1% вероятности такой, мы ее хотим исключить. Муж сначала даже смотреть не хотел бесстатусных детишек. Да и хотим, чтоб фамилию нашу носила плюс ко всему и была вся наша-наша :) официально 27.02.2009 17:46:50, Tina11
У меня вообще вопрос об опеке (не знала что так бывает) не стоял, только усыновление. Сыночку нашла в другом городе (био прочерки)имя сразу поменяла, ждать суда, ездить навещать и т.д значительно удлиняло путь воссоединения.Кстати сдесь на конфе мне опеку и посоветовали. А когда осталась без зарплаты а после 1.5 вообще 00, то эти 4600 р. опекунских как-то очень не лишние. И частенько задумываюсь, Что будет дальше не знаю, надеюсь решать по мере возникновения проблем (в часности с именем). Сегодне уже особых показаний на усыновление не вижу, т.к. тайны нет.
Короче думаю не стоит заморачиваться, думаю если очень захочеться усыновить всегда можно.
27.02.2009 17:37:45, наяда
а как Вы имя поменяли под опекой? оч нужен положительный опыт 28.02.2009 23:27:55, Do-re-mi
Мама Рыжика
У нас даже сомнений не было- только усыновление! Согласна, что в поликлиниках, яслях, школах и т.д. чужую фамилию и отчество сложно называть, тем более обьяснять: усыновили-не усыновили, ведь по отношению к усыновленным даже вопроса такого не возникнет! А что касается квартиры и материального обеспечения, так мы с мужем решили усыновлять ребенка только после того, как опеспечили заранее его будущее, в том числе и квартирой. 28.02.2009 00:28:59, Мама Рыжика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!