Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

funtik75

Что делать!

Крик из вне:...впервые в своей жизни не знаю что делать. Нахожусь в тупике. Может что посоветуете: я уже писала ниже что наша первая встреча с девочкой прошла хорошо, контакт был ( а может мне просто казалось что хорошо?!). А сегодня мы поехали к Кате, а она вообще нас не подпустила можно сказать к себе, ни разговаривать ни играть вообще не стала. Даже рядом сидеть не разрешила, все мои уговоры-разговоры принимала в слезы и штыки. Пустота какая то у меня внутри, не знаю как быть дальше, что делать...Посоветуйте, может кто сталкивался с таким поведением детей? Уже все передумала: может родственники приходили и что то наобещали, но воспитательница говорит, что никого не было, может испытывает нас...Воспитатель сказала что девочка с очень тяжелым характером, не очень общительна, иногда даже агрессивна. Правда не знаю что делать и посоветоваться не с кем. А ведь так все хорошо было, уже сегодня хотели писать заявление на передачу Кати и на следующей неделе хотели забирать домой.
27.02.2009 14:54:37,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да вас ребенок просто проверяет.

Сидит в сторонке и смотрит: вы - настоящие. Не уйдёте? Вы - те самые? Или так, случайно зашли?

Не торопясь походите к нет 5-6-7-8, может 10 раз - увидите, как все поменяется.

Не торопитесь забирать. Согласие напишите, а ребёнка не выдёргивайте. Сам прибежит через некоторое время, не волнуйтесь.
28.02.2009 10:07:02, Жаров Антон Алексеевич
Наша девочка примерно такого же возраста тоже на нас не реагировала и кричала "незяяяя", когда до нее дотрагивались. Это, конечно, настораживало, но мы ее взяли. Дома оказалось, что девушка у нас - хохотушка, с чувством юмора, что вообще детям не свойственно, ласковая до невозможности. В общем брали одного ребенка, до дома довезли другого... 28.02.2009 10:04:53, domenica
Моя дочка, когда я к ней приходила, демонстративно отворачивалась и начинала играть во что-то, собирать что-то и т.д. Все другие дети липли ко мне, разговаривали, рассматривали, что принесла, рассказывали про свои новости. Потом узнала от воспитательницы, что она целыми днями ждала меня: "А ко мне сегодня никто не прийдет?" Один раз увидела меня в щелочку перед занятием, и все занятие сорвала, плакала, боялась, что не дождусь ее. Мне помог такой вариант, я уводила ее из группы, в спальню, сажала на колени, начинала задавать вопросы, сама на них отвечала, гладила ее, рассказывала, как все у нас будет. Она пыталась даже обижать меня первые дни. Сейчас понимаю, что все это от страха было. Очень быстро, с первого дня, стала называть мамой. А дня с третьего и уже два месяца твердит: "М-а-а-а-м. А я тебя люблю!" Попробуйте погулять с ней, уединиться как-то, будьте очень мягкими, ни на чем не настаиваете, повторяйте интересующие вас вопросы по несколько раз, день за днем, не требуя немедленного ответа. 28.02.2009 06:15:23, eugenia
АннаО
У меня дочка младше была существенно - 2,6 г. В первую встречу все было нормально, а когда приехали забирать... ужас просто. Она плакала, отворачивалась, не давала руку и все в таком роде. Это было морально очень неприятно. Но дома это все исчезло моментально, с первого дня Сашка - как будто всегда с нами жила, такая вредная и уверенная в себе барышня :) Расценила я в результате то поведение как страх перед переменой жизни. Ребенок, даже многого не понимая, видит, что в его жизни появляется новый "элемент", что-то грядет. А что - непонятно, и от этого еще страшнее. И естественно, что свое отторжение она демонстрировала именно нам, "смутителям ее покоя" :) 27.02.2009 22:43:24, АннаО
Однушка
Такая реакция может быть из-за того, что прошлый раз она вам контакт, а вы взяли и домой уехали, неблагодарные тетя с дядей )Вторая встреча не показатель. Мой на третьей встрече рыдал и вырывался так, что я его везти домой боялась: решат еще, что это киднеппинг... Но мудрая воспитательница сказала: как только вы выйдете за ворота, вы останетесь единственным знакомым ему человеком, и автоматически - самым близким. так и произошло. Вырывался, пока не сели в такси - и как только тронулись, прилип ко мне, как пластырь ) Так и любовь пришла... от безысходности ))) 27.02.2009 22:05:20, Однушка
Mirashka
Не знаю, почему она так себя повела. Просто пример приведу. Моя (2,9) однажды на меня обиделась (поругалась я на нее) на 2,5 часа. Все как вы описываете: не подпускала, не разговаривала, отворачивалась демонстративно. Не помогало НИЧЕГО. Проснулась она не в духах, видите ли. Может, тоже, просто перепады в настроении. Не принимайте на свой счет. 27.02.2009 21:56:49, Mirashka
Мы своего тоже в 4.5 года забирали (год назад). Вел себя похоже первые 5-7 встреч. Подарки забирает, но что ни спросишь - губы надует и в слезы. Только глазенками зыркает сердито. Уходил в группу, казалось, с радостью и облегчением. Сотрудники ДР также говорили о тяжелом характере и агрессии. Все закончилось сразу после того, как забрали. Никакой агрессии, очень общительный стал, хотя и говорил плохо. Смеялся не переставая. Просто шел по улице, пел и хохотал. Спрашивают прохожие: "Почему такой радостный?" - отвечает: "Потому что мама меня любит!". Ни разу с тех пор не был таким, как во время встреч. 27.02.2009 20:14:07, Luloka
Почему такой радостный?" - отвечает: "Потому что мама меня любит!" - ыыыыыы... трогательноооо как 27.02.2009 20:54:09, Агнюша
Ольга, вы с Катей похожи очень и это очень сближает! 27.02.2009 17:22:52, наяда
елена волк
Ну детский сад просто. Я думала речь идет о 7-10-12 летнем ребенке. А тут 4.5 года крошке. Ориентироваться на мнение ребенка тут просто нельзя. Не тот случай. 27.02.2009 16:46:30, елена волк
Что делать - ходить дальше. 2 раза - ребенок Вас даже не запомнил, что к нему ходите. у нас тут случай был, знакомые на гостевой брали пока документы готовились - так каждые выходные мальчишка (6 лет) целый бунт в детдоме устраивал со слезами, что не поедет, а потом также дома бунтовал, чтобы обратно не везли. Ничего сейчас живет в семье и вполне нормально. 27.02.2009 16:34:00, Seoul
Dnnn
Оля, может просто еще пару раз съездить, пока не подписывать ни согласия/ни несогласия. вернее непросто конечно организационно, когда дорога 3-4 часа и расписание транспорта такое неудобное, каждый день не наездишься (
или пожить неск дней там, в те же мартовские праздники - снять жилье и пожить рядом? у работников ДР, опеки спросить - где можно снять одно или пару койко-мест, не в гостинице, а просто у какой-нибудь бабушки или у самих же работников ДР. каждый день навещать и тогда посмотреть, будут ли сдвиги в отношениях с ребенком.
или спросить у директора, воспитателя телефон - чтоб можно было звонить неск раз в неделю и просто пару слов сказать ребенку - спокойной ночи, приедем в гости, соскучились по тебе, привезти тебе куклу? и т.п. - чтоб ребенок привыкал как-то к твоему голосу и самому факту существования, чувствовал, что о нем думают, что не пропали вы.
27.02.2009 16:05:42, Dnnn
Я думаю ребенок тоже имеет право на выбор..... 27.02.2009 15:55:39, elsi
Прошу прощения, к сожалению, я не помню начала Вашей истории. Не знаю, сколько девочке лет и т.д. - но судя по этому Вашему рассказу, Катя - уже не маленькая и не глупая девочка.

Согласна с "конфянкой" ниже - девочка за время Вашего отсуствия могла напридумывать себе Бог знает что. Мне кажется, с такими детьми нужно договариваться - и договариваться как можно конкретнее.

Например "Вот тебе календарик - посмотри, я обвела цифру в кружочек, в этот день я снова к тебе приеду. Прости, раньше не получится, но я обязательно приеду к тебе, ты меня жди!".

Если вдруг приехать не получается - лучше позвонить и передать через воспитателей, что не получается, что приедете в другой день, постараться максимально точно назвать, в какой.

Вы не отчаивайтесь. Попросите, если это возможно, помочь воспитательницу или работника ДД, которому девочка более-менее доверяет. Пусть этот человек поговорит с Катей и объяснит, что Вы в первую встречу так разволновались, что забыли сказать точную дату следующего своего приезда. Вы думали, что сказали ей - а вот получилось так, что не сказали. Она Вам так понравилась, Вы так волновались, что про все забыли.

Если дело в этом - она оттает, поверит, и все наладится.
Не думаю, что Вам следует отчаиваться. Ведь представьте себе, что у нее в душе делается: приехала мама (ну, пусть просто хорошая очень тетя), поиграла с ней - и пропала. Что она должна была думать? Вот тетя снова приехала - а если снова пропадет надолго? Лучше к ней и не подходить, чтобы больше не мучиться ожиданием и не расстраиваться.

Может быть, так? Ей нужно объяснить, что в первый раз Вы не сказали точный день следующего приезда от волнения. Что Вы не собирались "пропадать" - наоборот, приехали, чтобы забрать ее домой.

Уф... сама разволновалась :)))
Удачи Вам :) Все сложится :)
27.02.2009 15:20:58, Мама Мыши
добрый день, funtik!
Наверно Катя Вас ждала намного раньше, чем Вы смогли к ней приехать еще раз и у нее было время сочинить для себя то, что Вы ее "предали и бросили" - отсюда такое поведение. Насколько я помню, первый визит был в начале месяца и у нее было время "подумать".
27.02.2009 15:04:43, конфянка
funtik75
Мы навещали пока всего 2 раза. К сожалению не получается побольше, т.к. приют находится не в нашем городе а в области. Туда на автобусе ехать 3 часа и еще до приюта 1 час, но и не это проблема, проблема в том что автобус ходит первый в 13-00, а до приюта так и вообще только 3 раза в неделю. ГОСТИНИЦА на ремонте. 27.02.2009 15:18:06, funtik75
Если позволяет возраст девочки, может Вам попробовать оформить гостевой - чтобы она могла убедиться в серьезности Ваших намерений, и ждать ей тогда было бы легче, а главное она уже будет знать чего она ждет! 27.02.2009 15:33:39, конфянка
funtik75
Кате 4,5 годика и на гостевой навряд ли отдадут, тем более мы живем далеко. Опека сказала, что нам продлят посещения и пока Катюща сама не будет к нам навстречу идти - не отдадут. 27.02.2009 15:42:23, funtik75
ИМХО - с детьми такими нужно все проговаривать. Вот Вы выше пояснили - так и ей говорите "Катя, я так хочу тебя видеть, так грустно, что часто не получается - я живу в городе таком-то, оттуда до тебя ехать столько-то, транспорт плохо ходит, остановиться тут негде, бла-бла-бла..."

ИМХО - главное, чтобы она поняла, что она Вам понравилась, что Вы очень хотите к ней, но не едете не потому, что она Вам не нравится, а из-за разных обстоятельств. В которых ни Вы, ни она не виноваты. Что нужно потерпеть, подождать, что Вы делаете все возможное, чтобы быть с ней почаще и т.д.
27.02.2009 15:26:36, Мама Мыши
funtik75
Я сегодня ей все вами сказанное попыталась донести, что очень далеко находимся, что болели и не смогли раньше приехать, что она нам очень понравилась и мы хотели бы чтобы она была с нами, она ни в какую. Сейчас звонила в опеку, там сказали, что если мы не отказываемся продолжать знакомство, нам продлят время посещений пока ребенок сам не будет к нам навстречу бежать. И еще с воспитательницей сейчас говорила, так она сказала, что Катя после нашего отъезда сказала: Уменя просто нет настроения, а вот когда они приедут в другой раз я с ними поговорю. Как говорит воспитатель Катя взросла не по годам, живя с бабушкой пьяницей перенесла в жизни уже все: и сама себе готовила и убиралась и очень по-взрослому рассудительна. 27.02.2009 15:36:22, funtik75
может быть она вас проверяет "на вшивость"?
Типа "если после моего закидона еще раз приедут, тогда посмотрим...."
27.02.2009 16:06:35, конфянка
funtik75
Вот мне тоже так показалось 27.02.2009 16:17:14, funtik75
Все у Вас будет хорошо, просто не все дети сразу бегут к появившимся мамам и папам с радостными объятиями. Не Вы первая пишите об изменении в настроении ребенка после нескольких посещений. У некоторых эта смена настроений происходит уже дома.
Многое зависит от Вашего настроя и желания быть рядом именно с Катей. И на фотографии вы смотритесь очень даже гармонично! Терпения и удачи Вам!
27.02.2009 16:50:08, конфянка
funtik75
Спасибо! И настрой и желание высоченное! 27.02.2009 16:53:15, funtik75
Tina11
Вам наверна надо как-то постараться чаще к ней ездить! все равно маленькая еще, забывает. а то год придется ездить по разу в месяц, что бы запомнила. Может, вам отпуск на недельку взять? и снять там комнату хотя бы, поближе к ДР, если ну совсем ни как не получается каждый день ездить? 27.02.2009 16:05:28, Tina11
Фоту посмотрела - классная Катюша! Веселая, глаза умные. И на Вас похожа :)))
Ну, уверена, что все наладится. Удач! :))
27.02.2009 15:28:44, Мама Мыши
funtik75
Спасибо! Может быть нужно просто выговориться и послушать советы со стороны. Вот поговорила с опекой и вроде бы на душе лучше стало, она сказала, что воспитатели с Катей говорят и про нас расказывают, что ей с нами будет хорошо. 27.02.2009 15:40:25, funtik75
Полностью согласна ,что нужно все проговаривать.Выясни­ть у воспитат ,что они говорят ей.Нашей кричали иди твоя мама приехала.И это на втором посещ.И когда я сказала ,что я только в гости и я не мама,мне сказали ,что они ведь ничего не понимают(это в 3г).Она или боится или просто обиделась,а может хар-р такой.У меня кровная о-очень обидчивая и ей 4.6 л.А младш забирали ни услышав от нее ни слова(я уже писала об этом).Мое мнение:ездить регул,разговаривать,­но ездить не как мама,а в гости. 27.02.2009 16:33:41, aluny

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!