Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад или школа?

Ребенку 7 лет, дома 4 месяца, ЗПРР, по поведению и комплекции тянет лет на пять. Не выговаривает "многие буквы и цифры". Слабая память (на одной страничке азбуки буксуем по несколько недель и безрезультатно - хорошо знает только гласные). Я его устроила в логопедический детский сад. Там хороший логопед и подготовка к школе. Есть возможность продлить сад еще на год, тогда в первом классе ему исполнится 9 лет... Бумажные вопросы надо решать уже сейчас (медотвод от школы). Логопед двумя руками "за", психолог говорит, что к школе не готов, но решение "продлить детство" не поддерживает - дескать, в школе ему будет за кем тянуться. Школа у нас самая обычная, дворовая. Об индивидуальном подходе и речи быть не может. В какую-нибудь частную школу возить - с утра не меньше часа по пробкам на общественном транспорте (машины у меня нет). Я бы оставила в саду еще бы и потому, чтобы не менять за год еще один коллектив - ведь еще адаптация в процессе... Короче, пока не знаю, что решить. Кто нибудь придерживал ребенка с ЗПРР на два года от школы? и что из этого вышло? Поделитесь!
26.02.2009 11:24:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, убедили. Если бы придерживала только на год - и не дергалась бы. Но в 9 лет в первый класс - как-то стремно. 26.02.2009 17:01:06, упсала
Tina11
совершенно нормально. поверьте. не раз с таким сталкивалась. Вам не о чем переживать. Соотносить никто не будет его возраст и класс, это уж точно! Просто это наши предрассудки (что вроде как большой для 1 класса). 26.02.2009 17:52:24, Tina11
Милан_а
Не отдавайте. Мой ребенок в школу пойдет в 8 лет. Вижу, как он реально изменился за этот год, если кратко "вышел на уровень школьника". Вижу для мальчика в более позднем походе в школу только плюс. а 10-11 классы люди экстерном за 1 год заканчивают.
тем более у Вас ребенок только-только в семье.
можно еще пример Елены Волк привести. У нее сын пошел в 1ый класс в 9 лет.
Успехов!
26.02.2009 16:48:45, Милан_а
Милан_а
+ еще подумайте, что выйдет, если Вы его отдадите в школу у этом году. Как Вы сами понимаете - не потянет. и дальше что? мне вот кстати рассказывали тут, что одного или двоих детей в нашей школе в итоге забрали из первого класса (причина - не готовы высиживать на уроках, тяжело). 26.02.2009 16:51:05, Милан_а
Сад. Мою еще в ДД посадили в 1 класс ровно в 7 лет. Но там явно была ЗПР, ребенок был не готов. Результаты разгребаем до сих пор. В класс воспитательница водила за руку, с крокодиловыми слезами :( Недавно Света мне призналась, что не понимала НИЧЕГО! Вообще ничего - что происходит в классе, о чем говорят, что должна делать она... Я с ней познакомилась как раз в конце первого класса. На вопрос, какой урок в школе ей нравится, ребенок надолго задумался, потом ответил: "квадрат". В тетрадях было вообще не понятно что: чистая страница, на ней без соблюдения всяких клеток и линеек несколько несвязанных цифр или букв, и все. И так от 1 до последнего листа. За год мучений ребенок приобрел стойкую нелюбовь к занятиям и проблемы с самооценкой, а учительница убедилась, что он не обучаем, и благополучно списала в 8 вид.
Сейчас учимся в массовой школе, с потерей года. Не отличники ни разу, но из школы не гонят, свои 3 - 4 имеем. Да, на год старше одноклассников. Некоторых даже на 2 года. Но это точно то, что волнует всех в последнюю очередь. Прямо скажем, вовсе не волнует :)
26.02.2009 15:26:21, Лёка_
Я в свое время сделала такую ошибку со своим кровным. Он по всем параметрам был не готов, но в спецшколе, одной из самых лучших в округе, сказали, что нормально. Это ужасно польстило моему самолюбию, и я отдала его. Что мы пережили за два года, трудно описать. На нашу недозрелость наложилась еще и безумная программа. В классе мы были самые маленькие. Но даже, если бы он пошел в обычную школу, ситуация была бы не намного лучше. Теперь я ярый сторонник того, чтобы дети дозревали. Лучше быть самым старшим и большим, чем маленьким и неувереннм в себе. 26.02.2009 12:57:07, Ольга Б
Наш своерожденный сын пошел с 7 лет в школу,я хотела отдать на следующий год, видела как мать, что мальчишка тянет не на 7 лет, а лет на 5, хоть и буквы знал и считал, ну все как положено при подготовке к школе.Послушала я психолога, которая моего ребенка протестировала, пообщалась с ним и она решила, что пора в школу.Зря я ее послушала, нужно было слушать свое сердце,сын наш так и растет с опозданием на год-два, дите дитем, школа для него каторга, любому улыниванию от школы он рад до безумия.Все неправильно я сделала, надо было годик подождать, повзрослел бы мальчишка, легче бы ему было и нам.Корю себя постоянно. 26.02.2009 12:50:56, *оксана*
Пожалуйста, не отдавайте! Это крик души, исключительно моя боль, конечно, но не отдавайте! Я отдала - ЗПР не было, память хорошая, к моменту похода в школу дома был 3 месяца и было ему 6 лет 10 месяцев. Причем школа как раз именно частная с доброжелательным отношением к детям, и много плюсов там для нас было (и сейчас конечно есть). Первый класс - это был ужас-ужас. В смысле именно не дозрел до школы + адаптация. Что он вытворял - ну просто полный неадекват. А по учебе - жутко упала самооценка, так как детки были подготовлены, а мы - букв не знали. И учиться не хотел, и был абсолютно убежден, что это просто он такой дурак. Любые попытки заниматься воспринимал как личное оскорбление или наказание такое изощренное. Сейчас второй класс, поведение - небо и земля. Совершенно адекватный ребенок, и даже можно мотивировать как-то на хорошие отметки и приличное поведение. Вполне успешен, силу свою чувствует, слабость тоже. Самоконтроль возрос в разы.
Так вот, в нашей школе практически все мальчики старше на год. На мои опасения в разговоре с завучем о том, что школу поздно закончит (решали вопрос о приеме в этом или следующем году - к сожалению решили в этом) она очень удивленно сказала - а экстернат на что в старших классах? Надо будет год догнать - всегда можно. А сейчас главное отвращения к учебе не привить. То есть сейчас парень мой во 2-м, по успеваемости примерно в серединке класса (не отличник, но и не сплошной троечник, много четверок, и пятерки случаются), но прошлый год нам дался - мама дорогая. Я думала - не выживу. Хорошо без нервных срывов, но это опять же только за счет хорошего отношения школы. Год бы подождали - было бы всем гораздо спокойнее, а главное - ребенку бы легче в разы. Но это конечно мое мнение и мой опыт. Желаю удачи!
26.02.2009 12:23:10, EFS
в массовую школу на таких условиях бы не отдала. если 9 лет настолько для вас критичны как вариант рассмотрела бы возможность отдать сразу во второй класс, если вам за этот год в индивидуальных условиях удастся нагнать первый. 26.02.2009 12:18:58, Natalya L
Tina11
У ребенка по поводу того, что он старше всех в классе, комплексов не будет. Даже наоборот скорее будет лидерство. Поэтому лучше оставить в саду на год (мое педагогическое мнение). А иначе потом можно получить неуспеваемость по большинству предметов и впоследствии коррекционку. И дитю тяжело будет сейчас в школе, могут комплексы неполноценности развиться. А оно надо? :). 26.02.2009 12:11:43, Tina11
Я бы не отдавала. Кому нужны неврозы... 26.02.2009 12:08:03, marina2
Ярра
Я бы не отдавала не готового к школе ребёнка. Или поискала бы местную "школу здоровья", где по 6-10 человек в классе. 26.02.2009 11:53:35, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!