Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннаО

Интимный вопрос

Поделитесь, плиз, опытом психосексуального развития детей. Интересует, в первую очередь, правильная стратегия поведения родителей - как спокойно пройти этот период, какое поведение пресекать, на что не обращать внимание, про что, наоборот рассказать и т.п.
Ситуация: сыну почти 5, дочке 3; они не кровные сиблинги и вместе 9 месяцев. Последние месяцев 6 активизировался интерес ко всяким интересным телесным подробностям, причем постоянно нарастает. И друг у друга, и у сына по отношению ко мне. Как реагировать на последнее я не очень понимаю.. И еще - стоит ли продолжать мыть детей совместно в такой ситуации? Стоит ли им разрешать спать раздетыми?
25.02.2009 12:49:57,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется уместно объяснить малышам границы их тела и то, что никому к их интимным местам прикасаться нельзя, равно как и им не стоит прикасаться к интимным местам другого человека. Я не согласна с позицией "табу" на просвещение детей родителями,мне такая позиция кажется приводящей к той читуации, когда в стране секса нет , но при этом по количеству абортов она в впереди планеты всей. просто мне кажется родителям в этих вопросах информацию по межполовым отличиям разумнее подавать в следующем порядке(я не имею в виду за одну беседу):
биология-любовь-брак-секс
27.02.2009 14:55:08, terranova
АннаО
Ни о каком табу речи нет, вопрос только в границах просвещения. А объяснить детям, конечно, надо, просто это происходит не за один раз, и видимый результат отсрочен... Вот и мучаешься - так объясняешь, или нет :(
А с "биологией-любовью-браком-сексом" мне кажется, для ребенка это не рядоположенные вещи, явления разного плана. ну и про секс пока говорить с ними не планирую вообще
28.02.2009 00:27:08, АннаО
Про секс сейчас не надо говорить -это действительно рано. Сейчас - ваше время биологии.
Пример
Вот глаза - их биологическте назначение - видеть и ориентироваться в простанстве
Вот- половые органы - с их помощью у взрослых людей появляются дети

В этом возрасте мне кажется самым важным привить ребенку уважение к собственному телу и научить бережному к нему отношению, в частности к половым органам, и также уважение к границам и телам других людей

Остальные пункты - по мере возникновения. Я привела нижеуказанную цепочку только для того, чтобы показать в каком порядке считаю лучшим воспитывать детей в интимной сфере, но я не имею в иду что все эти моменты должны быть обсуждены в дошкольном возрасте.
01.03.2009 14:09:51, terranova
Oreshka~
Просвещение детей родителями необходимо, разумеется. Просто должна быть граница. Во-первых, надо отвечать точно на вопрос. Например, если пятилетний ребенок спрашивает: Как из животика появляется ребенок, то мама отвечает: В больнице врачи вынимают, - и ребенку этого ХВАТАЕТ, и мама не паникует, придумывая ответ. А во-вторых, надо и остановить где-то. Эти психологи приводят реальный пример, как 10-летний сын маму изводил подобными вопросами. Та ему отвечала, отвечала, но когда он попросил "посмотреть, как они трахаются", та не выдержала и отхлестала по губам. А вы бы что сделали? 27.02.2009 22:12:19, Oreshka~
Согласна полностью. Но мне кажется, что в приведенном примере мама не слишком контролировала ход разговора с сыном, иначе как объяснить что взрослая женщина прыгает через обруч, который держит 10-летнмй мальчик. Ответственность родителя очертить границы дозволенного для своих детей - как в вопросе обсуждения интимных тем, так и в сексуальном(и не только) поведении. 01.03.2009 14:04:14, terranova
Oreshka~
Еще вспомнился случай из телепрограммы "Семья". Я как-то включила, она уже заканчивалась, но было понятно, что вопрос был о разговорах с детьми об интимных отношениях. Встала очень стильная дама и с чувством стала объяснять, что детям надо говорить об этих отношениях, о том, что это прекрасно и удивительно и проч. В ответ одна из двух многодетных мам, сидящих на сцене, задала единственный вопрос: "У Вас лично дети есть?" Дама смутилась: "Нет, но..." Мама мягко прервала: "Понятно."
Пока старшему ребенку не исполнилось лет десять, многого не понимаешь! Ну как дочке скажешь, что это прекрасно, - ведь она пойдет проверять! И потом это уже необратимо...
27.02.2009 22:23:57, Oreshka~
Вот именно поэтому я и привела вышенаписанную последовательность - биология-любовь-брак-секс. Чтобы ребенок понимал, что прекрасный и удивительный секс получается не от любопытства и с первым встречным, и не в случае, если покажется, что это любовь, и не тогда, когда тело еще не готово к материнству,но все подружки уже это делают а именно тогда, когда занимающийся сексом человек готов принять на себя ответственность за детей, которые в результате секса появляются на свет. 01.03.2009 14:15:26, terranova
Я про свои опыты могу рассказать. В детстве смотрели древнеримские статуи и объясняли, что древние люди ценили красоту тела, спорт, что иногда фиговый листик был. Еще хорошо рассказать притчу о Хаме. Он увидел оголившегося спящего отца и начал хихикать и позвал братьев. Однако братья такое поведение не приняли и прикрыли отца, потом почтительно вышли. Примерно так. Хорошие книги, где есть голые дети - именно хорошо сделанные. Обычно там рассказывается о строении тела.
Высокое отношение к рождению ребенка. Рассказы с большим уважением о знакомых.
Не смущение, а спокойное поведение, если вдруг ворвался в комнату, в которой кто-то переодевается. Типа - пожожди, я сейчас переоденусь и ты войдешь...
С моей точки зрения - лучше всего в нашем случае подействовал поход в музей, зал античной скульптуры. Но это, конечно, не в три года. А вот в 5-7 - самое оно.
26.02.2009 20:20:45, Мамурик
АннаО
Спасибо, особенно за мысль о музее 26.02.2009 20:41:18, АннаО
Находка
Помню, лет 6-8 мне было, когда меня положили спать в гостях с другой девочкой. Она мне предложила: "Давай, поиграем в мальчика и девочку". Поскольку я вообще не поняла о чем речь, то согласилась. Она начала меня трогать. Ощущения были столь острые, что несмотря на то, что мне потом было стыдно, я попросила ее еще поиграть. Если бы такая игра повторялась бы регулярно (слава Богу, девочка была чужая), то не знаю, что бы из меня выросло.
Я думаю, что ребенок должен знать, что кому-либо кроме мамы прикасаться к его интимным местам нельзя! Объяснить можно это необходимостью гигиены.
Развивать чувственность ребенка совершенно ни к чему. Паниковать по этому поводу тоже не нужно, спокойно отвлекать, переключать внимание. Объяснять можно многое не касаясь того, как физиологически "это"делается, не опошляя, а, наоборот, возвышая понятие беременности, рождения ребеночка, цельной семьи, где мама, папа и детки.
26.02.2009 09:16:49, Находка
OksanaL
А мыть то вместе какая необходимость? еще и спать раздетыми? естественно в одной комнате? Большие они уже для этого. Они достаточно времени проводят вместе, общее то,общее се,все общее, эта область-мытье, переодевание трусов, туалет и т.д. -это личное и интимное, хоть это оставьте им из личного; у нас в школе (5-6 летки)- если кто-то старается подглядывать в кабинку в туалете-родители подглядывающего вызываются в школу и принимаются меры. Все дети знают что ето личное и никто вторгаться в ету область не может, даже такие же сверстники-друзья. 26.02.2009 03:24:20, OksanaL
АннаО
Про мытье я уже писала, это не необходимость, а удовольствие от совместной игры в воде. И как сделать чтобы дети такого возраста в семье не видели друг друга голыми - я слабо представляю. То, что это должно стать личным/интимным - с этим я вполне согласна. Только думаю, что попозже. А насчет кабинок в школе... Когда я сама пошла в школу, для меня было шоком, что кабинок там нет (вернее, они открытые), и так до сих пор в этой школе и осталось 26.02.2009 11:01:12, АннаО
Мои друзья купают дома разнополых детей только иногда вместе, и в красивых плавочках. А "хозяйство" детки сами себе в плавочках намыливают и моют. 26.02.2009 21:42:36, Luloka
А может попробовать их поводить в бассейн - вот уж где можно получить "удовольствие от совместной игры в воде"! 26.02.2009 11:30:23, бегемоша
АннаО
В бассейн они ходят в садике, каждый со своей группой 26.02.2009 11:57:56, АннаО
Oreshka~
У меня четверо детей старше Ваших, и я прошла несколько этапов в своем понимании этой ситуации. Начала с восторгов "СПИД-инфо" (тогда ее еще можно было читать приличным людям), рассказывала дочке 5 лет все "научно" и наглядно, разрешила потрогать разницу у младшего братишки (один раз). И очень во всем этом раскаялась впоследствии, да почти сразу же - когда она меня вскоре попросила "потрогать еще". Потом был совершенно ужасный период с сыном, который трогал и у себя, и уединялся с младшим братишкой при любой возможности (в 3 года), и много чего у него было. Как раз тогда попала мне в руки очень хорошая книга детских психологов Шишовой и Медведевой - и все встало на свои места. Они говорят (на основе многолетней практики работы с трудными детьми), что в в разных культурах эта тема занимает разное место. В русском менталитете это - табу, такая вещь, о которой не говорят. Да, ребенок услышит потом это где-то в "подворотне", но это нормальный шаг взросления вроде молочных зубов. Несмотря на то, что услышит, будет и юношеская идеальная любовь, и проч. А от родителей это слышать - разрушительно. Я поняла, что, конечно, есть грань, до которой можно спокойно объяснять. Но если вы почувствовали в разговоре неловкость - это знак, что можно спокойно сказать: "вырастешь - узнаешь". С младшими детьми мне это очень пригодилось. Кое-что они в этом возрасте все равно узнают - но ровно столько, чтобы не возбудиться еще больше, а потом интерес гаснет. С дочкой все утряслось, с сыном пока - тоже нормально. 25.02.2009 22:17:27, Oreshka~
АннаО
А как книжка называлась, не подскажете? Спасибо за такую точку зрения, она неожиданная с позиций современного воспитания, но перекликается с некоторыми моими внутренними ощущениями (хотя я, наверное, свое отношение к сексуальному воспитанию пока четко сформулировать не могу - так, чтобы это был конкретный и осознанный план действий). На своих детях пока я заметила, что спокойное отношение к проявляемой ими активности в этой области только их поощряет. Казалось бы - интерес удовлетворен, должен затихнуть - ничего не скрывается, запретов нет, бороться не с чем. У мальчиков - вот оно как, у девочек - иначе, чего же еще? А на деле я вижу, что и интерес растет, и началась частая аутостимуляция (пока на уровне руки на причинном месте). Может быть, это и нормально, но не хотелось бы спохватиться с опозданием 25.02.2009 23:04:54, АннаО
Oreshka~
Простите, что не сразу отвечаю. Книг у них теперь несколько. Одни из лучших - "Разноцветные белые вороны", "Книга для трудных родителей", "Дети нашего времени". У других психологов в основном советы сводятся к переключению внимания и проч., а эти - одни из немногих, которые настаивают, что нужно быть решительными: "Не делай так, это некрасиво!" Ну ведь на самом деле некрасиво, так ведь? Мы, родители, и должны об этом сказать. Вот у меня старший до сих пор из носа содержимое в рот тянет - так на него и прикрикнуть можно. И тут так же. Грозно: "Это что такое?!" Самое интересное, что дети, не знаю откуда, догадываются, что это некрасиво и запретно, и делают часто это назло или тайком. Чувствуют нашу неуверенность, что ли? Короче, именно развитие по возрасту предполагает, что ребенок уже должен знать - снимать трусики перед другими некрасиво и неприлично. Нормально, если ребенок начнет в этом возрасте стесняться. 27.02.2009 22:01:49, Oreshka~
АннаО
спасибо 27.02.2009 23:04:51, АннаО
OksanaL
это НЕ нормально, начните запрещать, ничего плохого не вижу в запрете не трогать писюн раз за разом без особой надобности, представьте что рука бы у нео во рту была все время или пальцы-вы бы стали запрещать это или нет? и обьяснить очень просто-ты видел чтобы папа или мама все время за писю держались? это некрасиво, непринято и бла-бла, не вижу какую уж психологическую травму можно нанести таким запретом-чего вы так опасаетесь 27.02.2009 01:52:29, OksanaL
Annao
Не поощряла я с самого начала. Уровень мягкого запрета, с объяснениями, что это не красиво и не принято - уже давно. Но не действует. На сына, вернее, отчасти действуют, а на дочку - совсем нет, а если она начинает, он тоже в стороне не остается. И в целом, поведение усиливается. Вопрос в том, остаться ли при этом, достаточно спокойном моем неодобрении, и ждать, что перерастут, или вводить строгие запреты с наказаниями за их нарушения. Наказывать - не хочется
27.02.2009 11:20:04, Annao
Находка
Скорее всего, это интервью? (По ссылке).

Интересны и другие статьи. Меня потрясла статья "Я не просил меня рожать". Она на этом же сервере, в разделе "семья, дети, воспитание":
http://www.orthomed.­ru/pms.php?id=library.family.index

Статьи по вопросам полового воспитания:
http://www.orthomed.­ru/pms.php?id=library.decay.index
26.02.2009 08:54:03, Находка
АннаО
Спасибо, я очень согласна с тем, что сексуальное просвещение должно быть строго дозированным. "Плод обязательно должен быть запретным до времени, чтобы потом, когда ребенок вырастет, этот плод был сладким.Если этот плод перестает быть запретным, а следовательно сладким, то человек, так уж он устроен, ищет другие запретные плоды". Я тоже думаю, что снятие запретов, обилие сексуальных стимулов повышает порог раздражимости, вызывает необходимость в поиске новых, более рискованных удовольствий. Но вот насчет того, что отношение к детям в современном обществе сильно отличается в плохую сторону от того, что было раньше - не уверена, боюсь, что это идеализация прошлого. Знаете, самое ужасающее впечатление, из того, что я читала, на меня оказала книга Ллойда Де Моза "Психоистория". Это об истории отношения к детям. Я не историк, не могу оценить правдивость представленной там информации, но приведенные там факты шокируют, от них волосы дыбом встают. Вот первые строки главы "Эволюция детства".
"История детства - это кошмар, от которого мы только начали пробуждаться. Чем глубже в историю - тем меньше заботы о детях и тем больше у ребенка вероятность быть убитым, брошенным, избитым, терроризированным и сексуально оскорбленным"
26.02.2009 11:44:52, АннаО
имхо нормальное развитие по возрасту - как раз где-то здесь и появляется интерес к другому полу. Книжек сейчас много классных про тело человека, можно что-то почитать с картинками. А отношение сына к вам - плавно переводить на научный уровень. 25.02.2009 19:14:01, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
АннаО
Нормальное по возрасту, согласна. Но интенсивность все-таки немножко беспокоит. И то, что оба подогревают по очереди этот взаимный интерес.
И еще не знаю, как реагировать на повышенное внимание сына к женской груди.. Буду уповать на картинки :)
25.02.2009 22:05:29, АннаО
Мои девочки все время моей грудью интересуются. И я разрешаю и смотреть, и трогать, и они присосаться пробуют. считаю, что это нормально, ведь они не были у материнской груди, а видят, как невестка младенца кормит. И у них утерянное младенческое просыпается. 26.02.2009 04:58:00, silverheartcats
АннаО
Ну да, нормально, но до определенного возраста. Да и с девочками проще... А вот как быть с мальчиком 5-ти лет?.. 26.02.2009 10:46:40, АннаО
А интенсивность чего Вас беспокоит? Разговоров на "туалетную" тему, подглядываний, троганий друг друга? То, что они "заводят" друг друга, естественно (а в другом не "заводят"?)И, на мой взгляд, если есть интерес его надо удовлетворять, а не закрывать тему старым "вырастешь-узнаешь", которое только провоцирует нездоровое любопытство. В Израиле, похоже, открытости в этом вопросе гораздо больше - здешняя кроха практически с рождения знает, чем мальчик отличается от девочки и что дети рождаются из маминого живота.Если среди Ваших знакомых есть сильно беременные, напроситесь к ним в гости посмотреть-погладить живот и дитенка в нем. Если есть кто-то, кто кормит грудью, то опять-таки попросите в присутствии детей покормить малыша - тогда и станет ясно, зачем нужна женская грудь. У моего сына она интереса не вызывает: он трогал ее только в самом начале и было это вместе с засовыванием мне пальцев в рот и активным изучением лица (теребил нос,трогал губы, гладил брови и щеки)Это было явное наверстывание упущенного в младенчестве (он отказник с рождения, у меня с 1года и 4-х месяцев)Насколько я помню, Алеша появился у вас в семье много старше и м.б. просто "не добрал" чисто физического контакта, в том числе и с маминой грудью Не знаю, но мне кажется, что его интерес продиктован прежде всего любопытством, а не пробудившейся сексуальностью - что ни говори, но этот "половой признак" всегда привлекает внимание... 25.02.2009 23:28:18, Lena Eselson
АннаО
Заводят друг друга, конечно, во всем, но процент времени, который уходит на изучение половых различий, не снижается, а даже растет - это я и называю повышением интенсивности. И еще появилась аутостимуляция, я написала об этом выше. Знакомых беременных и кормящих нет. Купила с этой целью беременную куклу, но Лешка живот ей вскрыл, ребенка удалил, и стал использовать полость в качестве коробочки для необходимой ему мелкой всячины :) И я тоже больше думаю о любопытстве, конечно. И о не дополученном в детстве физическом контакте. И я не считаю, что наша ситуация - это ужас-ужас, просто хотелось услышать об опыте других, чтобы четче для себя установить границы возрастной нормы в этом вопросе 25.02.2009 23:43:33, АннаО
Конечно, никакого ужаса нет - это нормальный этап роста, как раз по возрасту. Гораздо лучше пережить этот всплеск интереса сейчас, чем спустя 2-3 года, когда "темного" в этой сфере ребенка возьмутся "просвещать" ровесники, а не папа с мамой (а кстати, где ваш папа во всей этой истории? он как-то подключен к делу пропаганды знаний?)Ничего, кроме здорового любопытства, за этим интересом не стоит. Аутостимуляция есть и у нас (нечасто, но бывает, особенно по вечерам в преддверии сна)-неприятно, но стараюсь не зацикливаться на этом и уж, конечно, не ругать.
По поводу кормящих. Не знаю, как в России, но в мире в целом очень активна пропаганда грудного вскармливания - м.б. поискать такие центры в Москве, там обычно с пониманием относятся к просвещению и наверняка разрешат "посмотреть"
Кукла здесь заменой быть не может - это совсем не то, что живой человек...
26.02.2009 00:17:37, Lena Eselson
АннаО
Насчет возраста вполне согласна, он оптимален. А папа - Вы думаете, что мальчику лучше услышать объяснения от него? Так-то объясняю у нас больше я, но если прицельно поднимать тему, то можно и его подключить.
Большое спасибо Вам за ответы, буду обдумывать еще все это
26.02.2009 01:33:07, АннаО
Извините, про Алешу глупый вопрос задала, пропустила, извините. А насчет ранней сексуальности, конечно, это просто интерес и любопытство, не более того. Это мы, взрослые, такой акцент на этом ставим своеобразный. А дети - изучают окружающий мир! Особенно в 5 лет!
25.02.2009 23:33:30, Мама_Галя
АннаО
Ну, не думаю, что вопрос глупый, не извиняйтесь. Но ответ узнать трудно. И, конечно, он изучает мир. Просто я не знаю, как ему в этом помочь - у меня нет опыта в таком взаимодействии с ребенком. И я не думаю о ранней сексуальности сейчас. Но опасаюсь допустить ошибки, которые могут способствовать ее развитию позже 26.02.2009 01:05:38, АннаО
А грудью кормили долго?
25.02.2009 22:57:17, Мама_Галя
АннаО
Не знаю. Из неблагополучной семьи изъяли года в полтора. Но голодал он, судя по всему, тогда сильно 25.02.2009 23:09:09, АннаО
Мой сын чуть старше Вашего, Аня, (5.4) и тоже проявляет интерес к "интиму", хотя и не очень активно. Я думаю, что это нормально и естественно, просто пришло время. Про книжки Вам уже сказали, а вот про стратегию...Не знаю, но для себя (вернее, для ребенка) я определила некий круг запретов. Однозначно не разрешаю бегать по квартире голышом, хотя бОльшую часть года у нас жарко, а кондиционер гонять без перерыва накладно (голыми даже маленькие не ходят, а уж большие тем более). В жару разрешаю спать без пижамы (зимой в теплой). Однозначно не разрешаю играть со своим "хозяйством" в присутствии других людей (в том числе моем и дедушкином), но не запрещаю делать это, когда он один (изредка бывает): другим неприятно и неинтересно на него смотреть. Объяснила, что он уже большой мальчик и мыться вместе в ванной мы не можем (еще 2 года назад плескались): там нет места для двоих. Никогда не хожу при ребенке раздетой, но если увидел полуодетой,не кричу, не ругаю и не прячусь, просто прошу дать мне возможность спокойно одеться. Нам, правда, проще - у нас нет девочек. Я бы не запрещала мыться вместе в ванной, не настаивала бы на пижамах и показала бы, что девочки и правда "устроены" по-другому, разрешив трогать друг друга (в пределах разумного) во время игры во "врача и больного" вместе с Вами. 25.02.2009 19:13:57, Lena Eselson
OksanaL
А обяательно играть во врача и трогать половые органы? А в какого врача они играют? А если в окулиста-стомотолога поиграть? Неестественно даже как то, сколько раз вы водили детей к врачу где им трогали половые органы?
Детям наоборот вдалбливают, что их половые органы не имеет право никто трогать, "это мое, это пайвет!"; и ДАЖЕ ВО ВРЕМЯ ИГРЫ (просто играющий может оказаться не ребенок и там где вас не будет), чтобы в случае, на дай бог такое случится, включался тормоз и ребенок мог распознавать ситуацию и стараться выходить из нее внезависимости от того что добрый дядя говорит. Да и вообще чисто этически и гигиенически.... Интерес интересом, можно книжку показать и рассказать, зачем разрешать им стимулировать друг друга "у врача"-конечно интерес будет расти и расти
26.02.2009 04:05:18, OksanaL
Игра во врача со стетоскопом и градусником совсем не предполагает ирогание половых органов - я не предлагала играть ни в гинеколога, ни в уролога, ни в проктолога! В человеческом теле нет "стыдных" мест и чем быстрее ребенок поймет это, тем лучше. Что-то сомнительно мне, что подглядывающие в туалетах делают это именно потому, что "переиграли" в свое время, скорее наоборот не доиграли: чем больше тайны и стыда, тем больше тяги к запретному.
Детям сегодня вдалбливают, что никому чужому нельзя давать касаться себя.В эту категории в США и школьные учителя и одноклассники - у моих родственников 12-ти летнего сына наказали за физ. контакт во время игры на школьном дворе, а невестка(учительница младших классов в соц.неблагополучном районе)стоит на перемене столобом,когда к ней прижимаются 7-8 летние дети - как бы чего, не дай бог, не подумали! Знаете, во всем хороша мера, а то и в борьбе за прайвети можно далеко зайти. Видеть в нормальном любопытстве чуть ли не сексуальную разнузданность это, на мой взгляд, уже запредельно. А сейчас уже родители 6-8-месячных крох интересуются как бороться с онанизмом у ребенка!Никто не предлагает "стимулировать" и "подогревать интерес", но сводить все к семье-любви-рождению детей и прочим высоким материям просто неразумно - не об этом дети спрашивают! И интерес их прежде всего подогревает смущение родителей и нежелание обсуждать эту тему, а не детсадовские глупости! По мне, если ребенок готов меня спрашивать, хоть сто раз расскажу ему про "это" (читают же родители по многу раз одни и те же книги!), потому что "если не я, то кто же?"
26.02.2009 23:23:41, Lena Eselson
OksanaL
Вы сказали что разрешаете детям трогать друг друга, оттуда и мой предидущий пост, сейчас вы говорите совсем другое, "нормальное любопытство" -ето один-два раза, а не регулярно 27.02.2009 01:36:08, OksanaL
АннаО
Лена, а можно написать Вам на почту? 26.02.2009 23:39:07, АннаО
Конечно, Аня. Она указана в реге 27.02.2009 00:21:10, Lena Eselson
АннаО
написала 27.02.2009 00:23:41, АннаО
АннаО
Во врача они не играют, и друг друга не ощупывают. Все больше на уровне демонстраций. Вот последняя игра, которую я в конце-концов прекратила запретом (сперва пыталась объяснениями, но это только стимулировало). В одетом состоянии держатся за свое причинное место и говорят "пися", заливаясь смехом. Вообще, ощущение, что принесено из сада. 26.02.2009 11:21:38, АннаО
АннаО
Лена, спасибо, особенно за перечисление конкретных правил! И за советы. У нас правила похожи на ваши, и советам следовала - заранее :), но приводит это, почему-то, не к удовлетворению и стиханию интереса, а к превращению в забаву. Может, больше времени надо, ну и книжки, конечно, задействую 25.02.2009 22:37:35, АннаО
Одни "проезжают" это быстро, а другие "застревают" надолго, это очень индивидуально. Нельзя надеяться на то, что Вы все хорошо объяснили, интерес удовлетворен и стих - думаю, напротив, ответы на одни вопросы влекут за собой серию вопросов следующих. Вот он, замечательный - и естественный! - повод для разговоров "Откуда я взялся?"! А м.б. "телесное" занимает Алешу так, что на этот философский вопрос его уже не хватает? А м.б."превращение в забаву"
это один из способов привлечь к себе Ваше внимание (они же понимают, что Вам абстрагироваться от таких их игрищ очень трудно)и устроить очередную
"проверку на вшивость"?
25.02.2009 23:58:38, Lena Eselson
АннаО
Скорее, превращение в забаву. Привлечение внимания важно для них почти всегда, но эти развлечения - редкий случай, когда зрители не обязательны. 26.02.2009 01:23:56, АннаО
Я тоже не спец, но у меня дочка 4 года и сын 9 лет купаются вместе. С рождения дочери. Интерес был у сына, когда она родилась. Даже спрашивал горестно - а почему у нее-то нет...? Посмеялись (в его отсутствие), объяснили, интерес прошел. У нее интерес появился года в три - смеялась, потрогать хотела. Сын строго сказал - нельзя, объяснил, что эти места трогать нельзя, чтобы не пачкались. Все. Купаются в пене, насчет гигиены - может быть, но у них столько совместных игр и забав с игрушками, островами из пены и головомойкой! Жалко лишать этого.
25.02.2009 15:43:56, Мама_Галя
АннаО
Да, удовольствие большое, и лишать его жалко. Мы еще дочку так к ванной приучали, примером брата - она до безумия первое время воды боялась. А интерес, к сожалению не проходит :( 25.02.2009 16:17:17, АннаО
Fasol-ka
Я не спец в этом вопросе, но недавно видела передачу, кажется "Наше все", там категорически не велели мыть детей вместе, обясняли не столько психологией, сколько соображениями правил гигиены.
Ну, а по поводу интереса к особенностям тела, я бы купила детских книжек на данную тему и прочитала им сама. Чтобы дети узнали все интересующее от матери, и вопрос бы стал интересовать их в меньшей степени. Пресекать и замалчивать ИМХО не верно, нас так растили, в полном стыде и неведении.
25.02.2009 14:38:11, Fasol-ka
АннаО
Насчет гигиены не знаю, последствий не замечала. меня как раз больше психология интересует. А про книжки - спасибо, что напомнили. Как-то я выпустила это из виду 25.02.2009 16:22:02, АннаО
а что с гигиеной не так? 25.02.2009 16:18:00, *оля*
711Дана
у меня дети пока маленькие, но вместе я их никогда не купаю и спят они в пижамах - всё это делаю без задних мыслей, само сабой 25.02.2009 15:51:34, 711Дана
АннаО
У меня тоже всегда спали в пижамах, но в последнее время настойчиво просят поспать голыми. Я разок разрешила сыну, ему всегда жарко во сне, дочке, естественно, тоже захотелось. теперь просьбы об этом каждый вечер. Но здесь еще фактор оттягивания времени укладывания в постель - в смысле выдвижения всяких требований, и если мама не соглашается, тем лучше, есть повод затянуть разговор. 25.02.2009 16:14:13, АннаО
711Дана
а допустим такой вариант "выбора" не проходит? "в какой пижаме (майке) будешь спать? в белой или зеленой?" ;) сразу даёте понять что без пижамы не ложимся 25.02.2009 16:37:16, 711Дана
АннаО
Нет, с этим уже не проходит :) Вообще, я все время выбор такого рода ему предоставляю, во многих случаях действует. Но мне скорее в этом вопросе самой важно определиться - можно или нельзя в принципе. А то запретов и так многовато 25.02.2009 18:33:26, АннаО
Снарк
Необязательно спать именно в пижаме, если ребенку жарко, то можно в одних трусах. У меня сыну вечно жарко, от пижам отказался в три года категорически, так в трусах и спит. 26.02.2009 10:53:50, Снарк
АннаО
Согласна; повторюсь, это нам с мужем надо выработать установку на этот счет. Разрешала ему спать раздетым еще до появления сестры - у него изначально был большой живот (да и сейчас он не плоский), и от резинки трусов часто след остается. Хотелось, чтобы во сне хоть тело отдыхало. Но, видимо, возвращаться к этому уже нельзя, просто подбирать удобную легкую одежду для сна 26.02.2009 11:09:03, АннаО
Tina11
Менеджерский стиль общения! Кстати, здорово на людей действует! И на детей тоже, наверна 25.02.2009 17:35:40, Tina11

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!