Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как же ответные чувства?

Вопрос по теме ветки ниже- прозвучала фраза " Есть такая вещь, Ребенок ВСЕГДА ЛЮБИТ свою БИОмать... это закон такой!
и эта-Причем чем хуже мать, тем больше выросший ребенок будет о ней заботится.
Получается что усыновители и опекуны не в праве ждать ответной любви и заботы от чад?И разве идя на этот важный шаг мы не этого ждем и желаем?
Коллекционеру жизни- нет тут не каких правил!!! Ваше мнение я уважаю но оно слишком громкое чтоб называтся ПРАВИЛОМ!Я была в такой ситуации - поверьте!
24.02.2009 17:10:05,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Это скорее к детям в детских домах относится. Им это нужно самим - любить и прощать родителей. Причем у разных детей разное отношение к маме и папе. Кто-то во всем винит мать, а отцом гордиться, кто-то наоборот, считает отца виновником того, что сам оказался в ДД.
Что приемные дети любят био-родителей, совершенно не правило и не закон, особенно если дети были грудничками. В каждом случае по-разному - или интерес, или вопросы, или равнодушие, или злость, а иногда действительно любовь (если было в немаленьком возрасте ЛРП или смерть биородителей). Но это не обязательно прямо связано с любовью или плохим отношениям с приемными родителями, все сложнее или вообще не связано.
25.02.2009 06:49:16, Марина (.)
Вы много об этом знаете: а как, в основном, относятся выросшие дети к приемным родителям? 25.02.2009 07:07:28, спрошу
Марина (.)
По тем десяткам усыновленных, с которыми я общалась на форумах и в письмах, относятся так же как в обычных семьях или даже с бОльшей любовью и уважением.
Посмотрите здесь:
25.02.2009 09:33:36, Марина (.)
Яхонтовая
А, на мой взгляд, безусловная любовь к кровной матери все-таки ЗАКОН, все исключения - в подтверждение правила. Знаете какая самая неудачная для усыновителей история усыновления? История Моисея. Сын раба выросший в королевской семье (кстати, для тех кто думает, что деньгами не вышел, может, найдутся для дитя миллионеры,это хороший пример))). И каков в итоге был зов крови, для СВОЕГО народа не жалко было уничтожить род фараонов.
Еще один ЗАКОН - на любовь и уважение как своих, так и приемных детей можно только надеяться. Она не гарантирована. Но если выросший кровный ребенок будет попрекать каким-то ошибками родителей, но все же будет рядом, т.к. др родителей нету, то приемный вполне может списать все на приемность и не простить. А родной матери простит, ведь она допустила только одну ошибку, когда отправила его в ДД, один раз можно и простить. А мы-то "пилим" их каждый день))).
Не дооценивать роль кровной семьи - большая ошибка. Я вообще за то, чтобы все дети жили там, где рождались. Но раз уж так получилось, что они в ДД, то пусть хотя бы социально адоптированными вырастут. Будут потом любить и заботиться - слава БОгу, не будут - Бог им судья.
25.02.2009 06:30:29, Яхонтовая
С другой стороны, родная мать Моисея его пустила по реке не потому, что воспитывать не хотела, а потому что по приказу того же самого королевского семейства всех мальчиков следовало убивать. Это тоже дает несколько иной ракурс. Дочь фараона подобрала его, не зная,что он еврейский ребенок, а если бы знала...При таких "гуманистических" ценностях усыновителей на благодарность рассчитывать, согласитесь, трудно. Так что ребенок то вырос похожим на приемных родителей. Они убивали не своих по крови, он тоже. 25.02.2009 13:23:06, с другой стороны
Винни
про Моисея:)
Многие забывают, что его кормилицей была кровная мать. То есть она находилась про младенце (ребенке) постоянно и учила тому, что считала нужным.

25.02.2009 09:47:02, Винни
Яхонтовая
На сколько я помню - в качестве кормилицы,да, некоторое время))). Представте благородство царствующего семейства - позволить матери быть рядом, а им за это - всякие казни. Спасибо за новый ракурс)) 25.02.2009 10:02:00, Яхонтовая
Винни
Вы невнимательно читали:) Дочь фараона (приемная мать Моисея) не знала, КОГО она нанимает в кормилицы. Помните, младенца Моисея в корзинке пустили по реке, а старшая сестренка наблюдала, чтобы с ребенком ничего не случилось. Когда дочь фараона нашла мальчика и он ей понравился, тут же подвернулась шустрая девочка с предложением привести кормилицу. Ну и привела:)

25.02.2009 11:20:32, Винни
Яхонтовая
Не суть, главное, в том что кормилица - явление временное. Скажем, в моей ситуации это ничего не меняет: моего ребенка родная мать воспитывала до 5 лет. Т.е. влияла и еще как. Значит ли это что став взрослым уйдет к ней и забудет обо мне? Или нет? В общем, история с Моисеем в детсве нам на острастку))). 25.02.2009 12:25:58, Яхонтовая
Винни
Меня не пугает:)))

25.02.2009 16:03:30, Винни
Наверное, соглашусь. Расчитывать на что-то не стоит, хотя, конечно, хочется :). По-всякому сложиться может... 25.02.2009 08:57:02, Anitu
ИМХО, конечно, пример из древней истории не слишком показателен, тем более там был Промысел Божий, который сделал Моисея Своим орудием. Да и ментальность людей была совсем иная... 25.02.2009 08:51:50, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Яхонтовая
Ну, тут как посмотреть, Библия и ее истории до сих пор не утратили свою актуальность. Истории подобные из Нового завета мне не вспомнились. Кстати, Божий Промысел осуществлялся именно по кровному родству, а не иначе. Если вязть шире (не просто биомать, а РОД),тут будет иметь значение и принадлежность к одной нации, а отношение к межнациональным бракам у многих неоднозначное и в силу этих причин. Все это теория, конечно. Но вопрос самоидентификации - откуда я и кто я - от этого актульности не теряет. 25.02.2009 09:15:18, Яхонтовая
Это не правило. Моя старшая из опекаемых с нами 10лет, ей 12 лет, о био маме и слышать не хочет.Ждет ,когда исполнится 14 , чтобы поменять фамилию на нашу, и сестренку свою 7летнюю настраивает на это.
Может потому что не помнит мамашу? Она с 2 месяцев без матери.
25.02.2009 06:24:41, мамамамамама
Мой ребенок уже сейчас хочет поменять свою фамилию на мою. Ему пять лет. Он пока под опекой. Не хочет быть под своей фамилией, хотя она и гораздо благозвучнее, чем моя. Хочу к школе усыновить, тогда "проблема" решится. 25.02.2009 10:17:23, Еще одна мама
Моя тоже примерно в этом возрасте захотела, когда в садик пошла. Раньше просто не обращала внимания на разные фамилии, а ее сестра это решила сделать в три года. Усыновлять не хочу, чтобы льготы не терять, надежда,что дадут жилье какая-то есть. Я сама не смогу всех обеспечить. 25.02.2009 17:25:09, мамамамамама
У меня знакомая выросшая в ДД, уже в зрелом возрасте, имея семью и детей, отыскала свою мать ЛРП. Очень ей хотелось её увидеть. Нашла спившуюся женщину, в соседнем посёлке и периодически едила к ней, возила еду, одежду, деньги. Она для неё всё равно была мама. И никакой ненависти к ней она не испытывала, только жалость.
24.02.2009 18:45:39, Serna
Марина (.)
<И никакой ненависти к ней она не испытывала>

Лучше простить, чем ненавидеть, самому же человеку лучше и легче будет, чем разъедать себя ненавистью.
25.02.2009 09:36:08, Марина (.)
жалость НЕ = любовь. Я бомжей жалею. Но не люблю. 24.02.2009 20:41:07, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Жалость да, не любовь. Но жалость как компонент любви. 25.02.2009 10:48:13, Hamster 3D
Летучая Мышка, Юлька и Ян
мне думается, что поиск био - это часть вечного вопроса "кто я?". Часто без ответа на вопросы "кто мои родители?" и "почему они это сделали" разобраться в себе невозможно. 24.02.2009 18:39:28, Летучая Мышка, Юлька и Ян
А мне кажется нет такого закона. Есть желание понять себя, узнать, почему, зачем, тайно надеяться - а вдруг было бы лучше... Мне кажется, если ребенок захочет о био заботиться - это хорошо, и может быть, стоит его в этом поддержать в логически разумных пределах. Значит, он понимает, что он не хочет быть таким же. И чем хуже ситуация с био - тем больше он и хочет ей помочь, потому что больше вроде как и не кому. Но это - чисто теория:((( И я не знаю, правда ли так. 24.02.2009 18:14:07, Мамурик
Так это идет даже к родителям, которые детей никуда не сдавали... Воспитывали кое-как, но не любили, не заботились особо... А дати потом о таких родителях ОЧЕНЬ переживают (не все, конечно) и помогают-помогают-помогают, все пытаются любовь заслужить... Грустно это! 24.02.2009 18:21:25, Живая_и_Настоящая
Марина (.)
Я сейчас книгу Людмилы Петрановской читаю. Если я правильно поняла, она объясняет это тем, что детское сознание эгоцентрично, и дети считают СЕБЯ ВИНОВАТЫМИ во всем на свете, и в том, что они оказались в детском доме - тоже. Поэтому и борются с обидой на родителей и с чувством вины перед ними, пытаются мнимую вину перед биородителями так загладить. 25.02.2009 09:43:17, Марина (.)
нет, обратное абсолютно не верно! и любовь и забота и дружба и все, что вторые родители вложат в своих детей. И ждать этого, наверное, нужно и получать это, разумеется возможно....
Просто это где-то на посдознании "любовь к родителям". Незря же многие так бояться появления "био" и бояться рассказов о "био" даже если с ребенком есть контакт и вроде переживать что "он ее полюбит и уйдет" совершенно не нужно! И одна из причин желания сохранить тайну усыновления от ребенка - тоже это, а не только пресловутое "общественное мнение".
И дети из разведенных семей (где отец совсем свинтил) часто ищут биопапу - чтобу узнать, понять, полюбить...
Сложно все это! Ясно только одно - что обретенные родители не должны пускать дело на самотек в случае если "биj" вдруг с бухты-барахты решила "встать на путь истинный" - это может быть очень не надолго...
24.02.2009 18:11:45, Живая_и_Настоящая
Ну не знаю. По-моему громкие слова, а на самом деле у каждого это индивидуально, нельзя вывести единый закон. Мой сын знает, что его родила другая женщина, мы с ним не раз эту тему проговаривали, но он совершенно равнодушен к этому вопросу, к ней, и ни разу не спросил, где она, что с ней, почему не с ним. Тетя и тетя. Зато я как минимум раз в день, а то и несколько раз услышу его искреннее "мамочка ты моя любимая, родная!" "люблю тебя, мама!" - мой сыночек, совершенно мой, ласковый и верный, очень его чувствую, порой даже в один голос с ним произносим примерно одну фразу. Может, маленький еще? Пять лет с хвостиком, дома 2 года. Может, станет подростком, и в нем вдруг пробудится неземная любовь и тяга к биоматери? Не могу себе такое представить, но что же, он как самостоятельная личность имеет право быть таким, какой он есть, имеет право на свои собственные привязанности, поиски себя или кого-то еще. 24.02.2009 18:58:45, Еще одна мама
Бабушка моя выростила сына своего мужа, с 2лет. Он знал, что она ему не родная. Когда исполнилось ему 18, он ей сказал,что хочет увидеть кровную мать. Та спокойно ответила, поезжай сынок, я же тебе не кровная, а та все же родила.. Едь познакомся... Обещал вернуться через неделю. Поехал, нету неделю, вторую, третью... приезжает и говорит, что нет у него другой матери кроме нее (бабушки моей) Она ему "Тебя там обидели?" Он "Нет, просто чужие люди, чужая женщина"...
Так что стоит ли боятся интереса ребенка к био, если ваши отношения действительно были настоящими "кровными"?
24.02.2009 23:11:34, Yuliya_m
711Дана
по поводу любви к био незнаю это всё-таки слишком сложно.....
ну а поводу ответной любви... ждать можно чего угодно только не факт что это сбудется, лучше не ждать ничего что бы потом не было мучительно больно, ведь ребенок ни о чем не просил, брали потому что сами хотели - это относится и к своерожденному, ведь рожать не просил - а все ждут благодарности. Как моя мама говорит "если я на старости лет окажусь на "помойке" значит я это заслужила" - ну я точно знаю что такого не будет ;)
24.02.2009 18:06:24, 711Дана
Mirashka
Согласна на все сто! Даже сейчас, когда хочется потискаться с дитем, стараюсь помнить, что это МНЕ хочется, что я для СЕБЯ родила, взяла. Дите ничем мне не обязано. Ну, разве что слушаться пока. 24.02.2009 23:14:49, Mirashka
+1 24.02.2009 17:17:20, Картина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!