Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Биомать через 8 лет хочет встречаться и восстанавиться в родительских правах

Два года назад я взяла под опеку девочку 6 лет, кроме которой у меня уже было двое своих детей (старше и чуть младше). Ее мать была лишена род.прав уже много лет, семья пила.
И вот недавно мне сообщили из опеки, что объявилась биомать, хочет встречаться с ребенком и восстанавливаться в родительских правах. Я отказалась от встреч, учитывая то, что ребенок такого желания не изъявлял. В опеке предупредили, что скорее всего ее заберут, т.к. мать уже более года работает, имеет положительную характеристику и хочет восстановиться в правах через суд и забрать девочку.

Сижу и думаю, как быть. Конечно, девочку я отдам, если так решит суд, я спокойно к этому отношусь. Но ей уже 8 лет, биомать видела в сознательном возрасте только 1 раз (та приезжала к ней в детдом), правда образ биоматери у нее в голове очень положительный, я и другие окружающие постарались.
На вопрос, хочет ли девочка жить вместе с родной мамой она отвечает, что хочет. Хочет ли с нами жить - тоже хочет. Что помнит о биоматери, - помнит, как та один раз приезжала в детдом и подарила куклу. Выбирать между биомамой и нами я пока не просила, т.к. думаю, она недостаточно хорошо понимает такого выбора.
Может быть у кого-то был такой опыт, напишите, пожалуйста.
23.02.2009 20:04:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такая вещь, Ребенок ВСЕГДА ЛЮБИТ свою БИОмать... это закон такой, совершенно НЕ важно что био мать эта с т.з. всех нормальных людей "ужас-ужас", эта любовь генетическая... Причем чем хуже мать, тем больше выросший ребенок будет о ней заботится, т.е. в паре "мать-ребенок" они просто меняются псих.ролями и ребенок всеми силами пытается заслужить любовь матери... Для ребенка такая смена ролей губительна! Это пагубно отражается на всей жизни ребенка, его отношениям с собств.детьми, с супругами и т.д.
Т.е. возврат ребенка даже "раскаявшийся" био мама может быть крайне плох для ребенка. Т.к. био в любой момент может опять запить, загулять, потерять работу и свалить всю ВИНУ за это на ребенка! Дескать "вот тебя не было, я жила хорошо, а ты появился и стало плохо"... И это уже не говоря о том, что она вряд и сможет дать реьенку столько же тепла, знаний, умений и прочего...
Для меня в такой ситуевыне бл бы один выход - пока био не начала восстановление в правах самой оформить усыновление. Со всеми вытекеющими... А ребенку бы пройти и хороший курс у психолога, чтобы тогда, кгода она САМА в сознательном возрасте пожелает с ней встретится - у нее не возникло губительных для ее жизни тараканов..
24.02.2009 16:03:39, Коллекционер Жизни
елена волк
К Вам сегодня подведут совершенно чужую, незнакомую тетю и скажут, что это Ваша родная мать. Интересно мне посмотреть на Вашу реакцию - как Вы тут же броситесь к ней на шею изливать свою НЕПРЕМЕННУЮ к ней любовь. Ведь "ребенок ВСЕГДА ЛЮБИТ свою БИОмать" - Ваши слова.

Чушь это.
25.02.2009 18:15:59, елена волк
АннаО
Может, просто у каждого человека есть некий мысленный идеал матери, ее архетип. В реальности мама - которая рядом, неважно био или приемная - далеко не всегда соответствует этому образу, да и повседневности воспитания с ним часто не стыкуются. А если ребенок приемный и знает о наличии био, она в его воображении с этим идеалом может сливаться. Особенно если с настоящей мамой конфликты. Вообразить-то можно что угодно, и в идеализированный образ влюбиться легко. 25.02.2009 18:46:19, АннаО
Спрашивала в опеке уже, можно ли усыновить. Опека возражает против усыновления.
Про пьянство я не писала подробностей. Пила не биомама, а бабушка девочки. Биомама родила девочку по-молодости и оставила на бабушку, а сама вышла замуж и уехала в другой город. А бабушка оформила лишение дочери род.прав и опеку, возможно чтобы получать деньги. Бабушка выпивала иногда, в итоге бабушку застали подвыпившую и ребенка забрали в детдом, откуда уже позже ребенок попал ко мне.
Исходя из этой информации я не могу сказать, что биомать абсолютно отрицательный персонаж. Специалисты опеки сообщили мне, что биомама приходила к ним несколько раз и произвела на них очень положительное впечатление. Она замужем, работает, очень переживает за девочку.

Я пока ее не видела, планирую встретиться, а потом уж думать, что делать.
24.02.2009 17:32:06, Almaatinka
кто там пил - это не важно... Важно что ТОГДА она спокойно ребенка оставила, 8 лет не интересовалась, а сейчас вдруг "приспичило".
Замужем? - молодец!
Работает? - хорошо!
вот и работай дальше...
Просто мысль - а вдруг ей ребенок нужен чтобы 250 тыс получить? Т.к. если сейчас первого родит - то ничего не получит, а если уже "второго" - то вот он, "материнский капитал"! В регионах это деньги....
Она пока еще не заслужила право быть Матерью.
24.02.2009 18:16:51, Живая_и_Настоящая
Dnnn
т.е. на 8 лет бросила, сначала бабушке пьющей, потом в дет дом и как-то не переживала, не навещала. а теперь начала вдруг, озаботилась... 24.02.2009 17:58:20, Dnnn
Это как раз может к обсуждению ниже-если рожаешь в 15 лет что делать.Если "по молодости" ей было 15 лет например,то сейчас получается 23.Не так и много.Но вот почему вдруг сейчас озаботилась это конечно интересно.Раз автор с ней познакомится,есть шанс что узнает это. 24.02.2009 18:03:40, бабаЯга
Вполне возможно, что био вышла замуж, родила ещё ребёнка, а о брошенной дочке не решалась сказать мужу. Как в кино. А душа у био болела и решила она рассказать мужу свою тайну. Муж проникся и сказал, давай заберём к себе и вырастим твою дочь. Хэппи энд.
24.02.2009 18:25:17, Serna
Поддержу мысль о беременности био и идее по получению материнского капиталла.При встрече попробуйте "взять на пушку",посмотрите реакцию.......... 25.02.2009 12:47:16, ОльгаНН
Если решит суд... а пока ребенок ваш, точнее - ее интересы защищаете вы. Может стоит встретиться с матерью на ее территории (вам у нее дома)? Но это если она начнет сбор документов. Посмотреть как она живет, поговорить с ней о ее намерениях. Кто знает, может действительно человек хочет исправить свои ошибки. Может ей будет достаточно просто видется с ребенком. Вобщем мой совет - обязательно вы должны знать в какие условия хотят передать ребенка. А пока "суд да дело" девочке уже будет 9 лет - тогда уже будут спрашивать ее согласие. 23.02.2009 23:01:46, Belka3
Согласие спрашивают в 10 лет. 24.02.2009 03:15:04, Tulsa
Извините, а не могли бы Вы пояснить, чужой опыт интересует Вас на предмет чего?
Я ни в коем случае не осуждаю, просто не по себе стало от фразы: "Конечно, девочку я отдам, если так решит суд, я спокойно к этому отношусь". Ощущение, что девочка по большому не нужна ни Вам, ни той горе-матери..(..
23.02.2009 21:51:31, Картина
Летучая Мышка, Юлька и Ян
а вы усыновить не можете, чтобы вообще проблему прекратить? 23.02.2009 20:59:10, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Вот проосто интересно: а Вы к девочке привязались, что Вы её готовы с такой легкостью отдать? 23.02.2009 20:34:54, Anlaug
Конечно привязалась и буду переживать. Плюс еще мои дети очень сдружились, не разлей вода.
Но исходя из интересов девочки вопрос сложный. У нее очень низкая самооценка, в том числе и потому, что она знает, что у нее не родная мама, что ее оставили в детдоме и т.п. И по многим другим причинам.

Пока я планирую встретиться с биомамой, а потом уж думать, как быть.
24.02.2009 17:43:17, Almaatinka
ой.. от простой передаче "био маме" ее самооценка не поднимется. факт.. Тут много работы нужно! И с девочкой и, потом уже, самой девочкой....
Не дай боже мама хочет второго родить сразу же - так вообще убудет ниже плинтуса - ее же бесплатной нянькой сразу сделают!
24.02.2009 18:18:50, Живая_и_Настоящая
Ну помощь маме еще никто не отменял :-) А вот получить материнский капитал возможно только после рождения 2-ого ребенка. Не хочется конечно предполагать о человеке нехорошее, но тоже вариант. 25.02.2009 11:08:09, Belka3
711Дана
если ребенок сам хочет к маме, как же по другому себя вести? 23.02.2009 20:59:23, 711Дана
Да не знает ребёнок в таком возрасте ,чего он хочет. У детей долго пробывших в системе полнейшая неразбериха в голове. Сужу по своей Ане (9 лет). Она дома почти два года. Недавно призналась мне, что может по ошибке назвать "мамой" свою учительницу русского языка. От био у неё тоже плохих воспоминаний не осталось. Спроси я её: хочешь ли ты к своей первой маме, я вот далеко не уверена, что она не скажет: да хочу. Эксперементировать правда не буду. Но ясно вижу, что привязанность у девочки пока не сформировалась, но это совем не значит, что нужно её кому-то отдавать...Био бы на пушечный выстрел не подпустила к ребёнку. Вот если захочет она после совершеннолетия познакомиться с био, тогда пожалуйста. Даже помогу её найти. 23.02.2009 21:09:26, Anlaug
Рината
вот абсолютно согласна. Моему тоже 9 и 2,5 он дома.
Био я бы его не отдала. Как я могу ей доверить ребенка?
24.02.2009 00:02:07, Рината
Опекуну можно отпустить ребенка к матери "в гости"... Тогда, думаю, ребенок сможет сам объективно решить. А так это не более, чем слова. 23.02.2009 21:05:23, Агнюша
А Вы не боитесь, что суд решит отдать ребенка матери, и он там окажется чужим, а назад пути уже не будет. Или, не дай Бог, попадет вообще на улицу или в ДД через пару лет. 23.02.2009 20:25:46, Агнюша
Я думаю что человек очень даже переживает что решит суд, и вообще что будет с ребенком дальше, если бы не волновало, она бы не обратилась за советом сюда...

У моих родственников бабушка своего внука стала опекуном из-за лишения родительских прав мамочки.
Внук с мамой общается, очень любит ее не смотря на то что, ребенок полгода жил в интернате, а у нее даже не колыхнуло наведать сына, не смотря на то что мамочка всегда пьяна, сын всегда встречает ее с любовью, возможно когда он подрастет, то иначе на все посмотрит...

Я думаю что вам нужно познакомиться с мамой и понять ситуацию, как дальше поступать: бороться что бы ребенок остался у вас или решить дать шанс маме с дочкой....

Если ребенка отпускать к маме в гости, то объективности в таких встречах не будет это все равно что к бабушке на пирожки с конфетками ходить, там быт отсутствует, мама предстанет перед девочкой как свет в окне...
24.02.2009 00:05:35, Наташа Киров
А в моей семье другая история. Мы забрали дочь мужа от ее био в возрасте 13 лет. Деть натерпелся достаточно, включая продажу на рынке старых вещей отца, что бы выжить. Сейчас взрослая девушка, замужем, институт закончила, но маму ЛЮБИТ. На первые деньги маме дом в деревне купила (та уже всего лишилась к тому времени). Но... верни мы ее маме в то время.... что бы с ней было? догадаться не трудно. Поэтому любовь к био и судьба ребенка две совершенно разные вещи. Любит - и пусть любит, но моя задача была - дать ребенку будущее. И ни за что я ее маме тогда не отдала бы.
24.02.2009 15:39:03, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!