Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гостевой 3-х летка

Расскажу Вам сегодня, как взяли мою подружку на пару часов в гости. Девочке почти три с половиной. В гости её пригласила старший воспитатель, которого она очень хорошо знает, с рождения. Подружка моя в ДР очень подвижная, лидер в группе, общительная. Это был её первый поход "в большой мир". Ей было очень страшно, она всего пугалась, держала воспитательницу за руку, была послушной, покладистой, что совершенно не в её стиле. Когда пришли из гостей, девочка полетела в группу со словами "домой, скорее в группу". Я читала, что как раз таким детям, которым нравится в ДР, тяжело привыкать к домашней обстановке. Алексей писал, что лучше отановить свой выбор на "тихом, забитом комочке", который дома отогреется и расцветет. Был ли у Вас такой опыт усыновления/удочерения ребенка, которому нравится в ДР?
Я понимаю, что она могла и не понять всей прелести "большой" жизни за пару часов.
22.07.2004 22:30:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей знакомой была такая ситуация,и сейчас эта девочка на опеке у нее.Первое время,когда подруга взяла малышку в гости с ночевкой.ребенок вечером устроила истерику "Хочу в приют"""Ночью пришлось вызывать такси и вести ее в дп.Тогда она испугалась,но потом рассказала воспитательнице,что тетя ей понравилась.Тогда моя подруга стала брать ее на день.Или просто приходила и брала на час или два.Наступило время,когда малышка,которая обажала приют,попросилась с ночевкой к ней.И так и осталась.Ей тогда было 3,5 а сейчас уже 8 лет.Любознательная,активная,открытая,и умничка! 24.07.2004 23:11:07, Марфуша73
Интересный опыт, возьму на вооружение.
26.07.2004 19:12:24, k@terin@
Можно немножко отвлеченно и наукообразно? :) Просто живого опыта нет, но читала автореферат диссертации (Бардышевская М.К. "Компенсаторные формы поведения у детей 3х - 6ти лет, воспитывающихся в условиях детского дома"). Могу переврать - не очень помню, но смысл в том, что автор выделяет несколько типов компенсаторной привязонности, которую для себя формируют разные детишки. Наиболее благополучен вариант, когда фомируется устойчивая привязанность к кому-нибудь из воспитателей, посторонних людей ребенок поначалу сторонится. Эти дети легче всего адаптируются в семье. Привязанность не ко взрослым, а к сверстникам, тоже достаточно длагополучный вариант, хотя адоптация может проходить сложнее. Хуже, когда у ребенка вообще не оказывается успешного опыта привязанности. Такие дети либо готовы общаться с кем угодно без разбору, даже с посторонним человеком, активно требуют внимания, залезают на колени, но легко отвлекуться на другого взрослого. Либо, другой вариант, вообще избегают всякого контакта, предпочитают манипуляции со знакомыми игрушками. Либо, наиболее сложный случай - ребенок избегает любых контактов, агрессивен, даже игры с игрушками деструктивны (сломать, разбить). Для этих типов детей (и их потенциальных родителей)адаптация наиболее сложна. Вот. Могла наврать, или сама что-то досочинить :) Не уверена. Если интересно кому-нибудь - в ближайшие пару недель доберусь до библиотеки, могу посмотреть поточнее. Правда, это все наука да статистика... К конкретному ребенку могут и не иметь отношения. 23.07.2004 13:00:58, Лёка_
У неё есть привязанности, любит свою группу, врача, радуется, когда удиляют ей повышенное внимание. 23.07.2004 15:10:12, Наташа из Билефельда
Наташ, мои девицы хоть и постарше, но жутко коммуникабельные. Кристина в первое время очень скучала по ДД. После того как пару раз туда съездили, вроде скучать перестала, хотя девочек вспоминает часто. Сейчас скучает только по Насте, с которой, к счастью, можно пересечься и в Москве на каких-то культурных мероприятиях :)) (см. фото. Это мы ходили в биологический музей, а потом зашли в Макдональдс)
Света не говорит, что скучает, но как-то недавно у нее был такой... ревучий день ;)) Это когда глаза на мокром месте часто. Причем не просто вой (как обычно), а именно горькие слезы. В тот день она мне сказала:"Я хочу домой!". спрашиваю:"Куда домой-то?". За окно показывает;"Туда... далеко... на машине"
:((
Думаю, что таких общительных детей надо обязательно водить в какие-то группы заниматься, в садик можно довольно быстро отдать.
Кристина вот у нас сама созрела поехать в лагерь в августе.
Она же с конца марта общается только с нами и с Колей. На площадке мы пока ни с кем не подружились, потому что ходим туда нерегулярно и в разное время, а ее к детям очень тянет.
23.07.2004 00:58:04, NataP
Наташа, спасибо за поддержку и советы. Как только мы вернемся домой, сразу запишу её в разные игровые группы. А в Москве, пока оформляется загранпаспорт и виза, будем ходить гулять в Ваш двор, что бы массовость была. У меня в Москве с маленькими детьми во дворе никого из знакомых нет. Хотя в Москве тоже можно найти варианты развлекухи. 23.07.2004 10:35:05, Наташа из Билефельда
Natasha, ya dumayu takoy rebenok prosto obozgaet svoix rovesnikov. Ochenj obshitelen, i esli ona budet usinovlena - bistro i otnositeljno bez problem smozget voiti v kontakt s detjmi vo dvore ili tam gde oni budut :)
Prosto ei nemnogo potrebuetsya vremeni, i poxozge chto menjshe chem "komochku"
Da i zabila dobavitj , chto dlya nee ee grupa poka i estj mama i papa. Samie rodnie lyudi.
23.07.2004 00:51:39, k@terin@
Я понимаю, просто поведение не совсем обычное. Я слышала, что детишки не хотят возвращаться в ДД и ДР после гостевого. 23.07.2004 10:36:45, Наташа из Билефельда
Анна С.
Наташа, мне кажется, раз на раз не приходится. Так получилось, что до суда мы брали Андрюшу на гостевой в течение месяца (так долго потому, что у него не было медицины). И в первый раз он очень охотно возвратился в ДД, а во втрой устроил молчаливую истерику,а в третий мы не могли его, наоборот, домой из ДД выманить - отказывался, потому что играли с детьми в это время в мяч, и так каждый наш визит воспринимался по-разному - от распахнутых объятий до полного безразличия. А полюбил дом окончательно и начал рваться туда лишь в самом конце, почти перед судом. 23.07.2004 10:52:29, Анна С.
У нас будет немного другая история. Сначала мы приедем и познакомимся, а потом сразу после суда заберем ребенка домой в большой город. Вот будут перемены для мылшки. Могу себе представить. 23.07.2004 15:07:57, Наташа из Билефельда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!