Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление иностранцами. Кто-то следит за судьбами детей?

Здравствуйте! Думала, что и не появлюсь тут больше. Если кто-то меня помнит - я хотела усыновить паренька, но муж был против, я навещала мальчика в ДМ. Теперь его усыновили итальянцы. Была попытка у меня оставить им свои координаты, чтобы поддерживать связь, но не получилось. В итоге, я даже города не знаю, где он теперь. Ну, да ладно, значит, так тому и быть.
Только все же интересует вопрос: кто-то из официальных органов следит за детьми, усыновленными иностранцами? И в России, и в Украине. Хотябы формально опека должна их контролировать или нет?
20.02.2009 23:59:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да всюду в Европе сейчас гос-ва так или иначе обязывают усыновителей первые 3 года отчитываться. Я Вам то это зачем?В любом случае Вам никогда и никто не покажет этих отчётов. 21.02.2009 20:44:09, не пойму зачем Вам то это
Просто хочу знать, что его не отдали и все, а контролируют процесс. Хотя бы формально.((
Я прекрасно понимаю, что ничего уже изменить не могу и ни на что повлиять тоже. Просто, Вы удивитесь, я люблю этого мальчика, и знание о том, что его судьбу контролируют органы опеки, немного меня успокаивают.
22.02.2009 13:15:55, Стайка дельфинов
России официально представляют как бы гарантийное письмо от страны проживания, в котором иностранцы обязаны отчитываться согласно Российскому законодательству. В Бельгии это стоит примерно 750 евро. Ты заключаешь договор с фирмой-посредником, которая, конечно, называется совсем не посредник, а по-другому и очень красиво:))), и они совместно с местной опекой это делают. Без такого договора ты не можешь усыновить ребенка, поскольку ему просто не дадут въездную визу. 21.02.2009 18:51:07, Мамурик
В "День аиста", по-моему так называется телепередача, было несколько репортажей про юношу, которого вместе с его сестрой усыновила итальянская пара много лет тому назад. С мальчиком у родителей отношения не сложились и они от него отказались, а девочку оставили. Мальчик лет десять провёл по итальянским приютам, изоляторам и передержкам. И в двадцать с чем-то лет когда он попался по-моему на каком-то правонарушении , обнаружили. что у него российский паспорт и депортировали на родину. В России он оказался абсолютно бесправным. До сих пор мечтает вернуться в Италию. Вот так хорошо российские власти следят за отправленными за границу детьми. Не всегда конечно. Но такое тоже случается. Читала где-то, что в Америке далеко не всегда контролируют детей положенное время. 21.02.2009 11:44:15, Anlaug
Вот кстати этот сюжет , чтобы не быть голословной. Программа номер 32. 21.02.2009 11:50:36, Anlaug
Да, следит. Ребенок сохраняет гражданство страны,откуда был усыновлен, до 18-ти лет, и имеет собственный загранпаспорт. Усыновители обязаны в течение строго оговоренного времени поставить ребенка на консульский учет. Отчет (в Израиле он подается ежегодно) усыновители подают либо в консульство, либо в агентство, через которое усыновляли. 21.02.2009 10:35:35, Lena Eselson
рег. оператор. 21.02.2009 00:14:37, tesch
711Дана
слышала что они обязаны присылать в ребенкину опеку отчеты-рассказы с фото и т.п. 21.02.2009 00:12:31, 711Дана
Следят компетентные органы той страны, куда усыновлен ребенок, которые и давали заключение о возможности быть усыновителями. В Россию присылаются подробные отчеты о жизни ребенка каждые 6 месяцев. 21.02.2009 00:05:50, Tulsa
ЖаннаУ
Американцам полагается 4 отчета, через 6 месяцев после усыновления, через год, через 2 года и через 3. Присылаются на имя регионального оператора.
Про Европу не знаю, но думаю, что аналогично.
21.02.2009 04:35:45, ЖаннаУ
Да, так и есть, я точные сроки забыла:) сама-то не делала этого. 21.02.2009 18:46:30, Tulsa
OksanaL
Неа; уже изменили!! через 5, 11, 23, и 35, с нового года, меняют законы каждые 2-4 месяца, надо же депутатам за что то зарплату платить; если кто то сейчас в процессе ИУ и имеет письмо что будут делать отчеты 6,12,24,и 36 месяцев -его не примут, заставят переделывать, на усыновите ру уже обновлена информация тоже 21.02.2009 21:28:29, OksanaL
ЖаннаУ
Это тоже самое. Оформление и пересылка занимают примерно месяц и рег. оператор хочет, чтобы отчет, сделанный через 5 месяцев наверняка был у него в руках через 6.
Мы наш последний 3ий отчет делали до 18 апреля, чтобы к 18 мая, когда исполнялось 3 года дома, он уже попал в Россию.
22.02.2009 02:53:45, ЖаннаУ
OksanaL
в письме они хотя чтобы было специфайд: отчет через 5, репорт не позднее 7го месяца и т.д, у нас было в письме отчет через 6 месяцев и репорт сразу же, нас заставили переделать 22.02.2009 03:35:40, OksanaL
ЖаннаУ
Не поняла. Отчет и репорт - это же одно и тоже. 22.02.2009 06:19:43, ЖаннаУ
OksanaL
допустим соц. работник пришла послмотрела ребенка сегодня, а отчет нужно написать не позднее чем через 2 месяца и послать; 24.02.2009 04:27:06, OksanaL
Понятно, полезная информация, спасибо. Я уж думала опять что-то новенькое. 22.02.2009 03:07:22, tesch
ЖаннаУ
Не 3ий, а 4ый, трехгодичный.
Меня, кстати, отчеты совсем не напрягали, только дорого. К Новому Году я без всяких отчетов послала фотографии рег. оператору и глав. врачу. :)
22.02.2009 02:58:30, ЖаннаУ
Что за идиотизм? разница в 1 месяц... 22.02.2009 01:29:44, Tulsa
Дык, чтоб мы не скучали, пекутся. Озаботилась однако. 22.02.2009 02:40:40, tesch
аналогично 21.02.2009 16:13:58, tesch
Формально должна. Но на деле далеко не всегда контролирует, насколько мне известно.... 21.02.2009 00:05:47, Anlaug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!