Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Таки мы многодетные или нет?

У нас двое детей рождённых, двое - под опекой. Я всегда ориентировалась на вот это постановление
http://www.okno.mos.­ru/Publications/SDE/­149329.dot
которое логично приравнивает к многодетным только УСЫНОВЛЁННЫХ детей.
Мне это кажется абсолютно логичным. В противном случае получаются некие двойные льготы. Например, мне начисляют 700 рублей в компенсацию коммунальных услуг как опекуну, а потом я как многодетная ещё и вполовину уменьшу квартплату (ну или сколько там положено)?

Сегодня мне позвонили из опеки и настоятельно предлагают сходить и получить удостоверние многодетной. Мне стрёмно. Вдруг это чей-то недогляд, я буду недоплачивать за квартиру, а потом годика через два кто-то вспомнит, что мы вовсе и не многодетные по закону, и нам предложат за два года заплатить разницу? Ну, например?
Или вот ещё. Я как опекун пользуюсь правом бесплатного проезда на транспорте. ОК. Теперь я получаю удостоверение многодетной и на одного из родителей (любого ведь можно?), а именно на мужа, получаю ещё одно удостоверение для бесплатного проезда.
Ну и ты ды.
Всё мне это кажется странным "косяком". Где об этом НАПИСАНО???
Вот нашла статью
http://www.gazeta.ru­/social/2007/12/11/2­416015.shtml
Там есть такая фраза
Столичные власти намерены отменить ограничения по возрасту и считать семейные пары «молодыми», если они ожидают рождения ребенка, или имеют ребенка в возрасте до пяти лет, или являются многодетными (имеют трех или более несовершеннолетних детей, в том числе опекаемых или взятых на воспитание), либо усыновили несовершеннолетнего ребенка или взяли над ним опеку.

Но это статья. А закон где? Кто-нибудь может пояснить? Была бы очень признательна :)
20.02.2009 15:37:06,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Хорошо вам, москвичам. А я вот почем зря за бумагой о многодетности ходила, т.к. реально никаких льгот нет многодетным с опекаемыми детьми.
Думала, хоть художку и музшколу 50% будем оплачивать. Как бы не так, такие льготы только для опекунов-пенсионеров, или для многодетных, но не когда дети под опекой. Во как. Т.е., бумагу дали, а рассудили местные власти именно так, как Вы рассудили.
22.02.2009 10:31:12, Находка
Теа
У нас в крае трёхдетные опекуны имеют статус многодетных.
Можнт, и у вас так.
21.02.2009 05:18:10, Теа
Ну так дерзайте, если Вам сама опека так сказала. Мне например сразу заявили, что мы не многодетные, потому что у меня только двое своих, а двое под опекой, а за них вам государство деньги платит. Вот, если Вы их усыновите тогда да, закон ведь звучит так:
Многодетными семьями в городе Москве признаются семьи с тремя и более детьми (в том числе усыновленными, а также пасынками и падчерицами), а про подопечных ничего....
20.02.2009 19:42:34, Лен5
Насчет льготы по коммунальным (вроде как 30%). У нас увеличение платы из-за увеличения количества проживающих "перекрыло" саму льготу. Не, ну понятно, что без льготы платили бы больше, но забавно :-) 20.02.2009 18:11:22, Ir_Ma
Надежда.
У нас тоже самое, льготы по коммунальным 30%, но и оплату с января подняли тоже на 30% :( 20.02.2009 20:59:36, Надежда.
то же самое! А еще почти три месяца добивалась оформления этой льготы, нервы себе портила. лучше б плюнула, нехай подавятся. 20.02.2009 18:21:04, silverheartcats
Многодетная. Мне в соцзащите когда говорили что нам положено и не положено, отметили что если будет третий то станем полноценными многодетными. 20.02.2009 17:13:32, Seoul
Ovechka_M
Сейчас другое постановление,для опекунов тоже считают многодетными,так что идите и берите все льготы,все удостоверения! 20.02.2009 17:11:22, Ovechka_M


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!