Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статья о возвратах

http://www.healthnew­s.ru/articles/articl­e/show/4805.htm
20.02.2009 09:33:45,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Очень сухо, по деловому и совершенно не продуктивно. Что толку в сто пятидесятый раз говорить взрослым людям - подумайте сто раз перед тем как! Взвесьте свои силы! Возвращать нельзя, потому что это нехорошо!

Чушь это. Взвесить свои силы нельзя, т.к. перед человеком совершенно новое дело - что рожать, что брать приемного - это новый опыт, как можно взвесить силы при новом опыте. Это чушь.

Эта манера пригрозить пальцем - не возвращай - это нехорошо, вообще меня умиляет. Человек не дурак, он и так понимает, что это нехорошо, но сделал так, потому что практически в 99% случаев был просто не проинформирован о том, как ребенок может себя вести. Человек живет в определенном социуме и действует согласно стереотипам этого социума. Поведение ребенка в этом социуме зафиксировано, проверено поколениями, родитель готов к определенным поведенческим стереотипам детей. Поведение отказных или изъятых из семей детей, проведших годы после рождения в больницах, ДР и ДД в этом социуме НЕ ПРОПИСАНО. У приемного родителя идет ожидание стандартного поведения детей, которое разбивается вдребезги о реальность. Если будут ПРОПИСАНЫ (всего-то навсего) поведенческие стереотипы приемных детей, то конечно же проблем станет меньше. Люди просто будут готовы к тому, что они увидят и не будут падать в обморок или истерику, а тем более в решение вернуть ребенка. Это всё так просто и понятно.

Вы хотите, чтобы не было возвратов? Так работайте с людьми, создавайте школы, где будут на пальцах объяснять все ТИПОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ поведения детей ОТТУДА. Практически 80% возвратов из-за неинформированности людей. Они ожидают стандартного поведения детей и НЕ ЗНАЮТ, что такое вот специфическое поведение детей (истерики, качание, вранье, воровство) - это нормально. Так и должно быть, потому что.... и далее идет объяснение такого поведения. Люди же не знают, что качание - это госпитализм, вранье - это результат жизни в искаженном мире, где логика вещей была перевернута с ног на голову, истерики - это слабая нервная система, которая не позволяет ребенку справиться со стрессом с которым он сталкивается попадая в новую среду, новые отношения.

Если поведение детей будет ОПИСАНО, ОБЪЯСНЕНО и разложено по полочкам - все будет вполне даже приемлемо.

Очень умиляет меня также этот задел на непременное потенциальное ПОДВИЖНИЧЕСТВО приемного родителя, который так настоятельно прослеживается у автора статьи. Т.е. приемный ребенок - это конечно-же море труда, вложений и т.д. и т.п. Т.е. вообще обычному человеку непонятно - зачем тогда берут этих детей и КТО осмеливается ВЗВАЛИТЬ на себя ТАКОЕ? Полностью исключается автором статьи при приемном ребенке мотивация обычного родительства - быть счастливым родителем только потому, что у тебя есть дитя. Ну кто ж из нормальных людей будет сознательно облекать себя на муку? А ведь усыновляют, становятся приемными родителями - ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, не придурки, не верхчеловеки со сверхидеями, а обычные смертные люди, которые СЧАСТЛИВЫ со своими приемными детьми, они родители. Приемный ребенок - это обычное родительство, не устану это повторять - это СЧАСТЬЕ. Нужны просто определенные знания и подготовка, чисто информационная, чтобы знать, что существуют другие стереотипы поведения детей, которые, кстати, корректируются, адаптируются, трансформируются.
20.02.2009 13:36:08, елена волк
Лена, я как-то иначе взглянула на статью.
Статья на достаточно не тематическом сайте.
Общий сайт. Общая статья.
Вы задумались об усыновлении, задумайтесь и о том, что есть статистика возвратов. Почему? Потому что еать люди, которые возвращают детей.
Почему? Самые простые причины озвучены.
Сколько детей не были бы возвращены, даже с болячками, если бы они были единственными и любимыми? Если бы не было конфликтов с другими членами семьи? Если бы дети были не травмированы.
Если человек задумался, то за инфой и сам полезет.
А сам не полезет -- ну что же...
Инфа, как и образование, она не дается, она берется.

По-моему, это легкая статья, ориентированная на начинающих.
А автор -- тематическая мама двоих детей.
Наш человек.
20.02.2009 19:59:34, ао
Лена,вы очень всё правильно и грамотно написали.Человек не дурак,но нас делают дураками,скрывая информацию.
Недавно мы приступили к поискам ребёнка и в первое посещение судьба меня свела с замечательным доктором и человеком.Не буду уточнять где и кто.Я очень просила её не скрывать от меня диагнозы.на что она мне ответила,что этого никогда не делает,хотя им было спущено указание сверху не ставить в известность будущих усыновителей о том,что у мамы ребёнка олигофрения или шизофрения.В 80% случаев эти диагнозы могут проявиться и у детей.Я,например не готова взять такого ребёнка и если меня обманут,то вероятность возврата очень велика.Но есть люди,которые сознательно берут таких детишек,думаю и вероятность возврата будет ниже.Каждый расчитывает свои силы и возможности.
Чиновники же в погоне за показателями готовы на всё.
Вот какие молодцы--всех детишек по семьям раздали.
А возвраты?Возвраты-это усыновители такие плохие попались.Довели ребёнка.До 3 лет развивался нормально,а потом перестал почему-то..?Ну и что,что мама страдала тяжёлой формой олигофрении...
Школа приёмных родителей это очень важно и нужно,но в такой ситуации и она не поможет.
Кстати и из замечательной этой идеи (ШПР)чиновники уже сейчас соорудили себе прикрытие.Требуют бумаги о прохождении Школы,тем самым показывая,будто они сделали всё возможное,чтобы предотвратить возвраты детей,но во многих школах подготовка носит чисто формальный характер,к сожалению.
Извините,не подпишусь--боюсь репрессий со стороны чиновников.
20.02.2009 16:46:28, """"""
711Дана
врачи скрывают?! что то я впервые слышу что врачи что то скрывают - имхо наоборт тАкого наплетут что уши вянут и волосы дыбом 20.02.2009 17:49:00, 711Дана
Да, я тоже чаще натыкаюсь на сообщения о том, что наоборот очччень подробно о диагнозах рассказывают...
И отговаривают порой.
20.02.2009 18:13:33, Ir_Ma
Думаю не все скрывают,но у них есть такое распоряжение.Рассказ­ал гл.врач одного ДР 20.02.2009 18:09:16, """"""
Марина (.)
Риск возникновения шизофрении у ребенка, имеющего одного больного родителя – 13%.
Олигофрения вообще часто возникает не по генетическим причинам, и соответственно - не наследуется.
20.02.2009 17:20:42, Марина (.)
По поводу 80%-Я не сама придумала.Врач сказала,что,От матери (не от отца)Олигофрения может передаться в80%,только степень может быть разная.
Но суть проблемы не в %%,а в то,что отнас утаивают информацию,следовате­льно мы не можем представить себе реальную картину и правильно оценить ситуацию(для себя лично)
20.02.2009 17:36:20, """"""
Теа
80%- это если ребенок живет с родителями.
Общение с больным/воспитание тоже накладывает отпечаток...

Когда-то давно у меня молчел был. Я через месяц жизни с ним узнала про его диагноз, шизофрения. А, плюнула...
Да только через год мне уже самой можно было ставить этот диагноз, а ведь мы с ним не кровные родственники! Разошлись, долго восстанавливалась...
21.02.2009 11:39:36, Теа
Марина (.)
нет, по тем же исследованиям, если живет с родителями, то 13%, а если усыновлен, то риск снижается до 10%. 21.02.2009 15:17:45, Марина (.)
А есть случаи, когда информации просто нет достоверной, и вы не узнаете, была она на самом деле, или не было ее.

И потом, вера в наследственность - это, все-таки, вера, а не совсем знание, потому что исследований действительно много и мнений тоже много, оценки в основном вероятностные, и, как ниже пишет Ли_, важен в конечном счете даже один процент, если он - ваш (если я правильно поняла)

Короче говоря, при таких раскладах вам всегда будет казаться, что вас обманывают, даже если вас не обманывают, потому что достоверно все равно ничего не узнаете.

Даже, кстати говоря, и о собственных родственниках наверняка ничего не узнаете, особенно о тех, которые по линии мужа.... И когда женщина беременеет, она тоже наверняка не знает, носительницей каких именно непроявившихся генов она является и как эти гены могут проявиться в сочетании с генами отца ребенка.
20.02.2009 20:20:56, Ir_Ma
А нам врач сказала, что ребенок профилактически пролеченый по сифилису, может это сифилис передать через поколение. ТОже верить ? Врачи врачами, а свою голову тоже не плохо включать. 20.02.2009 20:08:09, Караул
Марина (.)
Вы - неизвестно кто, и врач о котором вы говорите - неизвестно кто.
В отличие от опубликованных мировых исследований.
20.02.2009 17:54:30, Марина (.)
Я-никто.
Врач--глав.врач одного ДР в г.М
Что такое "Мировые исследования".Как и кто их проводил?Эти цифры часто очень сильно отличаются друг от друга.Возможно ,там,в МИРЕ научились как-то сводить к минимуму риск проявления этой болезни у детей,но не у нас.
Для примера:Американские врачи прекрасносправляются с гепатитом С,а у нас ничего вразумительног по этому поводу сказать не могут.Да и в других,более исследованых областях у нас огромные пробелы(из личного 10 летнего опыта)
20.02.2009 18:39:18, """"""
Марина (.)
глав.врач одного ДР в г.М - анонимка все это.
Исследования по ссылке ниже, например. В других публикациях примерно такие же данные.

Про гепатит пример хороший. Я чаще слышу про ситуации, когда вот такие главврачи домов ребенка врут усыновителям про гепатит у ребенка, а за границу уезжает все тот же ребенок, но без гепатита. Так что и лечить в америке нечего.
Что помешает такому главврачу повесить лапши на уши про ужасы наследуемости олигофрении у конкретного ребенка. Тем более, что усыновитель биомать в глаза не видел и ее меддокументов тоже, отказ напишет и этим свою задачу выполнит.
20.02.2009 19:12:56, Марина (.)
А еше бывает, что в ДР делают олигофрениками детей, которые к этому по-природе совершенно не предрасположены. 21.02.2009 01:10:40, подпишусь
"если оба родителя больны, риск заболевания ребенка достигает 46%; риск заболевания для МЗ близнецов еще выше и составляет 48-50%. Все это свидетельствует о роли наследственности в развитии шизофрении"
По олигофрении мне не очень понятна эта таблица,--это иВашей ссылки
20.02.2009 20:02:39, """"""
Марина (.)
Кстати, об олигофрении, сегодняшнее, от врача-психиатра: 21.02.2009 16:48:10, Марина (.)
Марина (.)
Это таблица не об олигофрении. У олигофрении нужно выяснять причину - хромосомные нарушения, травма, инфекция после рождения, непролеченная целиакия, просто условия среды, если и мать выросла в детском доме и т.д. От этого зависит - есть наследуемость в данном случае или нет. 21.02.2009 03:31:18, Марина (.)
По-идее он должен только комментировать записи.Не может он пугать олигофренией,если в деле нет записи что у матери ребенка она самая.И тогда непонятно как он может скрывать это.Ну то есть понятно если просто не комментировать- вот недавний пример,когда ребенка привезли домой и прочитали в выписке про наркоманию матери.Да.На словах ничего не говорилось.Но ведь в деле написано.Чтобы скрыть этот факт,получается надо терять документы.Либо их оформлять так,чтобы там этого не было.Но документы же по родителям оформляет опека а не врач в ДД.Врач в ДД может скрыть или наоборот поставить ложный диагноз,только если он касается ребенка. 20.02.2009 19:36:31, бабаЯга
Марина (.)
<Не может он пугать олигофренией,если в деле нет записи что у матери ребенка она самая>

Может, всякое бывает. По-первых, такие пугалки порой звучат по телефону для иногородних усыновителей с расчетом, что больше они приставать не будут. Во-вторых здесь в конфе описывали случаи, как врачи прямо при кандидате "зачитывают" записи, которых в карте нет.
Не каждый кандидат начнет вырывать медкарту из рук %-)
Особенно если этот кандидат всяких конференций не читавший, своих прав не знающий.
Если биомать действительно стоит на учете в психдиспасере, ни опека, ни кандидат не имеют законной возможности узнать точный диагноз, чтобы проконсультироваться с генетиком. Хотя неофициально, по воле лечащего врача такое иногда решается:
20.02.2009 19:51:47, Марина (.)
С врачём я общалась лично.В личном деле был указан диагноз и что стоит на учёте.Никто меня не пугал.Просто я спросила и получила ответ,а могла и не получить.Опека просила врача говорить,что про родителей ничего не известно,а в доках они могут просто забыть написать мамин диагноз.Просто ФИО, отказ и всё. 20.02.2009 20:44:12, """"""
И я- никто. И мировая статистика для меня- ничто. Но если этот случай- мой, то для меня это- всё. 20.02.2009 19:11:32, Ли_
Браво!!!Но статистика не очень точная наука 20.02.2009 20:04:46, """""
имхо статистика вообще лженаука ;)) 23.02.2009 13:51:19, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
PS Проблема,на мой взгляд,в том,что чиновники любой ценой стараются повысить показатели устройства детей в семьи,а возвраты их совсем не интересуют.Судбы детей им тоже до лампочки.А обманутые усыновители тоже страдают,ведь после возврата им не разрешат усыновить другого ребёнка и бездетные так и останутся на всю жизнь одни,а могли бы взять ребёночка с меньшими проблемами и быть счастливыми родителями. 20.02.2009 17:00:01, """""""
Не разрешают, если усыновление было отменено ПО ВИНЕ усыновителей. По ВИНЕ, а не по инициативе 20.02.2009 17:02:56, Ir_Ma
А здесь смотря как суд оценит ситуацию.По чьей вине отменяется усыновление.Ведь у нас закон,что дышло-куда повернул,туда и вышло. 20.02.2009 17:39:53, """"""
Лена, а не кажется Вам, что Вы видите темные стороны там, где их нет? По-моему, ничего из такого что вы написали большими буквами и не имелось в этой статье в виду. 20.02.2009 15:30:30, я - своя:)
елена волк
Никаких темных сторон в статье не увидела, кроме самого предмета раговора, конечно, и приведенных цытат возвративших. Статья, простите, на мой, конечно, дилетантский взгляд, пустая.

А большими буквами - это я писала о том, чего в статье нет.
20.02.2009 15:45:32, елена волк
Кстати, у меня тоже вот первое слово, которое возникло по поводу статьи- "пустая".
Это смакование "дебильных" случаев, когда не так посмотрел, не к месту засмеялся, капризничал или не слушался и бац-возврат! Эти случаи будут всегда, как ни предотвращай возвраты.
20.02.2009 19:17:00, Ли_
Согласна со всем вышесказанным, за исключением того, что это относится именно к данной конкретной статье.

Не увидела в ней задела на непременное потенциальное ПОДВИЖНИЧЕСТВО. И (да, не подробно), но об особенностях поведения детишек в статье сказано. И о том, что может чувствовать ребенок, оказавшийся впервые в приемной семье, - тоже сказано.

Кстати, если очень концентрироваться на именно ТИПОВЫх ОСОБЕННОСТях поведения детей ОТТУДА, то риск того, что обычному человеку будет непонятно - зачем тогда берут этих детей и КТО осмеливается ВЗВАЛИТЬ на себя ТАКОЕ, будет только выше. ИМХО
20.02.2009 15:27:38, Ir_Ma
елена волк
Задача ведь была - снизить процент возврата, а не объяснение рядовым гражданам, зачем берут детей. Потому и предложена концентрация внимания на типовых особенностях поведения детей оттуда. 20.02.2009 15:55:39, елена волк
Поддерживаю про информацию и помощь. Сам много раз срывался от некоторых поступков, но в голове сразу информация всплывает с ШПР, от друзей и знакомых про их детей - понимаешь что это для нас норма и все успокаивается. 20.02.2009 15:21:53, Seoul
Corgik
Off: Лена, спасибо, что пишете. Ваш бесценный опыт жизни с Русланом очень важен для меня и таких как я. Собираюсь принять в семью мальчика почти 9 лет, и Ваши рассказы и замечания очень нужны и интересны. 20.02.2009 14:01:56, Corgik
Согласна с Еленой. 20.02.2009 13:59:12, Luloka
711Дана
статья мне оч понравилась...только не понятно к чему эти улыбки у разместившего? 20.02.2009 09:59:32, 711Дана
смайлики, думаю, потому что автор статьи тоже с этой конфы 20.02.2009 11:13:02, Агнюша
Дана,ну Вы даете.... настроение у человека хорошее, например (можно я тоже улыбнусь? ) :-)) 20.02.2009 11:09:55, Веточка22
711Дана
когда я слышу или читаю о возвратах у меня почему то настроние не веселое совсем ((( 20.02.2009 12:08:47, 711Дана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!