Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.02.2009 08:08:34

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в этом году отдыхала в Алуште с детьми 9лет и 4 года. Снимали квартиру однокомнатную с хорошим ремонтом, но далковато до моря. Цены в несезон - от 100рн.до 250 грн. за комнату, в сезон - начинается с 200 -250грн за комнату(этим летом это было 50 дол.) ну а заканчивается - ближе к морю - 350-400. Для нас. украинцев, дороговато, для россиян - нет. в принципе, в Алуште был очень неплохой ресторан-столовка быстрого питания " Домашняя кухня". где была очень приличная еда и было недорого, гривен 25-30 обед на одного. Там этих столовок немеряно, но без изжоги - только одна. В магазинах, в принципе, есть все самое необходимое, начинаЯ от молочки и заканчивая куриным филе. Есть супермаркет, но до него далеко идти, потом далеко тащить... В плане развлечений для детей - мне не очень понравилось. Тогда лучше Евпатория, но там нет гор, и соответственно, горного воздуха. Цены те же, но пляжи в Евпатории песочные и мелкие, столовки - так себе и дорого. Развлечений для детей достаточно, но на вечер готовьте на двоих минимум гривен 50-70-100. Детей с нянями много, они обычно приезжают в июне, снимают домик или квартиру на месяц, потому что в июне- начале июля дешевле на 20-30%. Жилье должно быть возле моря, особенно с двумя детьми. Можно рассмотреть небольшие поселки возле Алушты для недорого отдыха, подороже -Ливадия, Алупка, Фарос и все в этих пределах. Там, конечно, супер воздух, чистое море, но каменные пляжи. Моя свекровь ездит туда с внуками на месяц ( лично меня не хватает ходить постоянно вверх - вниз). Я люблю Ялту(город), но для детей она отпадает. В принципе желательно сочетание удобная квартира + недалеко море + мелкогалечный или песчаный пляж и невысокий сезон. Поесть или купить продукты, чтобы приготовить сейчас не проблема. 19.02.2009 23:35:27, Валерьянка
Я бы ни за что не отправила! В другое государство, с чужим человеком.
Подумайте как следует!
19.02.2009 20:58:13, Keynbr
Ситуация неоднозначная, но с юр. точки зрения решимая, кажется. Я отправляла дочку под опекой в Италию. Правда, с бабушкой. Я приехала, оставила их там, потом они сами въехали в Россию. Но я ставила опеку в известность. Они написали нам бумагу "не возражаем... ответственность за жизнь и здоровье ... в период пребывания возлагается на... " на меня и мою маму. Правда, в ситуации с бабушкой это легче объяснить опеке. Но попробовать можно. 19.02.2009 13:55:41, Анна_Л
Илона (Иж)
Ирина! Отправляй!!! вам всем это пойдет на пользу (отдых по-отдельности:)
По существу:
1. Помимо загранпаспортов - Согласие. У нотариуса. Типа доверенности няне на детей. Опеку тоже можно поставить в известность, но необязательно.
2. если есть нотар.согласие - няня несет абсолютную и полную ответственность. Если чел.проверенный - то я бы отпустила:) Можно еще попросить кого-то другого, если есть, проверять периодически.
3. Деньги - с небольшим запасом. Но точно не могу сказать, сама давно не отдыхала в Крыму:)
19.02.2009 13:15:45, Илона (Иж)
Для детей месяц на море - это огромный вклад в их здоровье и развитие вообще. При всё при том, что я терпеть не могу передоверять своих детей другим людям, - будь они даже родственники, - я бы отправила. Потому что я с ними так долго пробыть на море не смогу, при всём желании. А терапевтический эффект начинается с 3-х недель в новом климате. В опеку, мне кажется, надо идти. Обсуждать с ними, на каких основаниях можно отправить детей и с какими документами. Помимо прочего, тем самым Вы часть юридической ответственности с себя снимете. По поводу оплачиваемого труда при ПС... ну предоставьте в опеку примерную раскладку, сколько потребуется на проезд и проживание в Ялте в течение месяца (и указать стоимость аренды квартиры на 30 дней). Думаю, цифры могут перекрыть не только детское пособие, но и Вашу зарплату по ПС... хотя точной информацией не владею. Кстати! по-моему, у опеки есть такая статья помощи опекунским семьям, - оплата проезда к месту отдыха... спросите, - может, они еще Вам приплатят :)
По поводу няни - я бы сказала, что отправляю с родственницей. С бабушкой лучше всего :).
Вот честно, - жалко девчонок, если из-за повышенной ответственности опекуна они просидят лето в городе :)
19.02.2009 11:29:14, tybydym
Ирин, а если поехать Вам вместе, оставить девочек там с няней, по окончании отпуска съездить и забрать? Проблемы с границей и доверенностями не будет. 19.02.2009 11:11:12, Larisa_K
Вот это отличная мысль! 19.02.2009 11:21:19, Я опять мама
Не дай бог, конечно, но подумайте, если дети заболеют, получат травму, если тамошние органы опеки сдуру прицепятся... - Лучше доверенность на няню во всех случаях оформлять. 19.02.2009 11:51:10, Ягуся с др. компа
да это самая правильная мысль - недельку там побыть, чтобы дети успели привыкнуть к новому месту, да и Вы тоже отдохнули...
Ну и недельку отдохнуть перед "забором" из...
19.02.2009 11:39:09, Коллекционер Жизни
елена волк
По-моему очень разумно отправить детей на юг. Месяц - это не так страшно. Возраст уже у детей подходящий.

По поводу документов - надо уточнять - какой у Вас статус. Мы, опекуны делаем Доверенность, а какой статус взрослого в приемной семье - я не знаю.
19.02.2009 11:01:03, елена волк
Я бы отправила. Когда у меня Сережа один был, жалела, от своей юбки никуда. А в этом году дала себе отдых - всех скопом в зимний лагерь. Навестили один раз, убедились что все у них здОрово. А Ваших двое, скучно не будет.
Доверенность на няню. Опеке знать не к чему.

19.02.2009 10:17:01, Larisa_K
Ларис, спасибо. Конечно, отдых себе надо давать. А то сломаемся.Я вообще живу в состоянии постоянного экстрима с нынешним кризисом, того и гляди без работы останешься, тогда о поездках придется забыть, а это мне важно, путешествовать в смысле. Буду думать. В опеку позвоню. Да еще сколько няня денег захочет, надо узнать, а то дешевле будет что-то другое предпринять.
Девочки, а у кого сады закрываются, КУДА вы детей деваете, если нет бабушек и пап?
19.02.2009 11:09:48, Я опять мама
Если есть дача - детей на дачу с няней;
Если нет дачи - снять - далее см. выше;
Если нет (мало) денег на съем дачки - скооперироваться с подругой/знакомой снять на двоих, смотреть за детьми по очереди;
Поискать (через опеку, знакомых, поликлинику) хороший детский сантаторий/дет. сад выезжающий на дачу в Подмосковье, чтобы можно было часто приезжать и контролировать процесс;
Взять отпуска за свой счёт (может быть руководству Вашему это будет даже выгодно) на 1,5 месяца и поехать к няне ваших деток в Крым.
19.02.2009 12:03:27, Ягуся с др. компа
В догонку, только что пришло в голову (простите, уж очень я наверное мнительна...):
Не получится ли так, что вернувшись после длительного отсутствия домой, ваша няня не "бросится" (без злого умысла) с удвоенной энергией заниматься своей семьей, своим домом, своим садом-огородом и будет меньше, чем вы думаете уделять внимания девочкам? Тут уж многое может случиться.
19.02.2009 12:27:37, Ягуся с др. компа
Ничего не поняла. Что многое может случиться?
Няня, в основном, забирает детей из сада. Также сидит с ними, когда они болеют, иногда в выходной, когда я работаю или уезжаю.
Вы - действительно мнительная))), без обид, конечно. Я у них - одна. И как Вы предлагаете взять отпуск за свой счет - для меня малореально, это риск остаться вообще без работы.
19.02.2009 12:50:55, Я опять мама
По-видимому, я лезу не в свое дело, но... Вы просили мнений, кажется? Просто представьте себе ситуацию, когда женщина после разлуки с близкими возвращается домой, причём летом в совй частный дом (скорее всего есть сад,огород). Она легко может "ослабить бдительность" как няня-наемный работник(заняться совими делами, огородик обиходить). Даже, если она ответственный человек может "бес попутать", а если не очень(?). Давно ли вы её знаете, как она поведет себя без вашего более-менее постоянного контроля, нормально ли (с вашей точки зрения)будет кормить девочек, регулярно ли будет водить их на море и сама ли, не передоверит ли кому-нибудь, например дочке лет так 17-19? На Украине криминогенная обстановка не очень хороша (мягко сказать), море, жара (солнечный удар, если не уследить, где и как играют дети), паук какой-то (каракут что ли?) в сельской местности завелся (прошлым летом в их газетах писали) и т.д. Ну пусть я мнительная ))), но вы все таки хорошо подумайте. 19.02.2009 13:08:02, Ягуся с др. компа
А, Вы об этом! Я Вас не поняла! Няня живет в моем городе, семья у нее здесь, взрослые сыновья, мужа нет.
А родом она из Ялты, там у нее квартира, а не дом, огорода точно нет)))
Про остальное - не знаю. Как можно ручаться за чужого человека, когда за себя поручиться не всегда можно? Меня больше из всего этого напрягает море, безопасность на пляже.
19.02.2009 13:23:39, Я опять мама
елена волк
В этом году я узнала, что есть дежурные сады, которые работают и июль, и август. Туда детей собирают. 19.02.2009 11:55:52, елена волк
Наш старый сад-который сад-ясли летом еще вывозил детей на 2 месяца в подмосковье,на дачу садиковскую.И детей района они тоже брали.То есть не только дежурные сады есть в районе но и может быть сад ,который вывозит детей на дачу.В нашем с 4-х лет брали детей. 19.02.2009 11:58:41, бабаЯга
На дачу садиковскую - это неплохо?
Я наверное, если на море не получится, пойду в отдел образования спрашивать, что мне делать.
Еще есть вариант: в Обнинске есть детдом, прям в городе, они работают и в социальных направлениях - забирают детей из школ, занимаются до прихода родителей. Таким как мы, они предлагают на месяц сдать бесплатно детей на проживание.
На мой взгляд, это жестоко, только если в коме в реанимации буду лежать. Но даже возить туда летом как в детский сад - мне что то претит, они же совершенно домашние. Вариант Ялты, думается, лучше.
19.02.2009 12:11:26, Я опять мама
Это от детей зависит думаю.У меня соседка по дому обоих детей туда отправляла с 4-х лет,детям нравилось.Но они понятно в тот же сад ходили и с теми же воспитателями и детьми ездили-то есть знакомые все кругом были.И дети общительные .Мне все же кажется что при наличии няни лучше с няней чем с кем-то еще.По крайней мере к нашей няне дети очень привыкли.И она к ним очень хорошо относится. 19.02.2009 12:17:19, бабаЯга
У нас всегда есть дежурные сады, туда детей отправляют, которых некуда девать, но это в Москве. 19.02.2009 11:17:33, Tappens
У нас, не в Москве, всегда летом работает несколько дежурных садов. Не могут же все сады разом закрыться, иначе куда девать детей родителям, чьи отпуска не летом?
19.02.2009 12:52:23, Serna
У меня няня на даче все лето сидит.И в общем,у меня все делает няня.Она даже в опеку ходит за всякими подарками вместо меня.Не было проблем. Но она давно у нас,уже пятый год. 19.02.2009 11:14:14, бабаЯга
елена волк
Лариса, у них приемная семья, имеют они удостоверение опекуна? Им надо уточнить в опеке, как происходит оформление. 19.02.2009 11:02:12, елена волк
Лариса, "опеке знать не к чему" - не правильная постановка вопроса: у "Я опять мама" ПС, т.е. она на договоре, зарплату получает. Да, у неёё права как у опекуна, но...узнают, могут многое... 19.02.2009 10:32:51, Ягуся с др. компа
ну не знаю.. если учесть что сейчас пс называется опекой по договору. Мы же действуем в интересах детей. Я последнии поездки даже не озвучивала опеке.
Может у Иринины дети не с няней, а с сестрой поехали на море?
19.02.2009 10:39:58, Larisa_K
Моя опека у всех опекунов (ПС у нас к сожалению пока нет) настоятельно просит сообщать о выезде ребенка заграницу даже с опекуном. Да возможно законодательно они не имеют права, но сориться по такому вопросу я с ними не буду. Поэтому ставлю их в известность (пишу Заявление, получаю разрешение). Кстати при пересечении Украинской границы на машине прошлым летом пограничники с обеих сторон требовали это разрешение. Да трачу на это время, но считаю это правильным. Если бы у меня была ПС (договор), а я бы не выполняла их "пожелания", думаю у меня были бы серьезные неприятности. 19.02.2009 10:46:12, Ягуся с др. компа
А моя опека сказала, что таких разрешений на выезд давно уже не пишет.
Наша обязанность растить и воспитывать детей, без оглядки на опеку, не сверяя с ней каждый свой шаг,"выполняя их "пожелания".
Обязанность опеки "осуществлять контроль", и на здоровье, пусть каждый делает свою работу.
19.02.2009 11:07:44, Larisa_K
Да, я сколько ездила с детьми за границу, опеке - это паралельно. Один раз взяла разрешение на выезд в Турцию, на границе он оказался не нужен, они сами грамотные - знают про три месяца.
Когда кровные дети росли - и с бабушками ездили, и с тетками, а тут поневоле задумываешься, помня о всяких историях, Авиенды, например. Если у меня детей заберут - я натурально не переживу.
19.02.2009 11:15:54, Я опять мама
Ездила (летала) в Грецию, Египет и Турцию с подопечным, нигде не просили этого самого разрешения, на Украину (ещё раз напишу, что на машине)- лето 2008г. потребовали. 19.02.2009 11:47:56, Ягуся с др. компа
Я когда в лагерь свою посылаю даю св-во о рождении и от меня доверенность на того человека,который везет.И вкладыш о гражданстве.У нотариуса доверенность оформляют. Насчет сколько денег давать это уж с няней обсуждайте.Про сообщать ли опеке-я б не сообщала. Но я вообще с ними общаюсь в одну сторону-то есть только когда они мне звонят. 19.02.2009 09:10:42, бабаЯга
Усыновленного бы да! А вот в ПС - нет. Просто потому то от отчасти работа, за которую отвечаешь только ТЫ, т.е. это не только вопрос доверия и ответственности личной, но и перед гос-вом. 19.02.2009 09:01:19, Агнюша
Я задумалась насчет своего парня - и имхо - не отпустила бы. Даже если отбросить все "розовые сопли" по поводу: буду скучать, никогда не расставалась... Потому что другое государство. Потому, что за ребенка юридически отвечаю только я. И, при возможном форсмажоре, я никогда никому не объясню, по какой причине ребенок, за которого я отвечаю, оказался с чужим человеком в чужой стране. Потому что технически - не дай бог что (апендицит, инфекции (а полиса украинского нет), или просто государственный переворот) - я никак не могу влиять на ситуацию. А у чужих, даже очень хороших людей вполне при форсмажоре могут образоваться свои какие-то интересы, отличные от интересов моего ребенка (хорошо, если не противоречащие им кардинально). Так что по моим понятиям - возможный риск перевешивает возможную пользу. Еще раз имхо. 19.02.2009 08:47:58, EFS
Спасибо. Да, это все так. Но самолеты то летают, я собираюсь их один раз навестить. Я здесь читала - кто -то отправлял ребенка с няней то ли в Болгарию, то ли в Хорватию. Ау! 19.02.2009 08:51:18, Я опять мама
Мне кажется, я как-то написала так, что Вы не услышали. Речь не о "соскучилась", то есть не о навестить 1 раз. А о Вашей (только! Вашей) юридической ответственности за детей в ПС. Но это мои личные тараканы, может, я просто перестраховщица такая. 19.02.2009 09:20:48, EFS
Нет, я все понимаю правильно, не думайте. Я имела в виду, что самолеты летают и в случае болезни или форс-мажора можно долететь. Но ведь они могут и не полететь в случае политических осложнений.
Риск, конечно, есть. Я просто рассуждаю и собираю мнения.
Помню Наташа-дизайнер отвозила Маню к маме на Украину, Наташа - опекун.
Как хочется, чтоб дети отдохнули и не 10 дней, а месяц.
19.02.2009 09:30:30, Я опять мама
Разрешение от опеки обязательно потребуют- у нас законодательство параллельное-наши точно потребуют. Если доверяете няне-отправляйте. Что-что а безопастность на пляже местные знают лучше. чем приезжие.-а ваша няня из Ялты. Если что-пишите в личку- могу в случае чего подстраховать(я в Симферополе). 20.02.2009 00:11:29, mama17
Прислушайтесь к мнению EFS, я с ней полностью согласна. На счёт "самолётов" - вспомните, например, про Грузию. За 13 лет у меня (моих детей) были различные няни, и оч. хорошие тоже. Но ни одного ребенка далее возможности доехать на машине за 2 часа (дача) я с ними никуда не отпустила. Конечно дети растут, и начинают ездить со школой на экскурсии в др. города, в спортивные лагеря на сборы и т.д., но это уже после лет 10 (желательно). 19.02.2009 09:10:55, Ягуся с др.компа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!