Раздел: Патронат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите

Здравствуйте, мы новички в этой теме. Возникло желание взять в семью ребёнка лет 5-7. Есть свой 2-х лет. Сейчас находимся в стадии переезда в сельскую местность, там будет свой дом и хозяйство.
Можно ли на месяц летом взять ребёнка (как патронат) пожить, как бы на каникулы? Не будет ли для него травмой, что его потом отдадут обратно, сможем ли мы наладить контакт с таким большим ребёнком? Сами мы ещё молодые (25 лет). Слишком ли строго будут оценивать жилищные условия? (там одна комната в доме, метров 25, но в планах достраивать). Можно ли взять ребёнка из другого края, если понравился на сайте?
18.02.2009 22:40:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Оформляйте документы и вперед. Очень многие детские дома практикуют гостевой режим. 19.02.2009 11:12:11, елена волк
Никакого ребенка сейчас, на это лето. Вам ребенка пока, да еще такого маленького, брать никак нельзя.
Я исхожу из того, что Вы написали в этой теме.
Вы еще совершенно не готовы психологически, у Вас неверная мотивация.
Походите лучше на школу приемных родителей, и Вы увидите, как Вы измените свое отношение к детям из приемных домов.
И тогда будет можно и нужно взять - и на лето, и даже на выходные.
По ссылке - школы приемных родителей в Москве.
Это не игрушка - поиграл, сломал (душу) и обратно вернул (выбросил).
Не советую.
19.02.2009 10:28:31, Веселая
Насчёт школы - видимо не получится, т.к. они работают только для москвичей (у кого как я понимаю есть прописка или регистрация), а в городе куда переезжаем, школ нет. По крайней мере в таблице.
Видимо, это не для нас.И надо отказаться от этой идеи, раз так сразу по нам видно, что мы сломаем душу ребёнку.
19.02.2009 14:42:58, семья Ш.
Марина (.)
Да по-моему в некоторых школах вообще анонимно учатся. Зачем им ваша прописка. 19.02.2009 15:07:46, Марина (.)
Там просто на сайте было написано - "Кого обучает:
Семьи москвичей, желающих взять ребенка на патронат, под опеку или на усыновление". Ну может и правда, тогда попробуем, пока есть возможность
19.02.2009 15:30:18, семья Ш.
Для большинства детей такого возраста возвращение обратно в систему -это огромная психологическая травма. Подумайте над этим... 19.02.2009 00:35:34, Anlaug
Вообще мы не против теоретически и взять опеку или приёмную семью, но надо с чего-то начать, а вот так сразу опеку может быть сложно т.к. а) мы сами ещё не до конца определились, где будем жить б)собственный дом достаточно неустроен. С родителями жить думаю на месяц летом разрешат, а вот опеку могут не дать. И мы хотим ребёнка 5-8 лет, а ведь это уже достаточно большой ребёнок, вдруг что не так пойдёт - например будет проявлять агрессию к нашему маленькому, или мы ему не понравимся.. Я просто в этой теме пока плохо разбираюсь, просто захотелось попробовать на 2 недели-месяц взять пожить. 19.02.2009 01:22:03, семья Ш.
Надежда.
На патронат обычно рекомендуют брать детей с 7 лет и старше. Более младшим деткам трудно будет понять, почему их возвращают назад, следовательно травматично для души. А взять ребенка на лето в гости - это классно!!! Как для ребенка, так и для вас, попревыкните друг ко другу:) 18.02.2009 23:52:55, Надежда.
А как понять тогда, сможете вы жить с ребёнком 5-6 лет? Только знакомство на полчаса? Ведь надо как-то узнать друг друга.
Просто желание есть, а вот как оно пойдёт - сказать не могу
19.02.2009 01:17:28, семья Ш.
Мне предлагали жить с ребенком в том городе где он.Как раз 5 лет.То есть не вы его на месяц забираете к себе домой,а наоборот-вы приезжаете к нему на этот месяц.Я правда без ночевок брала,потому как гостиница была,но все 2 недели вполне плотно общались с ребенком,и мелкую привезла туда для этого-ей еще и года не было.Вполне нормально познакомились. 19.02.2009 10:14:24, бабаЯга
Не очень понятна Ваша позиция. То есть если пойдёт с пятилетним ребёнком - оставите, а нет - вернёте? Так что ли? Нельзя так с маленьким ребёнком обращаться. Это не игрушка. Подумайте о его чувствах, а не только о своих. Если хотите в гости на лето кого-то пригласить, то пригласите подростка. А маленькому ребёнку в случае возврата Вы нанесёте огромную травму. Неужели не понятно? 19.02.2009 01:25:20, Anlaug
Не надо так говорить, пожалуйста, конечно никакой травмы мы не хотим и я думаю что подобные вещи скажут и сами работники опеки. Просто заинтересовалась вопросом и пришла его обсудить. Видимо не стоило :(

А как же тогда действуют программы патронатных семей на лето для детей? Или это только старше 12 лет.
19.02.2009 02:06:45, семья Ш.
Знаете, Вы не обижайтесь. И вопросы Ваши вполне понятны. Что касается обсудить, лучше всего для Вас мне кажется, школа приемных родителей, если она есть в Вашем городе. Для меня по крайней мере это было хорошим выходом. Я избавилась от многих сомнений и получила ответы на абсолютно все вопросы. А ребенок на лето - супер, конечно. Но только, если старше, мне кажется, 8-10 лет. И все равно будет спрашивать, почему не возьмете насовсем. И все равно непонятно, больше плюсов или минусов в этом. Но это, конечно, мое мнение, я его никому не навязываю. А главное, что нам сказали на первом занятии ШПР, что подходить к процессу над с позиции ребенка. Да, мы решили, или мы сомневаемся, а как будет ЕМУ? РЕБЕНКУ? Что он чувствует сейчас и что почувствует потом? Подумайте об этом и может и сами на свои вопросы ответите. Удачи!
19.02.2009 02:27:42, Мама_Галя
Спасибо.
Думаю, что в Москве такая школа должна быть.

В том-то и дело, что я думаю о том, каково будет ребёнку и если ему действительно хочется жить именно у нас, я не против. Но у меня сильная неуверенность внутри, что можем не понравится. Не могут же им нравится абсолютно любые люди, проявившие внимание. Ну и вообще я пока-то плохо разбираюсь в поведении детей такого возраста, т.к. нашему меньше 2-х лет. Вдруг он мечтает жить в большом городе, а мы переезжаем в село далеко от Москвы (но не в глуши). Т.е. там будут огород, куры и всё такое.. Помогать в обещем надо будет.
19.02.2009 02:41:14, семья Ш.
Знаете, если с ШПР не сразу получится или еще что-то помешает, вы попробуйте по теме что-нибудь просто почитать. Есть неплохие публикации и о психологии детишек, и об адаптации в семье. Есть и просто интересные обсуждения. Поищите в архивах этой конференции. Марина (.) иногда ссылку на FAQ дает... Там по-моему, есть подборки на разные темы, которые, возможно, вас заинтересуют... 19.02.2009 11:27:56, Ir_Ma
Вот ссылки на подборку ШПР в Москве
Школа Приемных Родителей

А тут - по регионам - http://opekaweb.ru/p­age.php?id=234
19.02.2009 10:36:30, *оля*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!