Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про оплату коммуналки на исторической родине ребенка.

Огорошила меня сегодня моя опека. Ребенок у меня не Московский, зарегистрирован до совершеннолетия. За ним закреплено жилье в родном Кукуеве. Спустя несколько лет выясняется, что ребенка там с учета не сняли, а за квартиру копится долг и часть его придется оплачивать мне, как законному представителю ребенка. Моя опека предложила мне метнутся в Кукуев и все вопросы решить на месте, но это далеко и в мои планы пока не входит. Остается вариант с отправкой заказным письмом соответствующих бумажек. У меня вопрос, кто нибудь еще сталкивался с подобным? Вы сами снимали ребенка подопечного? В каком хоть законе это прописано.
17.02.2009 17:40:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я даже не выясняла этот вопрос.Поскольку в той квартире,если она еще есть конечно, не заинтересована совсем.В то,что могут заставить выплачивать опекуна сомневаюсь))) 18.02.2009 09:06:38, бабаЯга
Да мне та квартира тоже не нужна, ребенок туда не вернется, тем более платить не хочется 18.02.2009 10:35:43, Tappens
Поскольку это "начисления",то думаю их можно сторнировать,например при наличии выписки из другой квартиры и постановлении об опеки,за весь период опеки.Но наверняка не знаю.Пересчет начисленного за 10 лет это круто))Если будете с этим разбираться,напишите плиз потом что и как сделали со старым долгом в ЖЭКе ребенка,это интересно. 18.02.2009 10:44:34, бабаЯга
Обязательно напишу-))) 18.02.2009 11:27:34, Tappens
Mirashka
Насколько я знаю ( это в нашем городе раньше было, сейчас давно не делали), можно сейчас пердъявить там во всех конторах по ЖКХ справки о том, что он "пребывал" в другом городе с ... по настоящее время. Периодически (?) обновлять. Могут пересчитать долг с учетом этого. 17.02.2009 21:56:34, Mirashka
Спасибо, это вариант, попробую так сделать 18.02.2009 10:34:35, Tappens
У меня двое тоже по расстоянию Кукуево 4500 км. Долг за квартиру на 01.01.2008 г. составил 250 тыс рубл. в квартире кроме моих пацанов прописаны еще 5 чел., но никто не проживает. В акте от 2004 г. квартира требует кап.ремонта нет ванной, сантехники, окон, дверей. Впорос, а вооще законно закреплять за детьми такую квартиру? 17.02.2009 19:59:14, Лен5
У меня такая же ситуация с квартирой - руины, однако же закрепили. 17.02.2009 20:25:32, Tappens
За нашей так же закреплена сгоревшая комната, в аварийном, деревянном доме, откуда выселены все жильцы.
17.02.2009 23:48:57, Serna
Читали где-то, что в таком случае нужно добиваться акта о непригодности жилья к проживанию, и тогда должны предоставить жилье так же, как и не имеющим права пользования сиротам. 18.02.2009 05:17:05, silverheartcats
Вот нам опека это и посоветовала, а в домоуправлении сказали, что единственно могут дать справку , что дом признан аварийным. Посоветовали сходить в жилищный отдел мэрии узнать, что дальше будет с этим домом. В общем переложили на наши плечи хождение по инстанциям. Будем ходить и узнавать, что же остаётся делать.
18.02.2009 11:18:09, Serna
Ага,"метнутся в Кукуев и все вопросы решить на месте".
Не так все просто.
У меня живут братья, имеющие в Москве квартиру. По 61 московскому закону за квартиру они платить не должны. Как бы не так. Квартира жск, правление наотрез отказались даже разговаривать со мной, предложили не платить,а через 4 года накопившийся долг выплатит старший, ставший совершеннолетним. Я оплатила квартирный долг, долг за свет и телефон. Повезло лишь с кредитами - банки списали долги.
Закон московский, но все плевали на него. Так и плачУ, за квартиру и телефон.
17.02.2009 19:05:49, Larisa_K
а имеет опекун право сдать квартиру в интересах подопечного? 17.02.2009 21:27:32, Anlaug
Может, но это не просто. Квартира, с содержимом описана. Чтобы ее сдать, нужно стать управляющим имуществом (как то так).
Но в моем случае сначало нужно сделать вступление в наследство (братьям), затем квартиру приватизировать на детей.
Чем я сейчас и занимаюсь. Сложность в том, что во все инстанции разослано указание "не допускать выдачу документов", чтобы взять обычную справку, нужно делать запрос в опеке. Все это долго и нудно.
17.02.2009 22:20:32, Larisa_K
Понятно. Но всё-таки тот случай, когда стоит побороться, на мой взгляд. Игра стоит свеч.... 17.02.2009 22:58:52, Anlaug
Да, невесело-((( Не хочу я платить-((, там много набежало, наверное, квартира муниципальная, ребенок не собственник. 17.02.2009 19:24:24, Tappens
Я бы даже выписывать ребенка поостереглась.
Мне тоже платить не хотелось, но телефон уже отключили, а за свет было последнее предупреждение.
У нас даже не Кукуево, и закон Московский, но там ни слова о долгах.
Вот он у Жарова п.4 статьи 13
17.02.2009 19:48:34, Larisa_K
Спасибо, прочла по диагонали, пока все равно не ясно. 17.02.2009 20:26:41, Tappens
Это только для Москвы, для Кукуево никаким боком.
В Москве тоже никому ничего не докажешь.
Я уже наслушалась "вы такая не первая","как вы думаете, куда долги деваются?" "станут совершеннолетними тогда и выплатят".
17.02.2009 20:45:51, Larisa_K
Да, сочувствую, особенно обидно, когда и закон есть и никому не докажешь-((( 17.02.2009 20:52:10, Tappens
Нас сразу предупредили в опеке, чтобы скорее прописывали ре у себя, временно, и сообщили во все конторы, где начисляют коммуналку, что бы там на ре ничего не начисляли. А иначе мол придётся нам оплачивать часть коммуналки по месту постоянной регистрации ре. Но мы в одном горожде, нам проще.
17.02.2009 18:08:16, Serna
Меня не предупредили-(( 17.02.2009 18:20:05, Tappens
Я вообще все это прочитала в легком шоке. Ребенок у меня(в Москве) не прописан, прописан постоянно в Москве по месту жительства матери. Еще там его родственники прописаны. Так что же получается, если за ту квартиру не платят, например, я должна буду платить? И кто и каким образом меня заставит?(планирую усыновлять, пока ребенок под опекой)Может, я не поняла чего-то... 17.02.2009 19:39:57, Bargo
Koala2000
Берете в ЕРЦ справку, что ребенок проживает с Вами и вы у себя оплачиваете за него коммунальные услуги. И предоставляете ее по месту прописки. Там кварплату уменьшают (в основном на воду, а это самая "дорогая" часть). 18.02.2009 01:44:32, Koala2000
Да на человека, по сути, ведь считается 4 платежа, у нас по крайней мере. Газ, вода холодная, вода горячая и стоки. А остальные платежи отопление, свет Вас не касаются.
18.02.2009 11:21:53, Serna
Вы должны оплачивать его часть коммунальных платежей, а не за всех прописанных в квартире. А заставить может суд. ИМХО.
17.02.2009 23:55:54, Serna
Сама пребываю в шоке-((, поэтому и хочу закон этот увидеть. 17.02.2009 19:46:22, Tappens


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!