Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Характер ребенка или мамины тараканы?

Решила я все-таки посоветоваться. А то гложет меня.
У нас есть сынок 3 лет от роду, с нами уже давно.
Сейчас берем девочку. Девочке чуть побольше 1,5 лет. Девочку искали прилично времени, уже совсем отказались от поисков, как нам нашли девочку. И возраст, такой как нам нужно, и имя, какое нужно папе было всегда, и похожа на сына. По здоровью все около дела, разобрались.
Когда нам ее привели в первый раз – мне она сразу показалась теплой что-ли, хотелось ее ножки, ручки к себе прижать. При первых встречах почти ничего не говорила. Сейчас (и это заметили все) идет прогресс у ребенка – она повторяет много, и что-то даже очень похоже на человеческую речь, звукоподражает. Встречаемся мы месяц. Ребенок нас узнает, ко мне на встречу бежит.
Но последние встречи меня стало напрягать – «психи» с бросанием себя на пол если что не по ней, валяние на снегу, кричит, если что-то запрещаю (например - есть снег) Слово «нельзя» с ней не работает, хотя воспитательницы говорят, что она знает это слово. И еще, девочки, все вокруг в течении этого месяца говорят только одно – девочка очень активная, баловливая, бойкая. Мне же она показалась просто любознательным ребенком. Но вот то, что она сейчас меня вообще не слушает, это пройдет?
Короче, я начала переживать – сын у меня очень-преочень стеснительный и неактивный на людях. Хотя дома и характер показываем и командуем. Как дети, на столько разные между собой, будут жить вместе?
17.02.2009 13:51:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нянечки уверяют, что знает слово "нельзя" в полтора года? :)))).
Абсолютно адекватное поведение ребенка на непонятную ситуацию.
ЭТО пройдет. Мама рассказывала, что я так делала, племянник тоже так делал, дочки и сыновья друзей - все абсолютно. По показаниям родителей на пол не кидался мой муж, но свекровь уверяет, что он и не плакал до года. 8-|
Успокойтесь, забирайте дитенка и пусть они у вас там вместе колбасятся.
19.02.2009 09:09:56, E1ena
Спасибо!
Я уже подуспокоилась. Вчера ходила к малявочке, но не гуляли. Как только я зашла, а в этот момент она сидела и спокойно пыталась натянуть колготы, мадамочка сразу бросила эти колготы и завозмущалась. Пришлось мне зайти в группу и одеть ее. Я пришла как раз во время полдника, так она криком добилась того, чтобы я села недалеко. Так что, скорее всего, по своей "неопытности" она таким образом пытается привлечь мое внимание: "Посмотри на меня (а не на кого-нибудь), а вот как я умею!" Потом мы пошли с ней поиграть вдвоем - никаких валяний на полу не было. А еще может быть ребенок так реагирует на улицу.
19.02.2009 10:33:38, vikto
Симба
Разные дети - это классно! Тем более полтора года и такая яркая реакция! Конечно, со стороны вроде странно, но я полностью согласна, что она реагирует на уход, на то, что вы ее оставляете. У меня так было с дочей, она реагировала на приход. Начинала рыдать. А просто она меня узнавала. И от этого и рыдала. Все чувствовала и понимала. А дома рыдала, когда я уходила. Но прошло полгода, "пока-пока, мама" и все отлично. Вместо "нельзя" - объясняйте, а вообще очень классно с таким возрастом работает переключение внимания. А дети у нас тоже с противоположными характерами. Вообще это кайф :))) 18.02.2009 01:02:48, Симба
Извините, не читала всю ветку. Просто увидела нашу ситуацию 2 года назад. Данил не просто бросался на пол, он разбивал себе в кровь лицо и голову. Я даже подозревала психиатрические отклонения.
ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ДОМА! Сразу, практически с первого дня. Я потом поняла, что это был его протест. Он к нам привык, а мы то приходили, то уходили... А по другому он свои эмоции выражать не мог. Потом мы еще долго пережитки этого пожинали.
И я тоже очень переживала за своего ранимого Платона. И на самом деле было за что переживать, но совсем за другое, чем я думала с начала.
Удачи. Будут вопросы пишите.
17.02.2009 21:32:00, Юлия и Платоша + Данилка
Спасибо вам за ответ. Я тоже вас вспоминала, читала тогда ваши сообщения.
Кстати вполне возможно, что ребенок переживает. Не всегда у нас удается ходить к ней регулярно. А она меня ждет, сегодня даже мужу улыбалась, когда он пришел.
Я еще подумала, что может она своими падениями, добивается просто внимания. Упала, тут же обратили внимание, подняли, что-то сказали (неважно, что отрицательное).
И еще я сейчас вспомнила, что когда мы не на улице с ней встречаемся, а в комнате для свиданий, там таких ярких проявлений негативизма нет.
17.02.2009 22:12:14, vikto
У нас это ОСОБЕННО стало проявляться, когда его в психо-неврологическую больницу положили, а нас туда не впускали. Мы недели две пытались получить разрешение.... когда пришли, его ведет к нам нянечка по коридору, а он нас увидел и сразу на пол упал, она его за руку держит, а он болтается и ищет, что поближе стена/пол, чтобы приложиться.... Нянечка испугалась, я тоже. ЖУТЬ!
Я это к тому, что усилилось это как раз после долгой разлуки и смены обстановки. Он привык, что я кнему через день в ДР, а тут новое место и никаких знакомых лиц.
В общем, я никак больше это объяснить не могу. Потому что дома, ни разу такой сильной реакции не было. Первое время, он при несогласии просто начинал дергать головой, но без увечий, т.е. ни обо что ее не бил. А потом у него очень быстро речь спрогрессировала, и он все свои чувства он стал выражать сначала звуками, потом словами, а сейчас сложными предложениями. Типа "Дане грустно, потому что мама уехала на работу, поэтому он хнычет...."
18.02.2009 10:23:14, Юлия и Платоша + Данилка
Гораздо хуже, если характеры схожи! Вот у меня получились две лидерши - это п-ц!
Игрушки друг у друга вырывают, вопят. Хорошо, что обе боевые и отходчивые. К тому же старшая умная реально и понимающая. Договариваемся. А поначалу - старшая на младшую валится - младшая в ответ кусает. И все в таком же духе.
17.02.2009 18:26:39, Агнюша
Теа
Зато нескучно:) 19.02.2009 10:43:42, Теа
Sheba77
У нас такая ситуация. Дочки - ровесницы, Малинку забирали из ДР в полтора года. Кровная дочка - очень спокойная,задумчивая, стеснительная. Пока ездили к будущей сестрёнке - та ни звука не произносила, была как замороженная. А дома превратилась в ураган. Мы дома 5 месяцев, ситуация не меняется. Одна - само спокойствие, вторая - шило в попе. У них между собой конфликтов не возникает, они сразу уловили баланс между собой и "подружились". Куда сложнее мне... Я-то готовилась размораживать эту куколку, а получила сильно расторможенного ребёнка. Не могу сказать, что моя адаптация закончилась даже сейчас. Сложно самой привыкнуть к этому электровенику (я сама по себе очень спокойная), иногда, бывает, раздражает даже эта неуёмная энергия :-)) Работаю над собой :-))
А у девчонок адаптации, как таковой и не было совершенно :-)) Дополняют друг друга :-)
Так что могу Вам посоветовать только прислушаться к себе и принять ребёнка таким, какой есть... ИМХО - в такой ситуации придётся больше работать над собой, над своими чувствами. А дети между собой разберутся :-)
17.02.2009 17:47:27, Sheba77
Да работать мне над собой прийдется, эт-точно. Хотя сама далеко не спокойная, и в моем детстве родственнички от меня тоже страдали. 17.02.2009 22:16:13, vikto
Мы тоже забирали дочу в 1,5 года - дома сначала тоже кидалась на спину (и даже головой несколько ряз хорошенько ударялась, истерила) - теперь (через 1,5 года истереки очень редки - только когда очень устает, но резко на спину уже не бросается).
Мне кажется, это должно пройти - особенно все остально ОК
17.02.2009 17:18:42, NaTa (NT)
А адаптация была у старшей в виде ревности и жадности к игрушкам.Покупаю мелочь в 2-х экз,а крупное на двоих,типа дед мороз принес этот домик лучшим сестренкам,чтобы они еще крепче дружили.И конечно старшей в первые месяцы больше внимания ,чаще обнимали ,говорили о любви.Сейчас ревность какими-то волнами.А у малька так и не было адаптации. 17.02.2009 16:51:26, aluny
описываете мою своерожденную 17.02.2009 16:15:39, Ardilla
Наша младшая(3г) дома 6 мес.Ездили к ней ок 1 мес.При нашем появлении она впадала в ступор,т е ей было панически страшно.За весь этот период она не сказала ни слова,хотя умела отлично разговаривать,она даже ходила на негнущихся ногах ,как робот.Когда мы расставались она с такой радостью бежала в группу!Я думаю еще подольше и она начала бы истеририть.Мне кажется так и вашей девочке,ей реально страшно, а это признак сохранности ребенка.Она не знает кто вы,зачем,что дальше.А то что есть характер -это очень хорошо!Но мне кажется-это страх.Вы же ничего ей не объясняете что будет,покуда сами не знаете и тоже боитесь.А старшая моя кровная один в один Ваш сынуля и ничего уживаемся,хотя младшая полная против-ть -'коня на скаку остановит". 17.02.2009 15:12:52, aluny
Ну да, сама я тоже боюсь. Не скрываю этого. Хотя и с первым боялась, а сейчас думаю - вот бы мне еще такого же.
Но такого же не получилось. Получился совершенно другой ребенок. Может это и хорошо, но не привычно, потому и страшно.
17.02.2009 16:10:38, vikto
711Дана
у меня дети очень разные, сынок кровный ну просто слов нет, боялся всех подряд а тематическая дочка шило. мы вместе почти год, анализируя могу сказать что сын стал смелее а доча спокойнее, они дополняют и учатся друг у друга 17.02.2009 15:11:04, 711Дана
А как по первости проходила у них адаптация? У нас есть подружка (тоже 3 летка), очень активная. Так когда они в гостях, она активно предлагает нашему "дружбу", а он сматывается от нее. Раньше орал, сейчас постарше стал, просто в меня вжимается. 17.02.2009 16:01:20, vikto
711Дана
сначала присматривались друг к другу изучали а потом...посеслась душа в рай)))) иногда дерутся иногда целуются - по разному, но в общем им весело и они скучают друг без друга 17.02.2009 19:48:35, 711Дана
Это норм-но что вы боитесь,только дураки ничего не боятся.Меня просто тресло и знобило,я то все ждала еканья.Мужа спрашивала:как ты думаешь она наша? Он:конечно не наша,но надо брать ,начинать любить и будет наша, не ждать пока в одном месте екнет.Мы и взяли.Это -счастье,а не ребенок.В ней такой стержень,характер ог-го!Если старшая только дома боевая,то малек наш везде в центре.Дома старшая пытается ее под себя подмять и воспринимает ее как свою собств-ть.Но все же они дружат и мне кажется уже любят друг друга.Даже дополняют др друга. 17.02.2009 16:37:03, aluny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!