Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От знакомства до согласия

Спорим с мужем по вопросам усыновления. Он считает, что нельзя ехать в дальний регион, так как надо с ребенком познакомиться хорошо сначала. Я думаю иначе. Поэтому прошу помощи зала.
Сколько раз вы виделись с ребенком и как долго общались прежде, чем подписали согласие?
17.02.2009 13:42:13,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белкина
Увидели на фото 25 июля. Быстро собрали все документы и 4 августа поехали в другой город. Увидели. Написали согласие. 18 августа привезли домой. 22 дня беременности. И уже 3.5 года взаимной любви. 18.02.2009 14:58:40, Белкина
ехала в другой регион. Получила направление на знакомство уже под вечер, поэтому общалась недолго, видела детей минут 10, и еще минут 10 разговаривала с врачем. Подписала согласие и - обратно на самолет. Муж детей до согласия не видел (опеку оформляли на меня), я их для него сфотографировала. По возвращении так и сказала, вот, мол, твои дети. См., мол, фото. Честно и внимательно разглядывал. (Им было по 1 год и 1 мес.)

Вашего мужа можно понять, разумный умозрительный подход, но.... но... есть ситуации, когда приходится полагаться на судьбу. Как с родами. Все не просчитаешь заранее. "Система" ведь требует соблюдения определенных процедур и правил. Формально, насколько я знаю, при посещении учреждения кандидат должен видеть только того ребенка, на которого выдано направление, других детей - нет. То есть хочешь познакомиться с дургим ребенком - пожал-те отказ на первого и - за направлением на другого.

Так что если ехать в другой регион, особо выбирать не получится. А когда детки постарше, сами учреждения часто вытупают ЗА знакомство, за то, чтобы решение было принято по результатам общения...

Может быть, есть смысл подождать ребенка рядом где-нибудь... если мужу так легче...

Еще нужно понять, в чем риск. В чем боится ошибиться муж?

Если здоровье - нужно с врачами говорить и анализировать историю болезни. Если характера боится муж ("не ваш (мужа) характер у ребенка окажется)", то тут, честно говоря, я думаю, не "просчитаешь" все равно.

Зависит от возраста конечно, но ребенок полностью не раскроется ни за день, на за два, да и за 10 не раскроется. В регионе этого времени на изучение характера у вас может не оказаться...
18.02.2009 11:26:43, Ir_Ma
Я думаю, что "боится характера" и "боится болезни" - вещи одновременно нерешаемые. Когда уже становится более или менее ясно, что врождённые болячки (по крайней мере большинство) не вылезет - уже появляется характер и задержки в развитии. А то и развиваются те диагнозы, которые можно бы было снять, будь ребёнок в семье. Т.е. одновременно гарантия отсутствия врождённых диагнозов и тяжёлого характера дать просто нереально. 18.02.2009 12:43:52, Волжский Олег
ну да. И я о том же. Есть вещи просто нереализуемые... Поэтому в какой-то момент ну... положиться на судьбу придется... 18.02.2009 12:57:29, Ir_Ma
Ягуся
Что за глупости Вы пишите. У меня у младшего (6 лет на момент забирания в семью) одновременно отсутствовали и "тяжкие заболевания" и "жуткий характер". ребенок кстати: 1) не от профессора и балерины, 2) взяли по что "предложили первым" (хотя познакомились с ещё 2-ми мальчиками), 3) что у малыша нет "жуткого характера" было видно в течении наших 4-х посещений, практически 100%.
Верно только одно ГАРАНТИЙ на детей не бывает вообще. Это не сапоги с месячной гарантией, и не холодильник в 2-х летней.
18.02.2009 12:56:22, Ягуся
Ягуся, вы немного не поняли, о чём я написал, по видимому. Я не говорил, что у всех детей с возрастом (3-4года) появляется жуткий характер. Я говорил, что он появляется, какой уж сформировался. И хороший или плохой - зависело не от усыновителей. А до этого срока далеко не все врождённые заболевания теоретически вылезли, хотя в плане характера ребёнок ещё открыт к воспитанию и среде окружающей.
И ещё - будьте посдержанней, пожалуйста, не пытайтесь никого оскорбить :)
18.02.2009 13:10:49, Волжский Олег
Ягуся
Да, видимо не дополняла. Извините, если я Вас оскорбила, Ваше пожелание учту. Но и Вы перечитайте ещё раз Ваш топик, его легко понять «несведущему» человеку (а именно мужу автора) так как поняла его я. Пишите четче и корректнее. Среди наших тематических детей, как состоявшихся, так и будущих (ещё не принятых в семью) большинство вполне здоровых, умненьких, с хорошими характерами (с размахом от спокойных до шилопопистых). И многое, очень многое корректируется любящими родителями. 18.02.2009 13:30:46, Ягуся
Я согласие готова была подписать чуть-ли не до встречи. Увидела своих детей на фото, и целых два месяца добиралась до них, собирая нужные бумажки. Долго выбирать и принимать решение - очень тяжело морально. Если с диагнозами справитесь, дети заочно понравились, о чем думать-то. Все остальное - в Ваших руках. Дайте ребенку счастье, и будьте счастливы от этого сами. 18.02.2009 08:28:31, eugenia
Marisha
Мы согласие подписали после первой встречи, по принципу "руки-ноги на месте, диагнозов серьезных нет, чего еще надо". После подписания виделись с ребенком еще 2 раза, но в группе, не отдельно. Знакомились уже дома, дите оказалось просто золотым во всех отношениях. 18.02.2009 04:00:40, Marisha
На дочку подписала согласие после первой встречи. На её брата подписала согласие даже не видя его, когда решила, что в любом случае буду детей забирать... 17.02.2009 22:55:25, Anlaug
АннаО
Люди разные, но я тактику долгого знакомства вообще не понимаю. Я бы могла долго встречаться только в том случае, если была бы уверена, что подпишу согласие - иначе это очень болезненно. А если есть внутренняя готовность - то чего тянуть? Забирать хочется, как можно раньше. У нас оба ребенка нашлись далеко от дома, с каждым решение принято после первой встречи, и подписано согласие на вторую. Хотя не могу сказать, что была железная уверенность. Просто удлинение периода знакомства, ИМХО, ни к чему не приведет. 17.02.2009 21:20:07, АннаО
Согласна. Мне тоже кажется, что удлинение периода знакомства приведёт только к лишним и ненужным сомнениям... 17.02.2009 22:57:22, Anlaug
Я 1 день, но у нас новорожденный.
17.02.2009 19:46:40, yyan
Согласие готовы были подписать после 15 минут знакомства. Но главврач сказала, что не стоит принимать поспешных решений. Подписали через 10 дней, по причине ожидания результатов ЭЭГ. А потом встречались, 1,5 месяца (по выходным), пока шла утряска с документами.
17.02.2009 19:36:06, Serna
Согласие подписали на третьей встрече. Девчушка показалась милой. Но после подписания согласия уже прошел месяц, и еще пройдет какое-то время до того, как мы ее заберем. В результате чем дольше тянется процесс, тем толще тараканы. При первых встречах уверенности было больше. 17.02.2009 19:22:49, vikto
lf 17.02.2009 18:53:01, yyy
Марина (.)
Смотря какой возраст ребенка, наверное. Мы вечером после знакомства поговорили с мужем, и на следующий день подписали согласие. Степе было почти 4 года. 17.02.2009 18:39:27, Марина (.)
Виделись 3 раза по полчаса. Согласие подписала после первой встречи. Не могу сказать, что была уверена... 17.02.2009 18:27:33, Агнюша
Sheba77
Пообщались в ДР около часа, и сразу поехали в опеку подписывать согласие. Малинке было полтора года. 17.02.2009 17:50:08, Sheba77
Через пару часов после того, как первый раз увидела. Знакомством это назвать было трудно, потому что он-то со мной вряд ли знакомился - ему еще и месяца не было. 17.02.2009 17:11:30, aniva
Добавлю свои 5 копеек. Мы были знакомы больше года. После получения направления и до подписания согласия (не по моей воле, - по произволу, можно сказать, директора ДД), был гостевой на выходные в течение нескольких месяцев. Ничего радикального такое длительное общение не добавило в мое вИдение ребенка. Пожалуй, я свое впечатление о нем составила на 2-3-й день знакомства. А остальное было только изматывающей дорогой. В середине пути я была готова сбежать )). В конце - чувствовала безысходность: видела, как много будет трудностей, не верила, что когда-то станет полегче, не могла уже отказаться. Женилась, как честный человек. Впоследствии не разочаровалась. Стало лучше, чем я боялась, но пока остается чуть хуже, чем я надеялась вначале (но я и ожидания свои уже скорректировала, так что всё ок). Ребенку на момент попадания в семью было 6 лет. 17.02.2009 16:15:37, tybydym
С обоими виделась только один раз перед подписанием согласия, не имею привычки копаться в детях как в магазине )Понравились внешне и ладно. 17.02.2009 16:14:09, Иркина мама
1 минута. Может даже меньше. Только завели их с прогулки таких недовольных, мы с мужем переглянулись и подписали согласие. Две сестренки 1,5 и 2,5 года. 17.02.2009 16:09:37, silverheartcats
Дали согласие после часа общения с ребенком. 17.02.2009 15:48:47, domenica
Ребенку было 1г 11 мес. Согласны были на второй день, но посещали еще 3 месяца, по независящим то нас причин.
17.02.2009 15:12:12, Lussi01
711Дана
после третьего раза подписала согласие, ребенку на тот момент было 8 мес 17.02.2009 15:02:52, 711Дана
Ярра
С Тёмой десять минут, с Катей вообще не виделась. 17.02.2009 14:52:48, Ярра
KseMur@ двухдетная
Виделись три раза, на третий раз как раз забрали. Но готовы были забрать и сразу, хотя Катерина никак особенно себя на первой встрече не проявила. Но мы просто знали, что это ОНА! Но пришлось ждать!

17.02.2009 14:37:33, KseMur@ двухдетная
По независящим от нас обстоятельствам, виделись достаточно много и согласие подписали не сразу. Но, это не имеет значенияю Если бы складыалось иначе, согласие подписали бы после первого посещения. 17.02.2009 14:27:48, Караул
После 1 минуты общения. Но, надо учесть, мы новорожденную берём девочку. Ещё в процессе. 17.02.2009 14:16:13, Волжский Олег
Северная Кся
Я подписала согласие после первого свидания с ребёнком (примерно час-полтора общения). Но у нас вся семья была на неё уже заранее настроена и я ехала конкретно за ней. Вот если бы она сама категорически не захотела со мной общаться и ехать, то я попыталась бы пообщаться дольше, а других причин для неподписания согласия я вообще не представляла. Но я не думаю, что наш случай подходит для всех. 17.02.2009 13:49:33, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!