Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

Кризис? откат?

Вообще это есть у кого-то? Или это всё надумано, т.е. чисто взрослые проблемы, не имеющие к ребенку и приемности никакого отношения?
Имеем спустя больше 2-х лет дома так называемый откат (на год, точно) и серьезный кризис в отношениях с ребенком. Ребенку скоро 7 лет, кто нас не знает:)
Заключается это в том, что: вернулись качания (жуткие, как в ДР), стал "тупить" (т.е. то что он знает точно, не может теперь вспомнить), опять начались бессмысленные крики и беготня, неадекватное поведение, вранье.
До этого периода всё было очень хорошо и замечательно. Срослись на все 100%-ов. Я даже и забыла уже о том, что не я родила своё чудо. Был просто огромный ПРОГРЕСС. Не шаг, а десять шагов вперед. А теперь 20 шагов назад:((( Речь стала другой: тянучей и очень громкой, тремор появился, координация движений и тонкая моторика сильно ухудшилась. Внешне стал как был в первые дни дома:(((
Вопрос: было ли у кого такое? Может, это кризис 7-ми лет? Или откат? Что ЭТО? Что делать, чтобы все прошло с минимальными негативными последствиями?
Мед.сторона вопроса не интересует, т.к. постоянно наблюдаемся и едем в начале марта на обследование в Москву. Мне кажется, что тут какой-то психологический кризис. Может, я мало внимания уделяю или садик так сказался (мы опять ходим вынужденно на неполный день)... Мне самой от этого всего очень тяжело, а Саше - вообще:( Везде жалуются, везде плохо...
17.02.2009 12:45:47,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Илона, пропейте сейчас курс витаминов. 19.02.2009 12:07:13, елена волк
елена волк
Это скорее всего реакция на какую-то перемену в жизни, неожиданную для него. В школу-то он еще не пошел, возможно это из-за сада.

Потом сейчас дело идет к весне, организм ослаб - возможно это тоже явилось причиной отката.

Что делать? Мне кажется, что надо ждать лета - чтобы окреп организм.

По поводу качания - Руслан у меня уже почти пять лет в семье - а мы периодически то сильнее, то слабее качаемся и конца этому я не вижу.

Держитесь.
18.02.2009 16:23:28, елена волк
Харибда
То есть 14-летний мальчик качается?
А как он качается? Головой мотает или на четвереньки встает и вперед-назад качается? или сидя, или как-то еще?

Для меня это тоже больной вопрос. Не обращаю внимания, уговариваю, ругаю, наказываю, лаской останавливаю - все бесполезно. Развлекуха у нее такая - башкой помотать, а еще лучше побиться об кровать. Обследования ничего не выявили. Стресс она снимает иначе, а именно яростным насасыванием пустышки. То есть вот да, выходит, что качалки - развлекуха.
18.02.2009 16:38:10, Харибда
елена волк
Качается ночью во сне. Перекатывается с боку на бок. Мы качаемся не так, как обычно дети из ДД качаются, не сиди и не вперед-назад, а перекатываемся с одного боку на другой в лежачем положении, когда спим (т.е. не засыпая, а в глубоком сне). Причем раньше мы так качались за ночь раз пять, теперь где-то к пяти утра начинаем качаться. Головой не мотаем и о кровать не бьемся.

Стандартно, по детдомовски у меня качается Юрочка, на коленях во сне и сосет палец.
18.02.2009 17:25:40, елена волк
Харибда
Нафаня тоже с боку на бок перекатывается. Сначала медленно, потом все быстрее и быстрее, размашистей и размашистей. Еще и руками себе помогает. Когда амплитуда становится такой, что голова стучится об кровать, она хватается за свои волосья или даже за уши, и дубасится со всей дури. Смягчает себе руками удар - чтобы он был сильным, но не травмирующим. У нее все схвачено!
И физия при этом блаженная-блаженная.

Но меня она боится, знает, что влетит. Я вхожу, и она сразу или вскакивает, или переворачивается на живот и хватает какую-нибудь игрушку - типа мы тута с куклой плюшками балуемся.
Толку-то... в следующий раз, когда меня не будет рядом, она тем же самым займется.

А уж засыпая об кровать подубаситься - это святое. Поэтому засыпать кладем там, где дубаситься не обо что. Ну ничего, она ночью проснется и развлечется, пока все спят.
18.02.2009 18:19:46, Харибда
Прочитала, ужас, бедный ребёнок. Неужели такое бывает? (вопрос не требующий ответа)
19.02.2009 13:27:56, Serna
елена волк
Жуть. Бедные наши дети. Я хоть этого ужаса более не наблюдаю, т.к. Руслан теперь у нас в отдельной комнате обитает, наконец-то на пятый год пребывания дитя в семье я сплю ночи спокойно. 19.02.2009 12:06:25, елена волк
Ну надо же! А у меня 7 лет дома! Периодически качается.
Успокоила, хоть не один такой.
Женится, жена отучит :)
18.02.2009 16:34:06, Larisa_K
Харибда
Не факт, что отучит. Врач мне сказал, что бывает, на всю жизнь сохраняется.
Причем он говорил не про сирот, а про людей, рожденных и живших во вполне благополучных семьях. Просто им в детстве довелось долго в больнице полежать.
18.02.2009 16:46:52, Харибда
треснет пару раз, чтобы спать не мешал. :)
Мой еще может во сне палец в рот запихать.

18.02.2009 16:51:25, Larisa_K
Марина (.)
Хорош смешить, Лариса %-)
Мы уже Степу вместе с учительницей уговариваем, что скоро в классе смеяться начнут над пальцем во рту.
Ну и ночью бумкается об кровать, хотя конечно меньше и тише, чем в первый год :-/
18.02.2009 17:15:08, Марина (.)
Теа
7-летний кризис! Личность неокрепшая, кажется, что все критикуют, а вот тогда и нате вам! Я ПЛОХОЙ! а ВЫ ЧО, НЕ ЗНАЛИ???

с САМОДЕЛЬНОЙ ДОЧЕЙ ВЫЦАРАПЫВАЛИСЬ... за 2,5 года.
18.02.2009 15:08:37, Теа
Marisha
Скорее всего, это кризис 7 лет плюс стресс наложился. Чем слабее ребенок с точки зрения здоровья, тем ярче кризис. Мне думается, Вы перегрузили ребенка просто-напросто, он устал и не справляется. И в садике, видимо, тоже грузят по поводу школы, тут Вы правильно предполагаете. Что делать в такой ситуации, не знаю, ибо совсем не знаю Вашего ребенка. Но, думаю, стандартные меры ему не помешают - побольше спать, побольше гулять, поменьше занятий, витамины. Вселяйте в ребенка уверенность, что в школе все будет хорошо. 18.02.2009 04:42:14, Marisha
Илона (Иж)
После НГ мы практически ничего дома не делаем. Ходим только в Муз.школу 2 раза в неделю, но это скорее развлечение, чем упорные занятия. Нагрузка дома = 0. Вот, в саду - да, там грузят, да и то, с последних занятий я Сашу забираю (до 4 часов). 18.02.2009 08:55:54, Илона (Иж)
Илона, читаю Вас давно и очень уважаю. Кризис это когда внезапно и резко, откат это всегда шаг за шагом, личность теряется, растворяется как бы. Постепенный регресс.Чаще всего - генетические заболевания, либо новообразования в мозге, как мне в свое время объяснил очень уважаемый мной невролог. Про качания. Может просто не высыпается из-за дурной привычки? Качания разные бывают. Одно дело мирно покачался и уснул, а другое дело - 9 балов по девятибальной шкале = укачивает себя в транс из которого потом целый день вернуться не может.Прочитайте про яктацию. У ребенка возникает ситуация зависимости со всей биохимией. Может запретить ему качиться, предложив алтернативу? Качели, гимнастический мяч? Неполезно это в 7 лет качаться. 18.02.2009 02:59:15, tesch
Илона (Иж)
Качаний не было давно, после НГ стало немного штормить, а с прошлой недели, если смотреть по 9-ти бальной шкале, стал качаться на все 10 балов! Ужас. Так он качался в первые дни только... И это было только начало. Получается, что после НГ шаг за шагом начался регресс, а потом, на прошлой неделе резкий скачок назад:( И самое для меня ужасное, что альтернативу качаниям ночью и не предложишь... 18.02.2009 08:54:23, Илона (Иж)
Если качается во сне, то это плохо. Если качается, засыпая, просто вредная привычка вернулась. Как с курением, например, 3 года не курил человек, потом пару раз попробовал и понеслось. А может ему просто домашней нагрузки не хватает или Вашего внимания? Когда Вы с ним дома занимались он его предостаточно получал, может он скомпенсировать пытается? Старается привлечь всеми способами. И способы у детей, попавших домой после 3-х лет, часто весьма оригинальны. Знает интуитивно чего Вы боитесь и туда жмет. Не со зла конечно, а просто потому, что "ткнул" и работает. Алтернативы лучше предлагать днем, а ночью - спать(ох, чего и нам желаю). У нас таже проблема(хотелось бы бы написать была) но ребенок на 3 года младше и дома всего-ничего. 18.02.2009 14:41:29, tesch
Barcha
У меня один тоже раскачался в последнее время:( спать стал плохо.
дома чуть больше 2-х лет.
Может погода?... весна... или кризис 2-х лет?:)
у второго тоже появились некоторые особенности? которые вроде уже давно ушли.
18.02.2009 14:19:35, Barcha
Рината
а новых лекарств каких-нибудь не назначали? 18.02.2009 00:13:26, Рината
Илона (Иж)
Нет, не назначали. Мы уже полгода без лекарств были:) Все прекрасно. Мы как только это началось, сразу побежали к неврологу. 18.02.2009 08:49:39, Илона (Иж)
Илона, а он в школу пошел? Если да, то так стресс может проявляться. Да и вообще 7 лет для ребенка это рубеж, сужу не по разговорам психологов, а по своим детям и детям очень близко знакомых людей. Свистопляска начинается еще та(((
Сам факт, мне кажется, к приемности не имеет никакого отношения. Проявления могут иметь корни, но не причина.
Со своерожденным руки опускались, бывало. Хотя хороший мальчик, любящий. Подрос немного, все улеглось. Но год мы жили как на пороховой бочке. До пубертата еще пара лет, что тогда будет...
Совет, если примете, от постороннего лица: делите весь негатив на 16, любите в нем те черты, которые вам нравятся и когда "сил нет" вспоминайте о них. Больше чем уверена, перерастет заяц. Ему тоже сложно. Как пример, подошла ко мне дочь со словами: "Мама, я вела себя как дура, проблема того не стоила, но я в тот момент ничего с собой поделать не могла. Вот поплакала, подумала и успокоилась." Но это девочка, ей уже 10 лет, она умеет выражать свои эмоции словами. А мальчики это другая песня)))
Вы очень ответственный человек, в отличии от меня, но постарайтесь не искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.
Подписываться не буду, извините, т.к. не тематическая я))) Но часто захожу, потому что планируем пополнение, но не знаем как оно случится*-)
17.02.2009 17:41:18, понимаю
Для 7-леток это кризис скорее со школой связан,чем с фактом 7-ми лет.А тут ребенок еще в саду.Чего в школе будет, действительно непонятно.И у моей 1-й класс был тяжелый. 17.02.2009 17:48:31, бабаЯга
Нет, в том то и дело, такое поведение связано не только со школой. Есть у меня пара знакомых, которые почти в 8 мальчиков отдавали, а началось все раньше. Поэтому мамы мальчиков часто стоят "в раскоряку", выбирая, армия сразу после школы или психологическая готовность пойти в первый класс. Тонко это все и индивидуально.. 17.02.2009 17:59:52, понимаю
О, у нас тоже самое. Уже казалось, что все так хорошо, и вдруг резко ухудшилось поведение - в саду опять стали жаловаться на поведение, дома постоянные истерики, на замечания огрызается, врет на каждом шагу. На днях истерила, я отвела ее в ванную, умыла водичкой, и там оставила, Оля обычно начинает возиться с водой и успокаивается, а тут слышу бум-бум-бум, даже не поняла сначала, думала, что она ногами что-то пинает, а оказалось головой об стену бьется. Мне дурно стало - уже сто лет такого не было, подумала уже к психиатру ребенка везти. Оля говорит, что так успокаивалась, набила здоровую шишку, два дня больно было причесываться. Сама задаюсь вопросом что это? Может усталость, нам сейчас в саду много задают плюс ходит на подготовку к школе. 17.02.2009 16:23:53, olga19
Быть может переболел с высокой температурой (ангина,грипп)?
У моего после болезни (несколько дней под 39), появились очень заметные навязчивые движения, звуковые тики,резко снизилась успеваемость(2 класс)-четверть закончил с двойкой). Решили обойтись без медикаментов, благо, начались летние каникулы.
Выспался, отдохнул,йодо-бромные ванны, много гулял, купался. Не сразу,постепенно, но более-менее все нормализовалось.
17.02.2009 14:44:56, Чайка2
Илона (Иж)
Нет, не болел вообще! Мне кажется, что садик и эта подготовка в комиссии в саду негативно сказывается:( Всё гонят, подгоняют, пугают наверняка... 17.02.2009 15:09:13, Илона (Иж)
Я думаю это кризис очередной, связаный с новой волной воспоминаний и осознания прошлого. У нас было перед новым годом. Подробности могу в личку. 17.02.2009 14:32:54, Караул
Илона (Иж)
Спасибо!!! Жду письма! 17.02.2009 15:07:53, Илона (Иж)
Илон, я позвонила врачу, трудно конечно без ребенка, но она гоаорит, тоже о стрессе сильном. Но еще я тут тебе дам тел невролога, можешь позвонить ему, объясни ситуацию, скажи что из другого города и вообще обЪясни свою ситуацию. Он на курсах по усыновлению читал нам лекции. Специалист невролог классный.Сандаков Дмитрий Васильевич(495) 586-20-81 дом., 8-916-630-03-72 17.02.2009 14:29:46, NataTam
Илона (Иж)
Спасибо большое!!! Позвоню обязательно!!! 17.02.2009 15:10:27, Илона (Иж)
Илона, не было ли скачка или наоборот, замедления роста, похудения или округления? Такие поведенческие изменения часто бывают, когда все ресурсы организма направлены или только что израсходованы на развитие каких-то органов и систем, не только костей и мышц, а например, сердца, мозга и т.п. Внешне это может быть и незаметно. Причем у наших детей, которые буквально утратили часть своего детства, одни этапы могут накладываться на другие, ребенка как-будто лихорадит (напоминает подростковые кризисы). Наблюдала неоднократно на своих и чужих детях, а уж по Денису, который рос в этот год чрезвычайно быстро, можно было учебник писать. Лично я в таких случаях не сторонник активных действий. Удвоить спокойствие внутри себя и вокруг ребенка и УЧЕТВЕРИТЬ наблюдательность. Либо проблема разрешится, либо определится, будет понятнее, что делать. Скорее всего, будет скачок в развитии, или он, наоборот, завершится, и ребенок выйдет на новый этап. Тем более, что кризис семи лет никто не отменял (цитирую:" ...признаки кризиса: повышенная утомляемость, раздражительность, вспышки гнева, замкнутость, плохая успеваемость, агрессивность или, наоборот, излишняя застенчивость, повышенная тревожность (ребенок играет роль шута среди сверстников, выбирает в друзья старших детей, заискивает перед воспитателями, учителями, старается им угодить, чрезмерно вежлив), низкая самооценка..."
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
17.02.2009 14:06:18, myurella
Илона (Иж)
Спасибо:) Вроде роста особого нет, физического. Зубы, вот, меняются. Да и школа впереди... Возможно, в садике нагрузку дали - скоро ПМПК. Дома я его сейчас практически не гружу - отдыхает. Самооценка нулевая, вспышки агрессии, и шут среди сверстников - тоже:( Успокоиться надо мне тоже:) Да, вот не могу никак:))) 17.02.2009 14:20:11, Илона (Иж)
Ягуся
Илона, может быть его кто-то (или что-то) сильно напугал (испугало)? Как все началось: резко, постепенно? Все-таки надо пойти к врачу/психологу, мне кажется не дожидаясь поездки в Москву. 17.02.2009 13:14:59, Ягуся
Илона (Иж)
Я ходила к врачу. К неврологу и к психиатру. По их части все как и было раньше, ничего "такого". Психолог наблюдает Сашу постоянно, но как раз сейчас её нет (очень занята где-то). Возможно, да, что-то или кто-то напугал, а как это выяснить? У него плаксивость повысилась сильно... 17.02.2009 13:24:54, Илона (Иж)
Ягуся
Если сейчас нет в доступной близости вашего психолога, то получить информацию о "напугал", можно попробовать так: 1) ролевая игра - берете мишку, и мишка боиться - как? (изображаете, изображает Саша), мишка боиться чего (кого) - изборажает только Саша. 2) рисунок - Саша рисует и объясняет что (кто) его напугал (чего боиться), если он не понимет что надо сделать, то вы рисуете Саше чего вы боитесь и объясняете ему, а топом просите его нарисовать и объяснить свой СТРАХ.
К невропатологу сходите срочно, может быть спазмы сосудов мозга (на погоду, или упал, или его орг. обострения) - надо подавать лекарства.
Ищите хорошего психиатора, главное исключить "большую" психиатрию.
Усильте ПОКОЙ для ребенка: нагрузки снизить все, в том числе эмоциональные, сон подлинее, прогулки, кислородные коктелли.
Держись, Илон, приедешь в Москву, дай знать, может в Беседке увидимся в живую?
17.02.2009 14:02:50, Ягуся
Илона (Иж)
У невропаатолга были в четверг, в пятницу у психиатра. Это те врачи, которые Сашу второй год наблюдают. Обычная органика, весна скоро, обострение. А по мне так деградация какая-то... Назначили лечение, в пятницу начали пить препараты. Ничего особенного, все как обычно: сонопакс и пантокальцин. Вчера прекратили, т.к. начались сильнейшие носовые кровотечения:( Не могла вчера минут 10 остановить, даже Скорую хотела вызвать:(((
Насчет страхов - спасибо:) Попробую выяснить.
А встретиться - конечно, с радостью!!!
17.02.2009 14:24:24, Илона (Иж)
Северная Кся
Я бы тоже сильно копала насчёт испуга. Это, конечно, не единственный вариант, но очень вероятный, как мне кажется. 17.02.2009 13:30:49, Северная Кся
Илона (Иж)
По-моему, что-то в саду опять творится:((( 17.02.2009 14:25:39, Илона (Иж)
Северная Кся
Может, бросить всё-таки этот сад? Там, помнится, всё время какие-то недоразумения были... 17.02.2009 14:50:38, Северная Кся
Илона (Иж)
так няни сейчас нет (она теперь тоже мама приемной крошечной девочки из Яранска - заразилась:), а я работаю:( И финансов тоже не хватает, чтоб няню на весь день брать... Да и няню хорошую найти непросто у нас... 17.02.2009 15:06:22, Илона (Иж)
По-моему, никакого возрастного кризиса в 6-7 лет не бывает. И это не откат, наверное. Два года для ребенка- это целая жизнь, он не может просто так откатить к прошлому без значительных причин. Скорее всего, это всё же медицина, обострение, может быть. Ну и требования к ребёнку с возрастом расширяются и усложняются, у окружающих в том числе. 17.02.2009 12:56:55, Ли_
Marisha
Ну как же не бывает-то. Кризис 6-7 лет известный возрастной кризис, и этот кризис чаще всего самый сложный для родителей. Ибо родители уже расслабляются к этому времени, дите вроде бы вполне уже разумно, а ребенка начинает колбасить. Тут еще и физиология добавляется, смена зубов обычно начинается в этом возрасте.
Так что никакая это не медицина.
18.02.2009 04:33:35, Marisha
А что это тогда-"кризис 6-7 лет"?(-) 18.02.2009 09:09:25, бабаЯга
Marisha
Ну вот тут почитайте. Я не специалист, своими словами не смогу рассказать:) У сына моего кризис этот был, во всей своей красе, пришелся как раз на первый класс, но мы были готовы, справились. 18.02.2009 13:44:56, Marisha
Илона (Иж)
А медицина? В смысле психиатрия? Не похоже... Похоже, как раз на какую-то психологическую проблему, но я не могу понять, что именно. 17.02.2009 13:07:15, Илона (Иж)
В смысле органика. У моей подруги такой ребёнок. Те же проблемы с переменным успехом. 17.02.2009 13:10:30, Ли_
Илона (Иж)
Да, он - органик, но я еще 2 года назад знала об этом:))) Несмотря на это, всё шло медленно, но верно вперед (с проблемами, конечно). Но тут, такое ощущение, что за пару дней ребенок откатил на год. Вот ТАКОГО не было:( А у ребенка Вашей подруги тоже такие взлеты и падения наблюдаются? Я боюсь, что что-то все-таки повлияло на такое "падение":( 17.02.2009 13:22:40, Илона (Иж)
Ну да... Она тоже старается это как-то объяснять, причины искать. И они находятся, конечно: стрессов и даже незначительных происшествий, изменеий полно в жизни. Но на более-менее здоровых в этом плане детях они никак не отражаются. А у Ромки сразу- то навязчиво губу оттягивать, то на бабушку с кулаками бросаться ((( 17.02.2009 13:29:39, Ли_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!