Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMur@ двухдетная

Нужен совет по поведению

У нас вот такая выявилась проблемка.
Сначала доча начала дико кричать, при попытках нарядить её в пижаму, чтоб уложить спать и днем и вечером. Пижама сдирается, доча по полу катается. Ну, мы это сначала отнесли на имеющиеся проблемы с кожей, предположили, что ей это переодевание как-то неприятно. Правда, загвоздка в том, что после сна то она прекрасно переодевается. Да и в течении дня её кожа никак не беспокоит. Это внешне мы видим проблему, а она никак не проявляет беспокойства по этому поводу.
А сегодня мы еле собрались на прогулку. Я вышла реально как после рукопашной схватки. Катю в прямом смысле слова пришлось запихивать в одежду, причем по несколько раз. Начиналось все с того, что на наши бодрые помахивания комбезом и радостные призывы всем собираться гулять, Катя закатилась диким криком и в прямом смысле слова закатилась под мебель и оттуда скандализировала. Никакие попытки достучаться до нее не возымели никакого действия. Уговоры были тщетны.
А потом на улице мы прекрасно гуляли и все было отлично. Домой пришли и совершенно нормально переоделись.
В итоге мы пришли к выводу, что это чисто психологическая проблема. Возможно, Катя боится не самого процесса переодевания, а того, что может за этим последовать. Заснуть боится, выходить из дома боится.
И вот вопрос, что с этим делать.
Ну, со сном проще, хотя и неправильнее, но можно её на руках укачивать, а потом перекладывать в кроватку.
А что делать с гуляниями?
Не гулять пока вообще?
Тут то сонную никак не поведешь.
Может быть у кого такое было?
Поделитесь пожалуйста своими мыслями и советами?
Заранее благодарю!

17.02.2009 00:29:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отклики прочла не все. Но что хочу сказать сразу. Ключевое слово-не одежда и одеваться. Ключевое слово- дом. Ребенок адаптируется и привыкает к дому и к Вам. Почаще говорите ей, что Вы ее оччччень любите и никому и никогда не отдадите такого сладкого ребенка. Сон- также. Это некое выключение из процесса. Переодевание ко сну, значит недолгое расставание с Вами и домом.Проблем же нет в раздевании, когда Вы приодите домой? :) Потерпите, не журите ее. Даже не уговаривайте. Пропустите прогулку, если она совсем никак не хочет никуда идти. Постепенно, просто давайте ей понять, что Вы идете не на просто прогулку, а нужно выйти из дома и сразу вернутся, и говорите, что сейчас пойдете вместе и купите ей новую пижамку или игрушку, потом вернетесь домой, будете вместе что-то делать.. Несмотря на то, что ребенок- маленький, он все-все понимает. Рассказывайте ей, чем Вы будете заниматься . Девочка постепенно учится Вас любить. Вот и все.:)) 20.02.2009 11:20:43, все хорошо
Писала, а сообщение пропало :( Коротко так. Рисуете картинку: Сверху вниз: свитер, штаны комбинезонные, сапоги, куртка, шапка. Вешаете на уровне глаз ребенка в прихожей. Одеваетесь по картинке. Что это? Свитер! А где он? В шкафчике! ооооодеваемм!! А это что? - пальцем на картинку: штаны зайкины! Нет, не зайкины,Катейкины! Ооооодеваем!!! И т.д. 18.02.2009 09:23:37, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Доче 3.3 г и мы дома 6 мес.В случае истерии прижимаю к себе и говорю ,что я твоя мама ,ты моя доча,мы всегда будем вместе,я тебя никому не отдам,я тебя очень сильно люблю.И все это тихо ,монотонно.У нас работает в 90%. 17.02.2009 15:57:41, aluny
KseMur@ двухдетная
Ну, я тоже стала так и делать. Скорее всего слова она не понимает, но понимает наверняка жесты и интонацию, ну, что прижали крепко-крепко, что говорят спокойно, что значит все хорошо.

17.02.2009 18:22:12, KseMur@ двухдетная
Fasol-ka
Причины могут быть разными, но одеваться-переодеваться все равно надо. С как можно меньшей потерей нервов. Поэтому всю одежду подготовить сразу в кучу дабы одеться быстро (не ходить и не искать вещи по квартире), при одевании отвлекать (в руки игруху, непроливайку, любую ерунду по желанию), включить телек(помогает, там рекламы частые), рядом книжку, можно просто читать стихи:) Конечно не все это в кучу, это я на детя выбор. И делать все (одевать) быстро, без уговоров. Перед одеванием объявляем типа "Сейчас идем на улицу, там зима, поэтому надо потеплее одеться", больше на эту тему никаких разговоров, одеваемся быстро (можно комметировать что за деталь одежды сейчас напяливается - если у детя это не вызывает истерик) и быстро на улицу! Чем больше уговоров и сюсюканий, тем больше слез и истерик. Мое наблюдение. Поймет что это неизбежность, так делают все и всегда. Отвекать больше - это в таком возрасте главное. И самой приготовиться к ору, не реагировать, не раздражаться, просто четко и быстро одеть -все!ИМХО 17.02.2009 15:51:40, Fasol-ka
+ 100000 17.02.2009 18:05:31, наяда
Fasol-ka
И еще, я разделила одевание на 2 этапа.
1- снять дом.одежду, одеть колготки,водолазку и поддеву(если нуна)
после 1-го этапа разрешаю побегать-пошалить (сама одеваюсь без верхней одежды)
2 -одеваем все остальное и садимся в коляску (в вашем возрасте), сейчас выходим на площадку, сами достаем из коляски лопату+ведро и ждем маму.
17.02.2009 16:29:20, Fasol-ka
KseMur@ двухдетная
Спасибо! Будем пробовать! А то так как было вчера - это что-то. Я ещё сразу напряглась по поводу опеки. Сразу представила, как они вдруг спросят соседей, а те вдруг скажут (ну, я думаю, что им было слышно, как мы фестивалили), что деть орет как резаный! :)))

17.02.2009 18:24:35, KseMur@ двухдетная
елена волк
Какая-то у них комбинезонофобия. Я тоже бьюсь над разгадкой этого ребуса - мой (2 года) тоже истерит по поводу одевания комбинезона. Надо отвлекать - можно мультик в это время влючить. 17.02.2009 11:05:10, елена волк
Моя нетематическая тоже комбинезон ненавидит.А вот куртку и штаны одевает с большим удовольствием.Может,и вам попробовать?
17.02.2009 11:29:00, Виолина
KseMur@ двухдетная
Так у нас истерика начинается ещё на стадии штанов и свитера. А дальше уже просто бесполезно что-то говорить. Иерехонская труба так трубит, что больше ничего не слышно! :))))))
Хотя в мирное время мы с удовольствем примеряем на себя разные вещи.
Тут явно дело не в самой одежде и не в процессе её одевания.
Тут дело в последствиях этого одевания.

17.02.2009 14:40:42, KseMur@ двухдетная
Такой же своерожденный. А я думала у всех так, в возрастной конфе это часто обсуждают. Чуть подрос, стала увлекать чем -нибудь интересным для него (пойдем в магазин, купим конфетки, пойдем в гости и т.д) 17.02.2009 08:36:04, Roccy
KseMur@ двухдетная
Может у них страхи одинаковые? Может и те и другие боятся перемен?

17.02.2009 15:00:03, KseMur@ двухдетная
Marisha
Боится перемен и неизвестности. Попробуйте проговаривать все действия, заостряя внимание на том, что будет потом (после прогулки, после сна и т.д.)
У нас такая дочка. Она лет до 4-х очень боялась, если что-то меняется, до истерики. Причем каждый раз что-нибудь новенькое было, то боялась одеваться, то спокойно одевалась. Спать то сама шла, то кричала-выгибалась, но отказывалась спать. То вдруг отказывалась в истерике купаться, хотя с самого начала купалась с удовольствием.
И у нас проблема была еще в том, что и проговаривать не получалось, дите в 2 года речь не понимало практически. Поэтому мы старались ничего не менять, все строго по заведенному порядку. В исключительных случаях, конечно, приходилось насильно одевать. А так научились угадывать по выражению лица, захочет одеваться или нет, ну и не ходили гулять, если что.
Когда стала хоть немного понимать, все вздохнули с облегчением:) Ибо начали проговаривать все, что будет дальше, и ребенок успокаивался.
17.02.2009 06:38:35, Marisha
KseMur@ двухдетная
Проговаривать пока бесполезно. ! год и 7 мес - толком не понимает речь, а уж когда заходится то и слышать перестает.


17.02.2009 14:41:24, KseMur@ двухдетная
Fasol-ka
Проговаривать все равно надо, доброжелательным уверенным тоном. Они понимают больше, чем мы думаем. 17.02.2009 15:57:57, Fasol-ka
Мы своего забрали в 1,8. Первое время он очень боялся одеваться в верхнюю одежду (комбенезон). До истерики. Хотя в ДР этого совсем не наблюдалось (при мне одевали в комбез два раза). Думаю, наши дети боятся возврата и связывают это именно с верхней одеждой. По принципу "одели - и увезут".
Я не гуляла, пока не привык.
17.02.2009 03:24:02, Шиша
KseMur@ двухдетная
Вот и я склоняюсь к мысли, что это явно какой-то страх. Страх того, что может быть после такого вот переодевания.

17.02.2009 14:42:21, KseMur@ двухдетная
В два года, может быть и просто возрастное, не любят они перемен. А если старше, то и тематическое, страшно. Кто их знает этих взрослых, куда ведут.Или проснешься не дома, а где-нибудь еще. Нам помогало все проговаривать. Сейчас идем с горки кататься, потом домой - обедать. Сейчас идешь спать, а завтра мы ....И побольше "ритуалов", укладывая спать хорошо всегда читать сказку, колыбельную петь, чтобы ребенок привык и у него появилась уверенность в том, что так и будет всегда.Режим очень помогает. Месяца через два легче станет.(Если Вашему ребенку не два года). 17.02.2009 01:54:36, tesch
KseMur@ двухдетная
Проговаривать пока никак. Не понимает и не вполне воспринимает в таких ситуациях речь.
На счет песен и книжек та же история. Пока никак не воспринимает. Читать порбовали, но сразу вытягивает книжку из рук, просматривает и бросает. Псени тоже не случает.
Вот, кстати, тоже вопрос, а как достигать этого восприятия то?
Пока просто много говорим по приципу "что вижу, о том пою". Все объясняаем, описываем.
Я все-таки уверена, что в голове это оседает.
Просто привычки нет, что кто-то лично книжку читал, песни пел, стихи рассказывал.

17.02.2009 14:48:53, KseMur@ двухдетная
Все-равно - проговаривайте, читайте и пойте. Войдет в привычку.Терпения Вам. Ребенок еще маленький, реагирует на непривычную обстановку. А разумно договориться с еще даже не 2-х леткой еще никому не удавалось! Есть хорошие книжки - вкладыши с фигурками животных и коротким текстом, книжки - игрушки, "кто под картинкой", много всего.И классика, конечно. Ехали медведи... или Барто.Смысла деть не понимает, но ритм нравится. 17.02.2009 16:57:32, tesch
Мы свою забрали 3 недели назад. Она снимает одежду, когда ложится спать. Я так думаю, что в ДР они спали раздетые. Поэтому не воюю, нравится спать в одном памперсе, прекрасно. Благо дома у нас тепло. А вот на прогулки мы одевамся с восторженнным визгом. Сама бежит за одеждой, помогает одевать, а после прогулки раздевать. Может Вашу не водили гулять?
17.02.2009 01:30:25, Serna
KseMur@ двухдетная
Мы тоже думали, что привыкла спать голышом, но в итоге поняли, что одежда как таковая тут не причем.
На прогулку то ужасно собираемся.
Тут у нас явно есть какие-то "тараканы". :)

17.02.2009 14:50:21, KseMur@ двухдетная
Вооkашка
Извините, зашла в тему случайно, но мой своерожденный двухлетка ведет себя примерно так же (со скидкой на разницу в темпераментах). Пижаму снимает, "Гулять - не!". Я для себя решила, что он просто боится что-то пропустить, и отношусь как к возрастному кризису. в основном заговариваю зубы и придумываю поручения. Пока рассказываю "историю", одеваю (процедура упрощена до минимума). Потом поручаю вынести из квартиры лопатку, пакет с мусором, посмотреть, горит ли кнопка у лифта и т.д. Главное - вывести из квартиры. Следующий этап - вынести мусор, посмотреть почту и т.д..
Засыпать - не надевайте пижаму, кладите спать в футболке и колготках или в чем там еще. И укладывайте на руках :). Я думаю, с возрастом пройдет.
17.02.2009 01:08:46, Вооkашка
KseMur@ двухдетная
Ну, со спаньем мы так и стали делать. + стали обмазываться кремиком тем более, что у нас есть к этому показания. Вот так вот пока намажемся, пока массажик попутно сделаем, вроде и угоманиваемся.
А с прогулкой ..... буду сегодня что-то выдумывать.

17.02.2009 14:58:55, KseMur@ двухдетная
Вооkашка
Наверху прочитала. Упростите процедуру одевания. Я оставила воротник - шапку - комбинезон (слитный) - обувь. Варежки надеваю на улице (если даст). Все остальное стараюсь надеть заранее и по минимуму. 17.02.2009 15:12:16, Вооkашка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!