Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В МО

Помогите, пожалуйста, разобраться.
В МО будет суд по усыновлению. Опека выдала список документов для суда, где, помимо прописанных в Статья 271 (ГПК), требуют характеристики с места жительства и с работы, и справку СЭС. Опека очень доброжелательная и раз эти документы потребуются, решили собрать их. Возникла проблема с СЭС(Москва). Чтобы получить справку СЭС, нужно ехать с БТИ, делать заявку на изготовление поэтажного плана и экспликации(думаю, что не бесплатно), а чтобы их изготовить нужна копия свидетельства о собственности(тоже нужно еще получить). Плюс они хотят, чтобы их на осмотр отвезли на машине. Также они хотят видеть официальный запрос опеки(просьбу мы озвучили опеке).
Я правильно понимаю, что опека решила переложить на нас проблемы с получением справки из СЭС, так как такую справку на основании п.3 статьи 272(Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству) могут запросить у органов опеки, а ни у усыновителей? Или п.3 относится ко всем будущим участникам процесса?
16.02.2009 12:47:21,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NETO узнайте кто у Вас судья. И идите в приемный день со всем пакетом СВОИХ доков и заявлением. Сделайте на всякий случай 5 комплектов. Мы сделали 4 и не хватило, судья сказала, что ей 5 надо. Там вам судья и назначит дату заседания и скажет какие ей еще необходимо доки, если нужны. У нас, например, это были подлинники и копии дипломов о ВО. У других - другое.
Никаких проблем в суде не бойтесь, что нет какой-то бумажки. Это не проблеиа, а рабочие моменты, которые решаются в рабочем порядке.
Не бойтесь идти на прямую к судье, т.к. усыновление "закрытое" заседание и потому доки подаются прямо судье, минуя канцелярию. Я знаю, что сейчас многие скажут, что они подавали через канцелярию, но это их решение, а Ваше ПРАВО идти напрямую к судье. Это удобнее и быстрее, заодно увидите, что за человек Ваш судья. Плюс Вам она на руки может выдать повестки, чтобы Вы сами их разнесли адресатам, это быстрее, чем через почту.
16.02.2009 14:45:04, Lussi01
Lussi01, комплекты все 5 нотариально заверенные(:)? И вообще что по заверению документов, по закону документы подаются в двух экземплярах, так вот эти два заверенные? 16.02.2009 15:24:08, Neto
Один комплект оригиналы (медицина, о несудимости..). Остальные (лучше побольше, просто их в сумке оставите:))) не заверенные копии + все оригиналы с собой (паспорта, свид-во о браке..) Судья сама заверяла у нас, глядя на оригиналы.

16.02.2009 15:31:07, Lussi01
Спасибо, очень много полезной информации! 16.02.2009 15:50:47, Neto
ПРОШУ ВНИМАНИЯ!!!Мы сами с этим столкнулись.Удалось выяснить следующее - справку СЭС требуют опеки ТОЛЬКО московской обл. Объяснение простое - это с них министерство образования московской области требует. Звонила в министерство, довела их до белого коления, тетка визжать начала, сказала, что НИКТО до меня не жаловался, все делали справки, одна я такая умная...Предлагаю ВСЕМ хотя бы по одному разу позвонить и возмутиться, потому что это НЕ законно!!! Список доков для усыновления по РФ опубликован на этом же сайте!!! Министерством РФ, а область самодурствует!!! мы из-за этой справки уже месяц не можем начать процесс усыновления ((( http://www.usynovite­.ru/contacts/?region­=33&db здесь телефоны министерства моск.обл. Девочки, поддержите!!!! 16.02.2009 14:36:54, Веточка22
Теа
телефончик-то тётки выложите в открытый доступ... 18.02.2009 15:28:35, Теа
Тетки нагло врут, У меня была такая же ситуациия... брала ребенка из подмосковья, заключение делела в Москве, справку СЭС в Москве не требуют. В опеке подмосковья и Минобразования тож долго истерили... но в итоге отдали ребенка без справки СЭС. 18.02.2009 15:01:09, Алиса_В
Деткина опека в МО тоже поначалу с меня запросила справку СЭС, на что я им сказала, что это НЕРЕАЛЬНО. Они тогда закрыли на это глаза. 16.02.2009 15:47:16, domenica
Позвонила, поругалась. Итог разговора - все равно суд потребует. Жилье должно соответсвовать сэс нормам. Инфу по этому соответствию может дать только сэс. Так что идите и получайте справку. Для опеки она не требуется. 16.02.2009 15:17:57, тоже требуют
Именно это (все равно суд потребует) мне говорили там же (в МО МО) еще 3 года назад :) Я потребовала дать нам письменный отказ в постановке на учет в качестве усыновителей в связи с отсутствием у нас этой справки. Тут же пошли на попятную: мы вам не отказываем, но суд ... (см. выше). Я им сказала, что когда суд потребует, тогда мы ее в суд и предоставим. На этом все и закончилось: на учет поставили, направление выдали и больше о СЭС не заикались.
Да, а суд так ничего и не потребовал :)
16.02.2009 19:11:18, Малу
<<все равно суд потребует>>
Не правду они говорят, "все равно" а может и не потребовать. И это не разговор, что все равно потребует. У нас не требовал. А если потребует суд, то вот тогда, до даты заседания, можно буднет и сделать.
Вы, знаете, тут кто-то писал, что у них судья затребовала справку о Псих. состоянии. Так, что теперь? Все опеки начнут и эту справку требовать, а то Вдруг судья "все равно" потребует.
Есть ЗАКОН, там нет справки из СЭС. Это уже самодурство опеки.
16.02.2009 15:26:51, Lussi01
Corgik
Пардон, тут написано чуть ниже. 16.02.2009 23:07:15, Corgik
Corgik
"Есть ЗАКОН, там нет справки из СЭС."

Lussi01, дайте, пожалуйста, ссылку на этот закон. А то от меня опека требует, имхо, лишние бумаги.
16.02.2009 23:05:16, Corgik
Вот, пусть опека и покажет Вам этот закон, где НАПИСАНО, что нужна справка из СЭС. Нигде не написано. Можете поинтересоваться у опкеки, что мол может в прокуратуре или у их вышестоящего начальства есть этот закон? Может Вам тогда стоит сходить к ним и они (их начальство) Вам покажут этот закон? Думаю, после таких вопросов у опеки не будет к Вам требования с лишними справками.
Я не хочу сейчас искать, но есть перечень документов, необходимых для усыновления. Там нет справки из СЭС.
16.02.2009 23:22:07, Lussi01
Ага, нашла.
Есть Постановление Правительства №275 от 29 марта 2000года. http://innewfamily.n­arod.ru/menu4/zak204­.htm
в нем есть перечень необходимых.
16.02.2009 23:54:54, Lussi01
Или поступите, как Малу выше написала. Соберите весь пакет документов без справки СЭС и попросите опеку написать письменный отказ на Ваше заявление. Они не напишут, потому, как если напишут отказ, а Вы в прокуратуру и им мало не покажется.
16.02.2009 23:34:28, Lussi01
Я там чуть подправила, может непонятно было: дело было не в опеке, а у регоператора МО, т.е. Заключение и весь пакет документов у нас уже был. Я так поняла, что у девушки проблемы возникли именно в Спасоналивковском, а не в ее опеке. 17.02.2009 00:32:14, Малу
с нас требовали в опеке, на наш вопрос "почему", сказали - с нас министерство требует. Позвонили в министерство на Спасоналивковском, они начали выступать - "Вам сказали - делайте, а не умничайте.... " 17.02.2009 09:46:52, Веточка22
Т.е. они предлагают нарушать законы РФ и при этом "не умничать"?!
17.02.2009 10:25:58, Lussi01
я им так вопрос и задала ))) 17.02.2009 10:39:10, Веточка22
Ай, здорово!
Как бы я поступила в данной ситуации?
Скорее всего собрала бы весь пакет доков (кроме СЭС) и подала в опеку и общалась бы только письменно. Не ругалась, не скандалила, а мило улыбалась на вопрос отсутствия справки СЭС и говорила, глядя в распечатанный закон: "Вот, все доки, какие надо у меня собраны. А где здесь про СЭС? Я не вижу. Примите под роспись мой пакетов доков. Когда мне приходить за заключением? Через 15 дней? Я правильно трактую законы?" И все, и не волновалась бы больше по этому поводу.
17.02.2009 10:48:48, Lussi01
а я никогда не ругаюсь )) и почти всегда мило улыбаюсь ( а это даже по телефону очень хорошо слышно ) я сначала выясняю все, что требуется по закону, а потом спокойно и уверенно с ними разговариваю... это они ругаются ))) просто у нас опека хорошая, хотела сделать как с них требуют, но вот что-то пока не выходит...дала срок себе еще неделю, потом начинаю делать все точно так как Вы и написали ))) 17.02.2009 11:13:23, Веточка22
Tina11
Странно, что Ваша опека не делает. Наша тоже требовала заключение СЭС. Мы хоть и сделали его, но в опеку так и не привезли. Ничего. Забыли про него совсем, делают без заключения. У них вопросы только к моей медицине были, и те исчерпаны. Но вот заключение все таки за 2 недели делают, хотя обещали быстрее. 17.02.2009 11:23:25, Tina11
ТОлько когда в опеку подадите, составьте опись доков.
17.02.2009 11:22:49, Lussi01
Знаете, что меня еще возмущает.
В Питере не дают заключения без прохождения ШПР и заключ. психолога в подмосковье без СЭС. Скоро вместо положенных доков на усыновление, наберется еще больший пакет не предусмотренных законом документов. Т.е. закон не для чиновников?
17.02.2009 10:59:05, Lussi01
Делюсь впечатлениями.Была сегодня в опеке сев.Тушино.Брала направление на ребёнка.Спросили проходила ли я ШПР и есть ли у меня док-т.Я ответила что это не обязательно.На меня сразу зарычали.Тон изменился:"что-то мне не нравится как Вы разговариваете и с главным врачём Вы не найдёте общего языка и суд не разрешит усыновление".Завтра идём к главному врачу-посмотрим что будет.
17.02.2009 16:10:43, Маруся и Ко
Ни пуха, Вам! 17.02.2009 18:33:32, бегемоша
К.чёрту!(Извините)
17.02.2009 21:11:36, Маруся и Ко
<Так что идите и получайте справку.> Так не дали же :) 16.02.2009 15:25:20, Neto
Tina11
ПРикол. А зачем она им? Нас тоже попросили сделать, но мы до сих пор ее не забрали из СЭС и не привезли в опеку. Опека в итоге делает без СЭЗ заключение и даже не требует :) 16.02.2009 14:50:29, Tina11
<<довела их до белого коления>>
Ай, здорово! АЙ, да молодец!
16.02.2009 14:47:21, Lussi01
:)))Спасибо :)) иногда могу.... при том, что разговариваю всегда спокойно, но это по-моему их еще больше раздражает... :))) 16.02.2009 15:04:54, Веточка22
http://www.usynovite­.ru/adoption/adoptio­n/adoption/ вот на этом же сайте список документов, необходимых для усыновления, только это - министерство образования РФ (( а область у нас умнее оказывается, законы Федерации для нее ничего не значат... (( 16.02.2009 14:45:33, Веточка22
<<Опека очень доброжелательная и раз эти документы потребуются, решили собрать их>>
Когда дело доходит до суда, то с ребенкинской опекой вся работа прекращается. Вы общаетесь только с судьей. Одни, без опеки. Это Ваш судебный процесс. Вы подаете доки в суд и заявление, и какие еще бумажки нужны, Вам может сказать ТОЛЬКО судья.
16.02.2009 13:53:54, Lussi01
Tina11
это так, но опеки предупреждают заранее, что требует суд, чтобы сэкономить время. не вижу в этом ничего плохого 16.02.2009 14:09:57, Tina11
В таком случае можно поинтересоваться у судьи, нужна ли ей бумага из СЭС. И пока идут дни до судебного заседания, можно оформить эту бумажку, если судья посчитает, что она необходима.
16.02.2009 14:15:09, Lussi01
Да, заключение есть. Заключение СЭС - это из списка документов для суда.
П.3 ст.272 относится и к усыновитеям и к ООП?

Если суду потребуется заключение СЭС(документ, запрашиваемый по необходимости, кстати :)))), то оно его будет от кого требовать? Получается от опеки? Нам же уже отказали в СЭС в подготовке заключения. Значит можно подавать в суд, а дальше по ситуации. Судья ж все равно с нас не может требовать такое заключение, раз оно делается по запросу ООП...
16.02.2009 15:00:43, Neto
Да, подавайте в суд. А дальше по ситуации. Если судья потребует закл. СЭС, то и спросите у нее кто будет делать запрос? Список для суда, кот. Вам дала опека, можете не смотреть. Есть закон на основани кот. и подается то кол-во документов, кот. необходимо.
У нас, к стати, заявление в суд в опеке висело, резко отличающееся от того, кот. в интернете. Мы спросили в ребенкиной опеке: "Именно так писать заявление, какое у вас висит?". Опека: "Конечно, мы же все время на суды ходим!" В итоге судья не приняла у нас документы, т.к. заявление было написано не правильно. На следующий день (не приемный), спасибо ей, приняла с новым исправленным заявлением и назначила дату суда.
16.02.2009 15:15:03, Lussi01
Спасибо всем за помощь! 16.02.2009 15:16:50, Neto
елена волк
Как это, на суде не будет опеки ребенка? Будет, должна представлять дитя. 16.02.2009 14:06:03, елена волк
Я не очень точно выразилась.
Усыновители при ПОДАЧИ документов в суд общаются с судьей без опеки, где судья просматривает правильность заявления и говорит какие ей еще доки нужны, чтобы заседание состоялось.
16.02.2009 14:11:20, Lussi01
Еще хочется добавить.
Я иммею в виду, что при подачи доков в суд, усыновители могут вообще больше не общаться с ребенкиной опекой. Они встретятся в зале суда. Усыновители и реб. опека представляют каждый свои интересы в суде (опека представляет интерес ребенка). Конечно они не противоборствующие стороны, как при разводе, хотя и может быть всякое. Но делать все, что теперь говорит реб. опека наверное не стоит. А лучше сразу обращаться к судье, т.к. теперь все зависит только от нее.
16.02.2009 14:28:56, Lussi01
елена волк
Совершенно верно. В последнем случае я подавала документы в суд сама, была на приеме у судьи. 16.02.2009 16:00:26, елена волк
Tina11
нам опека давала направление в СЭС, с которым мы туда и пришли. Этого направления оказалось достаточно. все делают бесплатно. Да, действительно их нужно везти на машине.
А как органы опеки могут сами сделать заключение СЭС? В любом случае это придется делать усыновителям. Просто если не сделать - то в суде могут возникнуть проблемы.
16.02.2009 13:07:17, Tina11
Lar_net
Нам тоже опека сказала, что без СЭС не сделает заключение на усыновление. Ладно, думаем, может были в суде прецеденты, можно и подстраховаться. Дали нам запрос в СЭС. Мы сами отнесли, предложили подвезти, чтоб быстрее. Нет, сказали, ждите и все тут. Уже четвертую неделю "завтраками кормят". :( 16.02.2009 13:58:54, Lar_net
Tina11
заключение ОБЯЗАНЫ подготовить без справки з СЭС, Вы так долго ждать будете. Лучше объясните опеке, что они не имеют право требовать СЭЗ. Возможно, ребенка Вы найдете не в своем городе, а в другом суде СЭЗ может не потребоваться. Справку на суд Вы всегда успеете принести 16.02.2009 14:13:33, Tina11
Lar_net
Спасиб. Все остальные документы мы в опеку уже сдали. Осталось выждать 15 раб. дней... 18.02.2009 16:25:33, Lar_net
<< без СЭС не сделает заключение на усыновление>>
У NETO уже есть ЗАКЛЮЧЕНИЕ на усыновление. Здесь речь идет о суде. И мне не очень понятно зачем NETO слушает, что говорит им ребенкина опека. Опека не может прийти к судье и сказать, чтобы ссудья потребовала от усыновителей бумагу из СЭС. Это нонсес. Это судья может требовать на свое усмотрение и опека ей никто, такой же участник процесса, как и усыновители.

Lar_net, а если у вас ваша опека на дает заключения без СЭС, требуйте показать закон на основании кот. эта бумажка нужна. И начинайте общаться письменно с опекой.
16.02.2009 14:08:38, Lussi01
<<то в суде могут возникнуть проблемы>>
Какие проблемы? У нас не было никакой справки СЭС. В суде никто даже и не думал о ней.
Опека преувеличивает свои полномочия. Все документы у вас для суда давно собраны. На основании их Вы получили документ о праве быть усыновителем. Идите в суд с вашей папкой бумаг и заявлением.
Ребенкина опека должна заниматься только бумагами ребенка, а не Вашими документами.
Судья может потребовать любой документ дополнительно на свое усмотрение и это может быть совсем не бумажка из СЭС. Так зачем Вам сейчас тратить силы и нервы на ненужную сейчас бумажку?! Для подачи документов в суд бумага из СЭС НЕНУЖНА.
16.02.2009 13:45:44, Lussi01
нам опека не делает заключение без справки СЭС (( это требование министерства образования Московск обл (на Спасоналивковск) , туда звонила несколько раз - делайте и все (( 17.02.2009 10:05:24, Веточка22
А п прокуратору не звонили? :)))
Или сказать в министерстве, что некоторые законопослушные граждане не хотят нарушать законов РФ, что они предложат? Хотя это риторический вопрос.
Единственный выход (ИМХО) это потребовать письменный отказ из-за отсутствия справки СЭС.

17.02.2009 10:32:17, Lussi01
хотели по хорошему все сделать (( но терпение уже заканчивается, три недели ждем, если через неделю СЭС справку не сделает, будем звонить в прокуратуру ((( 17.02.2009 10:41:14, Веточка22
Я Вас полностью поддерживаю!
Законы пишутся не для вольной их трактовки.
Удачи!
17.02.2009 10:51:52, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!