Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять, что он "твой"?

Дорогие форумчане! Поделитесь опытом, как Вы понимали, что это "Ваш" ребенок. Смотрела мальчика, очень очаровательный, развитый,с диагнозами, конечно. Про диагнозы говорят, что к 1 году пройдут, если не пройдут, нужно будет сделать операции, одну из них на сердце. И все равно что-то меня удерживает. Я его долго на руках держала, когда уходила, он заплакал. Не могу разобраться, что я к нему чувствую: жалость или любовь. Это страх перед трудностями? Или это просто не "мой" ребенок? Запросила у них медкарту (это от нас 1 тыс. км), покажу у нас врачу.
Прошу не кидаться тапками, пишу от сердца, постоянно об этом думаю.
15.02.2009 11:21:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oreshka~
Я вот исключение. Когда показали дочку, почувствовала раздражение и неприязнь. Ну и жалость, разумеется. А больше искать не получалось (прочитаете в реге, почему), да и муж сказал: "Чего искать? Нормальная же. Берем". Подписала согласие - и мучилась до суда.
Честно говоря, мне кажется, что какую-то другую девочку (например, больше похожую на нас внешне) я полюбила бы сильнее, но сейчас это уже не имеет значения - наша, и все!
16.02.2009 21:52:13, Oreshka~
Спасибо Вам за такие искренние ответы, даже комок к горлу подкатывает, когда читаю. 16.02.2009 20:02:17, Ramci
Я была в шоке, когда мне показали "моих" детей. Видела их на фотках миллион раз, а в детдоме вообще не узнала. Мне показалось, что они все там одинаковые, а моих нет. Я бы и всех почти взяла, кроме самых буйных вихрей. Я сама - тормоз, вот мои "тихие" детки и стали моими. И теперь они уже выглядят даже лучше, чем на красивых фотках на сайте:))Они ко мне потянулись, значит - мои. 16.02.2009 08:03:25, eugenia
Ну Вы сравнили, младенца и 7-ми летку.
16.02.2009 10:56:24, Serna
711Дана
у меня так: если "не мой" то сразу возникает раздражение этим существом нет ни жалости ни тем более любви. Если раздражения нет то терпение и труд все перетрут. Удачи! 15.02.2009 20:11:55, 711Дана
tolstaya_zgaba
Я не знаю, как понять, что ребенок "твой", я почувствовала, как понять "не твой". Мы с направлением пришли в больницу на "смотрины", нас попросили подождать и повели потом в палату (дочке было 3 недели). Двери стеклянные, в этот момент медсестра достала ребеночка из кроватки, я его увидела - и просто сразу решила, что не возьму, дажн если Апгар 10/10. Никакой приязни непочувствовала, даже наоборот, отторжение. По счастью оказалось, что это самый обычный папин-мамин малыш, а нас вели к другой кроватке, где доча наша была.
Так что если ребенок не раздражает - уже хорошо. Но это я с заморочками, у меня любви с первого взгляда нет, не было и не будет, мне для любви срок нужен. Любовью нас накрывало с обеими дочками месяцев через пять после пребывания их дома. Как положено, с "пуповиной" и угадыванием мыслей.

15.02.2009 14:35:07, tolstaya_zgaba
По обстоятельствам - если все как-то "складывается", то все правильно...
У меня тоже ничего не екало - я думала только о диагнозах - т.е. если преодолимо, то надо брать. Хотя, по фоткам много екало, но в жизни все иначе.
15.02.2009 14:30:31, Агнюша
KseMur@ двухдетная
Ничего у меня не ёкнуло как-то особенно. Никакой эйфории, никакого возбуждения, а скорей наоборот - ПОЛНОЕ СПОКОЙСТВИЕ И УМИРОТВОРЕНИЕ! Просто я несколько месяцев, пока готовила документы, пока мы искали, разговаривала и мысленно обращалась к какой-то Кате. Сама не знаю, почему так. Я даже думала, что в итоге поменяю любое другое имя на Катю. Поэтому когда нам не подошла девочка по направлению, и нам предложили увидеть ещё одну, привели и представили "Знакомьтесь, это КАТЯ!" Я просто вдруг ..... УСПОКОИЛАСЬ! Я не испытала ни прилива нежности, ни бури чувств. Я просто успокоилась! Наверное именно так я поняла, что она моя. И ещё я поняла, что больше искать не хочу. Ну, вот даже думать не хочу о том, чтоб посмотреть кого-то ещё. И кстати, я больше ни разу не просматривала с того момента никакие сайты с детками.
А вот у мужа ёкнуло, да ещё как! Он со стула упал! Прям Кате под ноги! И стал сразу пытаться её развлекать и играть с ней! И сказал сразу, что он все нашел, что больше искать не будет.
Так что даже внутри одной семьи все может происходить вот так по-разному. :))))

15.02.2009 14:28:42, KseMur@ двухдетная
А никак. Ни в первом, ни во втором случае ничего не екало. Посмотрели детя. Вроде ничего, ноги-руки на месте, глазки шустрые, диагнозы преодолимые (у самодельных и похуже были). Ну и взяли)))) А как выбирать то?
15.02.2009 13:29:03, Мамуська с малого острова
Уменя была такая-же ситуевина. Возила мальчишечку в Область и другим врачам показывала. Переживания были те-же. Очень боялась жалости.Но параллельно продолжала поиски. А когда своего сынулю увидела, то все диагнозы вдруг потеряли всякую значимость. Гл.врач ДР мне говорит да он такой, да он сякой и лечить надо и трудно будет. Фигня все вылечим!!!!!!!
Удачи вам. Жалость, это совсем не то чувство, которое испытывашь к СВОЕМУ ребенку.
15.02.2009 13:12:31, наяда
абсолютно верно, как не банально звучит, но необходимо чтобы ёкнуло. когда почуствуете, что хочется целовать,вытирать нос,попу без всякой брезгливости,когда становится душевно больно если плачет, когда начинаешь искренне умиляться всяким словечкам и поступочкам, когда начинаешь скучать и ждать встречи,когда наплевать на все диагнозы, когда ничего не раздражает - тогда это ваш малыш. А если наоборот, если возникла потребность посоветоваться с кем-то: брать или нет, то не берите, не делайте ребенка и себя несчастными, так будет лучше для вас обоих. 15.02.2009 14:41:26, подбирашка
Mirashka
Не со всем согласна. Да, надо представить сабя в ситуации - обкакался до ушей, обрыгался из-за этого в вашу постель и теперь с горя плачет, сопли пузырями. Вот этот именно ребенок. И сейчас 2 часа ночи. Противно стало? Ищите еще. А вообще, говорят запах, внешность... Запах меняется, чесслово. Моя вот теперь как весна пахнет. Не по-нашенски, но дивно, по-детски, а не памперсом суточным. И внешность меняется, и привыкаешь к внешности очень. Но раздражения не должно, конечно, быть.
Я вот советовалась. Не знаю, даже зачем, ничего смертельного не было. Наверное, чтобы самой себе проговорить страхи, удостовериться, что и других они обуревали.
И готовность работать над собой должна быть. Мне вот без адаптации ребенка попалась, зато меня, через три месяца, колбасить начало. Хотя и екало.
16.02.2009 23:23:41, Mirashka
А ко мне кое-что из вышеперечисленного только через год пришло, а кое-что еще ждусс... И ничего: "жить стало лучше, жить стало веселее" - только вдвойне сщастливее стала!
16.02.2009 22:36:31, natka20067
Mossik
Не могу удержаться - какие у Вас девочки красивые! Здоровья Вам и счастья ещё больше!!!
16.02.2009 22:56:35, Mossik
tolstaya_zgaba
Да вы что, у меня Диана была первым ребенком, я не то что попу мыть или нос вытирать - я даже боялась ее на руках держать! А папа наш, увидев, как медсестра меняет каканый памперс Диане, сказал свое фу и уверил, что этим заниматься не будет! И мне не было душевно больно, ибо моя Диана не плакала вообще! И что? Папа с первого дня стал и памперс менять, и купать, и целовать, и я сразу всему научилась. А вчера муж сидел и тоскливо так говорит (дочки у нас болеют тяжело ОРВИ, поэтому с рук не слезают): как же мы скажем им, что они не родные? Я так сильно их люблю, что и сам от себя не ожидал.
И я, кстати, на форумах спрашивала советов, и уж несчастными нас точно не назовешь!

15.02.2009 17:07:27, tolstaya_zgaba
целовать,вытирать нос,попу без всякой брезгливости,когда становится душевно больно если плачет - возникло только через несколько недель ДОМА...
с такими критериями можно долго искать... все же нужно по себе смотреть - кто-то должен увидеть и ПРОПАСТЬ, а кто-то так не умеет... Я вот вообще даже с мужчинами никогда такого не испытывала - что мол "ВОТ ОН!!!"
15.02.2009 14:56:42, Агнюша
Ну какая может быть любовь после первой встречи??? Мне например понравилась моя Аня. Хотя никаких ёканий, любовей и тому подобного не было и в помине. Да я к ним и не стремилась. Только вот на Конфе узнала , что такое в принципе бывает: в смысле увидел ребёнка и пропал.... Я же подумала : нормальная, красивая девочка, явно адекватная. Нужно забирать. От добра добра не ищут. А вот Анин брат мне абсолютно не понравился. Кроме жалости никаких чувств к нему не возникло. Но я уже приняла решение, а от своих решений я не отступаюсь. На сегодняшний день Сашка очень-очень мне близок. Не знаю, смогла бы ли я так полюбить своерожденного ребёнка. А вот с Аней сложнее. Я её уважаю, отдаю должное её достоинствам. Но сказать, что люблю , нет не могу я пока этого сказать....

Не раздражает ребёнок, ничего сильно не настораживает - значит нужно брать. Это моё ИМХО.
15.02.2009 12:52:07, Anlaug
Любовь может быть и ДО первой встречи:) Причем даже без фотографии. 15.02.2009 18:19:39, Tulsa
это как? любовь ко всему человечеству что ли? 16.02.2009 20:04:43, Anlaug
просто мы все разные и любовь приходит по разному )) и не только к приемным но и к своерожденным )) моя сестренка (как и многие беременичные) своего детю начала любить еще когда он у нее в пузике был )) а я не могла понять - как это? ко мне любовь пришла когда уже понянчилась, когда он мне улыбаться начал ... также и с приемными - кто-то увидел, кто-то запах почувствовал, у кого-то сразу, у кого-то через месяц, у кого-то ... через год ))) это не плохо и не хорошо, это просто так есть... у всех по разному... ИМХО 17.02.2009 10:13:45, Веточка22
Внешне вроде ничего не настораживает,и жалко было, когда заплакал, но как будто внутри что-то говорит, что что-то не то с этим ребенком, что диагнозы на самом деле сложнее окажутся: и сами не пройдут и операции не помогут. Может это просто мои выдумки. 15.02.2009 16:31:00, Ramci
Сомнения, тревога и др. похожие чувства мешают увидеть истину. Подождите, посмотрите еще деток, вы имеете на это полное право. При подписании согласия на ребенка, могут быть или не быть любые чувства, но только не СОМНЕНИЕ и ЖАЛОСТЬ.
Вы обязательно найдете своего малыша. Удачи вам и терпения.
15.02.2009 17:58:47, наяда
Мне трудно судить. Я не брала грудных детей. Посмотрите ещё кого-нибудь. Полагайтесь на свою интуицию. 15.02.2009 17:20:14, Anlaug
Mossik
Я считаю, что в первую встречу почувствовать любовь - невозможно, она приходит много позже. Главное понять, нет ли какой-то неприязни и попытаться трезво оценить свои силы.
Мы в первую встречу никакой любви и "ёканья" не чувствовали, зато очень долго пытали врача, потом - облазили весь инет, чтобы понять, что с нашими диагнозами потом делать, справимся ли с этим.
15.02.2009 11:45:48, Mossik
Летучая Мышка
не знаю, как у других - а у нас такая вот чепуха: собирали документы на двоих, братика и сестричку. Я влюблялась по фотографии неоднократно %-) На одном форуме написала: Ищу, мол. И одна девушка, волонтер, по ошибке именно под моим сообщением разместила ссылку на мальчика. Без сестренки. Я показала мужу, мы поехали познакомиться.
И все - больше я искать никого просто не хочу. Вот как отрезало. Причем пацана этого мы пока забрать не можем по бюрократическим причинам - и не факт что сможем, что нам его отдадут. Я даже не знаю, что буду делать, если не сможем его забрать. Я действительно никуда больше ездить не хочу - а за "моего" мальчика готова бороться до последнего.
15.02.2009 11:33:43, Летучая Мышка
Я тоже не из тех, кто может издить и выбирать. Я с трудом переступала порог детдома, когда в течение двух недель своих навещала. Если Вы можете, действительно, съездите еще в пару мест, может, Вам кто-то безоговорочно приглянется. Но, мне кажется, если со всеми будет, как с первым, то значит Вы слишком накручиваете себя. Диагнозы-то и у своерожденных бывают "о-го-го!" 16.02.2009 13:58:51, eugenia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!