Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как быть с опекой

Завтра будут известны точные результаты рентгена моего сына.Ставят туберкулез лимфаузлов легких.Если подтвердится диагноз, то ребенка положат в республиканский тубдиспансер, причем лечение долговременное.Я думаю не надо говорить, что я как мама переживаю.Сегодня хотела в тубдиспансере задать вопрос, но побоялась.Вопрос касается приемного ребенка, на которого оформлена опека.Нужно ставить в известность опекских теть о диагнозе и чего меня ждет - у меня могут забрать приемного ребенка?Мне страшно...
09.02.2009 19:38:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сайте Материнство , есть тема: "Вопросы консультанту" , консультирует "Воробушек" этот человек работает в опеке МО, даю ссылку, можно узнать ответ на ваш вопрос практически из первых рук. 10.02.2009 13:41:40, НЭТ77
Спросите тут: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144 09.02.2009 23:45:44, katevvv1
Пожалуйста!Прочтите мое сообщение и напишите , что мне делать? 09.02.2009 22:19:08, я_местная
Мне кажется, вам правильно посоветовали со справкой и вопросом на сайт (для подстраховки). По мне, так ситуация простая: справку о состоянии здоровья собирает только будущий опекун, а не члены его семьи, проживающие вместе с ним. Все, что не запрещено - разрешено. Если бы у вашего родственника, живущего в вашей квартире, стоял такой диагноз - вряд ли опеку при оформлении опекунства это сильно интересовало (если только бы вы сами "на голубом глазу" не сообщили бы ей эти факты). Здесь вопрос больше этический - действительно ли диагноз вашего сына не повлияет на приемного ребенка? Если вы в этом уверены, врачи в этом уверены (хоть со справкой, хоть без) - живите спокойно. Вы обязаны сообщать в опеку только сведения об изменении своего здоровья (причем изменении серьезном - если это изменение подходит под определенные диагнозы, при которых опека невозможна по закону) и здоровья подопечного ребенка (с нас, например, два раза в год требуют справку от участкового педиатора с выпиской перенесенных заболеваний). Очень сочувствую вам и вашему нетематическому сыночку в связи с открывшемся заболеванием...
09.02.2009 23:36:07, natka20067
АннаО
Непонятно написали. Туберкулез у приемного ребенка? Или у его брата? Если у приемного, то почему его должны забирать? А если у брата, то нужно проконсультироваться в тубдиспансере, каков риск при его заболевании для других детей в семье. И уже исходя из этого думать. 09.02.2009 22:16:00, АннаО
Сын,своерожденный,у него туб. палочка собралась в лимфаузле в легких.Дети не имеют открытых форм туберкулеза, поэтому риска заразиться нет.Но опека должна быть в курсе этого заболевания или меньше знают,крепче спят?У ребенка, который под опекой в этом плане все нормально. 09.02.2009 22:23:50, я_местная
Марина (.)
Если врачи в диспасере не беспокоятся, то и вам незачем. Они же всегда про все окружение в семье спрашивают. 10.02.2009 10:09:42, Марина (.)
Если риска заразится нет, то я бы и сообщать не стала.
Заразиться гриппом можно быстрее и чаще, вы же не будете сообщать опеке, о том что кто-то гриппом болеет в вашей семье? А осложнения у него тоже не слабые могут быть.
Тем более что ребенок ваш не опасен ни для вас ни для окружающих.
У него не отрытая форма заболевания, пусть опека спит спокойнее, у них и других дел полно.
10.02.2009 09:50:37, какая разница
АннаО
Я не знаю, обязаны ли Вы оповещать опеку. Я лично, наверное, сделала бы следующее: 1) если диагноз подтвердится, попросила бы справку в диспансере о том, что риск заражения для ребенка под опекой минимален (вернее, поскольку давать такую справку они вряд ли захотят, поговорила бы с лечащим врачем, зав.отделением, глав.врачем о том, какую справку они могут дать на этот счет, чтобы она успокоила опеку);
2) задала бы анонимно вопрос на сайте Министерства образования - обязан ли опекун уведомлять ООП о таком заболевании в семье.
09.02.2009 22:39:09, АннаО
Не обязаны мне кажется сообщать в опеку, если Вы меняете место жительства тогда да. Ни к чему им это. А справку попросите, что риска для всех проживающих вместе нет. в туб диспансере про то что у вас под опекой ребенок тоже не надо говорить, просто ваш ребенок. 09.02.2009 23:09:39, Keynbr
Поздравьте нас всех!Сегодня прочитали томограмму легких сына и сказали, что туберкулеза у нас нет!Правда всю прошлую неделю врачи держали нас в страхе.Добавили они мне и мужу седых волос конечно, но я рада тому, что бог услышал мои молитвы и все закончилорсь именно так!Единственно , что хочу сделать, так это в письменной форме уведомить медика школы и медика детского сада о том,чтобы без моего ведома ни одной прививки детям не делали! 10.02.2009 20:28:10, я_местная
Северная Кся
Поздравляю! Не болейте. 11.02.2009 16:15:27, Северная Кся
АннаО
Поздравляю!!! Слава Богу, что ложная тревога была! 10.02.2009 22:02:18, АннаО
Вот это да, поздравляю! Как хорошо что все обошлось!
А разве прививки не с письменного согласия родителя детям ставят? У нас только с росписью, и никак иначе.
10.02.2009 21:09:52, Vinter
Школьная медсестра меня поставила в известность в устной форме о том, что сыну будет сделана Манту.Я ее предупредила , что сын сопливит и прививку нужно отложить.Вечером она мне позвонила и сообщила, что она его осмотрела, не нашла противопоказаний для отсрочки Манту и просто самостаятельно ее влепила.Вчера в тубдиспансере я конечно учинила им разборки по этому поводу,что характерно врачи тубдиспансера защищали медичку школы.Доводы их защиты довольно просты и тупы до безобразия. Сегодня, честно говоря, я собиралась в прокуратуру .Чтоб в следующий раз думали, прежде чем делать.Слава богу все обошлось. 10.02.2009 21:33:29, я_местная
zeinab
Напишите жалобу обязательно! У вас обошлось, а другого ребенка это добрая медсестра оставит калекой 11.02.2009 09:44:34, zeinab
Mossik
Поздравляем! Слава Богу, что все так разрешилось!
10.02.2009 20:58:09, Mossik
Слава Богу. Поздравляю!!!
10.02.2009 20:32:30, Тихоня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!