Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Качается...

Вот и пошли первые проблемы. Сон - это наказание. Пока не ходим в садик, проходим врачей. Пытаюсь придерживаться режима, днем кладу спать. И днем и ночью одна история. Сначала спала без проблем. Сейчас закрываю и ухожу, потом слышу из-за двери подвывание, захожу - сидит в кровати, раскачивается и подвывает. И лаской, и уговорами - никак. Только выйду за дверь - опять. Ночью то же самое. Если не сидит, то лежа по подушке головой крутит и подвывает. Жуть. Уже и строго пробовала. Плачет, от слез и засыпает.
Понимаю, что это симптомы нервные. Понимаю, что нужно обследоваться по полной. И буду это делать. Но что пока? Ложилась с ней рядом, успокаивала, укачивала... сама заснула, просыпаюсь от ее подвываний. спрашиваю - тебе страшно? нет. У тебя болит что-нибудь? нет. Тебе скучно? Нет. Ты спать не хочешь? Хочу. Ты раньше в группе так делала? Нет.
Не могу понять причину. Может подскажете что делать пока до врача не добрались.
Да, кстати, во остальное время - вообще никаких проблем! Маму и братика любим-обожаем, веселый, позитивный ребенок.
08.02.2009 18:02:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ллеша
У меня мелкая дома уже год. Качаться вот снова недавно начала,я писала недавно об этом. Правда оно качается днем.Ногти сгрызает аж до костяшек.И с укладыванием спать-тоже у нас проблема. Только-только потихоньку начинает налаживаться что-то,и то напрыгаешься с ними,пока угомоняться. и истерики еще периодически возвращаются. Это все проявления госпитализма-правильно Вам ниже написали. Что делать? Я стараюсь качать и брать на руки как можно чаще. Даже просто есть свободные минутки-беру и качаю,даже если деть сама и не проситься. Еще первое время нам очень музыка помогала. И сейчас с удовольствием песни слушаем и сами поем и успокаиваемся. И очень много еще на гимнастическом мяче качались и на качелях. Сейчас уже поменьше-а первое время практически постоянно. Это я к тому,что настраивайтесь на долгий процесс. Хорошо,если ваше чадушко быстро все это изживет. А может и затянуться. Так что терпения Вам. И,согласно,зрелище не для слабонервных-когда качаются. тяжело видеть. Но на самом деле они себе в эти минуты жизнь облегчают.
09.02.2009 13:15:05, Ллеша
Спасибо за отклики! вчера полтора часа укачивала. Оборвала себе все руки (14 кг), спела весь российский репертуар. Дочка с интересом слушала, активно вращая всеми частями тела от пальчика на ноге до носа. Положила ее, у нее с на ни в одном глазу.
Мамочки... и так каждую ночь?.. Попробую ванночки солевые.
09.02.2009 09:26:28, Капа_это_я
Если для нее такое укладывание спать непривычно, то ее это только взбодрит, т.к. - целое событие! Событие необычное, неординарное (мама рядом, да еще и поет), следовательно - повод для "расколбаса". Приучайте постепенно к такому засыпанию. 09.02.2009 10:51:31, Ir_Ma
tolstaya_zgaba
Солевые бодрят! Лучше хвойные!

09.02.2009 09:49:42, tolstaya_zgaba
Как раз хвойные бодрят по моей информации ;-) Дочку мою солевые точно НЕ бодрят - спит после них и ЗАСЫПАЕТ (что было даже более актуально) идеально, ттт. А сыну делала хвойно-солевые, видимо для баланса - тоже успокаивали. 09.02.2009 10:50:17, KateT (omax в системе)
tolstaya_zgaba
Не, вот, нарыла в просторах интернета:" Хвойные ванны — средство борьбы с излишней возбудимостью центральной нервной системы. Они усиливают процессы торможения в коре головного мозга. Запах хвои успокаивает , снимает напряжение. Хвойные ванны улучшают кровоснабжение внутренних органов и скелетных мышц, оказывают спазмолитическое действие, поэтому они незаменимы для снятия болевого синдрома, при бронхитах, ринитах, неврастении, гастрите, язвенной болезни желудка. Для приготовления ванны используют экстракт хвои (50–70 г на 200 л теплой воды)."
А вообще мы неврологические, эти ванны знаем вдоль и поперек, солевые нам для повышения тонуса прописывали. После хвойных вырубается ребенок младшенький моментально!

09.02.2009 12:23:45, tolstaya_zgaba
Прикольно, у меня сын тоже с неврологией очень тяжелой и повышенным тонусом (!) выписывали хвойно-солевые ванны для расслабления и снижения тонуса. Балдею от нашей медицины ;-))))) 09.02.2009 17:27:11, KateT (omax в системе)
tolstaya_zgaba
Солевые бодрят! Лучше хвойные!

09.02.2009 09:47:58, tolstaya_zgaba
Может попробуете покачать ее сами, спеть ей тихонько песенку? Некоторые дети успокаивают себя именно этим: подвывание и качание. Скажу даже больше очень многие дети из др. Могу сказать по своему опыту за весь опыт работы в др очень немногие не качались. Еще можно стоять рядом и тихонько поглаживать по животу - качаться не будет, будет чувствовать, что вы рядом + тактильный контакт. Просто представьте себя на ее месте: темно, страшно (а вдруг проснется, а мамы опять нет) В первый год дома ребенок старается восполнить все то, что не додали, не переживайте по этому поводу (+ может плохой сон приснился, а сама не помнит) 08.02.2009 22:34:13, SJ
она так привыкла. Многие дети так делают. Я лично не будила бы и не запрещала. Со временем пройдет, возникнет другой ритуал засыпания. 08.02.2009 22:24:02, Ir_Ma
У нас с Нинусей было так, хотя ей всего 5 месяцев было, только она головой крутила из стороны в сторону - так с оттягом, жуть.
Что интересно, сразу по приезде домой ничего подобного не было, началось через недели 2-3 после ДР, видимо перевозбуждалась. Причем прогрессировало на глазах - сначала только когда уставала, потом когда хотела кушать, потом когда скучно и т.п. Я этого не могла видеть - жалко ее и страшно(((.
Что делала - отвлекала, качала на большом мяче днем, укладывала спать - укачивала чуть-чуть, а потом прижимала ее к себе и лежала до упора, пока не заснет. Реально лучше стало где-то через месяц после начала проблемы и после того как начали активно лечить рахит терапевтическими дозами Аквадетрима и после солевых ванн. Последние вообще как-то хорошо у нас пошли ттт - спит отлично (мы до сих пор их делаем) и стала гораздо спокойней, ттт.
08.02.2009 20:27:15, KateT (omax в системе)
А Вы поймите, что сечай надо просто ждать и терпеть. У ребенка стресс. 08.02.2009 19:43:18, Караул
Это не болезнь, это такой синдром "себяуспокоения". Оттуда. Там не носили-не качали-не баюкали и не было мамы, тревожная была жизнь и если надо успокоиться- только на себя саму/самого надежда. Вот и научились наши дети. Теперь им надо научиться тому что рядом есть мы. Терпения нужно много. Ласкайте, качайте, песенки пойте, убаюкивайте, на руки много берите ( в течении дня), телесный контакт развивайте, будьте пока не заснула в комнате, -не ругайте! Можете массажик легкий расслабляющий делать на ночь с лавандовым маслом. Можете ванночки с успокоительными травками- только в маленькой дозировке. И любите и ждите, любите и ждите... И не сердитесь если это уйдет и вдруг снова проявиться, так часто бывает, периодами, потом когда-нибудь совсем уйдет. К врачу гомеопату можно чтобы конституционную терапию (по типу ребенка) подобрал, это как сопровождение на пути. Всего вам доброго! 08.02.2009 19:40:46, Ata
tolstaya_zgaba
У нас эта проблема не снимается с младшей до сих пор (брали ее в 2 мес.). Она ненавидели и до сих пор ненавидит укачивания и вообще всякие попытки ограничить ее свободу (например, обнять, прижимая ручки). Ребенок включает такую сирену! И не выключает, пока ее не отпустят. Часто спим с ней всесте, однако, если ей не освободить место, чтобы лечь могла звездой, или если во сне случайно обнимешь - моментально просыпается и включает истерику. В период бодрствования обожает сидеть на руках, но ручки у нее вроде для игры. Также психует от поглаживания головы. Забила я, так у меня ребенка и сосет палец, и головой наматывает при засыпании... И никакой невролог рекомендации, как побороть, не дал. Характер, думаю. Со старшей все эти госпитальные сосания пальца ушли точно за 2 месяца полностью.

08.02.2009 23:34:44, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
У нас эта проблема не снимается с младшей до сих пор (брали ее в 2 мес.). Она ненавидели и до сих пор ненавидит укачивания и вообще всякие попытки ограничить ее свободу (например, обнять, прижимая ручки). Ребенок включает такую сирену! И не выключает, пока ее не отпустят. Часто спим с ней всесте, однако, если ей не освободить место, чтобы лечь могла звездой, или если во сне случайно обнимешь - моментально просыпается и включает истерику. В период бодрствования обожает сидеть на руках, но ручки у нее вроде для игры. Также психует от поглаживания головы. Забила я, так у меня ребенка и сосет палец, и головой наматывает при засыпании... И никакой невролог рекомендации, как побороть, не дал. Характер, думаю. Со старшей все эти госпитальные сосания пальца ушли точно за 2 месяца полностью.

08.02.2009 23:34:06, tolstaya_zgaba
У нас мальчик дома уже полтора года, и всё равно качается по ночам. Хотя гораздо меньше чем раньше. Строгость здесь бесполезна. Врачи, на мой взгляд, тоже вряд ли помогут. Только время и терпение - и всё образуется! Удачи! 08.02.2009 18:09:03, Anlaug
В смысле? Это такое страшное заболевание, что и пытаться лечить не надо? Я вот не могу спокойно на это смотреть, мне кажется, что в эти моменты она - самый несчастный ребенок в мире.
08.02.2009 18:47:46, Капа_это_я
Это называется госпитальный синдром - нехватка общения с мамой, мамиными руками, укачиванием.
Проходит сам.
08.02.2009 22:28:59, Keynbr
Да это не заболевание. Это такой тематический синдром, ну или не знаю как это назвать правильно. Как мне объяснили, этих жетей в детстве мамы не укачивали, вот они таким образом сами себя укачивают, чтобы успокоить. Это пройдёт со временем, когда ребёнок совсем успокоится. Не паникуйте.... 08.02.2009 19:03:59, Anlaug
Это привычка. Как ногти грызть, только безопаснее:) Качание все дети любят. Только домашних детей мама качает, а детдомовские - сами себя. Вы ее качайте на руках.
Это не патология. Вы обратите внимание - и взрослые люди начинают раскачиваться от сильной боли, например. Это рефлекс.
08.02.2009 18:54:47, Tulsa
Фух... Полегчало. Спасибо!
Но делать-то что? Запрещать или уходить и не обращать внимания?
08.02.2009 18:57:49, Капа_это_я
Ярра
Повесьте качели, предлагайте покачаться там. 08.02.2009 21:39:01, Ярра
Ласкать , успокаивать, целовать... главное не паниковать. Только время и терпение.... У меня Саша придумал себе заклиналочку, которую он вслух всегда повторяет перед сном "У меня есть мама, папа,Аня, Мита, Юрик. Мне качаться ни к чему, и хныкать и плакать ни к чему!" (Мита- это наша собака, а Юрик - это попугай) Он раньше не мог заснуть не качаясь, теперь засыпает без раскачивания, но по утрам может начать качаться. Меня это не пугает. Я уверена , что со временем всё пройдёт. 08.02.2009 19:09:33, Anlaug
Брать на руки и качать. 08.02.2009 19:01:01, Tulsa
Сама под свое качание и мурлыканье засыпаю)))) Наверное начинаю похрапывать, бужу ребенка)))) Смех сквозь слезы!
Ну ладно, буду на ночь кофе пить
08.02.2009 19:08:24, Капа_это_я
Значит, качественно мурлыкаете:) 08.02.2009 19:14:34, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!