Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про гостевой и шефство

Извиняюсь что не сразу получилось отправить сообщение -пока разобралась...
Тут часто про это темы бывают, кто опытом делится, кто совета просит , кто детей рекламирует – ситуации то не из простых, дети взрослые, сформировавшиеся вполне, а дома и в реальной жизни – иные порядки чем в Интернатах.
Вот назрел вопрос. Скажем, есть некая семья, которая ребенку помогает таким вот образом.
Дети обычно взрослые –лет 14-ти в среднем, со своими сформировавшимися проблемами –в основном, из глобальных, это неумение и нежелание трудиться, часто воровство и ложь. Это вполне объяснимо в связи с воспитательной средой –в основном в ДД и Интернатах не учат трудиться над домашкой (сейчас, и в перспективе на работе) и работать по дому. Все «падает» – постоянные развлекательные программы - цирки, концерты,поездки, рестораны и пр. По идее семья должна помочь. ОК, «подшефный» просит часто и зачастую не понимает цены, которой дается то или иное помогающей семье – кинуть денег на телефон (кот. постоянно используется для скачивания музыки и прочих ТВ-игр) купить то или иное, как показывает практика, не особо нужное, а просто «захотелось» . Отказать – нехорошо вроде… Воспитывать издалека (в такой ситуации) – глупо и невозможно. Потому шеф в основном воспринимается как очередная «дойная корова».
Ок, через вполне обозримый период ребенок выходит из учреждения в свою жизнь. В большинстве дети не готовы – раньше «падало», трудиться не привыкли и не хотят, хочется легких денег. Шеф, по идее, должен помочь («мы в ответе за тех….»). Хорошо, если шеф в состоянии на постоянной основе постоянно МАТЕРИАЛЬНО тащить ребенка на себе, но в большинстве случаев это слишком дорого. Дальше мне на ум только печальные перспективы приходят, увы;-( Или выпрашивательство денег, если шеф больше не может давать и пытается отказывать или воспитывать подшефного - вымогательство с разбоем, грабеж –благо адрес и пр. детали известны.
Вот такие грустные мысли. ;-(((И надо ли вообще это шефство и ПОСТОЯННЫЙ гостевой и зачем – полумера какая-то. Хотя, гостевой в плане «присмотреться к ребенку, которого впоследствии в семью примут» - это мне понятно.
Хочу чтоб меня разубедили в моем пессимизме.
08.02.2009 17:02:50,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш пессимизм вполне оправдан. Искусственные, беспредметные общение и отношения не имеют перспективы. То нематериальное, что вы готовы дать большому ребёнку, не может с пользой лечь на неподготовленную почву. То есть сначала нужно сформировать у ребёнка потребность в поддержке, а для этого придётся открыть или придумать для него перспективу, к которой он мог бы стремиться с вашей помощью. А если ему пофигу, куда идти- то и кто с ним рядом ему автоматически пофигу. 09.02.2009 17:36:06, Ли_
Сразу оговорюсь - я стараюсь никого ни убеждать, ни разубеждать: как говорил сын моей коллеги "ну ведь это же твои чувства".И разочарование, и пессимизм, и здровое нежелание быть "дойной коровой" в вашей ситуации
совершенно понятны. Не понятна(мне лично)абсолютная уверенность в том, что и отношения с "гостем", и перспективы этих отношений, зависят только от Вас. Почему бы не сказать открыто обо всем, что Вам не нравится в ваших отношениях, предоставив право решать стОит или нет продолжать эти отношения, "уже сложившейся личности"? Если эта "личность" приходит к Вам исключительно за деньгами для телефона и новой футболкой, то "перекрытый кран" перекроет и все общение, как бы это ни было обидно. А если нет, то отношения как-то изменятся и перейдут на другой уровень. Вы цитировали Сент-Экзюпери, но между "приручить" и,простите,"прикорми­ть" "дистанция огромного размера". Потребительское отношение к родителям и вообще взрослым свойственно не только ДД детям. Просто у них оно гораздо ярче проявляется - на него накладывается незнание реалий + общий настрой
"мы бедные сиротки, нам положено". Этот настрой в немалой степени культивируется принимающей стороной и спонсорами - "Отказать – нехорошо вроде..." А что родным детям ни в чем не отказывают? Границ дозволенного и недозволенного не устанавливают? И с каких пор эти самые границы считаются наказанием? И почему в угоду "несчастной сиротке" семья должна кроить свою жизнь - устраивать бесконечные праздники (которых, похоже, и в некоторых ДД навалом), тратиться на подарки по поводу и без повода? В каждом доме есть свои правила. Хороши они, плохи ли, но так принято в ЭТОМ доме. Не нравится? Что ж, бывает, но у нас так заведено, и ты или принимаешь наши правила или ищещь дом, где будет так, как тебе хочется.
В 14-15 лет человек в состоянии нести ответственность за свои поступки и решать куда и к кому ходить в гости...
"Шеф, по идее, должен помочь («мы в ответе за тех….»). Хорошо, если шеф в состоянии на постоянной основе постоянно МАТЕРИАЛЬНО тащить ребенка на себе, но в большинстве случаев это слишком дорого." Ну это уж чисто по анекдоту советских времен - "Плохи те родители, которые не могут довести своего ребенка до пенсии"! Все имеет свои пределы и сколько бы Вы не помогали, Вы никогда не сможете прожить за человека его жизнь, потому что она его, а не Ваша, и ответственность за нее несет он, а не Вы. И в этом я не вижу никакой разницы между детьми своерожденными-усыновленными-приемными-опекаемыми. Дать задел на будущее - да, а тащить - увольте!
Жизнь в ДД не лучший старт в жизни, но и не повод для спекуляций во всей последующей...
09.02.2009 16:23:43, Lena Eselson
"Вот такие грустные мысли. ;-(((И надо ли вообще это шефство и ПОСТОЯННЫЙ гостевой и зачем – полумера какая-то."

Вы что, реально думаете, что если подростка не брать на гостевой, а усыновить, все проблемы, типа "неумение и нежелание трудиться, часто воровство и ложь" немедленно сами собой отпадут?
Не дождетесь :)
У многих (если не у большинства) детей из детских домов есть проблемы подобного плана, и все они требуют больших душевных вложений и и педагогических усилий.
не факт, далеко не факт, что ребенка "лет 14-ти в среднем, со своими сформировавшимися проблемами" удастся достаточно эффективно адаптировать к реальности, и объяснить, что никто не будет его пожизненно обихаживать только потому, что он оказался в детском доме. Но это зависит, опять-таки, совсем не от того, шефствуете ли вы над ребенком, или усыновили его и в паспорт вписали.
"И надо ли вообще это" - это вопрос философский. Вы уж решите, надо ли это лично вам. А надо ли "вообще" - вопрос не стоит, да, это трудно и без гарантии успеха, а что вы предлагаете в качестве альтернативы? оставить в детдоме и не трогать, "что вырастет - то вырастет"?
09.02.2009 06:52:05, Burja
Я как раз не тешу себя иллюзиями что даже на постоянной основе (опека, приемная семья, усыновление) ребенка, принятого в подобном возрасте, можно более-менее адаптировать к жизни, но в условиях гостевого и шефства - утопия. В условиях хороших (обеспеченных) дд и интернатов материально дети обеспечены и последние указанные формы наносят скорей вред, ИМХО. Топик был об этом, собственно. В качестве альтернативы - имхо, полезней им трудовую практику проводить в разных вариантах. 09.02.2009 18:04:44, Мысли вслух
Проводите, кто вам мешает?
вы же взрослый человек, в состоянии оценить собственные взаимоотношения с ребенком, найти точки соприкосновения... У вас вообще дети есть? Наверное, они тоже любят получать подарки, и, возможно, иногда делают попытки вас на них раскрутить ;) но не думаю, что вся ваша воспитетельная методика ограничевается покупкой того или иного желанного предмета, или отказе в таковой.
отношение к детям в детском доме (даже в очень хорошем) унифицировано, в этом вся и беда. никто не интересуется, чем увлекается конкретный ребенок, к чему у него лежит душа, в какой области его способности. Задача шефа (имхо), особенно имеющего возможность регулярно встречаться с ребенком, обеспечить персональное внимание и развитие ребенка, насколько это возможно. Найти, нащупать то, что ребенку интересно, хотя бы методом проб.
Не задаривать подарками, а оплатить занятие в кружке, в студии, на курсах. Купить пособия, материалы для его занятий. Если любит рисовать - хорошие краски, может быть музыкальный инструмент. Покупать книги, и не те, что стоят в детдомовской библиотеке. там Куприна - завались, а "ночного дозора" - нет :). Тот же Гарри Поттер, или Лемони Сникет, между прочим по рукам ходят.
Если у вас подшефный мальчик - найдите ему спортивную секцию, желательно, что бы тренер был мужчина, в детских домах мужчин не хватает катастрофически.
Те же траты денег могут быть очень полезны - ходит по магазинам вместе с ребенком, обсудите с ним адекватность цен, укажите на их диапазон - это же огромная проблема выпускников ДД - они в 18 лет оказываются с приличными суммами на руках и не умеют ими распорядиться!
В общем - возможности есть, и их немало. надо только прикладывать усилия, и не только материальные, но и интеллектуальные, извините.
09.02.2009 18:27:56, Burja
Да почему ж "извините"? Всё правильно вы сказали. Мотив "просто обогреть сиротку" для подросткового возраста глуп и неактуален. Другое дело, что лет в 14 уже многое сложно начинать и привлечь ребёнка к каким-то занятиям. Повезло тем детям, где занятия танцами, музыкой и т.д. организованы прямо в ДД. Преподаватель приходит и привлекает детей к занятиям. В общем, для организации регулярного посещения каких-либо занятий на стороне элемент давления со стороны шефа неизбежен- а это может не понравиться свободолюбивому детдомовскому ребёнку и инструментов воздействия на него нет. 10.02.2009 05:39:37, Ли_
"Повезло тем детям, где занятия танцами, музыкой и т.д. организованы прямо в ДД."

Вот этот момент я бы скорее ставила не в "+", а в "-".
Во-первых, это та самая унификация, о которой я писала выше. Я одно время посещала ДД, где все занимались вольной борьбой ;). Все! И мальчики подростки, и романтичные барышни - просто потому, что именно тренер по вольной борьбе согласился вести занятия там бесплатно :). В принципе, большинство детей было совсем не прочь заниматься спортом, но у них при этом не было выбора, и даже намека на выбор. Шеф в этом случае может ребенку этот выбор предоставить - большинство спортивных секций не так уж и дороги.
Я, в свое время, оплачивала подшефной компьютерную школу для детей, которая была, кстати, в той же школе, где она училась.
второй отрицательный момент - это психологический дискомфорт. Дети в детском доме живут вместе, учатся вместе (в школе их, как правило, стремяться держать в одном классе, где они еще и держатся изолированным анклавом), и еще и танцами занимаются вместе! Возникает чувство стада, личность стирается... Даже смены места нет - преподаватели кружков приходят туда же, в ДД, хотя зачатую какой-нибудь центр детского творчества находится тут же под боком, и ребенок мог бы заниматься в кружке по своему выбору, среди домашних детей - один, а не "я и сорок моих слонов".
Относительно привлекательности дополнительного образования - большинство преподавателей в кружках и секциях - энтузиасты, способные заразить и увлечь детей. Другие там просто не держатся. Нет принуждения, системы оценок, и т.д. Поэтому, в отличие от школы, ребенку, как правило, нравится ходить на такие занятия.
Во-вторых, если он ходит на такие занятия по своему выбору, вместе с "домашними" одноклассниками, он начинает воспринимать их как элемент престижа, и ценит довольно высоко.
В общем - это уже серьезный шаг вперед, и абсолютно новые возможности для подростка.
10.02.2009 09:13:55, Burja
Разубеждаю ;) Моя приятельница Маша много лет ездила в ДД в Кинешму. Ребята, с которыми она общалась, приезжали к ней летом, она их пристраивала на Валдай в лагерь, потом стала брать с собой в лагерь работать - они и отдыхали, и денежку зарабатывали. В пересменке между Дд и лагерем вся гопкомпания жила в крошечной машкиной двушке (у Маши своя дочка).
Понятно, что до 18 лет Маша никого взять к себе официально не могла. так что только гостевой, несколько лет подряд.
Дети выросли, девочки пошли учиться в училища и в институт, мальчики - окончили училища. Сначала к Марье переехал ее старший приемный сын - Димон. Потом Гоша, Колюн и Паша. Процент удачного выхода - 75%. Т.к. Димон - повар в хорошем ресторане, Гоша работает в автосервисе, Пашка был барменом, сейчас временно без работы из-за сокращения, но устраивается. Сима - дочка - учится в институте. Колька, к сожалению, уехал назад в Кинешму, т.к. наследственный алкоголизм от родителей, усугубленный привычкой к выпивке в ДД, откуда он периодически отваливал на улицу выпить с парнями, оказался сильнее Машиных стараний адаптировать его в столице... Итого 25% "брака".
С девчонками, оставшимися в Кинешме, Маша поддерживает связь, помогает понемногу - вот например, недавно я собирала для нее вещички дл Юльчи, которая на днях родить должна (если уже не родила). Есть еще Нина и Лена Волковы, которые учатся в училище, и еще две девчонки, которые поступили в Кинешме в институт! Правда, чтобы это реализовать, Машке пришлось приезжать институт, чтобы там поняли, что девочки не одинокие детдомовки, которых можно просто выпихнуть со вступительных, а за них есть кому постоять в случае конкретной ситуации ;) Они и на курсы подготовительные ходили благодаря Машке и ее "спонсорам".
И при этом Маша не олигарх, не бизнес-леди, а простой дизайнер по полиграфии. И ребята всегда знали, что для них отрывается от нищего бюджета матери-одиночки маленький, но вкусный кусок - и понимали, и ценили это, и никогда ничего не просили. А сейчас и ситуация поменялась - да, они живут в тесноте, но мужики зарабатывают потихоньку, и все вроде как налаживается. Правда, к новым ребятам Маша уже практически не ездит - да и зачем, у нее и так детей полна коробочка :)! А скоро и внуки приемные пойдут;)
08.02.2009 18:26:46, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Спасибо. Вывод прозаичен - или я НЕ Макаренко или снайпер, выбивший 25%, а может просто счастливчик, где и первое и второе вместе. 08.02.2009 23:04:20, Мысли вслух
Mirashka
Ха! Вот теперь тапок вам: перечитайте то мое высказывание, которое вы назвали "пассажем" и поймете, что я имела ввиду. Не обижайтесь, ладно :)) 08.02.2009 23:11:48, Mirashka
А вы мои там, пониже ответы - от практика теоретику, таксказать. А я собственно и пришла сюда затем, чтоб выяснить - прям по Чернышевскому, простите -ЧТО ДЕЛАТЬ? и есть ли выход. Вы, кстати, и начало своего первого сообщения прочтите... И поймите, что исходные условия бывают сильно разные, вот попробуйте поставить себя в другие условия и с этой точки зрения ПОСОВЕТОВАТЬ. А то что за мода -как проблемы так тапки да помидоры.. а остальная конфа - розово-сладкая, аж приторно... Сюда, заметьте, и новичков много ходит - им, думаю, тоже пользительна ИНАЯ точка зрения. 08.02.2009 23:42:20, Мысли вслух
Mirashka
Не понимаю, почему вы встали на позицию жертвы. Тут полно людей приходит с проблемами, которым конструктивно советуют что-то, а что-то неконструктивно. Человек берет то, что ему подходит. А вы изначально встали в оборону и ищете только тапки везде. Чего вы хотели? Алгоритм решения задачи. Сами знаете, что его нет. Я поделилась своими мыслями и небольшим опытом. Не нравится, не принимайте на свой счет, читайте более опытных. Простите, если обидела. 09.02.2009 19:19:45, Mirashka
Mirashka
Снимаю шляпу!!! 08.02.2009 19:33:31, Mirashka
Mirashka
Я шефствую недолго, чуть больше года. Мне повезло, мальчик не попрошайка и не доит вовсе. Но вот когда только обдумывала этот шаг, были и подобные вашей мысли. Сразу для себя решила, что "доиться" не буду. И мат. возможности не позволяют телефонами разбрасываться, и цели шефства для меня в ином - не материальном плане определились. Я скорее стараюсь стать старшим товарищем, собеседником, вестником другой жизни (извините за банальность), но не спонсором. Гораздо более внимательно отношусь к переписке, чем к сбору посылок. Посылки редко превышают 500-рублевый предел, но это обязательно сладости, развивалки и что-то для личного (!) ношения. Рассказываю о своей семье, о трудностях, радостях и новостях. Говорю и о будущем. Понимаю, что если понадобится, постараюсь помочь и потом, после интерната. Но мальчик живет далеко. И помощь эта будет, если он попросит, не материальная, и именно моральная - поддержка, совет, хлопоты, поездка моя итд. Первое время, читая отчеты других шефов, немного комплексовала, что не могу слать таких же дорогих подарков, как некоторые из них. Но это из разряда: не буду усыновлять эту прелесть, вдруг придет за ней олигарх. Успокоила себя именно от противного: не избалуется, не привыкнет "доить", наладятся (ттт) партнерские отношения, а не спонсорско-потребительские. Гостевой я не пробовала, под опекой маленькая девочка, которую забрали сразу. А подшефный слишком далеко живет, чтобы гостевать. Но принцип, думаю, тот же.
Знаете, всегда легче найти сотню причин, почему того или иного делать не нужно или невозможно, вместо того, чтобы придумать способ, КАК это сделать, чтобы было хорошо.
08.02.2009 17:49:54, Mirashka
Последний пассаж - это Вы про себя? Я написала именно про ПРОБЛЕМУ именно по мотивам пройденного на своем опыте. Или Вам только хорошее в этой конфе хочется видеть? А проблемой поделились - все, тапками. Вам с подшефным повезло - хорошо, но просто поймите, что бывают ИНЫЕ дети. Есть люди, которые уже в описанной ситуации находятся и что? бросить? или подскажете как это можно вырулить на "чтобы было хорошо"? 08.02.2009 18:15:47, Мысли вслух
если ребенок, общаясь с Вами, получал сразу же по первому требованию все свои хотелки, то разумеется, он считает Вас спонсором. А что, не должен был? все закономерно. если не хочется такого отношения - с самого начала расставляем точки над ё. возможно, изменить ситуацию еще не поздно... но есть риск, что ребенок не поймет 08.02.2009 19:52:58, Ever
Ну а если... расставляли, по первому требованию не получал и вообще все вроде как надо делалось с точки зрения нормальной жизни - ПРАВИЛЬНО. А если ДД из богатых - недостатка нет вобщем ни в чем, постоянные вылазки-поездки, вещи-подарки - спонсоры детей избаловали ИМХО и все разговоры и попытки объяснить "в пользу бедных". 08.02.2009 20:20:25, Мысли вслух
Mirashka
Не могу понять ваше волнение. Получается что дети богатых родителей, не знающие ни в чем отказа, которым все сыпалось по первому слову - вообще пропащие люди. Что значит - избаловали? Чем? Тряпками? Это же только одна сторона жизни. Она не делает счастливыми, не замещает отсутствия личной заинтересованности ребенком, а ведь именно от этого больше всего страдает ребенок из системы. Богатые дяди обеспечили тело благами, но кто наполнит сосуд? В этом,имхо, идея ЛИЧНОГО шефства. Конечно, на расстоянии, с помощью только лишь писем, задача нереальная. Но благодаря вам ребенок не обезличен. Он интересен вам. Это наверняка будит в его душе чувство. Понимаете? Нематериальное. Извините еще раз за высокопарность. Если у него уже много спонсоров и шефов, станьте другом. Ведь есть же у вас просто друзья, которые ничем вам не обязаны и ничего МАТЕРИАЛЬНОГО от вас не ждут. Но и им приятно получать от вас подарки к праздникам и дням рождениям. Как и вам от них. Здесь то же самое. 08.02.2009 21:35:43, Mirashka
Mirashka
А где вы увидели тапки? Да, последний "пассаж" про себя, это у меня девиз такой длинный по жизни, вымученный и наболевший (безотносительно к данной теме). Ну, и рецепт в какой-то мере. Если проблема уже есть, конечно, нет смысла обрывать все разом: типа, кончилась малина, давай по-взрослому. Можно придумать про кризис, про стесненные обстоятельства. Корова на сносях, не доится. Уделить больше СЛОВ личности, а не ее потребностям. Но я уже повторяюсь. 08.02.2009 19:31:11, Mirashka
А если сложившейся уже ЛИЧНОСТИ не надо эти разговоры? Если личность иное интересует? Ну в смысле может конечно выслушать но все равно после все по старому. Случай из практики. Однажды после очередного гостевого воспитательница сделала мне выговор, что мол больше _такие_ большие суммы денег не давайте или хоть предупреждайте или воспитателю давайте. А в тот раз денег не давали с собой вообще - покрывать ребенкино воровство и изощренную ложь? 08.02.2009 20:29:49, Мысли вслух
Mirashka
"А если сложившейся уже ЛИЧНОСТИ не надо эти разговоры?" А какие надо? вы знаете, что интересует ее, эту ЛИЧНОСТЬ? Это трудно, очень, я понимаю. Наверное, чувствуете себя рыбой, которая бьется об лед, но все напрасно. Ответьте [цензура] честно: зачем вам это?, зачем ребенку? Он ходит только для подарков? Уберите их вообще, черт возьми. В чем проблема. Боитесь, что перестанет ходить? Что откроется, что внутренней близости не было вовсе? Дайте с собой из гостей пирожков, вместе напеченнных, юбку (фартук), вместе сшитую. Чем вы там еще занимаетесь? приложите волевое усилие, не бойтесь рискнуть. Человеку всегда будет мало того, что он имеет. И ему, и вам. Понимаете, что я хочу сказать. А пока это замкнутый круг. 08.02.2009 21:45:19, Mirashka
Интересует что? именно _интересует_ по- честному, а не наигранность, потому что, к сожалению, ЭТИХ детей очень хорошо система научила врать и выдавать то, что от них потенциально ожидают взрослые - да, знаю. Трудности не пугали да и не пугают. Методы мои действовали и действуют на других детей, а тут - ощущение "в никуда". Вы верно поняли -рыба об лед. И вопрос ваш "зачем ЭТО в конце концов" -вот он и назрел. А надо ли? А не порочный ли это круг? На первый взгляд, конечно, жаль детей - сиротки - правильно их одевают-развлекают, НО на мой взгляд этим детям надо не это, я пыталась объяснять - ну домоводство там, самообслуживание и что все это "падает" только до тех пор пока они там, а потом - сама-сама и работать и за квартиру и в квартиру и еду. .. надо учиться - а это не надо, это НАСИЛИЕ и вызывает протест. Пирожки и юбки - а НАФИГА? Если завтра спонсоры припрут ГОРУ и можно будет покопаться и совсем за одеждой не следить? А послезавтра суши в ресторане с клоунами из цирка? Да, вы правы, видимо близости и не было вовсе. Замкнутый круг;-( 08.02.2009 23:18:02, Мысли вслух
Вот поэтому-то я стараюсь в моем общении с детьми из ДД сделать упор не на шмотках, что я привожу туда, а на экскурсиях, которые я провожу здесь ;) самым большим комплиментом для меня был вопрос от одного мальчика на экскурсии в Музее археологии: "А это Катин музей?" Когда воспитатели говорят, что дети научились ездить на экскурсии и вести себя в музее и в театре - это лучшее для меня. когда я слышу, как коррекция отвечает на вопросы другого, чужого экскурсовода ЛУЧШЕ и ЗАИНТЕРЕСОВАННЕЕ московских детей из семей - я гожусь ими! Вот какая я хваста ;) 09.02.2009 00:08:15, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ну если Вас мучают такие мысли, то не шефствуйте. В чём проблема-то? 08.02.2009 19:11:35, Anlaug
т.е бросить, резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита?оборвать все и сразу без объяснений? а как же совесть? а как же "мы в ответе за тех, кого приручили"? 08.02.2009 20:22:51, Мысли вслух
Потребительское отношение к взрослым у большинства детдомовских детей - это , к сожалению , данность. Надо или принять эту данность. или изменить к ней отношение. Мне так кажется... Я сама шевством не занимаюсь. Пока не созрела до такой ответственности. Но если решусь взять на себя эту отсветственность, то буду готова к тому, что придёся раскашеливаться.... Хотя понимаю, что это обидно, когда в тебе видят только дойную корову. Но одной моральной поддержки большинству детей я думаю может оказаться недостаточно.... 08.02.2009 20:57:46, Anlaug
Да это все понятно - спонсорство подразумевает сюрпризы, подарки, но поверьте -есть ДД и Интернаты, где дети обеспечены получше мнгих домашних. И такое вот "шефство" - это не ВАШ откуп ли? принесет ли оно реальную пользу подшефному? Или еще больше избалует и развратит, а что после то? Как жить? ДО 18 "падало", а потом ОП и перестало и работь не научили а потребности отрастили (спасибо спонсорам). Может, лучше вообще детей в колхозные семьи отдавать на все лето? На сенокос? На фабрику? Это я утрирую конечно, но мысль ясна. Просто когда я попыталась ознакомить с реальной жизнью мне было отвечено "а зачем мне сейчас учиться? чтоб работу хорошую иметь? а зачем - мне деньги вообще не нужны, я воду пить буду" и то, что за квартиру платить надо, что-то кушать и все другое покупать незамутненный разум так и не понял. Зато отлично понимает что положено -квартира от государства (а дадут ли еще - вопрос, как все в нашем государстве)...Просто страшно, а как объяснить... 08.02.2009 23:27:41, Мысли вслух
Mirashka
Можно, вставлю пять копеек? Пока вы готовите себя быть дойной коровой, не стоит становиться шефом. Гоните этого таракана и в добрый путь! 08.02.2009 21:57:03, Mirashka
Подождите, не совсем поняла, про тех кого приручили... Если приУчили к подаркам, то лучше оборвать - и Вам и ребенку. В этом случае у ребенка останется, конечно, обида, что давали-давали и вдруг перестали давать. Но я думаю, что для него это будет хороший жизненный опыт. А если приРучили, то тогда для ребенка по-любому личностное общение будет важнее, чем отсутсвие подарка. У меня был подобный негативный опыт, но я сразу объясняла, сколько я могу выделить денег на телефон подопечному, и если он проговорил их за три дня, то я все равно новую сумму положу в начале следующего месяца, как договаривались. И открыто говорила, что мне не приятно, когда наши доворенности не соблюдаются. Мой подопечный меня тогда понял. Пока все нормально. 08.02.2009 20:49:16, domenica
Mirashka
+ много. Не относится к подшефному, как к бедной сиротке, а как к собственному ребенку. Не стесняйтесь ставить рамки. Дети, даже большие, их отлично понимают. Особенно, дети из ДД. 08.02.2009 21:48:15, Mirashka
Воспитание подразумевает ВСЕГДА наказание - в каком либо виде, но по отношению к домашним детям оно есть ВСЕГДА. И именно так дети рамки понимают. В ДД на них плюют, это ясно. А дома на гостевом этого ребенка наказать ... да бред. Экспресс-воспитание на госевом (по переписке) да еще в таком возрасте, да с показом рамок - бред в квадрате. 08.02.2009 23:32:30, Мысли вслух
остановите дорогие подарки, праздники по выходным, если телефон оплачиваете - лимит на месяц. Выше сказали - кризис, повод есть.
Если гостевой - без всяких наказаний просто привлекайте к дом. делам, без нравоучений, берите с собой в магазин за продуктами, в банк - оплачивать коммуналку, ...
можно и бюджет пораспределять всей семьей при ребенке. а как еще научится и поймет, что это такое - деньги, что такое бюджет?
09.02.2009 09:37:19, vias


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!