Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

Для своих родных Аня исчезла на 26 лет...

Курсы предварительной подготовки замещающих родителей - станут ли они обязательными для всех тех, кто хочет получить заключение о возможности быть опекуном или усыновителем?

У Анны две мамы и пятеро детей. Ее история - это история не одного усыновления...

Жить в большой и дружной семье.... Это мечта Ильи из Смоленской области.
*****

7 февраля, в 17.30., на всех волнах "Радио России" слушайте 111-й выпуск программы "Детский вопрос".
07.02.2009 13:08:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
А меня задело вот что - "Несмотря на то, что в ее жизни появилась родная мама, она сохранила теплые отношения с той женщиной, которая ее вырастила". Видимо, как-то не сложилось... 09.02.2009 15:10:38, мамаВера
Да уж! Тоже царапнуло. Все ж на себя прикидываешь.... Не хотела бы я такое в свой адрес услышать, тяжело это. 09.02.2009 15:51:29, silverheartcats
Марина (.)
Без ревности никак, я смотрю.
А мне интересно, что говорили этой девочке о ее родителях в детском доме и приемной семье.

То же, что обычно говорят о био - что это "чужая тетка" и "она тебя бросила"?
09.02.2009 16:09:49, Марина (.)
Программа
Аня помнила, что потерялась, поэтому она и искала биологических родителей. А теперь у нее две мамы и пятеро детей. 09.02.2009 18:42:44, Программа
Марина (.)
Как видите, широкая общественность не желает видеть фразы "Теперь у Ани две мамы." %-о
глаза всем усыновителям едят следующие за ними "та женщина".
Вообще, я смотрю "Несмотря на то, что в ее жизни появилась родная мама, она сохранила теплые отношения с той женщиной, которая ее вырастила" воспринимается двусмысленно. Как будто обычно в таких случаях отношения должны стать прохладными.
09.02.2009 19:03:13, Марина (.)
Это исключительный случай и Вы это знаете. Препятствовать поискам теоретически даже в мыслях не держу, если доживу, всячески помогу искать и все расскажу. Но как же так изогнуться и преподнести нейтрально, что эта родная мама почти угробила старшую и за 5 месяцев жизни так кормила младшую, что она аж на 500 грамм поправилась от веса рождения....
Понимаю все: и идеализацию далекой мамы, и подростковый возраст, и зов крови, не понимаю только как из полного комплекта родственников с обоих сторон ни одна [цензура] не пожалела и не накормила моих девочек.
09.02.2009 19:43:21, Я опять мама
Но у Вас совершенно другая ситуация.Там просто люди не удосужились поиском.Ну не может 7-летка ничего не помнить и ничего не говорить.Даже если сначала испугалась и что-то спутала,потом наверняка неоднократно говорила и как ее зовут и как родителей,и как в школу ходила,и как на автобусе ехала.Сначала опека чисто формально ее искала,потом приемные родители все это слушая не удосужились поискать.Они были именно приемными родителями,хоть и хорошими возможно.Для настоящих родителей и для девочки это действительно было трагедией. 10.02.2009 09:45:50, бабаЯга
Так я и говорю, что это уникальная ситуация. И подумала, что Марина призывает всех не ревновать. Наверное, я неправильно ее поняла. 10.02.2009 09:59:23, Я опять мама
По-идее каждый случай уникальный.Ваш тоже.Не говоря уже о том,что отношение к био сначала проходит через приемных родителей,преобразуется там,а потом уже выдается детям через понятия самих приемных родителей.В моем варианте например скорее благополучный был вариант био,чем нет.Если конечно принять пьянство как норму для людей.Ну то есть-в силу разных причин дети оказываются в детдоме.И далеко не все приемные родители вообще знают что было там и как было там. 10.02.2009 10:10:18, бабаЯга
Марина (.)
Я бы не сказала, что всегда отношение ребенка к био одинаково с отношением к ним усыновителей. Хотя конечно есть это влияние.
И внутренне тяжело ребенку приходится, если его отношение лучше, чем приемных родителей.
10.02.2009 10:14:05, Марина (.)
Марина (.)
Как можно спокойнее относится к вопросам ребенка о своем происхождении и спокойнее воспринимать его выводы - да, всем желаю. Потому что бояться за отношение к себе нечего, в большинстве случаев, если вы нечужие люди. 10.02.2009 10:08:35, Марина (.)
Марина, а Ваша точка зрения какая?
Конечно, ревность. Приемная мама стала просто "женщиной", а с мамой и тем для разговоров нет.
Неужели все перечеркивается родными родителями? А какой тогда смысл мне растить детей?
09.02.2009 16:49:07, Я опять мама
Марина (.)
Приемная мама не "просто женщина". В более раннем сюжете Анна говорит, что ее вырастила замечательная семья.
Но когда у нее самой появились дети, то она стала понимать, какую трагедию пережили ее родители, потерявшие дочь.

А попробуйте еще с другой стороны посмотреть - если ттт меня не станет, неужели мой 7-милетний Паша легко забудет, что я у него была, как будто не было. Как он меня любил, как я была ему нужна. Кто бы потом не был в его жизни (пусть будет немало хороших людей).

Я понимаю, что все-все ситуации разные, что такие безвинные биоматери конечно исключение, а не правило. Но моя точка зрения, что подросшему и думающему приемному ребенку будет легче дышать, если приемные родители не будут лелеять свою ревность, и позволят ему чувствовать то что он чувствует, а не стараться "соответствовать" и только не расстраивать.
И я уже не раз говорила и еще раз скажу - не нужно бояться поисков ребенка. Кого бы он не нашел, это действительно не меняет его сложившейся любви к приемным родителям.
Вы серьезно про смысл растить детей? Мне вроде бы понятно, что Степку растим, чтобы он вырос, здоровым и счастливым, хорошим человеком (а он и так хороший).
09.02.2009 18:23:30, Марина (.)
Марина (.)
Спасибо за историю Анны.
В архиве "Жди меня" нашелся сюжет о встрече Анны с родственниками:
07.02.2009 19:25:12, Марина (.)
Летучая Мышка, Юлька и Ян
какая загадочная вещь - детская психика.. ей было УЖЕ 7 лет. и в условиях стресса она забыла фамилию, адрес, какие-то координаты, которые наверняка знала! даже школьный период просто выпал из памяти. Фантастика. И - как же надо беречь наших детей... 07.02.2009 19:56:01, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Марина (.)
Да, тоже страшновато читать. Моим братцам 7 сейчас.
Как же так, первоклашек в класс не пустили..
07.02.2009 20:01:47, Марина (.)
Летучая Мышка, Юлька и Ян
потрясающая история. просто невероятная. 07.02.2009 14:04:59, Летучая Мышка, Юлька и Ян


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!